Какие права дает виза в Чехию по воссоединению семьи?

Простите если задам вопрос на который уже есть ответ. Моя жена нашла работодателя с реестра УП, он ей сделал pracovnu smlouvu. Далее с этой смлувой от работодателя она пошла в полицию, но там ей сказали что работать по визе нельзя и нужно только подаваться на трудовую карту по окончанию срока визы, по другому никак... (((

Как люди пишут, что по этой визе устроились на работу (только с разрешения УП) прошли эту процедуру мимо полиции или же они также брали разрешение в полиции и как это тогда там происходит? Потому что в полиции нам ответили, что даже бланка заявления нету с таким видом разрешения на работу по визе... (Есть лишь žádost o zaměstnaneckou kartu) Спасибо за ответ!:)

Полиция - не причём, не причём - даже OAMP MV (МВД Чехии).

Для работы на Долгосрочной визе - требуется или оформить трудовую карту (в OAMP MV как Вам и сказали в “ полиции”) ИЛИ получить РАЗРЕШЕНИЕ на работу - от Уржада праци (и это без участия каких либо “ полиций”).

Полиция - не причём, не причём - даже OAMP MV (МВД Чехии).

Для работы на Долгосрочной визе - требуется или оформить трудовую карту (в OAMP MV как Вам и сказали в “ полиции”) ИЛИ получить РАЗРЕШЕНИЕ на работу - от Уржада праци (и это без участия каких либо “ полиций”).

То есть в случае работы именно по действующей визе, нужно с договором от работодателя идти в УП и на основании этого договора просить у них разрешение на работу, правильно я понял? А в МВД не нужно вообще никакого оповещения приносить что теперь работаешь или это делает УП?

И работодатель сам сказал жене, что нужно с этим договором идти в МВД а не в УП, НО она же не на ТК подаётся, а именно щас хочет по визе работать вот мы и в ступоре что делать и куда идти... И самое интересное что договор дали до конца срока визы, а МВД сказало что по такому короткому сроку в раб. Контракте они не могут ей ТК сделать если бы она на нее заявляла...

Простите если задам вопрос на который уже есть ответ. Моя жена нашла работодателя с реестра УП, он ей сделал pracovnu smlouvu. Далее с этой смлувой от работодателя она пошла в полицию, но там ей сказали что работать по визе нельзя и нужно только подаваться на трудовую карту по окончанию срока визы, по другому никак... (((

Как люди пишут, что по этой визе устроились на работу (только с разрешения УП) прошли эту процедуру мимо полиции или же они также брали разрешение в полиции и как это тогда там происходит? Потому что в полиции нам ответили, что даже бланка заявления нету с таким видом разрешения на работу по визе... (Есть лишь žádost o zaměstnaneckou kartu) Спасибо за ответ!:)

Да, если с разрешения УП, то это проходит мимо полиции (оамп)

Моя жена нашла работодателя с реестра УП

А вы сами сколько времени находитесь в ЧР и по какому поводу?

А вы сами сколько времени находитесь в ЧР и по какому поводу?

Сам нахожусь по трудовой карте около года. Ее воссоединил на полугодовую долгосрочную визу.

 

Да, если с разрешения УП, то это проходит мимо полиции (оамп)

А потом вдальнейшем не будет проблем с МВД когда будет подаваться на ВНЖ по окончанию срока визы? Могут ли они отказать в ВНЖ если узнают что работала по визе?

А потом вдальнейшем не будет проблем с МВД когда будет подаваться на ВНЖ по окончанию срока визы? Могут ли они отказать в ВНЖ если узнают что работала по визе?

Так, работать на визе с разрешения Уржада праци - законно как и по трудовой карте.

И вот, только по этому основанию отказать в дальнейшем в ВНЖ - как раз незаконно.

А потом вдальнейшем не будет проблем с МВД когда будет подаваться на ВНЖ по окончанию срока визы? Могут ли они отказать в ВНЖ если узнают что работала по визе?

