Работа на производстве - заводы, вакансии, отзывы

Так что работодатели экспериментируют)))

...... Так что, никакой дискриминации и никакого злого умысла.

А-а-а... Ну если экспериментируют, то другое дело, а то я уж расстроился...:)

Светлана84 - инженер

Я в курсе)

Объяснить как пользоваться картой в столовой, рассказать о производстве в самом начале, сходить вместе к врачу на проглидку. Та много всего. Объяснить бытовые моменты. Не помешало бы

Слава богу, что хоть врачу из СНГ - не требуются переводчики в работе в Чехии (хотя - чем инженер - хуже врача).

[uSER=50917]@olegka[/uSER], вот вы к чему-то как привяжетесь, спасу от вас нет)))

Ну чего типо объяснять вам элементарные вещи? Что людям, которые приезжают по рабочей карте (или трехмесячной рабочей визе) не требуется по условиям контрактов знание языка. А специфику работы на конкретном производстве надо человеку объяснить. Надо, чтобы он сориентировался и в бытовых вопросах. Даже элементарный случай - травма на производстве. Когда человеку больно - он кричит "мама" на своем родном языке, вы об этом знаете? Надо во-первых, как-то с ним коммуниковать на его языке, надо разобраться с его конкретно страховкой, надо поехать в больницу с ним.

Обычно сам работодатель (я говорю о владельце производства, о начальниках цехов и пр.) - не в курсе нюансов, например, страхования людей, которые приезжают на три месяца. Даже, если приезжают на два года по ТК - в первые месяцы человек не в состоянии поехать в больницу и объясняться там сам.

Потом, специфика работы. Не все производства - это конвеер, где выполняется одна определенная операция. Есть много других рабочих позиций, которые требуют не повторяющихся стандартных действий. Есть информация по работе с оборудованием, которую человек должен знать. На чешском он информацию не поймет... Ну и всякие бытовые мелочи.

А не бытовые - например общение с владельцем предприятия, который может собрать своих работников, с целью выяснить какие у них пожелания, например (да, и такое бывает). Как человек после месяца пребывания в стране может это сформулировать и изложить?

И вообще - лично мне не нравится, что у вас проскальзывает некое такое снисходительное высокомерие, когда вы говорите о рабочих профессиях. Извините, если мне это только кажется))

Светлана84 Newbie
Слава богу, что хоть врачу из СНГ - не требуются переводчики в работе в Чехии (хотя - чем инженер - хуже врача).

Речь изначально зашла о переводчике на производстве

Слава богу, что хоть врачу из СНГ - не требуются переводчики в работе в Чехии (хотя - чем инженер - хуже врача).

У нас в городе есть стоматологии которые работают с переводчиком. Лично не была, но знакомый был и сказал

[uSER=50917]@olegka[/uSER], вот вы к чему-то как привяжетесь, спасу от вас нет)))

Ну чего типо объяснять вам элементарные вещи? Что людям, которые приезжают по рабочей карте (или трехмесячной рабочей визе) не требуется по условиям контрактов знание языка. А специфику работы на конкретном производстве надо человеку объяснить. Надо, чтобы он сориентировался и в бытовых вопросах. Даже элементарный случай - травма на производстве. Когда человеку больно - он кричит "мама" на своем родном языке, вы об этом знаете? Надо во-первых, как-то с ним коммуниковать на его языке, надо разобраться с его конкретно страховкой, надо поехать в больницу с ним.

Обычно сам работодатель (я говорю о владельце производства, о начальниках цехов и пр.) - не в курсе нюансов, например, страхования людей, которые приезжают на три месяца. Даже, если приезжают на два года по ТК - в первые месяцы человек не в состоянии поехать в больницу и объясняться там сам.

Потом, специфика работы. Не все производства - это конвеер, где выполняется одна определенная операция. Есть много других рабочих позиций, которые требуют не повторяющихся стандартных действий. Есть информация по работе с оборудованием, которую человек должен знать. На чешском он информацию не поймет... Ну и всякие бытовые мелочи.

А не бытовые - например общение с владельцем предприятия, который может собрать своих работников, с целью выяснить какие у них пожелания, например (да, и такое бывает). Как человек после месяца пребывания в стране может это сформулировать и изложить?

