Работа на производстве - заводы, вакансии, отзывы

Язык знали или в процессе учили?

Знал алфавит и пару фраз по видеороликам из интернета.

Фирма предоставляет бесплатные курсы в течение первого года работы. Но тогда это был пилотный проект, и наш процесс трудоустройства, включая и обучение, был скомканный и несистематический. Учительница украинка научила каким-то простым бытовым вещам, дальше учился сам. Работа в коллективе чехов способствует.

Сейчас курсы ведут профессиональные учители чехи.

Как-то так. Контакт отдела кадров вам дали выше верный.

:) Респект пан Viking... Имхо реальный разговор для страждущих...

:) Респект пан Viking... Имхо реальный разговор для страждущих...

:Dдля страждущих:D

Viking, опять нужна ваша помощь.

Глупый вопрос=D Marketa.Kohutova@synthesia.cz Резюме им скинуть на русском или же через переводчик на чешском? (но тогда коряво получится):unsure:

Viking, опять нужна ваша помощь.

Глупый вопрос=D Marketa.Kohutova@synthesia.cz Резюме им скинуть на русском или же через переводчик на чешском? (но тогда коряво получится):unsure:

Если знаешь английский, кидай на нем. Я свое на английском посылал и они мне ответили.

Ребята, на форуме общение исключительно ны вы. Модератор уже сделала вам замечание.

Viking, опять нужна ваша помощь.

Глупый вопрос=D Marketa.Kohutova@synthesia.cz Резюме им скинуть на русском или же через переводчик на чешском? (но тогда коряво получится):unsure:

Русский там не знают. Постарайтесь на чешском или английском.

Если вы инженер конструктор то бегите оттуда на норм работу и норм зарплату

Ага, легко сказать. Надо и нострификацию сделать, и допуски к работе, язык и вот тогда есть шансы. Я тоже инженером-электриком/кипиа работал: нашел на мпсв схожие, так там требования такие у Siemens, Abb-мама не горюй))) Но вся жизнь состоит из поэтапного строительства...

Но вся жизнь состоит из поэтапного строительства...

Главное, не превращать ее (жизнь) в долгострой.

Светлана84 Newbie
Ага, легко сказать. Надо и нострификацию сделать, и допуски к работе, язык и вот тогда есть шансы. Я тоже инженером-электриком/кипиа работал: нашел на мпсв схожие, так там требования такие у Siemens, Abb-мама не горюй))) Но вся жизнь состоит из поэтапного строительства...

Если конструктором то тоже нужен допуск? Думаю нет.

Если конструктором то тоже нужен допуск? Думаю нет.

Я за свою работу привел пример. Проектировщик по идее: знание Автокад, визит, солидвек и прочих 3д, языки инглиш помимо чешского, знание всех птб, птэ, снипов и документаций и т. д.

Если знаешь английский, кидай на нем. Я свое на английском посылал и они мне ответили.

Сейчас там работаете?

Сейчас там работаете?

Нет, подписал контракт с другим предприятием.

@Roman K., составьте резюме на чешском. Найдите кого-то кто язык знает, чтоб проверил. Я так делал.

Вы ж в Чехию собрались, а тут язык чешский. Не сейчас, так завтра, все равно придется его учить.

@Roman K., составьте резюме на чешском. Найдите кого-то кто язык знает, чтоб проверил. Я так делал.

Вы ж в Чехию собрались, а тут язык чешский. Не сейчас, так завтра, все равно придется его учить.

На английском отправлял, сейчас сделал и на английском и на чешском.

 

Если знаешь английский, кидай на нем. Я свое на английском посылал и они мне ответили.

В течении какого времени они отвечают? Неделя-две?

 

Fletch, Если это первая работа в Чехии, то я могу сначала работать только про рабочей визе (3 месяца) или же могут сразу оформить на год-два?

 

После окончания этих 3 мес. (рабочая виза) надо будет вернуться в Россию? И на какой срок?

Если это первая работа в Чехии, то я могу сначала работать только про рабочей визе (3 месяца) или же могут сразу оформить на год-два?

Можете сразу оформлять трудовую карту, ее связи с трехмесячной визой нет.

После окончания этих 3 мес. (рабочая виза) надо будет вернуться в Россию?

Да

Alexxxxxx, на заводы/фабрики... Реально сразу устроиться через прямого работодателя (с оформлением трудовой карты) без знания языка? На оф. Сайте мало вакансий. А на те, что были уже разослал резюме. Может посоветуете что-нибудь?

Alexxxxxx, на заводы/фабрики... Реально сразу устроиться через прямого работодателя (с оформлением трудовой карты) без знания языка? На оф. Сайте мало вакансий. А на те, что были уже разослал резюме. Может посоветуете что-нибудь?

Я работал исключительно с этим сайтом. Если вы хотите обычным оператором для начала или прочим неквалифицированным работником - то, как по мне вакансий достаточно. Отвечают не часто, но отвечают.