Никто по этой причине не откажется. Это же не шабашка, а работа через уп, с договором

Сам нахожусь по трудовой карте около года. Ее воссоединил на полугодовую долгосрочную визу.

Вы уже можете подать на внж по воссоединению. С момента подачи заявления жене будет открыт рынок труда.

Вы уже можете подать на внж по воссоединению. С момента подачи заявления жене будет открыт рынок труда.

Не путайте членов семьи граждан третьих стран с трудовой картой - с членами семьи граждан ЕС.

 

У членов семьи граждан третьих стран с трудовой картой “ рынок труда” будет открыт - только с момента пребывания в Чехии по ВНЖ (долгосрочному пребыванию) с целью совместного проживания семьи, а не просто” с момента подачи заявления “ (как у членов семьи граждан ЕС).

Уточню, с момента получения карточки внж, а не с момента подачи

Уровню, с момента получения карточки внж, а не с момента подачи

“ Уровню” также: с момента - пребывания по ВНЖ с целью совместного проживания семьи - пункт l) пар.98 Закона Чехии о занятости.

 

Вот, почему и в заявлении на ВНЖ с целью воссоединения лучше нужно указывать такую формулировку (и ещё лучше в добавок - пар.42a) ZPC), а не просто цель пребывания: rodinny - родинны (семейный)

“ Уровню” также: с момента - пребывания по ВНЖ с целью совместного проживания семьи - пункт l) пар.98 Закона Чехии о занятости.

Уровню!. Это мой планшет так пишет

Да, правильно.

[uSER=50917]@olegka[/uSER], а в каком пункте закона можно прочитать, что переходить с ВНЖ по трудовой карте на ВНЖ по воссоединению можно в любое время? Или просто это ограничение нигде не прописано, значит можно.

А ВНЖ по воссоединения на трудовую карту - только через 3 года? Спасибо.

[uSER=50917]@olegka[/uSER], а в каком пункте закона можно прочитать, что переходить с ВНЖ по трудовой карте на ВНЖ по воссоединению можно в любое время? Или просто это ограничение нигде не прописано, значит можно.

А ВНЖ по воссоединения на трудовую карту - только через 3 года?

Никакого ограничения перехода с ТК на ВНЖ по воссоединению - закон Чехии не содержит. Некоторые виды ВНЖ указаны прямо в законе - а другие в подзаконных актах (списках видов и кодов ВНЖ - есть на сайте MV).

 

ВНЖ бывают разные и без какого-либо ограничений в видах и в целях в ВНЖ закон Чехии (пар.42 ZPC) не содержит.

 

Сейчас ограничение в переходе 3 года - не с любого ВНЖ по воссоединению, а только с ВНЖ с целью совместного проживания семьи (пар.42a) ZPC, код ВНЖ 95 - абзац 2 пар.45 ZPC.

 

Если с ВНЖ с целью РОДИННЫ (семейного - код ВНЖ 17 , заявитель супруг) - то возможно в любое время (ограничение 3 лет для ВНЖ по пар.42а) с кодом - 95).

 

Также и положение закона о трудовой карте - пар.42g) ZPC не содержит никакого запрета иметь трудовую карту на любых ВНЖ по воссоединению (как бы возможно одновременно иметь и 2 вида и соответственно 2 цели ВНЖ: трудовую карту и ВНЖ по воссоединению).

Если с ВНЖ с целью РОДИННЫ

А что это за ВНЖ?

А что это за ВНЖ?
Один из самых распространённых.

А какой код ВНЖ у вашей жены?

Один из самых распространённых.

ВНЖ с целью совместного проживания семьи и ВНЖ с целью РОДИННЫ - это что-то разное?

ВНЖ с целью совместного проживания семьи и ВНЖ с целью РОДИННЫ - это что-то разное?
Немного - разные (оба ВНЖ и оба с целью воссоединения).

Любой ВНЖ имеет свой код.

Какой код указан на карточке у вашей жены?

А какой код ВНЖ у вашей жены?

