С визы типа Д - на трудовую карту

Что это означает?

К вам это не относится

Спасибо. В этом абзаце написано о каких-то исключениях, например нельзя подать, если cizinec na území pobývá na vízum k pobytu nad 90 dnů za účelem strpění pobytu na území nebo na povolení k dlouhodobému pobytu za účelem strpění pobytu na území; to neplatí, jde-li o cizince, který na území pobýval na vízum k pobytu nad 90 dnů za účelem strpění pobytu podle § 33 odst. 1 písm. a) až c) nebo § 33 odst. 3 a následně na území pobývá na povolení k dlouhodobému pobytu za účelem strpění pobytu vydané podle § 43, pobývá-li na území nepřetržitě po dobu nejméně 3 let.

Что это означает?

Эти исключения по визе терпимости (толерантной визе, по которой пребывают во время рассмотрения уголовных и административных дел и в иных исключительных случаев).

 

А так, уже свыше двух лет дают трудовую карту без особых препятствий для людей по визе типа D и других ВНЖ - не как ранее давних лет в прошлом (это тогда были и большие затягивания и даже отказы).

Добрый день, скажите, у вас первая подача на Внж по воссоединению? Если я не ошибаюсь, когда получаешь внж по восс., потом уже не можешь подаваться на трудовую карту, менять цель пребывания как говорится? Получается есть крайняя возможность податься на тк только в период рассмотрения внж по воссоединению, так ли это?

Подача первая. Получается, что да. Податься можно, пока у вас первая подача в рассмотрении - крайний срок

 

Отписываюсь. Получила трудовую, отменила заявление на ВНЖ. Итого: 33 дня от момента подачи заявления на ТК до одобрения и ещё месяц до момента получения самой карты на руки. 2 месяца “на все про все” ;)

Отписываюсь. Получила трудовую, отменила заявление на ВНЖ. Итого: 33 дня от момента подачи заявления на ТК до одобрения и ещё месяц до момента получения самой карты на руки. 2 месяца “на все про все” ;)

Вы сами по собственному желанию отменили заявление на ВНЖ - или Вас попросил об этом сотрудник OAMP MV?

Вы сами по собственному желанию отменили заявление на ВНЖ - или Вас попросил об этом сотрудник OAMP MV?

Сотрудник полиции при выдаче карты напомнил, что я должна или отказаться от карты, или отозвать заявление на ВНЖ

Сотрудник полиции при выдаче карты напомнил, что я должна или отказаться от карты, или отозвать заявление на ВНЖ

Так могли напомнить, что можно иметь и две цели ВНЖ (согластно пар.46, абзац 1 и пар.58, абзац.3 закона 326/1999 ZPC) как форумчанка Lusien (имела год назад или имеет даже сейчас 2 карты).

Так могли напомнить, что можно иметь и две цели ВНЖ (согластно пар.46, абзац 1 и пар.58, абзац.3 закона 326/1999 ZPC) как форумчанка Lusien (имела год назад или имеет даже сейчас 2 карты).

Я выше писала комментарий, что мне сказали по поводу двух карт. Я не читала закон, тк с чешским у меня плохо, но в полиции меня заверили, что две карты одновременно иметь нельзя (т. Е. Формально, наверное, можно и за это, возможно, даже не штрафуют, но действителен всегда один ВНЖ)

Я выше писала комментарий, что мне сказали по поводу двух карт. Я не читала закон, тк с чешским у меня плохо, но в полиции меня заверили, что две карты одновременно иметь нельзя (т. Е. Формально, наверное, можно и за это, возможно, даже не штрафуют, но действителен всегда один ВНЖ)

Но, как я писал выше - можно по закону иметь два ВНЖ с разными целями пребывания и были примеры (даже на форуме - Lusien), ну а так - некоторые сотрудники OAMP MV - плохо знают законы Чехии на основании которых они и должны поступать и следовать требованиям закона.

[uSER=50917]@olegka[/uSER], а если переходишь с долгосрочной визы на ТК, то виза аннулируется?

[uSER=50917]@olegka[/uSER], а если переходишь с долгосрочной визы на ТК, то виза аннулируется?

