Крик души. Что я хочу сказать о Чехии, о жизни и вообще))

Типо идеалист? Да?:D

Нет, я реалист - и знаю, что некоторых людей никогда ни в чем убедить нельзя.

Потому что

1. Они этого не хотят

2. Они не захотят этого никогда.

Я - тоже реалист. И людей можно убедить - ну, например, как в Чехии и во всей Европе - разъяснениями и высокими штрафами за простые административные нарушения. Есть и негативные примеры - Северной Кореи и других некоторых стран.

Кстати да. Если я редко и увижу какое-то... Ну недоброе выражение лица, когда открою рот, после стандартной фразы, с улыбкой естественно, "омлувте мое чештину", сразу выражение меняется, прям на глазах.

Но такое выражение встречала редко

 

Были на Мораве недавно, на великах катались по Ледницко-Валтицкому ареалу и вино пробовали. У меня из фотика аккумуляторы выпали от тряски на велике. Утром спрашиваю у владельца двора - где магазин, где карты принимают? Он говорит - а зачем? Я грю - батарейки для фотоаппарата купить. Он молча выносит разного вида батарейки из дома. Я грю у меня наличных нету. Он грит задармо, только за то, что говоришь со мной по чешски ;-)

 

Винарский двор U Mlýnků - очень рекомендую.

Были на Мораве недавно, на великах катались по Ледницко-Валтицкому ареалу и вино пробовали. У меня из фотика аккумуляторы выпали от тряски на велике. Утром спрашиваю у владельца двора - где магазин, где карты принимают? Он говорит - а зачем? Я грю - батарейки для фотоаппарата купить. Он молча выносит разного вида батарейки из дома. Я грю у меня наличных нету. Он грит задармо, только за то, что говоришь со мной по чешски ;)

 

Винарский двор U Mlýnků - очень рекомендую.

Классный дядька, порадовал.

Классный дядька, порадовал.

 

И вино делает отличное. В Праге на кулатяке продаётся только.

В Праге на кулатяке продаётся только.

Это что такое или где такое? Не слышала ни разу

Кулатяк - Vítězné náměstí

 

Pálavská vinárna

Eliášova 27, Praha 6 - Dejvice

 

Кстати повеселил этот винодел. Типично чешский подход к решению проблем. Говорит ЕС душит своими правилами. И ещё говорил, что единственная возможность это пережить это голосовать за ЕС, кивать им головами, что мы их сильно поддерживаем, но вино покупать только с Моравы ;)

 

IMG_20170609_170726.thumb.jpg.10c78833238f70b391e2823a1596baa3.jpg

alex4ever Newbie

Я заметил поддержку моравского вина в скрытой форме - в кауфленде автомат не принимает испанские и итальянские 0.7 бутылки, а литровые чешские принимает =)

Жена у меня вино любит, она постепенно тоже чешское распробовала, уже не кривит лицо, как в начале)

уже не кривит лицо, как в начале

 

Рекомендую съездить, распробовать. Там прокат велосипедов в бывшем ЖД вокзале Леднице, можно по округе покататься, виды шикарные... Просто в лесу стоят такие штуки:

 

IMG_20170609_153240.thumb.jpg.03e659cb5d8576422c4f5678c4504512.jpg IMG_20170609_151318.thumb.jpg.9bc5b92dec51097813e39e32700f3494.jpg

Там прокат велосипедов в бывшем ЖД вокзале Леднице, можно по округе покататься, виды шикарные...

А есть вариант взять детское велосиденье в прокат?

Насчет взять вел в прокат еще есть вариант по всей Чехии.

https://www.cd.cz/dalsi-sluzby/pujcovny-kol-cd-bike

Там дают вроде как и даром детское сиденье. (в комплект к велу если надо)

 

Сам не пользовался, пока изучаю отзывы.

Что касается именно Леднице там по карте совсем рядом Брецлав, где есть прокат от чешских драг.

Вы в какой-то другой москве жили. Я жил в москве, где кроме как закинуться герычем на подвале у подростков альтернатив практически не было. Где в школе бьют учителя за то, что мешает торговать спайсами, где в 4-й класс переходят не зная таблицу умножения, а в больнице детишки насилуют сверстника как на зоне, а персонал знает и покрывает... Укрыться от этого было нельзя, лишнехромосомное стадо проживало компактно везде, густо перемешанное ашотами и равшанами. О каком таком образовании вы говорите? Я не очень понимаю.

