Крик души. Что я хочу сказать о Чехии, о жизни и вообще))

Mogadanez Apprentice
Так каким именно нужно пользоватся, боюсь что мало кто знает "C, Java, PHP, Python"

 

Мало кто способен с клавиатуры набрать знак

!= да достаточно специфично для Айтишников, но моя мама понимает =)

Так, крик души.

Бюрократия говорите в Чехии для цизинцев?

Это не бюрократия, а сказка!!!

Моей дочери 16 лет исполнилось пора получать паспорт.

Делов то - приехать на каникулы в Украину. На сайте министерства четко написано - надо 2 фотки, свидетельство о рождение и заявление.

Мама звонит - в Украине же живём, ездили знаем, времени впритык месяц чтоб успеть. Так вот мало ли что где написано! Вы должны пойти в такую о контору взять бумажку о регистрации. Бумажка делается месяц. Чтоб было быстрее, вы принесите туда бумажку из Жека, что она прописана в этом районе. Потом ещё оригиналы паспортов родителей - двух доложите. Это что за х... Ня??? Акого хрена мне здесь в Усти при утере единственного (!!!) документа ребенка - загранпаспорт с вклеенной визой и штампом побыта, ща две минуты дали справку о регистрации???! Почему никому здесь не надо она вообще, всем достаточно заглянуть в комп и увидеть - да, зарегистрирована???

Аааааа ненавижу:wall:

Да, а как Вам ждать минимум 30 дней историю побыта от минвнитра, чтобы подать заявление на родичевский приспевек в уржаде праце, при условии, что в уржаде праце есть вся им нужная инфа??? По секрету одной девушке сказали, что у них единая система. Это после того, как ей историю 3 месяца никак не могла выдать

с клавиатуры набрать знак

О, ну теперь всё... Буду развлекаться до утра.

Зачем было коварно упоминать об этом развлечении??

 

♪ ☼ ♫ ♣ ¸ ° ¨ ¨ ~ ☺ ☻ { ±

Ох, образование и медицина в Москве - это, правда, смешно! Если мы говорим о бесплатном, то его нет. Я живу в центре, и в бесплатной поликлинике, к которой я прикреплена, нет 2/3 врачей. Просто нет! К ним надо ехать на разне концы Москвы! Даже, простите, к врачам по женской части. Детский врач из той же бесплатной поликлиники приходит к нам домой и на второй день ОРВИ у ребёнка прописывает антибиотик! Мы обращаемся к своему знакомому доктору, и, естественно, он говорит, что никаких показаний к приёму нет, это не бактериальная инфекция Зачем это сделал гос врач? А чтобы было проще, перестраховаться, чтобы снести нахрен всю иммунную систему и печень. Он утверждает: "не переживайте, у нас дети, когда в сад ходят, каждый месяц антибиотики пьют!" Каждый месяц, Карл!

 

Теперь об образовании: детский сад, в котором, простите, треть детей нерусских, и их родители приводят их в сад в любом состоянии. В саду постоянно гуляют все виды инфекций. 3 эпидемии ветрянки за 3 месяца, как Вам?)) Об уровне образования - я вообще молчу. Мрак... С детьми я всегда занимаюсь дома сама по пособиям! Иначе они превратятся в зомбированное стадо, которое я ежедневно лицезрею.

В Москве есть разные места, но в связи с тем, что Собянин и компания решили отмыть деньги и одновременно ведут ремонт более чем на 80 улицах (!!!), любая наша поездка на автомобиле выливается в ад! Где 5 км преодолеваются за 1 час. Вот этого всего мне и хочется избежать!

В Чехии бесплатная медицина что-ли есть? Ткните пальцем, где она?

Только человек никогда не слышавшей о математической статистике может осмелиться сравнивать уровни образования и медицины в двух странах исходя из собственного опыта! Читаю и прям волосы дыбом. Знания в области технических наук как Вы сравнивали? О чем идет речь? О школе? О универе? О молодых специалистах?

 

На собственном опыте? А хотите мой собственный опыт?

Образование.