Да, должна быть виза анулирована, так как одновременно иметь и визу и ВНЖ (ТК) - законом не предусмотрено.

Иметь можно по закону отдельно только долгосрочную визу с двумя и более целями пребывания и ВНЖ с двумя и более целями пребывания (пар.58 абзац 3 и пар.46, абзац 1 закона 326/1999 ZPC).

[uSER=50917]@olegka[/uSER], а если переходишь с долгосрочной визы на ТК, то виза аннулируется?

А зачем она нужна, если будет ТК? Она у вас и так максимально на год, а дальше ВНЖ.

А зачем она нужна, если будет ТК? Она у вас и так максимально на год, а дальше ВНЖ.

Не нужно, просто интересно.

А зачем она нужна, если будет ТК? Она у вас и так максимально на год, а дальше ВНЖ.

“ Для сэбэ трошкы маты”.

Безвиз же украинцы всегда “для сэбэ трошкы мають”.

@Crazy а вы когда переходили с визы на ТК, подавали, когда уже было меньше 120 дней до окончания визы или не имеет значение?

@Crazy а вы когда переходили с визы на ТК, подавали, когда уже было меньше 120 дней до окончания визы или не имеет значение?

Я не переходила на ТК. Мне проще было дождаться внж воссоединения и иметь свободный доступ к рынку. Я просто подрабатывала пока имела визу

Я не переходила на ТК. Мне проще было дождаться внж воссоединения и иметь свободный доступ к рынку. Я просто подрабатывала пока имела визу

А, понятно. Кто-то тут переходил, думал вы. [uSER=50917]@olegka[/uSER] а вы не знаете?

А, понятно. Кто-то тут переходил, думал вы. [uSER=50917]@olegka[/uSER] а вы не знаете?

Светлана 84. Вроде я правильно написала

А, понятно. Кто-то тут переходил, думал вы. [uSER=50917]@olegka[/uSER] а вы не знаете?

Не имеет значения (до 120 дней или позже).

Светлана84 Newbie
@Crazy а вы когда переходили с визы на ТК, подавали, когда уже было меньше 120 дней до окончания визы или не имеет значение?

Я в марте приехала, в мае подалась на ТК. Виза была на пол года

  • 1 месяц спустя...

[uSER=50917]@olegka[/uSER] подскажите, пожалуйста (ну или может еще кто-то знает), такой вопрос. Жена в Чехии на долгосрочной визе по воссоединению. Нашли работодателя, работодатель говорит, что может сделать трудовой договор только если мы принесем из полиции какой-то документ, в котором будет указано что жена имеет право работать. Я говорю, что она не имеет права работать по этой визе и полиция поэтому этот документ не даст, и для того, чтобы это право получить как раз и нужно собрать пакет документов, среди которых трудовой договор.

Может полиция (ОАМР или цизинецкая) дать какую-то бумагу, что она может здесь подать документы на получение трудовой карты ну или существует вообще такой документ? Спасибо.

[uSER=50917]@olegka[/uSER] подскажите, пожалуйста (ну или может еще кто-то знает), такой вопрос. Жена в Чехии на долгосрочной визе по воссоединению. Нашли работодателя, работодатель говорит, что может сделать трудовой договор только если мы принесем из полиции какой-то документ, в котором будет указано что жена имеет право работать. Я говорю, что она не имеет права работать по этой визе и полиция поэтому этот документ не даст, и для того, чтобы это право получить как раз и нужно собрать пакет документов, среди которых трудовой договор.

Может полиция (ОАМР или цизинецкая) дать какую-то бумагу, что она может здесь подать документы на получение трудовой карты ну или существует вообще такой документ? Спасибо.

Может ваша жена на долгосрочной визе по воссоединению работать: или по трудовой карте (подав заявление в OAMP MV - пар.42g и пар.42h закона 326/1999 ZPC ) или же получив разрешение на работу в Уржаде праци (пар.89 закона 435/2004 о занятости), и в обоих случаях нужен трудовой договор или договор о будущем договоре (который подойдёт для трудовой карты).