Да, мы с Вами жили в разных городах. Жила в общежитии от универа 7 лет, и никаких наркоманов/убийц/алкоголиков/насильников и прочих асоциалов так не встретила. А, да, все выходные/праздники проводила в "восьмерке" физтеха, результат - тот же. И со мной учились москвичи из московских школ, и они даже по этим школам скучали, да, и хорошо отзывались

При этом обзавелась друзьями не только славянской внешности, с одним таким армяшкой (а теперь и его семьей) дружим больше 10 лет (надо сказать, интеллигентнейший парень, красный диплом архитектурного, открыл и успешно развивает 2 перспективных бизнеса параллельно, очень приятный и веселый, в свое время неоднократно лежал в больницах благодаря ксенофобии со стороны одноклассников, вот уж кто вспоминать школу не хочет), гинеколог у меня в Мск из Таджикистана, мега-профи и просто супер-женщина, которою любим я и мои подруги/их сестры.

И, надо сказать, не делю людей на Равшанов или еще кого. Есть люди хорошие, честные, образованные, уважающие других людей, есть люди, вмещающие в себя одно или несколько их этих качеств, есть те, у кого ни одного из них. Да, есть еще менталитет и воспитание, но мне как-то не довелось встретить неадекватных.

И уровень образования, конечно, не зависит от наличия/отсутствия Ашотов и Равшанов поблизости.

Мне режет глаз

...с одним таким армяшкой...

 

У мамы был очень хороший друг, коллега по работе, армянин по национальности, но я даже в шутку не могу его так назвать, для меня армяшка, это оскорбительно.

Ну да - армяшка, хохлы, черножопые, равшаны - но мы ж русские это так типо в шутку их называем, любя - а на самом деле мы ж справедливые и вот армяшка - но ж интеллигентный же парень!! Отдаем же мы ему должное!)))

Ага...

Мне режет глаз

 

 

У мамы был очень хороший друг, коллега по работе, армянин по национальности, но я даже в шутку не могу его так назвать, для меня армяшка, это оскорбительно.

Вам режет глаза, а я его так в лицо называю в шутку, любя, а он меня дмошкой (можете, погуглить, как переводится с армянского слово дмбо)

 

Ну да - армяшка, хохлы, черножопые, равшаны - но мы ж русские это так типо в шутку их называем, любя - а на самом деле мы ж справедливые и вот армяшка - но ж интеллигентный же парень!! Отдаем же мы ему должное!)))

Ага...

Вам же комментарий выше, он мне разрешает его так называть, и ему нравится

Ну да - армяшка, хохлы, черножопые, равшаны - но мы ж русские это так типо в шутку их называем, любя - а на самом деле мы ж справедливые и вот армяшка - но ж интеллигентный же парень!! Отдаем же мы ему должное!)))

Ага...

Да, да "мы же русские" - сейчас в Украине радикальные националисты за такие слова в родном вашем Львове..."... Любя"...

он мне разрешает его так называть, и ему нравится

Ну это личные отношения, не стоит их преподносить как образец, потому что в реальной жизни "армяшка" несет уничижительный оттенок.

Мне тоже тут доказывали, что "хохол" это не обидно и украинцы сами себя называют так.

Разные люди могут называть себя как угодно - но я с детства твердо знаю - национальный вопрос является самым болезненным в отношениях людей разных национальностей. Поэтому лучше соблюдать все возможные правила. В том числе и языковые.

Ну это личные отношения, не стоит их преподносить как образец, потому что в реальной жизни "армяшка" несет уничижительный оттенок.

Мне тоже тут доказывали, что "хохол" это не обидно и украинцы сами себя называют так.

Разные люди могут называть себя как угодно - но я с детства твердо знаю - национальный вопрос является самым болезненным в отношениях людей разных национальностей. Поэтому лучше соблюдать все возможные правила. В том числе и языковые.

Так я как образец ничего и не преподносила, я же не СМИ, в конце-концов, я написала про своего друга, он для меня самый лучший в мире, и да, армяшка, я же не сказала, что все армяне армяшки, я про конкретного, но при этом все поняли, что он армянин.

Никто же не ругает девушек, что они в соцсетях пишут "мой котя" и пр.

в родном вашем Львове...

Зарубите себе на носу - мой родной город - Москва (место рождения меня и всех поколений моих предков)

Город моего исхода (гыгы) - Iвано-Франкiвськ (Станиславiв)

Это, если вам как-то хочется говорить обо мне любимой...

То соблюдайте точность.

 

Mamka, ну вы ж видите - не только меня - старую зануду- царапнуло употребленное вами слово...

Значит есть в этом что-то неправильное?

Таки есть))

Зарубите себе на носу - мой родной город - Москва (место рождения меня и всех поколений моих предков)

Город моего исхода (гыгы) - Iвано-Франкiвськ (Станиславiв)

Это, если вам как-то хочется говорить обо мне любимой...

То соблюдайте точность.

