Крик души. Что я хочу сказать о Чехии, о жизни и вообще))

Я говорила про образование в Москве и в Чехии

 

Вы в какой-то другой москве жили. Я жил в москве, где кроме как закинуться герычем на подвале у подростков альтернатив практически не было. Где в школе бьют учителя за то, что мешает торговать спайсами, где в 4-й класс переходят не зная таблицу умножения, а в больнице детишки насилуют сверстника как на зоне, а персонал знает и покрывает... Укрыться от этого было нельзя, лишнехромосомное стадо проживало компактно везде, густо перемешанное ашотами и равшанами. О каком таком образовании вы говорите? Я не очень понимаю.

Так а где хорошо с медициной в плане скорости и внимания к мелким болячкам?

Это практически везде, немцы, французы с кем общался говорят тоже самое, даже хвалят нас, в смысле чешскую медицину, хуже только в Румынии и Болгарии.

Вы в какой-то другой москве жили. Я жил в москве, где кроме как закинуться герычем на подвале у подростков альтернатив практически не было.

Ну, это тоже не соответствует действительности. Сейчас в Москве полно спортивных секций, кружков рисования, пения, музыки, танцев, изучения языков и так далее. Это все можно найти в любом районе. Было бы желание и деньги (впрочем, небольшие - вполне доступно все).

А подвалы уже давно все заперты.

А еще у меня есть коллега итальянец, он раньше работал в Англии а сейчас в Чехии. По его словам тут ему комфортнее.

Mogadanez Apprentice
Вы в какой-то другой москве жили. Я жил в москве, где кроме как закинуться герычем на подвале у подростков альтернатив практически не было. Где в школе бьют учителя за то, что мешает торговать спайсами, где в 4-й класс переходят не зная таблицу умножения, а в больнице детишки насилуют сверстника как на зоне, а персонал знает и покрывает... Укрыться от этого было нельзя, лишнехромосомное стадо проживало компактно везде, густо перемешанное ашотами и равшанами. О каком таком образовании вы говорите? Я не очень понимаю.

 

Вот уж действительно можно в одном городе жить в паралельных реальностях

жить в паралельных реальностях

А что удивительного?

Или вы думаете, что Москва, живущих на Рублевке не отличается от Москвы, живущих на зарплату?:-))

Вот уж действительно можно в одном городе жить в паралельных реальностях

Просто rusk был в Москве в 90-х. Тогда действительно и по подвалам лазили и по стройкам. С тех пор все-таки произошли изменения.

был в Москве в 90-х.

Ну я тоже была последний раз в Москве 90-х))

Как-то обстановку оценить не успела, потому что позорно сбежала в Киев - было ооочень мрачно, но люди были такие же, как всегда, как и при совке... Я не заметила больших различий, кроме повышенной мрачности...

А люди - это тот фактор, который является решающим. Если окружение раздражает, то тут хоть во дворце живи - хоцца уехать куда подальше.

Ну или построить для себя огороженную территорию. Типо только для своих. Со всеми удобствами. Тогда можно жить)))

Mogadanez Apprentice
А что удивительного?

Или вы думаете, что Москва, живущих на Рублевке не отличается от Москвы, живущих на зарплату?:))

 

Ну тогда даже больше реальностей, мое окружение это далеко не рублевка, но и не описанные кошмары

мое окружение это далеко не рублевка, но и не описанные кошмары

Ну да - вы живете в третьей реальности)))

И потом - реальность Москвы - отличается от реальности Новосибирска или Костромы...

Просто rusk был в Москве в 90-х. Тогда действительно и по подвалам лазили и по стройкам. С тех пор все-таки произошли изменения.

Зато деньги в гос. Учреждениях как брали, так и берут. Только ставки стали больше

Mogadanez Apprentice
Ну я тоже была последний раз в Москве 90-х))

Как-то обстановку оценить не успела, потому что позорно сбежала в Киев - было ооочень мрачно, но люди были такие же, как всегда, как и при совке... Я не заметила больших различий, кроме повышенной мрачности...

А люди - это тот фактор, который является решающим. Если окружение раздражает, то тут хоть во дворце живи - хоцца уехать куда подальше.

Ну или построить для себя огороженную территорию. Типо только для своих. Со всеми удобствами. Тогда можно жить)))

 

Про мрачность 90х согласен =)

Я в питер приехал в 90х учится, и он отпечатался в голове ну вот в точности как тут:

https://www.youtube.com/watch?v=YewLBN43HqI

 

Ну да - вы живете в третьей реальности)))

И потом - реальность Москвы - отличается от реальности Новосибирска или Костромы...