Я несколько лет назад занимался репетиторством. Физика и математика. В основном 10 и 11 классы. И когда я начал я ужаснулся, что многие не умеют выполнять операции с обыкновенными дробями (5 + 3 = проблема), неуверенно работают с отрицательными числами, не понимают, что такое функциональная зависимость и так далее. А еще мне рассказывали, что начали часто встречаться кадры, которые в 10-11 классе по слогам читают (но я сам таких не видел). Т. Е. Люди в 10-11 классе не владеют уверенно скилами для 5-6! Как Вам такой опыт? И не надо говорить, что вот поэтому они репетитора и нанимают - сейчас чуть ли не все с репетиторами сидят, некоторые уже чуть ли не с началки!

Ну, уровень чешских школьников я, правда, не знаю. Не сталкивался.

 

Медицина.

Ну, про уровень московской медицины Вы можете рассказать моей соседке - бабушке 70+. Пошла она после "оптимизации" здравоохранения зубные протезы делать - к протезисту очередь от 6 месяцев и более. Пришлось в частную клинику идти (хорошо, что родственники есть).

А в Чехии. Мы дважды сталкивались с чешской медициной. Все ок. Достаточно оперативно, доброжелательно. Нареканий нет.

 

Поэтому, уважаемая Mamka, понятно, что у каждого свой личный опыт и свои предпочтения. Кому-то нравится в Москве, кому-то в Праге, кому-то в Сан-Франциско или Лондоне. Нравиться\не нравиться это вопрос личного восприятия, но если Вы начинаете сравнивать уровни медицины, образования, коррупции и т. п., то это уже не вопрос личного восприятия, а вопрос статистики и тут личного опыта мало.

 

И потому смешно читать Ваши безапелляционные утверждения "уровень знаний в Москве выше, особенно в области точных наук".

Ну, конечно! Статистика показывает, что большинство граждан РФ согласны с политикой Царя. И что дальше?

Я писала про технические специальности. Наши it шники востребованы во всем мире. А, блин! Опять из моего опыта мысли выходят - у меня почти весь класс из Саратовского лицея по миру разбросан, сплошные it шники, и, о Боги!!! Я знаю, какие у них доходы, в Чехии о таком только мечтать

П. С. Да, и побрейтесь, что-ли, лето-жарко, а у Вас волосы стоят... Дыбом. Неэстетично:D

В Чехии бесплатная медицина что-ли есть? Ткните пальцем, где она?

Бесплатной медицины нет нигде - даже в тех небольшом количестве стран, в которых не платит пациент (или страховая компания) - платит (оплачивает) государство. В РФ также медицина - страховая и коммерческая (платная).

В Чехии бесплатная медицина что-ли есть? Ткните пальцем, где она?

 

Если слово "бесплатный" означает, что не надо платить больше, чем заплачено по страховке, то везде. Я до сих пор платил только стоматологу.

 

Если вы это с намёком, что мол в РФ она бесплатная, то посмею вас огорчить, там надо платить И по страховке И врачу. Разница лишь в том, что никто не работает в белую и страховые платит минимальные или вобще не платит как "безработный", оттого и медицина такая.

 

Наши it шники востребованы во всем мире.

 

Равно как и любые другие IT шники. Есть у вас статистические данные о количестве и качестве кадров в IT по национальностям? Тогда откуда дровишки? Хочется верить, что "наши" везде самые-самые? Опять огорчу, почти все коллеги, с которыми тут работал - не "наши". И те единицы "наших", с которыми сталкивался - далеко не передовые кадры и я в том числе. Бринна в пример приводить не нужно, он не в РФ образование получал.

Mogadanez Apprentice
Равно как и любые другие IT шники. Есть у вас статистические данные о количестве и качестве кадров в IT по национальностям? Тогда откуда дровишки? Хочется верить, что "наши" везде самые-самые? Опять огорчу, почти все коллеги, с которыми тут работал - не "наши". И те единицы "наших", с которыми сталкивался - далеко не передовые кадры и я в том числе. Бринна в пример приводить не нужно, он не в РФ образование получал.

 

+1 В целом завышенное самомнение.

Есть конечно и супер-звезды, Но ровно как и среди индусов, и китайцев.

ИТМО конечно в который раз взяло кубок https://icpc.baylor.edu/?page=Results%20World%20Finals%202009 , но с реальной комерческой разработкой это имеет мало общего

 

Хотя есть некоторые общие национальные особенности среди программистов, все наврное знают такой стереотип об индусах =)

Американский босс, когда то мне говорил что любит работать с Русскими, за то что они более других творческие, находчивые и с неординарными подходами.

