Какие права дает виза в Чехию по воссоединению семьи?

В итоге мне дали заполнить informace o nástupu. В UP работодателю сказали, что не знают, получится ли с разрешением и отправили на всякий случай в oamp. В понедельник работодатель отправит заполненную форму в UP (мной и работодателем) и будем ждать ответ. Но у меня возник вопрос при заполнении. Мне нужно указать, на основании какого пункта а-t пар.98 я нахожусь в Чехии. И долгосрочной визы там нет вообще. Самый подходящий - пункт l - který na území České republiky pobývá na základě povolení k dlouhodobému pobytu za účelem společného soužití rodiny, jde-li o společné soužití rodiny s cizincem podle písmene a), c) nebo n) nebo s cizincem, který na území České republiky pobývá na základě platného povolení k dlouhodobému pobytu Но он не соответствует реальности, на мой взгляд. Вот ссылка на параграф https://www.zakonyprolidi.cz/cs/2004-435#cast4 Может кто-то подскажет другой вариант основания при наличии долгосрочной визы по воссоединению семьи? Спасибо)

informace_o_nastupu.pdf

@Fomenola, странный у вас УП, заполнять сами они сами и дадут или нет разрешение, это они мне тоже сразу сказали

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста ответ на такой вопрос: у меня на данный момент вид на жительство по ТК, хочу перейти на ВНЖ по воссоединению семьи (муж имеет ВНЖ по ТК) смогу ли я открыть живностенский лист после перехода на ВНЖ по воссоединению семьи?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста ответ на такой вопрос: у меня на данный момент вид на жительство по ТК, хочу перейти на ВНЖ по воссоединению семьи (муж имеет ВНЖ по ТК) смогу ли я открыть живностенский лист после перехода на ВНЖ по воссоединению семьи?

А кто вам сейчас мешает это сделать?

А кто вам сейчас мешает это сделать?

А через сколько лет обладателю ТК можно менять цель пребывания?

А через сколько лет обладателю ТК можно менять цель пребывания?

По моему, где-то в соседней теме обсуждалось, что с трудовой карты на ВНЖ по воссоединению можно перейти хоть на следующий день после ее получения. Никаких запретов законом не предусмотрено, в отличии, например, от смены цели пребывания с того же ВНЖ по воссоединению.

А через сколько лет обладателю ТК можно менять цель пребывания?

Так не обязательно менять. Разве нельзя это сделать по мимо основной работы? Или я чего то путаю?

Если менять цель пребывания на предпринимательство, то

  • Pokud hodláte na území pobývat za účelem podnikání, můžete o takovou změnu požádat, pokud jste držitelem platného povolení k dlouhodobému pobytu a na území pobýváte po dobu delší než 5 let.
     

Как переходить с ТК на воссоединение, не помню.

А кто вам сейчас мешает это сделать?

Ни кто, а что))) Работа на складе по 12 часов. Смысла нет открывать живностяк, потому что я по своей карте обязана работать на работодателя и времени не будет работать по живностяку (я приехала по режиму Украина). Я хочу уволиться из этого ада и заниматься тем, что нравится.

 

По моему, где-то в соседней теме обсуждалось, что с трудовой карты на ВНЖ по воссоединению можно перейти хоть на следующий день после ее получения. Никаких запретов законом не предусмотрено, в отличии, например, от смены цели пребывания с того же ВНЖ по воссоединению.

Да, вы правы)) Это так и есть)

 

Так не обязательно менять. Разве нельзя это сделать по мимо основной работы? Или я чего то путаю?

Основная работа занимает все время, безсмысленно открывать живностяк, платить налоги и продолжать работать на складе 5 дней в неделю по 12 часов.

 

Еще вопрос: если я сейчас открою живностенский лист сейчас, а потом перейду на ВНЖ по воссоединению семьи, я должна буду его закрыть или могу продолжить работу по нему?