 

Конечно, даже двух людей нет одинаковых, а уж тем более городов

Но я как то в 90х школу закончил, в глубинке дальше некуда, не кололся, по подвалам не лазал, насилию не подвергался и выжил :D

Про мрачность 90х согласен =)

Мрачность и сейчас осталась. Я всегда в первый день в шоке прибываю, когда в Москву возвращаюсь.

Прилетаешь - воздух вонючий, везде полиция или охранники какие-то, всюду барьеры и загрождения, рамки металлоискателей на входе в метро, на входе в торговые центры, по станциям полицейские патрули ходят - словно на зону попал. И кругом толпы мрачных и недружелюбных людей. Но через пару дней привыкаешь. Нормально.

 

Но мы-то не об этом. Мы о досуге для подростков. Сейчас, чтобы ребенка в спортшколу отдать или в кружок какой необязательно быть олигархом и жить на Рублевке. У тех, кто на Рублевке дети уже давно не в Москве)))

Mogadanez Apprentice
Зато деньги в гос. Учреждениях как брали, так и берут. Только ставки стали больше

 

Деньги берут когда дают, за всю жисть никому ничего не дал сверх положеного

Просто rusk был в Москве в 90-х

 

С 98 по 2009

 

Сейчас, чтобы ребенка в спортшколу отдать или в кружок какой необязательно быть олигархом и жить на Рублевке

 

Ну да. У знакомого (не бедного начальника ведущего по отрасли магазина) ребёнок со спортивной секции попал прямо в летний военно-патриотический лагерь приобщаться к державной романтике вежливых и зелёных ихтамнетов. При том, что знакомый вполне себе антипутинец. Просто альтернатив толком нету.

 

И кругом толпы мрачных и недружелюбных людей. Но через пару дней привыкаешь.

 

Я за 11 лет не привык. В 2007-м нашли зарезанным по пьяни товарища, который учил меня делать гитары. В 2012-м умер другой коллега, который всегда имел проблемы с наркотой. В 2006-м одного известного в то время мастера, хорошего друга, положили в кащенко с глубокой депрессией и залечили транквилизаторами до инсульта. Это не 90-е, это годы 13-кратного роста цен на нефть, расцвета путиномики, жирных сверхдоходов, объедки от которых расплёскивались с рублёвки через край так, что всем казалось, будто путин так хорошо руководит страной, что у всех жизнь улучшилась. Но ничего кроме мрачной депрессии окружающих я с тех лет не запомнил.

Так успели? Например, в больницу сходить полечиться?

Или внж их детям делали на 4 месяца вместо 1,5 лет чисто по ошибке? Или кусал кого клещ, и им говорили врачи, сидите спокойно ждите симптомов боррелиоза? Или говорили врачам не давать направление на новое мрт, потому что первое мрт было сделано без контраста (а должны были с ним), но в Мотоле, а с ним спорить не принято?

 

По поводу клещей. Боррелиоз лечится антибиотиками, поэтому и говорят, ждите симптомов, просто так, на всякий случай антибиотики здоровому человеку не назначат. Страшный клещ - энцефалитный, но это к сожалению не лечится вообще.

В Чехии переодически проводят сборы клещей на проверку, в Устецком крае точно. Так как, когда мы обратились по поводу клеща, нам сказали, спите спокойно, энцефалитные клещи в Устецком крае не зафиксированы. Сказали следить за местом укуса, если пятно будет увеличиваться, сразу к врачу, у нас все обошлось.

По желанию, всегда можно сделать прививку против укуса клеща.

 

Я медициной очень довольна, дети родились здесь. Акушерство и гинекология на высоком уровне. Детские врачи, нефролог, геронтолог, дети наблюдались, когда маленькие были, высокий уровень.

 

Ветеринары - то же ведь медицина. Кошку кастрировали, я готовилась к тяжелому периоду после операции, так как начиталась наших форумов, как кошки отходят после наркоза. Слава богу никаких ужасов, у хирурга золотые руки, я шовчик у кошки рассмотрела, аккуратный, да и кошка быстро пришла в себя и за разумные деньги. Хотя сама ветеринарная клиника, само здание, внешне выглядит не очень, но очень хвалили врачей, работающих там. Оопять же внешне, не главное, как оказалось, клиника полностью оснащена медицинским оборудованием.

 

Вот у нас соседка, старенькая бабушка, 3 раза в неделю за ней приезжает скорая и отвозит на процедуры, а потом отвозит обратно домой, в РФ пожилые люди, только могут мечтать о таком комфорте.