Но по Вашему духу и мировоззрению - Вы с Львова (зI Львова)!

Mamka, ну вы ж видите - не только меня - старую зануду- царапнуло употребленное вами слово...

Значит есть в этом что-то неправильное?

Таки есть))

Значится, тут завелась зануда помоложе:D, и это не я:p

по Вашему духу и мировоззрению

Не, ну я. Как все женщины обожаю говорить о себе)))

Но, что вы знаете о моем духе и мировоззрении???

Чтобы каким-то образом разобраться в мировоззрении человека - нужно время и довольно близкие отношения. Типо съесть не один пуд соли.

Поэтому не стоит говорить о том, о чем вы ни малейшего понятия не имеете.

На этом - с большим моим сожалением! - разговоры о себе считаю законченными в данном контексте)))

alex4ever Newbie

А на мой взгляд особо чувствительны к своему наименованию малые народы с обостренным чувством понимания самого себя =)

Мне вот абсолютно фиолетово, когда мою нацию как-то "уничижительно" называют. Мне особенно изобретательные названия кажутся смешными)

Я сама русская по национальности, это к тому, что вроде как не отношусь к малым народам, но мне режет слух, когда при мне говорят о человеке, называя его национальность в каком-то уничижительном виде, так и хочется сказать: "а ты-то кто?"

Я согласна с Аnneta.

 

А на мой взгляд особо чувствительны к своему наименованию малые народы

Да, у вас отношение титульной нации. Вы сами никогда не испытывали имперского унижения подчинением - ваш язык не запрещали, ваше национальное не обзывали "национализмом", вам не пришлось никогда слышать - "говори на человеческом языке", вам не навязвали чужие обычаи и праздники, вам не навязывали чужих героев, вашу историю не переписывали (только по собственному желанию империи историю ее титульной нации - постоянно героизируют и фальсифицируют, но это - другое)

В-общем, понять это нельзя.

Я столкнулась с этим только когда стала жить в Западной Украине, а поняла и осознала - гораздо позже.

Я сама русская по национальности, это к тому, что вроде как не отношусь к малым народам, но мне режет слух, когда при мне говорят о человеке, называя его национальность в каком-то уничижительном виде, так и хочется сказать: "а ты-то кто?"

Я уже ответила по этой теме, Вы хотите ее развить?

И еще, "а ты-то кто? " - этот вопрос можете задать тому, с кем Вы на "ты".

Спасибо)

Я уже ответила по этой теме, Вы хотите ее развить?

И еще, "а ты-то кто? " - этот вопрос можете задать тому, с кем Вы на "ты".

Спасибо)

 

Этот комментарий не был написан лично Вам.

Это мысли вслух, я высказала свою точку зрения.

Этот комментарий не был написан лично Вам.

Это мысли вслух, я высказала свою точку зрения.

Да, не был, но про мой комментарий.

И мой друг улыбается, когда я называю его армяшкой, а когда Вы говорите малознакомому человеку "ты", он тоже радуется?)))

Да, не был, но про мой комментарий.

И мой друг улыбается, когда я называю его армяшкой, а когда Вы говорите малознакомому человеку "ты", он тоже радуется?)))

 

Очень рада за вашего друга.

 

Незнакомым людям я не тыкаю, воспитание не позволяет. И если Вы внимательно читали, то я написала "так и хочется сказать...", потому что человек, когда говорит в такой уничижительной форме, уже по сути тыкает, вот и появляется желание спустить человека с небес на землю.

Вообще, вопрос национальности, очень щепетильный. Даже если просто сказать, стоя в очереди: " я за этой русской, татаркой или я за этим китайцем", уже не хорошо. А представьте, если сказать, я за этим армяшкой (возьмем как пример), что-то я сомневаюсь что человеку будет приятно.

Наверно, сейчас, все вопросы национальности (в том числе и незаконных "обзывалок"), языка, отношения к нацменьшинствам - самые актуальные и очень важные в Мире. И пренебрежительное (а в некоторых случаях и враждебное (если не сказать вражеское) отношение к другим национальностям - это не только общая низкая культура некоторых людей, но к сожалению и политика некоторых государств.

  • Похожие темы

    • Переезд на ПМЖ в Израиль, подготовьтесь к новой жизни

      Переезд в другую страну является серьезным решением, требующим подготовки и внимательного изучения особенностей нового места. Одним из популярных направлений для переезда на ПМЖ является Израиль. Страна с богатым культурным наследием, разнообразием природных ландшафтов и стабильной экономикой привлекает множество желающих начать новую жизнь в этом государстве. В этой статье рассмотрим основные особенности переезда в Израиль и на что стоит обратить внимание при планировании этого важного шага.
Наверх
  • Создать...