@Basikova, можете открыть и закрывать не надо. Как только вы его откроете, вам надо платить здравотку и социалку. Когда ваше ЧП станет основным видом трудоустройства, социалка будет в два раза выше. Здравотку после ухода с карты вам платить до ПМЖ не надо, но нужна коммерческая страховка. Работать по ЧП на одного и того же работодателя - Шварц система. Если я вас ни с кем не путаю, то вы в салоне работать собираетесь. Та вот, вы не должны получать деньги от салона. Вы должны получать деньги непосредственно от заказчиков. При расплате наличкой вы должны выдавпть чек. Чеки хранить. Кассовый аппарат понадобится в любое время. Год назад он был уже упомянут в законе, но обязательное его введение для физических лиц было приостановлено. Надо самостоятельно отслеживать этот вопрос, так как оповещать персонально никто не будет, как мне сказали. Скорее всего вы ещё станете плательщиком НДС.

@Basikova, можете открыть и закрывать не надо. Как только вы его откроете, вам надо платить здравотку и социалку. Когда ваше ЧП станет основным видом трудоустройства, социалка будет в два раза выше. Здравотку после ухода с карты вам платить до ПМЖ не надо, но нужна коммерческая страховка. Работать по ЧП на одного и того же работодателя - Шварц система. Если я вас ни с кем не путаю, то вы в салоне работать собираетесь. Та вот, вы не должны получать деньги от салона. Вы должны получать деньги непосредственно от заказчиков. При расплате наличкой вы должны выдавпть чек. Чеки хранить. Кассовый аппарат понадобится в любое время. Год назад он был уже упомянут в законе, но обязательное его введение для физических лиц было приостановлено. Надо самостоятельно отслеживать этот вопрос, так как оповещать персонально никто не будет, как мне сказали. Скорее всего вы ещё станете плательщиком НДС.

Да, я подавала на смену работодателя на салон, но там скорее всего ничего не выйдет. И я думаю открыть живностяк, арендовать кабинет и работать на себя. У меня стаж работы 10 лет, в Украине у меня была своя студия, я закрыла ее и теперь работаю на складе. Для меня это ужасная деградация, я каждый день думаю о том как встать тут на ноги и как правильно поменять всё. Но для этого мне нужен такой ВНЖ по которому я смогу работать для своего ЧП, сейчас смысла нет, так как я выше уже писала, что работаю каждый день по 12 часов.

UliyaGrinenko Apprentice
Я хочу уволиться из этого ада

Тяжелая работа или сложно по 12 часов?

Я не знаю как человеку с другой страны, заниматься в чужой тем, что нравится и зарабатывать этим... Тут в своей сложно бизнес мелкий раскрутить, так у нас налог меньше, страховки нет обязательной и тд, а в чужой...

сейчас смысла нет, так как я выше уже писала, что работаю каждый день по 12 часов.

Да, смысла нет, потому я вам вкратце и расписала, где и за что придется плятит.

Тяжелая работа или сложно по 12 часов?

Я не знаю как человеку с другой страны, заниматься в чужой тем, что нравится и зарабатывать этим... Тут в своей сложно бизнес мелкий раскрутить, так у нас налог меньше, страховки нет обязательной и тд, а в чужой...

Работа не нравится, холодно на складе, аллергия на бытовую химию с которой работаю, ну и сложно по 12 часов. По этому каждый день не покидает мысль вернуться домой в Украину. Держит только то, что муж назад не собирается, а разрывать семью я не хочу. Хотели лучшего будущего для ребенка, но терпеть тут все это 5 лет я не смогу.

Работа не нравится, холодно на складе, аллергия на бытовую химию с которой работаю, ну и сложно по 12 часов. По этому каждый день не покидает мысль вернуться домой в Украину. Держит только то, что муж назад не собирается, а разрывать семью я не хочу. Хотели лучшего будущего для ребенка, но терпеть тут все это 5 лет я не смогу.

Тогда должны выбрать- или будущее ребенка или Ваши хотелки

Разве нельзя хотеть и того и другого? Я обратилась сюда за помощью, а получаю все время какие-то осудительные комментарии! Всем спасибо за ответы. Разберусь сама!

Всем спасибо за ответы. Разберусь сама!

После вот таких слов вообще не хочется отвечать на вопросы новичков.