 

Вот еще вспомнила, у сына после рождения обнаружили стафилокок, лежали мы в инфекционной больнице в Брно, отвезла нас туда скорая, из Теплицкой Больницы прямо до Брна. Водитель скорой прямо довел до кабинета, очень помог, ребенка у меня сразу забрали, а меня послали оформлять бумаги, в больнице пробыла 10 дней, очень довольна. Относились ко мне очень хорошо, не смотря на то, что я иностранка, помню сын что-то не спал, я его все на руках носила, а сестричка меня спросила, завтракала ли я, говорю еще нет. Так она мне, скорее бегите в столовую, еще успеете, а сына вашего поношу на руках, а она ведь просто проходила мимо.

И вот еще, когда родилась дочка, я еще очень плохо говорила по чешски, но относились ко мне очень хорошо, всегда старались понять, что я хочу сказать, помогали мне, я очень им благодарна.

 

У меня только положительные отзывы, сами мы из Санкт-Петербурга, возвращаться желания нет.

Но я как то в 90х школу закончил, в глубинке дальше некуда, не кололся, по подвалам не лазал, насилию не подвергался и выжил

 

Как сейчас помню случайного знакомого студента который ломился ко мне в окно 1-го этажа в 4 утра вынести хоть какие-нибудь таблетки закинуться. Потому что я снимал комнату его одноклассника, отдававшего в том году долг Родине в Грозном. И маму этого одноклассника, свихнувшуюся под путинские "мочить в сортирах" из телевизора.

 

Помню двух сестёр, готовых перегрызть друг другу глотки изза доходов от сдачи лишних комнат в 4-комнатной квартире с окнами на дмитровское шоссе, доставшейся в наследство от матери, умершей от рака изза крысиного яда, пахнувшего из забитой вентиляции...

 

Просто всё в целом, не только моё окружение. Пьющий директор производства резервуаров для бензоколонок, пьющее сообщество любителей Макса Фрая с ли. Ру. Студент педагогического института им Крупской, без зазрения совести поднимающего руку на бухого отца и его однокурсник целый год сидевший на винте (эфедрин), которого девушка чуть ли не концлагерными методами вытащила из кошмара в последний момент с гепатитом Б и С в нагрузку к будущему семейному счастью (дада, это они сейчас какраз то, что вы называете образованием).

Деньги берут когда дают, за всю жисть никому ничего не дал сверх положеного

Ага, я прям когда куда шла, так на лоб записку лепила"хочу дать на лапу". Вы и в школе не платили, за тряпки, мыло, Швабры, да и просто на нужды? В поликлинику придешь, талонов нет. А за деньги можно? Конечно можно. В Москве, да и в России всегда брали, берут и будут брать. И не надо идеализировать.

Ага, я прям когда куда шла, так на лоб записку лепила"хочу дать на лапу".

Возможно, mogadanez, как и я, просто мало взаимодействовал с гос. Органами. Вот я тоже взяток никогда не давал, но не потому что такой крутой, а просто негде было! В гос. Поликлиники я не обращаюсь, дети в школу в России не ходили. Мне просто негде было давать взятку)

Вы и в школе не платили, за тряпки, мыло, Швабры, да и просто на нужды?

 

О ужас, в Праге с нас собрали на нужды класса по 30 кц! Правда в конце года пани учителка отчиталась за каждый потраченный гелер.

О ужас, в Праге с нас собрали на нужды класса по 30 кц! Правда в конце года пани учителка отчиталась за каждый потраченный гелер.

От читались ведь. А в Москве говорят, что надо платить, дотации не дают. Я против платить если это идёт на нужды детей, а не в карман учителей. Медицина тоже во многих поликлинниках как в век мамонтов.

Mogadanez Apprentice
Вы и в школе не платили, за тряпки, мыло, Швабры, да и просто на нужды?

 

В школу, достаточно хорошую, попали без денег, не по своему району.

В школе чтото собирали, во первых все решали сами родители что нужно, и только на свой класс, учителя наоборот отрещивались от денег и все делал родительского комитета. Но это не на лапу, это от желаниия дать своему ребенку больше чем предусмотернно системой (то что гос. Финансирование школ слабое - я не спорю)

 

В больницах я тоже был, две операции по ОМС, плановые, не экстренные, ожидание 2-3 недели. Сделали современно и качественно.

