Цены на жильё в Чехии

И вот ее исключили, денег у нее нет, подают в суд...

Живя в частной квартире и не платя за нее комунальные платежи ситуация сложится немного иначе.

Подадут в суд. Денег у нее нет. Приходят экзекуторы...

 

И если вы не прекратите хамить

 

Natalie, в чем вы видите "хамство"?

И пожалуйста, ваши личные разборки - через личку.

Убирать в игнор вы можете кого хотите. Никто вас не заставляет читать то, что вам не нравится.

https://www.idnes.cz/bydleni/stavba/pozor-pri-koupi-druzstevniho-bytu-dluhy-muze-mit-i-druzstvo.A110615_150946_stavba_rez

Natalie, в чем вы видите "хамство"? И пожалуйста, ваши личные разборки - через личку. Убирать в игнор вы можете кого хотите. Никто вас не заставляет читать то, что вам не нравится.

Хамство я вижу в этом:

Zlata сказал (а): ↑Просто не надо легендами пугать людей.

Или оскорбление? Хм... Да, в общем, все равно. Я не желаю позволять, чтобы честно услышанную мною информацию кто-то легендами обзывал и еще и пугалками. Разборки через личку не буду, ибо вы про легенды при всех говорили, я вам при всех ответила. Про игнор - безусловно, мое право и я об этом думаю. Иной раз, чем слушать "Ну конечно соседка много знает, а я, живя в кооперативе 16 лет вообще ничего не знаю...", лучше вообще не слушать.

 

https://www.idnes.cz/bydleni/stavba/pozor-pri-koupi-druzstevniho-bytu-dluhy-muze-mit-i-druzstvo.A110615_150946_stavba_rez Может, кому-то будет интересно.

Девочки, не ссорьтесь!

"Bez šance na úspěch

V domě, který spravuje stavební bytové družstvo Dyje v Břeclavi, se správci potýkali s několika dlužníky v insolvenci a exekuci. Zatímco v jednom z případů se družstvu díky insolvenci podařilo získat zpět alespoň část dluhu, ve zbylých čtyřech případech jsou pohledávky nevymahatelné.

„Dlužníky jsme žalovali u soudu, na jejich majetek byl prohlášen konkurz, ale výtěžek z prodeje obdržela přednostně banka jako zástavní nebo zajištěný věřitel,“ sdělil MF DNES předseda družstva Ladislav Kvasnička.

Zdroj: https://www.idnes.cz/ekonomika/domaci/dum-dluh-najemni-smlouva-bytove-druzstvo.A180702_204043_ekonomika_linv"

О моих легендах.

 

Девочки, не ссорьтесь!

К сожалению, родители воспитали меня так, что я очень чувствительна к... Неэтичным выражениям. Я человек очень толерантный: ну есть у кого-то мнение, не значит, что я должна в него верить, в это мнение, но и опровержения должны быть доказательны. Либо законом, либо конкретной информацией. Либо просто выслушай, плюнь про себя и дальше пройди. Либо выскажи тоже свое мнение. Ну это же форум! Люди имеют право обмениваться знаниями!

 

Protože pokud se v domě najde byť jediný vlastník nebo nájemník, který neodvádí dohodnuté poplatky, může jít o statisícové sumy. A ty nakonec zaplatí ostatní vlastníci.

 

Zdroj: https://www.idnes.cz/ekonomika/domaci/dum-dluh-najemni-smlouva-bytove-druzstvo.A180702_204043_ekonomika_linv

Схемы по кооперативным квартирам даже в новостройках совершенно законы (в Чехии вообще все возможные легальные схемы - законны).

И застройщики используют такие схемы в том числе и в связи с постоянным ужесточением правил по ипотеке, и другим банковским кредитам - “продавая” кооперативные квартиры в рассрочку и по другим схемам.

Но вот, все ли стороны кооперативных квартир для простого иностранца хорошие - вопрос.

все ли стороны кооперативных квартир для простого иностранца хорошие - вопрос

Конечно не все.

На основе кооператива нельзя открыть визу на 90 дней, как собственнику жилья.

Конечно не все.

На основе кооператива нельзя открыть визу на 90 дней, как собственнику жилья.

Можно: с целью “ иное” (для иных целей) как член кооператива или туристическую визу (я первоночально как собственник жилья - ездил с такой целью и под документы на жильё, покаместь не стали давать визы как собственник жилья).

или туристическую визу

Не, ну туристическую-то можно в любом случае)))

Ну не совсем песец-то... Да, кооперативная квартира принадлежит кооперативу. Но если вы - член кооператива, то вы фактически долевщик (но не собственник).

Дамы и господа! Я говорил не совсем о том, о чём Вы подумали...:) Кооператив это объединение лиц на основе долевых вкладов... Т. Е.