Если по конкретной специальности - тут уж не в курсе.

Но делайте поправку на то, что я с Украины, а не с России.

Я работал исключительно с этим сайтом. Если вы хотите обычным оператором для начала или прочим неквалифицированным работником - то, как по мне вакансий достаточно. Отвечают не часто, но отвечают.

Если по конкретной специальности - тут уж не в курсе.

Но делайте поправку на то, что я с Украины, а не с России.

Спасибо

Трудовую карту оформляют на срок действия трудового договора, но не больше двух лет. Обычно первый договор дают на год, карту тоже на год. Первый раз подаваться на карту нужно через посольство в своей стране, если вы не резидент какой-либо страны ЕС, даже если вы нашли работу и договорились с работодателем, находясь в Чехии на основании 3-месячной визы рабочей или туристической, или по безвизовому режиму.

Продлевается карта уже на месте, поскольку спустя год вы становитесь резидентом Чехии.

 

Отдел кадров не всегда сразу отвечает на письма, а связываются, когда идет следующая кампания по набору. Им удобнее набирать иностранцев группами, а не по одному.

Трудовую карту оформляют на срок действия трудового договора, но не больше двух лет. Обычно первый договор дают на год, карту тоже на год. Первый раз подаваться на карту нужно через посольство в своей стране, если вы не резидент какой-либо страны ЕС, даже если вы нашли работу и договорились с работодателем, находясь в Чехии на основании 3-месячной визы рабочей или туристической, или по безвизовому режиму.

Продлевается карта уже на месте, т. К. Спустя год вы становитесь резидентом Чехии.

 

Отдел кадров не всегда сразу отвечает на письма, а связываются, когда идет следующая кампания по набору. Им удобнее набирать иностранцев группами, а не по одному.

Спасибо за ответ, коротко и ясно:cool:

Отдел кадров не всегда сразу отвечает на письма, а связываются, когда идет следующая кампания по набору. Им удобнее набирать иностранцев группами, а не по одному.

:) К сожалению "зажратость" многих работодателей играет в подобных случаях не последнюю роль... Многим предприятиям на месте проще работать с агентурами, которые привезут готовую рабсилу... Потому вне Чехии (с СНГ) очень не просто пробиться самостоятельно на рынок труда на позиции неквалифицированного работника... Нужно искать агентуру которая работает по режиму Украина... Выбор "чёрной" рабочей силы достаточно велик, и при выборе работников на позиции разнорабочего работодатель начинает смотреть на возраст, образование, знание языков, наличие автомобильных прав, знание ПК и т. п. ... Ну и конечно безупречное и богатое резюме которое должен уметь красиво и грамотно составить потенциальный дворник... В общем всё не так просто, но разрешимо разумеется...:)

Продлевается карта уже на месте, поскольку спустя год вы становитесь резидентом Чехии.

Вот этот момент, если не сложно, разъясните... Я так понял речь о режиме Украина и особенностями привязки к конкретному предприятию... Или я ошибаюсь...?

спустя год вы становитесь резидентом Чехии

 

Каким еще резидентом?

 

речь о режиме Украина

 

"Режим Украина" - это обход системы Визапоинт/сложностей с консульством. И кажется, больше ничего.

Трудовую карту оформляют на срок действия трудового договора, но не больше двух лет. Обычно первый договор дают на год, карту тоже на год. Первый раз подаваться на карту нужно через посольство в своей стране, если вы не резидент какой-либо страны ЕС, даже если вы нашли работу и договорились с работодателем, находясь в Чехии на основании 3-месячной визы рабочей или туристической, или по безвизовому режиму.

Продлевается карта уже на месте, поскольку спустя год вы становитесь резидентом Чехии.

 

Отдел кадров не всегда сразу отвечает на письма, а связываются, когда идет следующая кампания по набору. Им удобнее набирать иностранцев группами, а не по одному.

С трудовой картой (а это ВНЖ) работник становиться «резидентом Чехии» гораздо раньше - чем «спустя год».

Светлана84 Newbie
Каким еще резидентом?

Налоговым

Многим предприятиям на месте проще работать с агентурами, которые привезут готовую рабсилу... Потому вне Чехии (с СНГ) очень не просто пробиться самостоятельно на рынок труда на позиции неквалифицированного работника...

Не просто, но возможно. Не обязательно через агентуру, а можно через рекрутинговое агентство. И это есть разница)

Каким еще резидентом?

Человек, который постоянно проживает в этой стране. Термин широко используется в налогово-финансовой сфере, но для простоты понимания используют и клерки в окошках чешских государственных органов.

С трудовой картой (а это ВНЖ) работник становиться «резидентом Чехии» гораздо раньше - чем «спустя год».

Да, если прошел 181 день с начала календарного года, и человек никуда не выезжал, то да. Но раньше, чем спустя год, ему карту продлевать не нужно, вроде бы.

