Цены на жильё в Чехии

И большинство таких квартир и предлагается иностранным гражданам, с недостоверной информацией

Большинство таких квартир не продается иностранным гражданам (надо смотреть устав соответствующего кооператива. У нас даже гражданам ес не продают, если не имеют пмж в Чехии)

А неверная информация - на совести недобросовестных риэлтеров, конечно.

Грубое нарушение - это обычно неоплата в течение года, например.

Попробуйте не оплатить в течении года услуги, предоставляемые в "своей квартире". Точно также вас или через суд будут обязывать. Или просто экзекуция лишит вас вашей "собственности"

Нарушение властника это понятно, но в кооперативной квартире еще и от нарушений других властников можно пострадать.

в кооперативной квартире еще и от нарушений других властников можно пострадать

Может быть, вам лучше знать)))

Я еще не страдала, но мож пострадаю... Жизнь такая непредсказуемая)))

Большинство таких квартир не продается иностранным гражданам (надо смотреть устав соответствующего кооператива. У нас даже гражданам ес не продают, если не имеют пмж в Чехии)

А неверная информация - на совести недобросовестных риэлтеров, конечно.

А нам предлагали купить, а у нас даже ВНЖ тогда не было. На что риелторы рассчитывали и как собирались это оформить! Я вот только сейчас узнала, что это невозможно было.

На что риелторы рассчитывали и как собирались это оформить!

Скорее всего в Уставе этого кооператива был пункт о возможности продажи иностранцам. Так что, скорее всего, никто вас не собирался обманывать. Особенно, если риэлтерская контора была крупная и известная.

 

Или у вас была фирма. А на юридическое лицо тоже многие кооперативы продают.

Или у вас была фирма. А на юридическое лицо тоже многие кооперативы продают.

Нет, физ. Лицо!

Нет, физ. Лицо!

Значит, надо было прочитать устав. Каждый кооператив имееет свой.

Значит, надо было прочитать устав. Каждый кооператив имееет свой.

Мне просто сразу не понравилась кооперативная недвижимость во всех ее аспектах, поэтому просто исключили ее.:)

Мне просто сразу не понравилась кооперативная недвижимость

Ну значит и обсуждать нечего, каждый ищет по своему вкусу))

С 1 мая 2009 года все положения любых правовых актов (в том числе и ненормативных - уставов кооперативов и других) и даже законов Чехии (но не Конституции Чехии) применяются в части - если они не противоречат праву ЕС.

Поэтому: не принимать иностранцев в члены кооператива, а также не продавать иностранцам недвижимость - уже не имеют право (это есть дискриминация по признаку гражданства и право ЕС - это запрещает), хотя старые уставы и даже старые законы - не везде изменены в соответствии с правом ЕС.

С 1 мая 2009 года

Не знаю как там 1 мая 2009 года, а в прошлом году ясно сказали (нет пмж - нет квартиры). Хоцца судиться - велкам.

Не знаю как там 1 мая 2009 года, а в прошлом году ясно сказали (нет пмж - нет квартиры). Хоцца судиться - велкам.

Ну и ничего люди не потеряли: цены на кооперативные квартиры почти как на частные квартиры, а юридических прав гораздо меньше.

Принцип: цена недвижимости - качество недвижимости (во всех смыслах) относительно кооперативных квартир - не совсем действует.

Ну и ничего люди не потеряли: цены на кооперативные квартиры почти как на частные квартиры

Где как)) За 10 тыс навряд ли где можно купить частную трехкомнатную)))

Поэтому вот все))

Где как)) За 10 тыс навряд ли где можно купить частную трехкомнатную)))

Поэтому вот все))

Так ТС (автор поста)” продаёт” как раз кооперативные квартиры застройщика, который строит дома, в частности, в Праге и по ценам “пражским”.

в частности, в Праге и по ценам “пражским

Ну мы ж говорим в общем о собственности не акцентируясь на пражских или не пражских))

Светлана84 Newbie

Цену ремонта мне никто не скажет, это я понимаю. Но вопрос такой, если одна квартира с ремонтом (обычным) дороже квартиры без ремонта (старые двери, линолеум окна) тыщ на 300. Какую бы вы предпочли. Стоит ли эта разница того

Вы платите ануиту

Никак не могу понять, что это за выплаты?

