С визы типа Д - на трудовую карту

@Stanislav1988, а почему вы решили, что не моделей сейчас официально работать? Можете с разрешения УП или сейчас переходить на ТК

Скажите пожалуйста а где именно нужно подаваться, и какие конкретно в данном случае нужны документы, спасибо)

В отделении полиции для иностранцев по прописке.. А документы на сайте мин внитра: https://www.mvcr.cz/clanek/obcane-tretich-zemi-dlouhodoby-pobyt.aspx?q=Y2hudW09Nw==. Это с целью воссоединения, да.

Вот выше вам написали, что можете податься сейчас на ТК. Потому как после получения внж с целью воссоединения не сможете его сменить на ТК в течении 3х лет. Т. Е. Сейчас последний шанс. А если нет, то будете эти годы привязаны к ВНЖ супруги, но имея свободный доступ к рынку труда.

Stanislav1988 Newbie
@Stanislav1988, а почему вы решили, что не моделей сейчас официально работать? Можете с разрешения УП или сейчас переходить на ТК

Я знаю о этой возможности, но так как через месяц буду иметь право податься на ВНЖ то предпочту этот вариант, спасибо)

 

В отделении полиции для иностранцев по прописке.. А документы на сайте мин внитра: https://www.mvcr.cz/clanek/obcane-tretich-zemi-dlouhodoby-pobyt.aspx?q=Y2hudW09Nw==. Это с целью воссоединения, да.

Вот выше вам написали, что можете податься сейчас на ТК. Потому как после получения внж с целью воссоединения не сможете его сменить на ТК в течении 3х лет. Т. Е. Сейчас последний шанс. А если нет, то будете эти годы привязаны к ВНЖ супруги, но имея свободный доступ к рынку труда.

Все таки ВНЖ в моей ситуации считаю предпочтительнее, большое спасибо за информацию)

Гость
А если нет, то будете эти годы привязаны к ВНЖ супруги, но имея свободный доступ к рынку труда.

Неправда. У воссоединившихся на ВНЖ есть право на свободное трудоустройство. Закон соответсвующий приняли то ли в 2015, то ли в 2016.

У воссоединившихся на ВНЖ есть право на свободное трудоустройство.

@Miroxy, так там и написано -

но имея свободный доступ к рынку труда
Гость
@Miroxy, так там и написано -

Тю, вроде, сегодня не пила:)

вроде, сегодня не пила

Вроде - это не точно - мож пила, мож не пила...:D

  • 1 месяц спустя...
Stanislav1988 Newbie

Здравствуйте, скажите пожалуйста, если я подаюсь на ВНЖ по воссоединению в Праге, на время

Рассмотрения паспорт остаётся у меня или его забирают, спасибо за ответ.

Здравствуйте, скажите пожалуйста, если я подаюсь на ВНЖ по воссоединению в Праге, на время

Рассмотрения паспорт остаётся у меня или его забирают, спасибо за ответ.

У вас остается

Stanislav1988 Newbie
У вас остается

Спасибо

Alena131033 Newbie

Скажите, если подаешься на ВНЖ по воссоединению (его ждать долговато), имея рабочую карту, в последствии во время ожидания этого ВНЖ по воссоединению можно продлевать рабочую карту или ее уже нельзя будет продлевать после подачи документов на получение ВНЖ по воссоединению?

Скажите, если подаешься на ВНЖ по воссоединению (его ждать долговато), имея рабочую карту, в последствии во время ожидания этого ВНЖ по воссоединению можно продлевать рабочую карту или ее уже нельзя будет продлевать после подачи документов на получение ВНЖ по воссоединению?

Ничего не поняла. У кого Тк, кто к кому воссоединяется. Почему вы думаете, что ВНЖ по воссоединению будут рассматривать более полутора лет?

Alena131033 Newbie

ТК у меня. Более полутора лет я не имела ввиду - до 270 дней вроде рассматривают ВНЖ по воссоединению.

 

К примеру, в этот период (270 дней) заканчивается действие ТК, но ВНЖ еще не готово.