 

:) К сожалению "зажратость" многих работодателей играет в подобных случаях не последнюю роль... Многим предприятиям на месте проще работать с агентурами, которые привезут готовую рабсилу... Потому вне Чехии (с СНГ) очень не просто пробиться самостоятельно на рынок труда на позиции неквалифицированного работника... Нужно искать агентуру которая работает по режиму Украина... Выбор "чёрной" рабочей силы достаточно велик, и при выборе работников на позиции разнорабочего работодатель начинает смотреть на возраст, образование, знание языков, наличие автомобильных прав, знание ПК и т. п. ... Ну и конечно безупречное и богатое резюме которое должен уметь красиво и грамотно составить потенциальный дворник... В общем всё не так просто, но разрешимо разумеется...:)

Агентура не всегда является хорошим решением. Во-первых, сотрудники, подгоняемые от агентуры, не являются надежными сотрудниками: сегодня он пришел, завтра не пришел, послезавтра нога заболела, а в пятницу ему надо смотаться на родину в Словакию или куда там. Потом оказалось, что ему не нравится работать здесь, потому что далеко добираться. Например, от общежития. Агентура присылает нового... Короче, нестабильные работники, которым можно доверить только самую простую работу с минимальным порогом вхождения: мешки там кидать или гайки крутить. А работа, хоть и низкоквалифицированная, бывает всякая, и некоторым профессиям учить нужно человека на месте в течение какого-то времени, и ожидается, что человек останется на этой позиции надолго.

Вот этот момент, если не сложно, разъясните... Я так понял речь о режиме Украина и особенностями привязки к конкретному предприятию... Или я ошибаюсь...?

Речь о трудовой карте (zaměstnanecká karta). Она для граждан любых стран за пределами ЕС (так называемые "третьи страны").

Режим "Украина" — это такая схема подачи документов, когда работодатель подает документы за потенциальных сотрудников, а потом консульство вызывает этих людей на прием на Украине. Придумали схему эту тогда, когда уже окончательно смирились с несостоятельностью визапойнта.

Человек, который постоянно проживает в этой стране. Термин широко используется в налогово-финансовой сфере, но для простоты понимания используют и клерки в окошках чешских государственных органов.

 

Да, если прошел 181 день с начала календарного года, и человек никуда не выезжал, то да. Но раньше, чем спустя год, ему карту продлевать не нужно, вроде бы.

Если трудовая карта выдана на один год - то ее нужно обязательно продлевать (иначе нужно будет покидать Чехию или менять цель пребывания) и с «резидентством чехии» - это никак не связано (трудовая карта - это вид пребывания и ВНЖ - и миграционные вопросы иностранца, а «резиденство» - это налоговые вопросы иностранца, и прямо они никак не переплетаются).

Если трудовая карта выдана на один год - то ее нужно обязательно продлевать (иначе нужно будет покидать Чехию или менять цель пребывания) и с «резидентством чехии» - это никак не связано (трудовая карта - это вид пребывания и ВНЖ - и миграционные вопросы иностранца, а «резиденство» - это налоговые вопросы иностранца, и прямо они никак не переплетаются).

Очень прямо пересекаются. Если у вас ВНЖ в виде рабочей карты, то вы как бы работаете на постоянной работе, не менее Х часов в неделю (согласно требованиям к вакансиям по рабочей карте), то есть, вы живете в Чехии постоянно. Проживая в Чехии постоянно, вы становитесь резидентом, приобретая некоторые новые права и обязанности, которых не имеет, например, турист, или сезонный рабочий. Это не только касается налогов. Один из примеров - получение чешских водительских прав "с нуля" (то есть не замена прав, выданных другой страной). Вы можете сдать экзамены по вождению и получить права только постоянно проживая здесь. Для подтверждения магистрат запрашивает, помимо самого ВНЖ и трудового договора, такие документы, как выписка из банка о наличии текущего счета, платежи за коммунальные услуги и контракты на их предоставление, постоянный проездной на общественный транспорт, наличие зарегистрированных в ЧР автомобилей (странный документ для человека, который только собирается права получать), а также наличие детей, которые здесь ходят в сад или школу и другое.

Очень прямо пересекаются. Если у вас ВНЖ в виде рабочей карты, то вы как бы работаете на постоянной работе, не менее Х часов в неделю (согласно требованиям к вакансиям по рабочей карте), то есть, вы живете в Чехии постоянно. Проживая в Чехии постоянно, вы становитесь резидентом, приобретая некоторые новые права и обязанности, которых не имеет, например, турист, или сезонный рабочий. Это не только касается налогов. Один из примеров - получение чешских водительских прав "с нуля" (то есть не замена прав, выданных другой страной). Вы можете сдать экзамены по вождению и получить права только постоянно проживая здесь.

Есть категории иностранцев: по воссоединению супруги, студенты, предприниматели и другие, у которых нет «рабочей карты» и которые не работают, но которые тоже до одного года - становиться «резидентами» Чехии.

Наверх
  • Создать...