 

Возможно, mogadanez, как и я, просто мало взаимодействовал с гос. Органами. Вот я тоже взяток никогда не давал, но не потому что такой крутой, а просто негде было! В гос. Поликлиники я не обращаюсь, дети в школу в России не ходили. Мне просто негде было давать взятку)

 

Да, возможно, самый частый случай где взятку можно было дать и были намеки - это доблестное ГИБДД... Но я принципиально не давал, заставлял за копеечные нарушения полностью оформлять все протоколы (их это бесит страшно)

 

P.S.

Я не имел ввиду что взяток нет, есть и много, но давать или нет каждый решает сам, это тоже рынок хоть и черный, есть спрос есть и предложение

Mogadanez Apprentice
О ужас, в Праге с нас собрали на нужды класса по 30 кц! Правда в конце года пани учителка отчиталась за каждый потраченный гелер.

 

У нас в Праге собрали больше, 200, да отчитались, ровно как и в питере родительский комитет отчитывался.

Значит Вам повезло со школой и с медиками. А я вот однажды обратилась к хирургу, рука болит. Отправили к невропатологу, а она мне без списком уколы выписала. Пришлось обратиться к бывшему одноклассника, хирургу. Оказывается разрыв мышц, сделали операцию. Вот так вот.

 

У нас в Праге собрали больше, 200, да отчитались, ровно как и в питере родительский комитет отчитывался.

Вы везунчик

Mogadanez Apprentice
Вы везунчик

Иногда мне и самому так кажется :D:D:D аж приступы солипсизма случаются

alex4ever Newbie

Сегодня в очередной раз столкнулся с тем, как чехи "терпеть не могут русских" и как они "не любят тех, кто не говорит по чешски".

В аптеке покупал спрей, ну естественно добрый день и дайте пожалуйста я уже осиляю, остальное нет. В итоге девушка терпеливо выясняла у меня что я хочу, принесла, потом начала мне на чешском что-то обьяснять - я нифига не понял. Она сходила с кем-то поговорила, и мне по английски, коряво конечно, но вполне понятно, сказала, чтобы не пшикали дольше недели :)

 

Ну не знаю, может быть проблема "ненависти" к нечехам состоит в том числе и в том, что у наших есть особенность (причем даже у вполне хороших людей) ходить с перманентно хмурым и недовольным выражением лица?

 

Значит Вам повезло со школой и с медиками. А я вот однажды обратилась к хирургу, рука болит. Отправили к невропатологу, а она мне без списком уколы выписала. Пришлось обратиться к бывшему одноклассника, хирургу. Оказывается разрыв мышц, сделали операцию. Вот так вот.

У меня в России, брату в частной клинике, когда он сломал кость в ладони, хотели вставить туда штифт. В итоге поехал в обычную государственную больничку, где ему просто вправили и гипс наложили)

у наших есть особенность (причем даже у вполне хороших людей) ходить с перманентно хмурым и недовольным выражением лица?

Вот именно!

Улыбайтесь - и к вам потянутся люди)))

А эти надменно-испуганно-недовольные рожи я бы законодательно запретила.

Вот именно!

Улыбайтесь - и к вам потянутся люди)))

А эти надменно-испуганно-недовольные рожи я бы законодательно запретила.

Не - нельзя так законами узаконить. И "травить" - тоже - неправильно. Надо только все делать разъяснениями и убеждениями.

только все делать разъяснениями и убеждениями

Типо идеалист? Да?:D

Нет, я реалист - и знаю, что некоторых людей никогда ни в чем убедить нельзя.

Потому что

1. Они этого не хотят

2. Они не захотят этого никогда.

Вот именно!

Улыбайтесь - и к вам потянутся люди)))

А эти надменно-испуганно-недовольные рожи я бы законодательно запретила.

Кстати да. Если я редко и увижу какое-то... Ну недоброе выражение лица, когда открою рот, после стандартной фразы, с улыбкой естественно, "омлувте мое чештину", сразу выражение меняется, прям на глазах.

Но такое выражение встречала редко

  • Похожие темы

    • Переезд на ПМЖ в Израиль, подготовьтесь к новой жизни

      Переезд в другую страну является серьезным решением, требующим подготовки и внимательного изучения особенностей нового места. Одним из популярных направлений для переезда на ПМЖ является Израиль. Страна с богатым культурным наследием, разнообразием природных ландшафтов и стабильной экономикой привлекает множество желающих начать новую жизнь в этом государстве. В этой статье рассмотрим основные особенности переезда в Израиль и на что стоит обратить внимание при планировании этого важного шага.
Наверх
  • Создать...