 

Бринна американцы кстати русским не считают =) Из русских у них самый известный наверное Касперский, ну и Пажитнов из старой гвардии

Да, а как Вам ждать минимум 30 дней историю побыта от минвнитра, чтобы подать заявление на родичевский приспевек в уржаде праце, при условии, что в уржаде праце есть вся им нужная инфа??? По секрету одной девушке сказали, что у них единая система. Это после того, как ей историю 3 месяца никак не могла выдать

Знаете, это, похоже, в Праге так. Вот по форуму и по рассказам сужу - но в Брно все эти походы в полииции/уржады/министерства как-то "веселее" проходят. Не так много людей, все спокойнее, душевнее, если можно так сказать. И быстрее все гораздо.

Равно как и любые другие IT шники. Есть у вас статистические данные о количестве и качестве кадров в IT по национальностям? Тогда откуда дровишки? Хочется верить, что "наши" везде самые-самые? Опять огорчу, почти все коллеги, с которыми тут работал - не "наши". И те единицы "наших", с которыми сталкивался - далеко не передовые кадры и я в том числе. Бринна в пример приводить не нужно, он не в РФ образование получал.

Именно, что Вы про здесь, а в Чехии заработные платы редких компаний привлекут it их РФ.

И мне верить не надо, много ли it шников из Чехии выигрывают конкурсы/международным гранты/олимпиады?

Ну, конечно! Статистика показывает, что большинство граждан РФ согласны с политикой Царя. И что дальше?

А дальше то, что так оно и есть. Иначе бы царя не было)

 

Я писала про технические специальности. Наши it шники востребованы во всем мире.

А чешские, канадские, американские, индийские? А Вы знаете, что большинство айтишников в Силиконовой долине это индусы и китайцы?

Российские далеко не впереди планеты всей. Просто IT-сфера стремительно развивалась и развивается, поэтому требуются кадры.

 

Опять из моего опыта мысли выходят - у меня почти весь класс из Саратовского лицея по миру разбросан, сплошные it шники, и, о Боги!!! Я знаю, какие у них доходы, в Чехии о таком только мечтать

Доходы надо смотреть вместе расходами) Из моего опыта - я осенью еду работать в Сингапур и зарплата там будет такая, что в Чехии и не мечтать, но Вы сравните стоимость жизни в Праге и в Сингапуре. Стоимость аренды жилья, например - за те деньги, за которые мы в Праге снимаем огромную трешку в Сингапуре, если повезет, удастся снять крохотную студию на одного.

 

П. С. Да, и побрейтесь, что-ли, лето-жарко, а у Вас волосы стоят... Дыбом. Неэстетично

Когда ответить по факту нечего такие "аргументы" появляются? Здравствуй воспитание?

Если слово "бесплатный" означает, что не надо платить больше, чем заплачено по страховке, то везде. Я до сих пор платил только стоматологу.

 

Если вы это с намёком, что мол в РФ она бесплатная, то посмею вас огорчить, там надо платить И по страховке И врачу. Разница лишь в том, что никто не работает в белую и страховые платит минимальные или вобще не платит как "безработный", оттого и медицина такая.

Надо же, а я в Москве не платила никогда в гос. Поликлиниках/больницах. Причем лечение там получала лучше, чем в Праге в Мотоле

И мне верить не надо, много ли it шников из Чехии выигрывают конкурсы/международным гранты/олимпиады?

Конкурсы мало что говорят о коммерческой разработке. Точнее вообще ничего.

А дальше то, что так оно и есть. Иначе бы царя не было)

 

 

А чешские, канадские, американские, индийские? А Вы знаете, что большинство айтишников в Силиконовой долине это индусы и китайцы?

Российские далеко не впереди планеты всей. Просто IT-сфера стремительно развивалась и развивается, поэтому требуются кадры.

 

 

Доходы надо смотреть вместе расходами) Из моего опыта - я осенью еду работать в Сингапур и зарплата там будет такая, что в Чехии и не мечтать, но Вы сравните стоимость жизни в Праге и в Сингапуре. Стоимость аренды жилья, например - за те деньги, за которые мы в Праге снимаем огромную трешку в Сингапуре, если повезет, удастся снять крохотную студию на одного.