И вообще - лично мне не нравится, что у вас проскальзывает некое такое снисходительное высокомерие, когда вы говорите о рабочих профессиях. Извините, если мне это только кажется))

Я писал (указывал) только об инженерах (о высококвалифицированных специалистах с высшем образовании), а не для рабочих. Для рабочих я с Вами согласен - переводчик нужен. Для инженеров - требуется знания по чтению технической документаций, различных технических и правовых норм и правил (как тут обойтись без знания чёткого языка - себе не представляю (я тоже на родине в молодости работал инженером).

У нас в городе есть стоматологии которые работают с переводчиком. Лично не была, но знакомый был и сказал

Меня вот порадовало, что в Праге в Мотоле врачи знают английский, что в принципе их хорошо характеризует профессионально, но за несколько дней в больнице я неплохо так подтянула чешский))

но за несколько дней в больнице я неплохо так подтянула чешский))

Я за 1,5 месяца работы тоже лучше стала говорить и понимать. Когда мужу рассказываю что то, у него вопрос, на каком языке говорили? Он знает, что я не очень с чешским дружу, а тут на разные темы общаемся, и по работе, и на личные темы

Светлана84 Newbie
Я писал (указывал) только об инженерах (о высококвалифицированных специалистах с высшем образовании), а не для рабочих. Для рабочих я с Вами согласен - переводчик нужен. Для инженеров - требуется знания по чтению технической документаций, различных технических и правовых норм и правил (как тут обойтись без знания чёткого языка - себе не представляю (я тоже на родине в молодости работал инженером).

))) рассмешили

 

Я писал (указывал) только об инженерах (о высококвалифицированных специалистах с высшем образовании), а не для рабочих. Для рабочих я с Вами согласен - переводчик нужен. Для инженеров - требуется знания по чтению технической документаций, различных технических и правовых норм и правил (как тут обойтись без знания чёткого языка - себе не представляю (я тоже на родине в молодости работал инженером).

В чертежах, нормах и правилах, хоть на русском хоть на немецком - основные понятия ввиде схем и таблиц а не текст на чешском языке. Это все инженеры и так понимают. Квадрат нарисованный и в Китае квадрат. Речь же не идёт о работе. Речь идёт о бытовых вопросах на работе. И в этом случае не помешал бы переводчик. Мы делали как то проект для Германии, оформление было на немецком, нормы и правила тоже. Но я его не знаю вообще. Сделали. Так же и чешский. Я его хорошо не знаю, но рабочие моменты понятны и так.

В чертежах, нормах и правилах, хоть на русском хоть на немецком - основные понятия ввиде схем и таблиц а не текст на чешском языке. Это все инженеры и так понимают. Квадрат нарисованный и в Китае квадрат. Речь же не идёт о работе. Речь идёт о бытовых вопросах на работе. И в этом случае не помешал бы переводчик. Мы делали как то проект для Германии, оформление было на немецком, нормы и правила тоже. Но я его не знаю вообще. Сделали. Так же и чешский. Я его хорошо не знаю, но рабочие моменты понятны и так.

А как же кроме чертежей (я их как раз и не указывал) - чтение различного рода технической документации (инструкций, правил, положений), не говоря уже об обязательных чешских технических нормах и правилах, а также правовых положений по проведению и безопастности работ и квалификации «инженеров» и других работников.

А то из-за слабых, нетолковых и бестолковых «инженеров» случаются катастрофы и трагедии (со смертями людей) - как недавно в Генуи (Италии) при падении (обрушении) моста (не говоря уже о технической катастрофе в Чернобыле (чернобыльской аварии).

Нет на вас форумского TRAMP - он то сразу бы «послал» изучать чешский язык - не взирая на ваш пол и национальность (земляческую).

Светлана84 Newbie
А как же кроме чертежей (я их как раз и не указывал) - чтение различного рода технической документации (инструкций, правил, положений), не говоря уже об обязательных чешских технических нормах и правилах, а также правовых положений по проведению и безопастности работ и квалификации «инженеров» и других работников.

А то из-за слабых, нетолковых и бестолковых «инженеров» случаются катастрофы и трагедии (со смертями людей) - как недавно в Генуи (Италии) при падении (обрушении) моста (не говоря уже о технической катастрофе в Чернобыле (чернобыльской аварии).

Нет на вас форумского TRAMP - он то сразу бы «послал» изучать чешский язык - не взирая на ваш пол и национальность (земляческую).