....Квартира не ваша, квартира в рассрочке у кооператива, так же как ипотека у банка....

Это просто песец.. Причём, далеко не худенький... Совсем ничего не пойму в этой схеме, но чувствую, что без регистрации такого кооператива где то на Каймановых островах картина была бы не полной. Чем Ваш "кооператив", который по сути есть филиалом застройщика, отличается от обычного отдела продаж у иных застройщиков..? Я думаю только тем, что после передачи денег, покупателем, квартиры остаются в собственности данного застройщика под маской его филиала (типа кооператива)... Если я ошибаюсь, раскройте суть этих кооперативов, участие сторон и права собственности и глубокий смысл этой схемы... Может это просто бессрочная аренда в домах застройщика...? Может там и цены супердоступные...?

Это просто песец..

Народ, ну чего вы на человека набросились, причем зря?

Прежде почитайте в интернете - что такое ануита, что такое дружство, и вообще статьи, связанные с проблематикой... Ну чего зря какие-то схемы придумывать?

Ануита - это типо ипотеки, только относительно дружства.

 

Вот тут есть несколько статей

https://www.penize.cz/slovnik/anuita

Это просто песец.. Причём, далеко не худенький... Совсем ничего не пойму в этой схеме, но чувствую, что без регистрации такого кооператива где то на Каймановых островах картина была бы не полной. Чем Ваш "кооператив", который по сути есть филиалом застройщика, отличается от обычного отдела продаж у иных застройщиков..? Я думаю только тем, что после передачи денег, покупателем, квартиры остаются в собственности данного застройщика под маской его филиала (типа кооператива)... Если я ошибаюсь, раскройте суть этих кооперативов, участие сторон и права собственности и глубокий смысл этой схемы... Может это просто бессрочная аренда в домах застройщика...? Может там и цены супердоступные...?

Риски "покупки" кооперативной квартиры есть прежде всего в том, что юридически никакой покупки нет, а есть вступление в членство кооператива и выплаты пая и других членских взносов. В дальнейшем, конечно, можно её выкупить, но это уже другая история. И иностранцам лучше это знать.

Риски "покупки" кооперативной квартиры есть прежде всего в том, что юридически никакой покупки нет, а есть вступление в членство кооператива

В чем риск "вступления в члены кооператива"?

В чем риск "вступления в члены кооператива"?

Никакого, если это вступление в члены кооператива, но это никак не «покупка» квартиры.

Цену ремонта мне никто не скажет, это я понимаю. Но вопрос такой, если одна квартира с ремонтом (обычным) дороже квартиры без ремонта (старые двери, линолеум окна) тыщ на 300. Какую бы вы предпочли. Стоит ли эта разница того
Ну как же так можно рассуждать. Ремонт, как вы говорите, обычный, делают бегом на скорую руку за копейки (обои гвоздями прибили и аля-улю). А квартира - она в доме, дом имеет СВОИ КАЧЕСТВА. И качество постройки дома, и сумма оплаты коммуналки, и ремонт за квартирой (может, там уже капитальный сделан и все трубы и т. д. и т. п. поменяли). И район. И планировка квартиры. И... И... И... Это изучать надо! И да, цену ремонта вам не скажут не потому, что не хотят, а потому, что ремонты у всех разные. У нас в части квартиры полы деревянные (натуральная доска) положены. Вы полы деревянные хотите? Вряд ли. Поэтому, абсолютно разные у всех подсчеты.
Это просто песец.. Причём, далеко не худенький...
Ну не совсем песец-то... Да, кооперативная квартира принадлежит кооперативу. Но если вы - член кооператива, то вы фактически долевщик (но не собственник). Странного и "схемного" ничего нет. Предполагаю, что система эта с времен социализма. Многоэтажку как построить одному? Никак! Посему складывались скопом, создавали строительный кооператив. И строили. Только в россии эти кооперативные квартиры потом отдали в собственность (логично, как и квартиры в гос. Домах), а в Чехии они так и остались по закону собственностью кооператива. Сейчас, видимо, также и строят: собрали долевщиков, денег нет, взяли кредит на кооператив и начали строить. Страх, конечно, есть в СОЛИДАРНОЙ ответственности. С погашением кредита, с оплатой услуг и т. д. и т. п. - кооператив платит целиком, а если нерадивец не платит, то радивцу увеличивают сумму платежа, чтобы не было долга у кооператива.
если нерадивец не платит, то радивцу увеличивают сумму платежа

 

Неоплата приравнивается к грубому нарушению устава кооператива.

