Трудовой договор

@Anneta Спасибо. Конечно, DPP правильно, поэтому я нигде не могла найти информацию, я искала PDD🤣

  • 1 месяц спустя...

Добрый день,

Подскажите, пожалуйста, вопрос касательно даты заключения трудового договора на синюю карту. Как я понимаю дата заключения договора должна быть до даты подачи документов в консульство, а в разделе : «Den nástupu do práce:
Zaměstnanec nastoupí do práce dne ...., надо написать примерно плюс три месяца с даты подписания? Или с даты подачи в консульство.

Если:
Например, подача 25 сентября , договор подписан 20 сентября, а nástup do práce примерно 20 или 25 декабря?

Нигде не могу найти требования.

@KseniaKoval можно и такие даты, но день выхода на работу на 25 декабря лучше не указывать - в Чехии рождественские праздники и лучше тогда указать уже 2 января или позже.

  • 2 месяца спустя...

Добрый день) подскажите пожалуйста, нужно ли отрабатывать какое-то время при увольнения по трудовому договору или достаточно написать заявление об уходе? Ситуация следующая: чешское внж, заместнана, заключена умова о праце с фирмой, через нее работаю на складе. Хочу волиться через пару месяцев, но прочитала, что если заключен трудовой договор, то нужно отработать 2 месяца, если работодатель не согласится по обоюдному согласию отпустить сразу. Знакомые на работе говорят, что если устроен на фирму/агентуру, то не нужно никакие 2 месяца отрабатывать, предупреждаешь и пишешь заявление за пару недель и уходишь. Кто был в похожей ситуации, подскажите, пожалуйста)

9 часов назад, ElisLad сказал:

Заключен трудовой договор

Прочтите его

@ElisLad отдельного трудового кодекса для агентур - не существует и если это трудовой договор (а не иной договор), то на него распространяются все положения об увольнении чешского Трудового кодекса (включая и «отработку» , в том числе для возможности работодателю подыскать нового работника).

06.12.2021 в 07:23, Olegka сказал:

Отдельного трудового кодекса для агентур - не существует и если это трудовой договор (а не иной договор), то на него распространяются все положения об увольнении чешского Трудового кодекса (включая и «отработку» , в том числе для возможности работодателю подыскать нового работника).

Нам дали документ на одну страничку, написано на чешском -умова о праце, я так понимаю, это трудовой договор? Там правда описаны только общие положения, никакой конкретики. Например, насчет расторжения указано, что по закону или согласованию двух сторон. Значит, нужна отработка 2 месяца? Как ее правильно высчитать? С числа, которого напсал заявление на уход+2 месяца?

1 час назад, ElisLad сказал:

Как ее правильно высчитать? С числа, которого напсал заявление на уход+2 месяца?

Например, написали заявление об увольнении 01.12, то отрабатывать декабрь, январь, февраль включительно.

Если написали заявление 25.12 (образно), то отрабатывать январь, февраль включительно

Поэтому продумайте заранее и напишите вовремя!, чтобы не получилось три месяца "отработки"

1 час назад, ElisLad сказал:

Или согласованию двух сторон

Возможно получится договориться по согласованию двух сторон и тогда в этом документе будет указана дата последнего рабочего дня

07.12.2021 в 16:28, Lana сказал:

Например, написали заявление об увольнении 01.12, то отрабатывать декабрь, январь, февраль включительно.

Если написали заявление 25.12 (образно), то отрабатывать январь, февраль включительно

Поэтому продумайте заранее и напишите вовремя!, чтобы не получилось три месяца "отработки"

Поняла, спасибо) будем пробовать)

Подскажите, а зарплата должна быть точно такой же как в вакансии указана? Или можно в договоре подписать большую сумму?

@Aleksandr92 сперва, условия трудового договора, должны соответствовать - условиям самой вакансии (чтобы не отказали), но позже, ничто не запрещает и можно - изменить условия трудового договора и увеличить зарплату.

17.12.2021 в 09:12, Aleksandr92 сказал:

Подскажите, а зарплата должна быть точно такой же как в вакансии указана? Или можно в договоре подписать большую сумму?

А такое случается? Ведь если работодатель готов рассматривать разные варианты, то он вообще не указывает зарплату в вакансии, а если указал, то это уже скорее всего "фикс".

Ну и потом очень часто указывается именно оклад и в трудовом договоре фигурирует оклад, при этом общий доход может быть в несколько раз больше. При такой схеме можно договариваться о разных суммах даже уже при подписанном трудовом договоре, где будет фигурировать оклад. Или в Чехии так не принято?