Нормы и правила чешские я не встречала пока, международные стандарты ISO, DIN они на английском и естественно инженеры их могут прочитать. Если нужен какой то рассчет, то у меня есть допустим на русском. Формулы те же. Правила техники безопасности читала на чешском и с гуглом.

В Италии мост упал не из за проктанта. Если бы были ошибки в расчетах он бы упал на третий день. Там срок эксплуатации вышел и банально не проводился ремонт. Тут уже вина не проектантов. Чернобыль тем более из другой оперы. Там версий масса. Из последних - хотели к 1 мая дать рекорд по выработке энергии. Дали.

Нет на вас форумского TRAMP - он то сразу бы «послал» изучать чешский язык - не взирая на ваш пол и национальность (земляческую).

Да все кто сюда приехал учат язык, не у всех это сразу и хорошо получается. Что вы пристали к языку? Или вы считаете сюда должны все ехать с отличным знанием языка, вы тоже прям сразу его знали на отлично?

Светлана84 Newbie
Да все кто сюда приехал учат язык, не у всех это сразу и хорошо получается. Что вы пристали к языку? Или вы считаете сюда должны все ехать с отличным знанием языка, вы тоже прям сразу его знали на отлично?

Мне допустим директор сразу сказал, муж мой должен знать в цеху чешский язык, я должна знать в конструкторском отделе английский. Английский у них кстати тут все очень хорошо знают. Я сильно отстаю в разговорной речи. Читать писать да, сказать что то беда.

Мне допустим директор сразу сказал, муж мой должен знать в цеху чешский язык, я должна знать в конструкторском отделе английский. Английский у них кстати тут все очень хорошо знают. Я сильно отстаю в разговорной речи. Читать писать да, сказать что то беда.

Сказать у меня тоже беда. И страх и иногда надо несколько секунд подумать

Все добрый день, случайно наткнулась на этот форум пройдя по ссылке с другого сайта.

Здравствуйте! Как с Вами связаться? Напишите мне пожалуйста zero1980@mail.ru интересует работа

Здравствуйте! Как с Вами связаться? Напишите мне пожалуйста zero1980@mail.ru интересует работа

Напишите в личку для начала, пожалуйста.

Интересно получилось, что так через форум тоже кто-то откликнулся. Сейчас надеюсь жилье порешаем и можно будет на СНГ попробовать работать.

Кто про НДС говорил, что этого нет. Как нет? Жилье оплачивается одной фактурой от фирмы, с НДС. Сейчас боюсь соврать, если при оплате Литачки ндс учитывается и при оплате билетов на самолет... В любом случае, жилье сама большая статья расходов. Это не то, что идет в выписку о зарплате рабочего.

А расходы на работника и его супергрубая растет достаточно быстро при росте грубой зарплаты и поэтому получается выгоднее заплатить за жилье, транспорт, снабдить кухонной утварью и т. п.Но основное все же то, что эти работники очень лояльны, они ходят на работу и не пропадают в пьяных угарах и похмельях, как чехи. Мы им помогаем со временем привезти кого-то из семьи, да и внутри коллектива образуются пары, и не только среди своих, парочка филиппинок успешно вышла замуж за чехов и словаков и сидят сейчас в декретах. И может быть и хотелось начальству сотрудничать с соседними странами и пытались, ездили во Львов, но тогда взятки были за запись в посольство бешеные, а мало какая компания согласится внести строку рассходов "на мафию".

@Contraenergy, здравствуйте. Как можно с вам связаться?

Сейчас надеюсь жилье порешаем и можно будет на СНГ попробовать работать.

Вы хотите сказать, что ваша филиппинская братия ищет себе жильё сами... Где кому повезёт...? Насколько я знаком с подобным опытом, то таких работников централизованно завозят в подготовленное жильё и покупают им чуть ли не туалетную бумагу... Нашёл вот одно ваше объявление, но тут конкретные требования об образовании и зарплата od 17 000 Kč/měsíc ...

Вы хотите сказать, что ваша филиппинская братия ищет себе жильё сами... Где кому повезёт...? Насколько я знаком с подобным опытом, то таких работников централизованно завозят в подготовленное жильё

Возможно, имеется в виду аренда или покупка (или даже постройка) общежития для приезжающих работников.

Возможно, имеется в виду аренда или покупка (или даже постройка) общежития для приезжающих работников.

- В уже готовые общежития.