 

 

Когда ответить по факту нечего такие "аргументы" появляются? Здравствуй воспитание?

Индусы и китайцы - не чехи. Я говорила про образование в Москве и в Чехии, а не в Индии и Китае. Читаем внимательнее.

И мой псевдоаргумент - ответ на Ваш, так что посмотрите в зеркало и повторите себе про воспитание умную мысль.

Чао! Я чемоданы собираю в отпуск, еду к солнцу и морю завтра, так что на эту тему больше ни времени, ни желания.

Мое мнение по-прежнему неизменно: Чехия - не золотой волшебный край, в который надо стремиться сломя голову. На "Попробовать" - самое то. А там - как получится:wave:

Гость
Надо же, а я в Москве не платила никогда в гос. Поликлиниках/больницах. Причем лечение там получала лучше, чем в Праге в Мотоле

А у Вас не была случайно закрытая цековская поликлиника:D

Индусы и китайцы - не чехи. Я говорила про образование в Москве и в Чехии, а не в Индии и Китае. Читаем внимательнее.

Вот именно, что читайте внимательно. Айтишники вообще востребованы. И чешские в том числе. Почему из этого следует, что образование в области технических (а это не только IT если что) наук в России лучше чем в Чехии??? Вот где логика?

 

И мой псевдоаргумент - ответ на Ваш

Ну, я же Вам не советовал там что у себя где-то брить)

 

Чехия - не золотой волшебный край

Вот с этим согласен. Я вообще думаю, что такого края нет.

 

в который надо стремиться сломя голову

Смотря за чем. Качество жизни в Чехии выше, чем в РФ (вот даже если просто взять экологию Москвы и Праги). Уровень безопасности и комфорта выше. Законность соблюдается, а не как в РФ. Для детей перспективы лучше. Так, что если выбор между РФ и Чехией, то по-моему все очевидно. Если есть еще варианты, то это уже другой вопрос.

Mogadanez Apprentice
Именно, что Вы про здесь, а в Чехии заработные платы редких компаний привлекут it их РФ.

И мне верить не надо, много ли it шников из Чехии выигрывают конкурсы/международным гранты/олимпиады?

 

Я ставлю на то что IT зарплаты в Праге будут расти в ближайшие несколько лет, значительно.

Очень много игроков пришло, очень много стартапов, конкуренция среди работодателей очень большая.

 

Доходы надо смотреть вместе расходами) Из моего опыта - я осенью еду работать в Сингапур и зарплата там будет такая, что в Чехии и не мечтать, но Вы сравните стоимость жизни в Праге и в Сингапуре. Стоимость аренды жилья, например - за те деньги, за которые мы в Праге снимаем огромную трешку в Сингапуре, если повезет, удастся снять крохотную студию на одного.

 

При такой калькуляции обычно считают не отдельную позицию а сколько останется свободных денег, в сингапуре например почти не нужна одежда :) - минус статья расходов :)

При такой калькуляции обычно считают не отдельную позицию а сколько останется свободных денег

Так и я о том же. Я отвечал на конкретную реплику Mamka о том, что ее бывшие Саратовские одноклассники работают по всему миру и получают зарплаты, которые в Чехии и не снились. Я говорю правильно, но смотреть на стоимость жизни. Например, Вася получает $5000 в месяц, а Петя $2500, но Вася живет в Сан-Франциско, а Петя в Праге. Так вот Петя может жить вполне комфортно на эти деньги, а Вася в своей Калифорнии будет нищим, едва сводить концы с концами, хотя вроде как его доход в двое больше.

Mogadanez Apprentice
Индусы и китайцы - не чехи. Я говорила про образование в Москве и в Чехии, а не в Индии и Китае. Читаем внимательнее.

 

Вся чехия в сумме меньше москвы и питера, естественно чешских айтяков в мире пропорционально меньше. Но тем не менее они есть. И в топ компания тоже

 

Так и я о том же. Я отвечал на конкретную реплику Mamka о том, что ее бывшие Саратовские одноклассники работают по всему миру и получают зарплаты, которые в Чехии и не снились. Я говорю правильно, но смотреть на стоимость жизни. Например, Вася получает 00 в месяц, а Петя 00, но Вася живет в Сан-Франциско, а Петя в Праге. Так вот Петя может жить вполне комфортно на эти деньги, а Вася в своей Калифорнии будет нищим, едва сводить концы с концами, хотя вроде как его доход в двое больше.