В этой ситуации можно ли продлять ТК для того чтобы были основания работать

ТК у меня. Более полутора лет я не имела ввиду - до 270 дней вроде рассматривают ВНЖ по воссоединению.

 

К примеру, в этот период (270 дней) заканчивается действие ТК, но ВНЖ еще не готово.

В этой ситуации можно ли продлять ТК для того чтобы были основания работать

А кто собирается получить ВНЖ? У вас же ТК уже есть. Это уже и есть один из видов ВНЖ.

Alena131033 Newbie
А кто собирается получить ВНЖ? У вас же ТК уже есть. Это уже и есть один из видов ВНЖ.

Я. Хочу иметь свободный доступ к рынку труда

Я. Хочу иметь свободный доступ к рынку труда

Ничего не понимаю. Может, [uSER=50917]@olegka[/uSER] понимает, о чем вы и подскажет.

Скажите, если подаешься на ВНЖ по воссоединению (его ждать долговато), имея рабочую карту, в последствии во время ожидания этого ВНЖ по воссоединению можно продлевать рабочую карту или ее уже нельзя будет продлевать после подачи документов на получение ВНЖ по воссоединению?

Как бы продлевать трудовую карту уже не нужно будет до получения ВНЖ по воссоединению - будет у Вас так называемая фикция побыту и сможете работать по трудовой карте - до вынесения решения по ВНЖ по воссоединению (хотя и запретов ее продлить - тоже нет).

  • 2 недели спустя...
Как бы продлевать трудовую карту уже не нужно будет до получения ВНЖ по воссоединению - будет у Вас так называемая фикция побыту и сможете работать по трудовой карте - до вынесения решения по ВНЖ по воссоединению (хотя и запретов ее продлить - тоже нет).

Добрый день. Подскажите пожалуйста. А в случае если работаешь по трудовой карте, то нужно ждать ее окончания чтобы податься на ВНЖ по воссоединению или можно при действующей ТК подавать заявление и как только дадут добро то не дожидаясь срока окончания ТК, получить уже карту с ВНЖ по воссоединению и отказаться от той действующей ТК? Спасибо большое за ответ!

  • 2 недели спустя...

Добрый день. Подскажите, плиз, кто знает. У жены ДВ по воссоединению. Есть потенциальный работодатель, можно подписать договор о будущем договоре и податься на ТК. Вопрос собственно в чем: если после одобрения, когда придет черед подписывать сам трудовой договор, и там будет что-то не устраивать, что делать в этом варианте?

В любом случае отрабатывать 6 месяцев на этого работодателя, если не хочешь ехать домой, а потом менять работодателя?

Или писали, что хоть сразу в день получения ТК можно подаваться на ВНЖ по воссоединению и переходить на этот тип пребывания?

Светлана84 Newbie
Добрый день. Подскажите, плиз, кто знает. У жены ДВ по воссоединению. Есть потенциальный работодатель, можно подписать договор о будущем договоре и податься на ТК. Вопрос собственно в чем: если после одобрения, когда придет черед подписывать сам трудовой договор, и там будет что-то не устраивать, что делать в этом варианте?

В любом случае отрабатывать 6 месяцев на этого работодателя, если не хочешь ехать домой, а потом менять работодателя?

Или писали, что хоть сразу в день получения ТК можно подаваться на ВНЖ по воссоединению и переходить на этот тип пребывания?

Прочтите договор до этого

Прочтите договор до этого

Как вариант. Но я, например, когда устраивался на работу, договор увидел, когда уже приехал в Чехию по въездной визе. Рисковал конечно, ну все хорошо в итоге.

 

А хочется понимать наперед возможные пути развития ситуации.

Добрый день. Подскажите пожалуйста. А в случае если работаешь по трудовой карте, то нужно ждать ее окончания чтобы податься на ВНЖ по воссоединению или можно при действующей ТК подавать заявление и как только дадут добро то не дожидаясь срока окончания ТК, получить уже карту с ВНЖ по воссоединению и отказаться от той действующей ТК? Спасибо большое за ответ!

Находясь по ТК вы можете податься на воссоединение в любой момент не дожидаясь окончания ТК. Соответственно как получите положительное решение, так и получите новую карту не дожидаясь окончания ТК.