Вы хотите сказать, что ваша филиппинская братия ищет себе жильё сами... Где кому повезёт...? Насколько я знаком с подобным опытом, то таких работников централизованно завозят в подготовленное жильё и покупают им чуть ли не туалетную бумагу... Нашёл вот одно ваше объявление, но тут конкретные требования об образовании и зарплата od 17 000 Kč/měsíc ...

Здравствуйте, кто хочет жить отдельно со своей семьей или планирует ребенка, то да, сами. А так для всех предоставляется общежитие. Я больше о том, что у нас сейчас увеличится количество работнико и текущий объект их не вмещает. Соответственно, нет ресурса брать на работу из СНГ, потому что политика компании предоставлять все документы для рабочей карты, а подтверждение о проживании туда входит.

Вы нашли старое объявление от 2014 года с неактульной уже зарплатой и на позицию debug , это тот работник который чинит платы и должен обладать некоторыми навыками и знаниями.

Здравствуйте, кто хочет жить отдельно со своей семьей или планирует ребенка, то да, сами. А так для всех предоставляется общежитие. ...........Соответственно, нет ресурса брать на работу из СНГ, .....

Вы нашли старое объявление от 2014 года с неактуальной уже зарплатой .......

:) Ну из этого всего я понял, что общежитие у вас есть, но оно заполнено верными филиппинскими нукерами и места в дальнейшем могут найтись лишь для них... В целом курс Вашей риторики указывает на то, что Вашему предприятию сейчас нужны специалисты среднего звена (именно спецы.) ибо на позициях рядового состава (без образования) филиппинские отроки... И эта ниша у вас условно заполнена... Филиппинцы с необходимым вам образованием и навыками не такое частое явление... Да и те кто ещё не работает в США хотят больше денег. Потому хотелось бы молодых нищих инженеров со знанием английского (в идеале ещё и филиппинского) с просторов СНГ готовых работать на позиции менеджера, бригадира и т. п. (а по сути десятника) за гораздо меньшую зарплату чем молодые чешские инженера со знанием английского...:) Не вижу причин, почему бы не заявить об этом прямо... Во всяком случае потенциальным кандидатам будет понятно о чём речь... Однако опасность быстрой интеграции в чешское общество и языковое пространство молодых инженеров из СНГ продолжает место быть, и они так же могут начать разбегаться... Привязать вы их не сможете... Разве что женить на филиппинках...? Не... Нельзя, потому что они и филиппинок с собой утащат... В общем задачка очень популярная сейчас у многих работодателей... Как не увеличивая расходов удержать работников... Успехов Вам конечно,... Желаю абы Ваше пребывание на форуме было полезно и Вам и возможным соискателям форумчанам... На самом деле Вы первый прямой представитель работодателя на форуме, а работу, или правильнее сказать рабочие условия, ищут многие. И Ваше присутствие очень полезно, а если бы Вы ещё порекомендовали своим коллегам от чешских предприятий заявить о себе на форуме... Думаю команда форума была бы не против... Форум читают многие, даже если молчат...:)

К слову Объявление Вашего предприятия Poslední změna: 13.10.2017

даже если молчат...

Чего-то насмешили - представила, как читают и молчат... Читают и молчат...:D

Чего-то насмешили - представила, как читают и молчат... Читают и молчат...:D

У них предлагаемая ЗП (заработная плата) - от 17 000 крон/месяц - не очень “громкая“.

читают и молчат... Читают и молчат...

:D Ну молчат они патамушта культурные люди и когда очень хочется высказаться то пикают... Хотя лучше бы писАли...:)

Написала Вам в личные сообщения неделю назад, Вы не отвечаете...

Написала Вам в личные сообщения неделю назад, Вы не отвечаете...

Напишите, что Вы филиппинка, не верен, но может сработать...:D:D:D

Написала Вам в личные сообщения неделю назад, Вы не отвечаете...

Аналогично, "ни ответа ни привета".

может они захотят поделиться здесь информацией о своем месте работы

Работаю второй год на химзаводе на букву S. Большой завод с кучей цехов и кучей рабочих. Большинство цехов - убитые наглухо остатки промышленной мощи коммунистической Чехословакии, но в меру возможностей поддерживаются в рабочем состоянии.

Условия работы: грязно, опасно, физически тяжело, 12-часовые смены. Зарплаты на уровне средних по краю, 25–30к, с учетом премий, доплат за вредность.

Наверх
  • Создать...