Трудовая карта в Чехии (обсуждение)

Добрый день всем. Продлеваю ТК в первый раз еще на два года, позвонили из МВД, сказали подойти в середине марта на получение новой карты. Я предполагал, что сначала назначат дату на сдачу биометрии, а там уже выдадут талончик с датой получения самой карты. Непонятно, дату на биометрию позже сообщат или выдадут карту на основании первых биометрических данных? Как это сейчас делается? И еще, действие старой карты заканчивается в середине февраля, а новую выдадут почти через месяц, это нормальная практика? Не будет никаких недоразумений с просроченной датой на старой карте?

Только что, Iskander сказал:

И еще, действие старой карты заканчивается в середине февраля, а новую выдадут почти через месяц, это нормальная практика?

Нормальная!

Только что, Iskander сказал:

Не будет никаких недоразумений с просроченной датой на старой карте?

Не будет. Носите с собой подтверждение о продлении (на всякий случай).

1 минуту назад, Iskander сказал:

Я предполагал, что сначала назначат дату на сдачу биометрии, а там уже выдадут талончик с датой получения самой карты.

Так и есть. Сначала биометрия. Возможно Вы не так поняли. (по крайней мере год назад точно сперва биометрия была).

Спасибо за ответ, по второму вопросу я так и предполагал, больше первый волнует.))) Осенью менял водительские права на чешские, фото не спрашивали, использовали то, что было в базе. Поэтому подумал, может и здесь поменялось. Хотя вряд ли. Просто непонятно, зачем заранее сказали, когда можно было после биометрии бумажку вручить. А может и не понял, потом позвонят и назначат дату сдачи биометрии, лучше все-таки сходить и уточнить самому.

Только что, Iskander сказал:

Лучше все-таки сходить и уточнить самому.

Конечно, лучше уточнить! Можете и по телефону (как Вам удобнее). Было на форуме несколько сообщений об ошибках работников МинВнитра. Сама однажды столкнулась с этим. В подтверждении написали, что должны купить колки на сумму ххх, я и купила на эту сумму. А когда пришли, то уже другой работник сказал, что коллега ошиблась и нужно на другую сумму! Все бывает!

  • 2 недели спустя...

Добрый вечер.
Вопрос про повышение в должности рамках одной компании.
Если меня повышают в должности в рамках одной компании, надо ли мне заявлять куда-то об этом?
И надо ли будет менять трудовую карту?
Заранее спасибо за ответы.

  • 3 недели спустя...
AliyaAssa Newbie

Напишите пожалуйста, продлевают ли внж сейчас для россиян, если мы находимся в Чехии?

7 часов назад, AliyaAssa сказал:

Продлевают ли внж сейчас для россиян, если мы находимся в Чехии?

Продлевают!

Цитата
Цитата

На пресс-конференции сегодня министром внутренних дел Витом Ракушаном было отдельно отмечено, что уже находящихся в стране россиян запреты на выдачу виз и ВНЖ не коснутся.

Полная видеозапись пресс-конференции:

https://www.seznamzpravy.cz/clanek/domaci-politika-vlada-jednala-o-valce-na-ukrajine-jak-tvrde-hodla-cesko-odpovedet-190405

  • 2 месяца спустя...
Гость aligatar

Здравствуйте такой вопрос работаю на фирме больше 5лет хотел бы подать на ПМЖ но фирма открыла на меня живность при подаче на ПМЖ живность зжушиться сама или надо буде самому ити на уряд?

Veronica Mentor
7 часов назад, aligatar сказал:

При подаче на ПМЖ живность зжушиться

Нет! Не зрушиться и не надо ее рушить. Если хотите, то можете иметь и ПМЖ и "живность ".

Гость aligatar

@Veronica Живность была открыта без моего ведома я с живности не имею нечего не знаю что они там мутят

Veronica Mentor
7 часов назад, aligatar сказал:

Живность была открыта без моего ведома

Вы выписывали какую то доверенность для этих целей?

Гость aligatar

@Veronica Нет они самовольно я был прерушив они опять открыли уже не хотел менять роботу по 3 месяц осталось было з декабря тепер жду зарплату за 3 месяца для подачи

Veronica Mentor
5 часов назад, aligatar сказал:

Нет они самовольно

Я не знаю, как можно самовольно открыть живность на другое лицо!!! Можно только лично или через доверенность. И то не уверенна, можно ли по доверенности. Вам нужно это все узнать (на счет Вашей живности). А то и кредитов так можно набрать на чужую живность и не уведомить! 😃

@aligatar , обязательно проверьте. Без вашего ведома вообще не имели право это делать.

Живность, это довольно серьёзное дело, с момента открытия, вы обязаны платить социальное и медицинское страхование сами, работодатель уже за вас ничего отчислять не будет, причем, получили вы зарплату или не получили, отчислять должны, это надо иметь ввиду. Больничных и отпускных, как у заместнанца - нет, все за свой счет.

Когда придет время подавать daňové přiznání на финанчак, вам надо будет найти бухгалтера, который вам подготовит все документы, не бесплатно естественно. Вот ещё, живностники как правило, получают больше чем заместнанцы, так как сами платят соц. И мед. Страховку.

Уточните обязательно, может все-таки живность на вас не открывали, возможно вы что-то не так поняли.