Пока не имеет ВНЖ. Будет с ДВ по воссоединению переходить или на трудовую карту или на ВНЖ по воссоединению. Тогда я не пойму на какой код?

Пока не имеет ВНЖ. Будет с ДВ по воссоединению переходить или на трудовую карту или на ВНЖ по воссоединению. Тогда я не пойму на какой код?

Если на ВНЖ по воссоединению - то тогда лучше с кодом 95 (Пар.42 a)) сполечне соужити родины ZPC , чтобы не придирались к свободному доступу на рынок труда.

 

У ТК - всегда один код 27.

сполечне соужити родины ZPC

А где прочитать про ВНЖ с целью РОДИННЫ, просто интересно, что то я не слышал такого. Или слышал, но как то по другому представляю ее название.

 

соответственно 2 цели ВНЖ: трудовую карту и ВНЖ по воссоединению).

То есть, если жена с ДВ по воссоединению перейдет на трудовую карту, она хоть в первый день после ее получения может подать документы на ВНЖ по воссоединению, получить и его, быть с двумя ВНЖ. Потом если захочет, уволиться с работы и остаться в Чехии на ВНЖ по воссоединению?

То есть, если жена с ДВ по воссоединению перейдет на трудовую карту, она хоть в первый день после ее получения может подать документы на ВНЖ по воссоединению, получить и его, быть с двумя ВНЖ. Потом если захочет, уволиться с работы и остаться в Чехии на ВНЖ по воссоединению?

Да, возможно и такое. Например, и здесь на форуме у форумчанки Lusien были 2 карты ВНЖ (ТК и по воссоединению). Но некоторые, всё-таки выбирают какое-то одно ВНЖ - меньше платить админ сборы и другое.

[uSER=50917]@olegka[/uSER], спасибо за ответ.

  • 1 месяц спустя...

А кто-то может подсказать, где найти жадость на разрешение на работу по долгосрочной визе? Нашла žádost cizince o povolení k zaměstnání - это единственный вариант? И как лучше делать: эту жадость подаю я, как работник, или лучше, если это сделает работодатель? УП нужен районный, или обязательно областной? Спасибо

лучше, если это сделает работодатель?

žádost cizince

Это же не прошение работодателя, а прошение иностранца

Это же не прошение работодателя, а прошение иностранца

То есть я заполняю жадость, беру договор от работодателя и топаю в свой местный УП? Этой вакансии от работодателя не существует ни в одном списке/реестре вакансий. Наличие вакансии от работодателя на каком-либо ресурсе необходимо или необязательно?

Этой вакансии от работодателя не существует ни в одном списке/реестре вакансий.

Что-то у меня впечатление, что эта вакансия должна быть в реестре уряда праци хотя бы... И работодатель должен указать, что может взять на работу иностранца.

 

Я щас прикинула, что вроде в этом вопросе должна лучше разбираться @Crazy

Я щас прикинула, что вроде в этом вопросе должна лучше разбираться @Crazy

Пожожду, вдруг ответит.

А вакансия нашлась случайно способом "одна бабка сказала". Человек, который работал ранее на этом месте, в декрете. И работодатель поиск нового сотрудника ещё не начинал

Светлана84 Newbie
Пожожду, вдруг ответит.

А вакансия нашлась случайно способом "одна бабка сказала". Человек, который работал ранее на этом месте, в декрете. И работодатель поиск нового сотрудника ещё не начинал

У меня была такая попытка перед картой. Я пошла в уряд праци, сказали должна висеть месяц вакансия. Правила одни. Только в случае рабочей карты это и внж и работа, а в вашем случае пребывание по визе вы уже имеете, а разрешать вам будут работать как и всем третим странам через реестр вакансий.

Ничего вам заполнять не надо, все делает работодатель. Я не знаю должна ли вакансия висеть на УП, может быть моя и висела, но я тогда об этом не знала, но разрешение получила быстро, два или три дня, уже не помню точно. Работу тогда нашла через знакомых

Наверх
  • Создать...