 

5000 для Санфранциско и правда нищебродская ЗП, но там таких и нет =)

5000 для Санфранциско и правда нищебродская ЗП, но там таких и нет =)

Там и 10-12т впритык, хотя для Праги это вообще фантастика, можно жить как король. Вот и объясните пользователю Mamka, что смотреть на голые цифры дохода бессмысленно.

 

Смотреть на голую сумму, которая откладывается ежемесячно более осмысленно, но...

Допустим наши Вася и Петя копят на собственный дом. Вася откладывает $4N, Петя $N, но в Сан-Франциско одна цена на недвижимость, а в Праге другая и Петя все равно в лучшей ситуации, хотя формально его сбережения растут в 4 раза медленнее. Конечно, если Вася уехал в Штаты, чтобы заработать на дом в Праге, то тогда он выигрывает))

Mogadanez Apprentice
Я отвечал на конкретную реплику Mamka о том, что ее бывшие Саратовские одноклассники работают по всему миру и получают зарплаты, которые в Чехии и не снились. Я говорю правильно, но смотреть на стоимость жизни.

 

Ну для IT я с ней в целом согласен. Фактический уровень жизни в большинстве ит хабов получается выше чем в чехии. Тут после общения с работодателями у меня сложилось впечатление что есть верхняя планка котрую очень сложно преодолеть каким бы ты супер специалистом не был. В том же санфранциско если ты нинзя - то лимита почти нет

 

Но это справедливо только для ИТ.

Именно, что Вы про здесь, а в Чехии заработные платы редких компаний привлекут it их РФ.

И мне верить не надо, много ли it шников из Чехии выигрывают конкурсы/международным гранты/олимпиады?

 

Snem miliónů kluků celého světa usedajících k počítači je dostat se do bájného centra v Silicon Valley. Právě to se splnilo šestnáctiletému studentovi pardubické soukromé školy informatiky a ekonomie Delta Josefu Gajdůškovi. Dostal totiž hlavní cenu v mezinárodní středoškolské soutěži v programování Code-in 2014 pořádané společností Google.
Mogadanez Apprentice
Там и 10-12т впритык, хотя для Праги это вообще фантастика, можно жить как король. Вот и объясните пользователю Mamka, что смотреть на голые цифры дохода бессмысленно.

 

Смотреть на голую сумму, которая откладывается ежемесячно более осмысленно, но...

Допустим наши Вася и Петя копят на собственный дом. Вася откладывает N, Петя $N, но в Сан-Франциско одна цена на недвижимость, а в Праге другая и Петя все равно в лучшей ситуации, хотя формально его сбережения растут в 4 раза медленнее. Конечно, если Вася уехал в Штаты, чтобы заработать на дом в Праге, то тогда он выигрывает))

 

Ну так с х и y как то не конкретно рассуждать.

 

По общению с колегами на профильном форуме програмистском - многие мифы о санфранциско преувеличены в плане дороговизны.

Если жить спокойно, не покупая тонны гаджетов, не нанимая личных тренеров, и т. Д. Стоимость жизни сильно меньше 10к в год.

 

Другое дело что трудно так жить когжа общество вокруг задает другие стандарты...

В том же санфранциско если ты нинзя - то лимита почти нет

Большинство это не затрагивает)

 

Если жить спокойно, не покупая тонны гаджетов, не нанимая личных тренеров, и т. Д. Стоимость жизни сильно меньше 10к в год.

100к в смысле? Ну из этой суммы минус налоги, минус аренда жилья, минус расходы на машину, которая там обязательна...

Не, ну конечно, живут и на меньшее - бомжи так наверное совсем мало тратят)))

alex4ever Newbie

При этом всегда нужно помнить о том, где банально нравится и комфортно жить. У меня например двое коллег открыли девелоперскую студию в Сингапуре, в итоге один вернулся, кстати в Саратов, работает удаленно, не нравится ему в Сингапуре) Я вот не уверен, что например в Гонконге мне даже с заметно большей зарплатой понравилось бы жить :)

Mogadanez Apprentice

Я имел ввиду 10к в месяц.