Светлана84 Newbie
[uSER=50917]@olegka[/uSER] подскажите, пожалуйста (ну или может еще кто-то знает), такой вопрос. Жена в Чехии на долгосрочной визе по воссоединению. Нашли работодателя, работодатель говорит, что может сделать трудовой договор только если мы принесем из полиции какой-то документ, в котором будет указано что жена имеет право работать. Я говорю, что она не имеет права работать по этой визе и полиция поэтому этот документ не даст, и для того, чтобы это право получить как раз и нужно собрать пакет документов, среди которых трудовой договор.

Может полиция (ОАМР или цизинецкая) дать какую-то бумагу, что она может здесь подать документы на получение трудовой карты ну или существует вообще такой документ? Спасибо.

Существует. Просто покажите работодателю этот пункт в законе. Мой тоже не знал что я могу подать документы тут на карту. Пока я не распечатала и не показала. Сделают договор пойдете оформлять карту.

 

Может ваша жена на долгосрочной визе по воссоединению работать: или по трудовой карте (подав заявление в OAMP MV - пар.42g и пар.42h закона 326/1999 ZPC ) или же получив разрешение на работу в Уржаде праци (пар.89 закона 435/2004 о занятости), и в обоих случаях нужен трудовой договор или договор о будущем договоре (который подойдёт для трудовой карты).

Так об этом и спрашивают, как без договора разрешение то получить. Работодатель просто не в курсе

@Alexxxxxx, если без перехода на тк, то пусть работодатель по звонит на уп и там им все расскажут. Ни каких сложностей с документами нет, мне дали добро вроде через два дня, точно уже не помню, но вроде так

Так об этом и спрашивают, как без договора разрешение то получить. Работодатель просто не в курсе

Если не работодатель, то Юрист (правник) в фирме - должен быть в курсе (параграфы законов - я указал).

@Crazy, хотим на трудовую карту. [uSER=50917]@olegka[/uSER], тоесть вариант один - получить от работодателя трудовой договор, сославшись на закон? От самого ОАМР нельзя взять какое-то подтверждение этого?

@Crazy, хотим на трудовую карту. [uSER=50917]@olegka[/uSER], тоесть вариант один - получить от работодателя трудовой договор, сославшись на закон? От самого ОАМР нельзя взять какое-то подтверждение этого?

Да, от работодателя нужно только получить трудовой договор - и для него это не смертельно (понятно, что многие работодатели запуганы возможными большими штрафами - за неправильное оформление иностранцев.

От OAMP MV - теоретически тоже возможно получить письменную информацию, единственно - через сколько времени.

запуганы возможными большими штрафами - за неправильное оформление иностранцев.

Да, мне тоже показалось запуганность при виде иностранца, с подозрением на нелегалов)

Да, мне тоже показалось запуганность при виде иностранца, с подозрением на нелегалов)

Похоже на то.

Что то ещё могла дополнить ТС - автор темы, но ее нет уже около года (уже где-то на Троещине, наверно, “скачет”)

Не имеет значения (до 120 дней или позже).

Здравствуйте! А в том случае, если до конца визы по воссоединению осталось 1,5 месяца, и человек подается на трудовую карту (которую, вроде 2 месяца рассматривают), то до принятия решения о выдачи тк можно находится в чехии или так как виза закончится, то нужно будет выехать?!

Здравствуйте! А в том случае, если до конца визы по воссоединению осталось 1,5 месяца, и человек подается на трудовую карту (которую, вроде 2 месяца рассматривают), то до принятия решения о выдачи тк можно находится в чехии или так как виза закончится, то нужно будет выехать?!

Можно находиться в Чехии.

  • Похожие темы

    • Смена цели пребывания с ВНЖ по воссоединению семьи на трудовую карту

      Смена цели пребывания с внж по воссоединению семьи (код 95) на трудовую карту (код 27) Может кому-то пригодится. Возможна смена цели пребывания с воссоединения семьи (код 95) на трудовую карту (код 27): В случае нахождения на территории ЧР более 3х лет, либо по достижении 18-летнего возраста, либо в случае развода. В моем случае на момент подачи документов на смену цели (т. е. на трудовую карту) я находилась на территории Чехии 2 года, брак 3,5г. Официально еще нахожусь в браке.
Наверх
  • Создать...