@Светлана84, вы вроде с визы на ТК переходили... Подскажите, пожалуйста, сколько ждали и с какой даты была ТК: с даты одобрения, даты ее выдачи или даты окончания визы?

Светлана84 Newbie
@Светлана84, вы вроде с визы на ТК переходили... Подскажите, пожалуйста, сколько ждали и с какой даты была ТК: с даты одобрения, даты ее выдачи или даты окончания визы?

ТК выдали в июле а договор был по апрель. Карту выдали по апрель. Ждала около 60 дней.

Знакомая подавала после визы на воссоединение семьи себя и троих детей на первой неделе декабря. Муж - дальнобойщик. Учли только зарплату. Диеты не учли. Деньги со сдачи недвижимости в России тоже не учли. Знакомая собиралась после получения ВНЖ трудоустраиваться. Но, в силу того, что зарплаты мужа не хватало, сотрудники ОАМП спросили, не хочет ли она податься на ТК, если у неё есть на примете вакансия с портала, на которую бы её взяли. Вакансия на сайте министерства висела с сентября, именно та, на которую она собиралась потом трудоустраиваться. Собрала документы и подала, кроме воссоединения, ещё и на ТК. Дела по воссоединению и её и детей приостановили. Одобрение заявления на ТК появилось на сайте отслеживания в десятых числах февраля, то есть где-то как раз дней через 60 плюс-минус с момента подачи (я не помню, сколько времени было между первым визитом для подачи на воссоединение и подачей на ТК). Официально позвали вот на прошлой неделе. Выдали документ, в котором было написано, что условия для получения ТК соблюдены, и что с этого дня можно приступать к работе. На биометрию записали. Заявление по воссоединению на себя попросили аннулировать.

ТК выдали в июле а договор был по апрель. Карту выдали по апрель. Ждала около 60 дней.

Не совсем понял. Дата начала ТК была в тот период, когда еще действовала виза?

когда еще действовала виза?

А почему для вас так важно действие визы? Можно подать за какое-то время до истечения срока и даже успеть получить одобрение до. Можно ждать долго и получить одобрение, когда срок действия визы уже истёк. Особой разницы нет. Просто если надо куда-то ехать, надо не забыть вклеить штитек, если виза уже истекла.

А почему для вас так важно действие визы? Можно подать за какое-то время до истечения срока и даже успеть получить одобрение до. Можно ждать долго и получить одобрение, когда срок действия визы уже истёк. Особой разницы нет. Просто если надо куда-то ехать, надо не забыть вклеить штитек, если виза уже истекла.

Вопрос, наверно, не много в другом. Подавать на ТК или на воссоединение ВНЖ. Пытаемся решить что для нас лучше, взвесив все за и против. В каком варианте быстрее получится выйти на работу (если подаваться на воссоединение, то его ж оформят с даты окончания визы, в не зависимости от того сколько будут рассматривать?), что дешевле, у ТК привязка и тд...

Деньги со сдачи недвижимости в России тоже не учли.

А почему их не учли?

А почему их не учли?

Не знаю как в их ситуации (может быть предоставили только договоры аренды и без банковских выписок и налоговых деклараций), но чтобы учитывали эти средства от сдачи недвижимости - необходимо, чтобы они поступали на чешский счёт в банке (в Чехии) и подтверждались выпиской с этого счёта (а также были регулярными), и их декларировали и уплачивали за них налоги (то есть, чтобы они были официальными и легальными (законными).

  • Похожие темы

    • Смена цели пребывания с ВНЖ по воссоединению семьи на трудовую карту

      Смена цели пребывания с внж по воссоединению семьи (код 95) на трудовую карту (код 27) Может кому-то пригодится. Возможна смена цели пребывания с воссоединения семьи (код 95) на трудовую карту (код 27): В случае нахождения на территории ЧР более 3х лет, либо по достижении 18-летнего возраста, либо в случае развода. В моем случае на момент подачи документов на смену цели (т. е. на трудовую карту) я находилась на территории Чехии 2 года, брак 3,5г. Официально еще нахожусь в браке.
Наверх
  • Создать...