UliyaGrinenko Apprentice
Разве нельзя хотеть и того и другого? Я обратилась сюда за помощью, а получаю все время какие-то осудительные комментарии! Всем спасибо за ответы. Разберусь сама!

Хотеть можно, но это все сложно. Я на пример ещё дома, но понимаю всю тяжесть этого "светлого будущего" в первое время. Муж уже адаптировался, хотя первое время и судороги брали и спина и тд (работает на автозаводе, на монтаже, это один из самых тяжёлых процессов) он пил обезболивающее, чтоб не брать больничных, иначе наша очередь на квартиру сразу возвращается в конец (такие условия) все это терпел!!! Сейчас, спустя год, он ни о чем не жалеет и ждёт нас! Я понимаю и готова работать по 12 часов, потому что один муж все на себе тянуть не может, хотя просто жить нам хватит и его зарплаты, но я хочу путешествовать, я хочу машину и тд, потому пойду тоже работать как только так сразу. А "мне работа не нравится" блин... Там выбор не велик для нас!

После вот таких слов вообще не хочется отвечать на вопросы новичков.

Если бы здесь конкретно отвечали на вопросы! А так сплошные осуждения!

Хотели лучшего будущего для ребенка, но терпеть тут все это 5 лет я не смогу.

Очень многим тут пришлось пройти через "понижение", многим, к сожалению, пришлось засунуть амбиции... И многие терпят это или терпели именно ради детей. Эмиграция - это обычно осознанный выбор человека. Это редкий случай, когда я согласна с комментарием Trampа

Хотеть можно, но это все сложно. Я на пример ещё дома, но понимаю всю тяжесть этого "светлого будущего" в первое время. Муж уже адаптировался, хотя первое время и судороги брали и спина и тд (работает на автозаводе, на монтаже, это один из самых тяжёлых процессов) он пил обезболивающее, чтоб не брать больничных, иначе наша очередь на квартиру сразу возвращается в конец (такие условия) все это терпел!!! Сейчас, спустя год, он ни о чем не жалеет и ждёт нас! Я понимаю и готова работать по 12 часов, потому что один муж все на себе тянуть не может, хотя просто жить нам хватит и его зарплаты, но я хочу путешествовать, я хочу машину и тд, потому пойду тоже работать как только так сразу. А "мне работа не нравится" блин... Там выбор не велик для нас!

Но он есть! Если можно подать на воссоединение семьи открывается рынок труда! Я спросила о возможности живностяка. Неужели плохо то, что я не сижу на попе ровно и ищу лучшего будущего для себя и своей семьи? Не понимаю вас... И еще у меня зарплата 14 тысяч при моем графике, которые мы сразу отдаём за аренду квартиры.

А так сплошные осуждения!

Процитируйте мои посты, в которых я вас осуждала, плиз!

Процитируйте мои посты, в которых я вас осуждала, плиз!

Я говорю в общем. Извините, не принимайте это на свой счет. Спасибо вам за ответы. Я уже просто не в одной теме писала (по разным вопросам) и разочаровалась. Я думала, что здесь можно получить совет от опытных и знающих людей, а меня почему-то пытаются учить жить.

UliyaGrinenko Apprentice
Если можно подать на воссоединение семьи открывается рынок труда!

Тут согласна. А заниматься своим делом так сказать, я бы не рискнула... Нужна стабильность ведь, тем более аренда 14000 только. Ну это мои мысли в слух.

Я думала, что здесь можно получить совет от опытных и знающих людей, а меня почему-то пытаются учить жить.

А я вот как раз первый раз и потом при двух продлениях советовалась на форуме и мне помогали. И не говорите, что я здесь старожил, я когда то сюда пришла в первый раз потому что нужны были советы и помощь и мне помогали, поэтому я задержалась на этом форуме

Если бы здесь конкретно отвечали на вопросы! А так сплошные осуждения!

Просто вы хотите слышать то, что вам понравится, а отвечают то, что думают. Извините, но форум - не платная консультационная фирма, поэтому ответы могут быть разные.

Я понимаю и готова работать по 12 часов, потому что один муж все на себе тянуть не может, хотя просто жить нам хватит и его зарплаты, но я хочу путешествовать, я хочу машину и тд, потому пойду тоже работать как только так сразу. А "мне работа не нравится" блин... Там выбор не велик для нас!