@Димыч наверно, в Чехии, как раз, наоборот, даже очень распространены и соблюдаются согласно закона, разные доплаты и выплаты: доплата за переработку (больше часов работы), за ненормированный рабочий день, за работу в ночные смены и в выходные и в праздничные дни, разного рода премии и бонусы, тринадцатая (бывает и четырнадцатая) зарплаты и иные.

У недавно приехавших иностранцев (не имеющих стажа работы у конкретного чешского работодателя) и работающим иностранцам на агентуру, таких доплат - меньше.

3 минуты назад, Olegka сказал:

@Димыч наверно, в Чехии, как раз, наоборот,

"наверно" - это потому, что Вы тоже работаете не в Чехии?

@Димыч в Чехии.

Я все выплаты и доплаты в Чехии - прямо не сравнивал с такими же в РФ (но в Чехии - их больше).

Кстати, сейчас, из Украины в РФ по трудовой иммиграции едут лишь те, кто не смог или не может попасть на работу в - Чехию, Польшу или в другую страну Европейского Союза (судимость и/ или другие отрицательные факторы).

20 часов назад, Olegka сказал:

Кстати, сейчас, из Украины в РФ по трудовой иммиграции едут лишь те, кто не смог или не может попасть на работу в - Чехию, Польшу или в другую страну Европейского Союза (судимость и/ или другие отрицательные факторы).

У нас сейчас вообще мигрантов мало. Кому охота тут работать за копейки и спасаться от всеобщего коронобесия? Мало кому. Только тем, кто ещё не понял, что ситуация резко изменилась, и ориентируется на старые представления.

18.12.2021 в 00:33, Olegka сказал:

Сперва, условия трудового договора, должны соответствовать

«сперва» это сколько по времени?) Подписать договор строго по вакансии, отнёсти копию на полицию, а потом подписать на следующий день новый?)

@Aleksandr92 это вы опять выдумываете и все за «товарища» пишите? (пусть тогда «товарищ» сам и - спрашивает).

Всем добрый день) возможно, кто-то сможет помочь разобраться с ситуацией: я гражданка ЕС, имею внж чешское, подались с мужем на воссоединение (он гражданин Украины), полиция уже была, ждем уведомления с мвд на отпечатки. На фирме нас заместнали с ноября месяца, но мужу сказали, что будут платить больше только когда он получит внж (до этого работал по 3 мес визе). С ноября за нас уже плтят налоги, но пересчитывать ему зп отказываются на основании того, что он еще не получил документ. Но его 3 мес рабочая виза давно закончилась в начале октября, сейчас он уже заместнанец... Разве ему не должны платить столько же, сколько и мне - гражданке ЕС. Или вопросы с зп решает исключительно фирма, как должно быть по закону?

@ElisLad по закону, даже иностранцам из третьих стран по 3-х месячным рабочих визам, должны платить одинаково с гражданами Чехии и ЕС, иначе это - дискриминация по признаку гражданства.

19.12.2021 в 20:10, Olegka сказал:

Это вы опять выдумываете

Всмысле «выдумываю» ? Какой смысл в этом?) Я спрашиваю за другого человека, это запрещено, вы уже сами решаете отвечать человеку или нет…остальное вас, извините, волновать не должно)

@Aleksandr92 просто вы в разных темах спрашиваете от себя о разных миграционных ситуациях, в которых сами - не находитесь, путаетесь и выдумываете и придумываете - и вам, также супермодератор - Лана, уже об этом указывала ранее.

И тогда, так и пишите, что аноним, друг, знакомый, соседка …интересуется о …

  • 2 недели спустя...

Всем здравствуйте! У меня возник такой, возможно глупый вопрос, но все же. Сначала я работала 3 месяца на DPP, там все с часами было понятно. С января я уже работаю по обычному договору (как заместнанец) и в договоре написано, что я работаю 30 часов в неделю. Хотя по факту получается больше, примерно 35 часов в неделю. Это нормально? Так можно делать? Или если в договоре написано, то нужно 30 - ни больше, ни меньше? Спасибо.

За переработку должны доплачивать доплату, которая на 25% выше обычных часовых расценок (суммы за 1 час работы).

@Olegka Спасибо. Если я правильно поняла - если в договоре указано 30 часов, а по факту я работала, например, 35 часов. То эти переработанные часы оплачиваются на 25% выше часовых расценок? Но в договоре ничего не указано про переработки.

  • 2 недели спустя...

Добрый день уважаемые! А в особенности опытные сторожилы. Хотелось бы ваше мнение увидеть насчет "содержимого" трудового договора от потенциального работодателя.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

17.01.2022 в 10:49, Масим сказал:

Мнение

Вас что то смущает? Меня - место выполнения - вся Чешская Республика...

@Lana это как раз, довольно, распространённая практика, когда работодатель (фирма) работает - на всей территории Чехии и имеет заказчиков на всей территории Чехии.

Наверх
  • Создать...