 

Мы в нашем офисе в сша (айова) уволили человека за непригодность (медлено и код плохой)

Через неделю он уехал в долину на 130к в год рядовым веб программистом (react и прочая модная муть)

 

Доходы надо смотреть вместе расходами) Из моего опыта - я осенью еду работать в Сингапур и зарплата там будет такая, что в Чехии и не мечтать, но Вы сравните стоимость жизни в Праге и в Сингапуре. Стоимость аренды жилья, например - за те деньги, за которые мы в Праге снимаем огромную трешку в Сингапуре, если повезет, удастся снять крохотную студию на одного.

 

Тут не давно от человека из сингапура пролетало

rsdn.org/forum/abroad/6763500.1

 

Цена на студию тут особо не будет отличаться от цены на 2-bdr, просто не строят тут студий практически Да и что такое приличное в твоем понимании? В случае с Сингапуром приличным считается кондо с подземной парковкой, мини парчком, бассейном, спортзалом и теннисными кортами. Стоит такое 2500-3000К в месяц, мы за 2700 снимаем. Можно найти дешевле, посмотри тут.

 

alex4ever тут прав, сравнивать по конретным позициям сингапур и прагу очень сложно, уж слишком они разные, еслиб я еще не был женат - поехал бы для опыта, поглазеть не сравнивая даже доходы расходы =)

При этом всегда нужно помнить о том, где банально нравится и комфортно жить. У меня например двое коллег открыли девелоперскую студию в Сингапуре, в итоге один вернулся, кстати в Саратов, работает удаленно, не нравится ему в Сингапуре) Я вот не уверен, что например в Гонконге мне даже с заметно большей зарплатой понравилось бы жить :)

Так я уже был там - работодатель организовал для меня экскурсионный тур на 10 дней. Я не могу сказать, что в восторге. В Праге я чувствую себя даже больше дома, чем в Москве. Причем это ощущение возникло с самой первой моей туристической поездки в Прагу году эдак в 2005 - типа, круто, хочу тут жить. В случае с Сингапуром такого ощущения нет. Да, там круто, современно, безопасно, много вещей, которые лучшие в мире или лучшие в регионе или претендуют на звание таковых. Прага как деревня после Сингапура воспринимается (Москва, кстати, тоже!), но, да, душа не лежит. Тем не менее, очень хорошие перспективы были предложены, хорошие условия для профессионального и карьерного роста. Я просто не мог отказаться - я бы потом жалел всю оставшуюся жизнь. Да, я жертвую комфортом, тем более, что я еду один, а семья остается в Праге - диверсификация рисков. Так что буду концентрироваться на работе))

 

Тут не давно от человека из сингапура пролетало

rsdn.org/forum/abroad/6763500.1

Прилично это там, где живут экспаты. Да, я видел там районы с какими-то старыми домами чуть ли не типа хрущевок, в которых даже кондиционеров нет. Там дешево (наверное), но европейцы там не выживают) А где выживают, там, да, обычно, как мне рассказывали, есть и бассейн и спортзал)

после Сингапура

Ну, надеюсь, что в сингапуре есть интернет и вы будете постить фотки на форуме - интересно ведь!))

Ну, надеюсь, что в сингапуре есть интернет и вы будете постить фотки на форуме - интересно ведь!))

Если интересно, то, конечно, буду. Хотя фоток и видео и так на просторах сети завались)

Но вот, что я вам могу обещать точно - вы от меня не отделаетесь!

фоток и видео и так на просторах сети завались

Ну так это так... Отвлеченные фотки и видео.))

А вообще - каждый смотрит на одинаковые вещи разными глазами.

Или видит - в одном - разное (ну, типо как слепцы "видят" слона :-) разным - в зависимости от того, что удалось пощупать)

  • Похожие темы

    • Переезд на ПМЖ в Израиль, подготовьтесь к новой жизни

      Переезд в другую страну является серьезным решением, требующим подготовки и внимательного изучения особенностей нового места. Одним из популярных направлений для переезда на ПМЖ является Израиль. Страна с богатым культурным наследием, разнообразием природных ландшафтов и стабильной экономикой привлекает множество желающих начать новую жизнь в этом государстве. В этой статье рассмотрим основные особенности переезда в Израиль и на что стоит обратить внимание при планировании этого важного шага.
Наверх
  • Создать...