Ха, невелик, кончено, выбор, но все же... Я допустим не хочу, чтоб моя жена фигачила по 12 часов 5 дней в неделю. Это на секундочку больше 260 часов в месяц! Какие потом путешествия, вы шутите? Трупом все выходные проспать и опять по новой.

 

в первый раз потому что нужны были советы и помощь и мне помогали, поэтому я задержалась на этом форуме

Я тоже вот сейчас думаю... Нашли жене работу, конечно не работа мечты, ибо три смены (в ночь), но радует, что 7,5 часов в день, в принципе физически не тяжелая, хоть и выроба, и суббота-воскресенье дома, зп достойная на такую работу.

И теперь думаем, что делать: они берут только на трудовую, идти к ним или нет (с долгосрочной по воссоединению) или ждать ВНЖ по воссоединению (но за пол года, что жена здесь я не нашел работу, чтоб брали с ВНЖ, все хотят или на ТК или никак). И оформлять ВНЖ - это сразу плюс страховку купи на 2 года.

А трудовая, думаем, сейчас не понравиться или тяжело и тянуть все это мин. 6 месяцев придется. И чтоб домой потом ей не пришлось возвращаться...

Короче ХЗ что делать, как лучше.

Я тоже вот сейчас думаю... Нашли жене работу, конечно не работа мечты, ибо три смены (в ночь), но радует, что 7,5 часов в день, в принципе физически не тяжелая, хоть и выроба, и суббота-воскресенье дома, зп достойная на такую работу.

И теперь думаем, что делать: они берут только на трудовую, идти к ним или нет (с долгосрочной по воссоединению) или ждать ВНЖ по воссоединению (но за пол года, что жена здесь я не нашел работу, чтоб брали с ВНЖ, все хотят или на ТК или никак). И оформлять ВНЖ - это сразу плюс страховку купи на 2 года.

А трудовая, думаем, сейчас не понравиться или тяжело и тянуть все это мин. 6 месяцев придется. И чтоб домой потом ей не пришлось возвращаться...

Короче ХЗ что делать, как лучше.

Как я вас понимаю. У нас была тоже сложная ситуация при продлении, тоже долго думали что делать. Но я очень не хотела зависит от ТК. Напрягало, что надо покупать страховку на 2 года, не маленькие деньги, а у вас ещё и ребенок. Очень хотела выбрать себе работу сама и не продлеваться потом каждый год или два. Решили, что пока виза буду ходить на бригады, не каждый день. На страховку мне подкинула дочь и этот вопрос отпал сразу. При внж я тоже долго искала работу, год или 1.5. То я не подходила, то мне работа не нравилась. Устраивалась и понимала, что я не хочу здесь работать, а время поджимало, скоро подача и опять страховка... Как говориться запрыгнула в последний вагон и нашла работу как раз впритык к подаче. Как писала ранее нормально продлилась при условии, что работала только я, работа мне нравится, но если что спокойно могу поменять не спрашивая об этом оамп. Это моя история, а ваша может быть другая.

Поэтому когда новички нам тут говорят, что мы переехали и пугаем их, что будет тяжело мне даже смешно это читать. Я думаю, что лёгким переезд не бывает

UliyaGrinenko Apprentice
Ха, невелик, кончено, выбор, но все же... Я допустим не хочу, чтоб моя жена фигачила по 12 часов 5 дней в неделю. Это на секундочку больше 260 часов в месяц! Какие потом путешествия, вы шутите? Трупом все выходные проспать и опять по новой.

Почему 5 дней? Обычно 15 смен в мес, если 12 часов смена, то это 180 часов. И смотря где работать, на фоксконе том же ничего тяжёлого.

Почему 5 дней? Обычно 15 смен в мес, если 12 часов смена, то это 180 часов. И смотря где работать, на фоксконе том же ничего тяжёлого.

Девушка выше вроде писала о 12 часов и 5 дней, и вы на её пост отвечали.

А фокскон разве есть в Коли не, и там ночные двенадцадки вроде.

Наверх
  • Создать...