Гость aligatar

@Anneta Нет открыта я в 11 месяце прерушив был а через месяц опять открыли и не знаю как это можно без моего согласия в таком случае хочу подать на ПМЖ та не знаю как лучше зрушить при подачи или после подачи на ПМЖ

Гость aligatar

@Anneta а щас прошу мрзд зарплату за три месяца на подачу та тягнут

1 час назад, aligatar сказал:

Нет открыта я в 11 месяце прерушив был а через месяц опять открыли

У вас ведь ВНЖ на основании трудовой карты? На ПМЖ вы и должны так подаваться, так как цель пребывания у вас - трудовая карта.

Зачем вам живность оформляли, я не понимаю. Живность может быть как дополнительный заработок, но цель пребывания все равно у вас трудовая карта, а это значит, что вы должны работать как заместнанец. Если вы не работаете, как заместнанец, а работаете как живностник, то это уже нарушение цели пребывания.

Вам надо срочно обратиться к своему работодателю и все уточнить.

@aligatar без вашей доверенности никак не могла фирма открыть на вас - живность.
Закрыть живность, опять таки, могут по - вашей доверенности или вы сами (ваша же живность).

Гость aligatar

@Anneta Возможно они не просчитали нюанса такого собитей я им говорив що планую подавать на ПМЖ если бы друг не сказав що живность на тебе мовчали там подделка документов да работаю я за по внж

Живность им выгодна походу

Гость aligatar

@Olegka Скажите мне пожалуйста но как они получили доверенность? Без мене на почте не был чек поинт тоже

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте, подскажите, если на сайте одобрено продления трудовой карты можно ли зарегистрироваться на биометрию через сайт (Snímání biometrických prvků za účelem vydání nového dokladu) или нужно только звонить по телефону?

10 часов назад, Saithek сказал:

Можно ли зарегистрироваться на биометрию через сайт (Snímání biometrických prvků za účelem vydání nového dokladu

Можно

10 часов назад, Saithek сказал:

Звонить по телефону?

И так можно

А ещё сотрудник ОАМП может Вам позвонить.

29.07.2022 в 23:55, Lana сказал:

Можно

А давно появилась такая возможность? Вроде всегда звонить надо было, чтобы сотрудник проверил, готово ли уже дело для биометрии.

7 часов назад, DinaM сказал:

А давно появилась такая возможность?

Когда последний раз я увидела на сайте, что заявление мужа на продление ВНЖ было одобрено, мы не спешили ни звонить, ни записываться на биометрию. Через неделю я записала мужа через аккаунт минвнитра на сдачу биометрических данных, буквально в течение получаса ему позвонил сотрудник и пригласил на биометрию. Поэтому запись пришлось отменить, так как он сразу после звонка поехал в ОАМП...

Это было полтора года назад, сейчас он уже имеет ПМЖ

Народ, а реально встать на консульский учет в Чехии в украинском консульстве дистанционно, потому шо пограничная служба (идиоты) требуют помимо печати выезда на ПМЖ от Миграционной службы еще и печать консульства, а как же его поставить если выехать нельзя.🤦‍♂️ 263562901_2022-08-0811_59_06.thumb.png.fb9f802ff5acb4eac18672347e0b3a86.png

А вот тем у кого ПМЖ почему то достаточно чего то одного, либо печать ДМС, либо Консульства. Что за маразм. ((

Добрый день. Я проживаю в Чехии больше двух лет. Имею рабочую карту. Продлил ее первый раз. На днях получил письмо с таким содержанием:

Poskytnutí součinnosti Žádáme Vás o poskytnutí součinnosti v řízení dle ustanovení § 6 odst . 4 písm . u ) zákona č . 582/1991 Sb ., ve znění pozdějších předpisů za období Vašeho pracovního poměru u zaměstnavatele WORK s.r.o.. Zaměstnavatel neplnil svoje povinnosti že za Vás neodevzdal Evidenční list důchodového pojištění za dobu : 01.05.2019-31.07.2019.Prosím o doložení některých z následujících dokladů , pokud je vlastnite : kopli mzdového listu , výplatní pásky za celé období , kopii evidenčního listu , informace o průběhu pojištění pojištěnce ze zdravotní pojišťovny.

Это была моя первая поездка в Чехию. Работал через агентуру на заводе. Никаких документов с этой работы не осталось. Что делать в такой ситуации и на что она может повлиять в дальнейшем? Спасибо.

@Alllexxxk , по идее, прямо вас это не должно касаться, так как работадатель обязан платить за вас социальное и медицинское страхование, то есть вашей вины в этом нет.

Вам надо будет зайти на социалку и показать это письмо из полиции, также сообщить данные завода, где вы работали, а уже они сами будут разбираться с заводом, почему те не платили.

Позвоните в агентуру, может быть они смогут связаться с бухгалтерией завода, чтобы дали все необходимые документы или сами попробуйте позвонить в бухгалтерию.

Здесь вероятно платить должен не завод а агентура. Схема была аутсорсная для завода. Завод с агентурой заключает договор на выполнение работ, платит агентуре деньги а кто и что там работает это проблеммы агентуры. Дговор трудовой был думаю с агентурой заключен

Так шо ребят, реально ли послать паспорт в консульство, чтоб там поставили печать?

2 часа назад, Semen сказал:

Реально ли послать паспорт в консульство, чтоб там поставили печать?

Ну не только паспорт....

Напишите на е-мейл

emb_cz@mfa.gov.ua konzulat@volny.cz

Или позвоните

+420 227 020 200

+420 227 020 212

Можно задать вопрос здесь => в Телеграме => @e_consul_Czechia_bot

Наверх
  • Создать...