Таких нерадивцев из кооператива исключают. Квартиру продают на свободном рынке

Неоплата приравнивается к грубому нарушению устава кооператива.

Таких нерадивцев из кооператива исключают. Квартиру продают на свободном рынке

- Вот и одна из “прелестей “ кооперативной квартиры и членства в кооперативе.

Неоплата приравнивается к грубому нарушению устава кооператива. Таких нерадивцев из кооператива исключают. Квартиру продают на свободном рынке
:D:D:D:D:D Ну я выше уже приводила разговор, который сама слышала. А еще с соседкой, когда идем по району, она мнооооого домов знает и вот она мне: Ага, это кооператив, часть не платит, у них такие скандалы. И это кооператив, у них тут суд за неоплаты." И т. д. и т. д.. И да, может, их и исключают. А деньги где взять за неоплату? В суд. Да, тоже классно, три года суд, потом часть с зарплаты там присудят. А кооператив без денег.

 

- Вот и одна из “прелестей “ кооперативной квартиры и членства в кооперативе.

Да не... Вот это бы меня ни разу не волновало. Ну я добросовестная, к примеру. Плачу. Но! СОЛИДАРНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ убивает просто.

Да не... Вот это бы меня ни разу не волновало. Ну я добросовестная, к примеру. Плачу. Но! СОЛИДАРНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ убивает просто.

Так я же тоже об этом.

Коллективизм хороший в виде демократии, парламентной формы правления Государства и даже в виде отдельных видов трудовых договоров и работы - бригад.

А вот в вопросах жилья - лучше на мой взгляд частное жильё (частные квартиры, дома и другое).

выше уже приводила разговор, который сама слышала. А еще с соседкой, когда идем по району, она мнооооого домов знает

Ну конечно соседка много знает, а я, живя в кооперативе 16 лет вообще ничего не знаю...

Что за глупости? Никогда в рассчетах кооператива не было пункта "доплата за тех, кто не платит".

Все платежи четко расписаны с точность до сотых долей кроны.

Мою знакомую (гражданку ес) за неуплату за 4 месяца исключили из кооператива, предупредили, что подают в суд на взыскание долгов. Она срочно приехала, уплатила все долги, в дальнейшем квартиру продала за ту цену, которую сама назначила.

 

И кстати, я нигде не писала и не сравнивала - что лучше - частная квартира, кооперативная, арендованная.

Каждый покупает по своим деньгам и своим понятиям. На эту тему даже спорить глупо.

Просто не надо легендами пугать людей.

Ну конечно соседка много знает, а я, живя в кооперативе 16 лет вообще ничего не знаю...

Что за глупости?

Вы решили поспорить о том, кто больше знает вы или моя чешская соседка? Право, я даже не собираюсь этого делать. Вы высказали свое мнение, я свое. Что вы хотите?

Вашу соседку исключили, отлично. И вот ее исключили, денег у нее нет, подают в суд... В чем прелесть кооператива в этом? Я не очень поняла, о чем вы пытаетесь спорить? И в чем ваше противоречие с моей соседкой? (Честно говоря, вообще не поняла: "Ну конечно соседка много знает, а я, живя в кооперативе 16 лет вообще ничего не знаю..." Я с вами сравнивала или что?)

 

Просто не надо легендами пугать людей.
Я даже просить извиняться не буду. Хотя никаких "легенд" лично я тут не давала. Я привела конкретные разговоры. И опять же, высказала СВОЕ МНЕНИЕ, чем мне не нравится кооператив. И если вы не прекратите хамить, я вас просто уберу в игнор.
Наверх
  • Создать...