Посему складывались скопом, создавали строительный кооператив. И строили.

Здесь же никто не складывается... А так называемый кооператив, есть, по сути, замаскированный отдел продаж застройщика который продаёт права пользования в ипотеку, о чём и пишет автор... "Кооператив" в данном случае, и есть застройщик, а не объединение вкладчиков. Этим самым "вкладчикам" ничего не принадлежит... Возможно пока... До полной оплаты аннуитета... Допускаю, что потом будут переданы права на пользование, однако начало выглядит далеко не как кооператив, я даже не спрашиваю сколько это всё стоит...

Гость Shadow

Глянул цены на sreality то допустим к примеру в Брно дешевле 1,5 миллиона крон ничего нет, ого.

Скажите пожалуйста, а может так быть... Дом - кооператив, в нем все квартире дружственные, но одну хотят оформить в частную собственность, это вообще реально? Одна квартира на весь кооператив будет собственная...

"Bez šance na úspěch

V domě, který spravuje stavební bytové družstvo Dyje v Břeclavi, se správci potýkali s několika dlužníky v insolvenci a exekuci.

Ježíši, ну это что-то!!! Как мир мал. Мой шеф там dlužník.

одну хотят оформить в частную собственность, это вообще реально?

Посмотрите по ссылкам, которые я давала, перед тем, как начали рассказывать, как кооператив - это плохо - там статья, как перевести дружественный быт в частную собственность. Но это не во всех дружствах.

Гость Shadow

А есть какая то статистика, сколько чехов живет в съемных квартирах и не имеют своего жилья?) Реально дорого.

  • 2 недели спустя...
На мой взгляд, вы рассказываете сказки. При чем тут ЗАСТРОЙЩИК к кооперативу??? Ну и, я конечно не знаю, но уже говорила: лично присутствовала когда чешская дама плакалась, что она, де платит как положено кооперативу, а у дома все равно проблемы (что-то там отключили), на что пани инженирка ей сказала: "а что вы хотите, у вас солидарная ответственность!" Не так?

 

Просто у застройщика FINEP есть программа, по которой он возводит новые дома кооперативные, понятное дело что сам кооператив это другое юр. Лицо. Я не сталкивался с кооперативными квартирами в панельных домах, но даже в старом доме на Праге 7, сам председатель кооператива живущий в этом доме делал все что бы перевести дом в частную собственность всем жильцам и себе включительно, так как ануита у всех была давно выплачена и смысл в кооперативе пропал. Что успешно и произошло в дальнейшем.

 

Ну и ничего люди не потеряли: цены на кооперативные квартиры почти как на частные квартиры, а юридических прав гораздо меньше.

Так весь смысл кооператива в рассрочке стоимости, а других смыслов к покупке нет. Из-за этого иностранцы и не могут купить такую квартиру, так же как многие не могут получить ипотеку.

Чем Ваш "кооператив", который по сути есть филиалом застройщика, отличается от обычного отдела продаж у иных застройщиков..? Я думаю только тем, что после передачи денег, покупателем, квартиры остаются в собственности данного застройщика под маской его филиала (типа кооператива)... Если я ошибаюсь, раскройте суть этих кооперативов, участие сторон и права собственности и глубокий смысл этой схемы... Может это просто бессрочная аренда в домах застройщика...? Может там и цены супердоступные...?

 

Про острова это совсем уже из разряда бреда. Это обычное юр. Лицо чешское что выясняется очень легко. Никакая это не схема для любителей афер с канала НТВ. Это не филиал, это отдельная фирма отвечающая за обслуживание дома и сбор ануитных платежей по рассрочкам, которая автоматом исчезает (по крайней мере в случае именно этих домов от FINEP) в момент когда все долги выплачены, или переформировывается в обычную управляющую компанию.

 

Все просто вы платите часть стоимости квартиры

Остальную выплачиваете по календарю выплат

После выплаты можете перевести в частную собственность, в данном случае досрочную выплату провести можете 2 раза в год и перевести в частную собственность.

 

Цены по рынку, это схема скорее дополнительный плюс для людей, которые не могут по каким-то причинам получить ипотеку и собрать пакет документов.

По-моему, про кооперативы в Чехии уже давно все объяснено, разъяснено и выяснено. А дальше каждый делает свой вывод.

Гость Shadow

А есть кредиты на жильё, ну там на 10 лет допустим, там большой процент переплат? Дают только гражданам?

А есть кредиты на жильё, ну там на 10 лет допустим, там большой процент переплат? Дают только гражданам?

Ипотеку дают не только гражданам. По платежам загуглите ипотечный калькулятор

Че, прям дадут кредит иностранцу? Хм... Я вот знаю, в Германии, чтобы кредит получить, надо жить, кажется, не меньше 3 лет, потом хренову тучу бумажек предоставить... Ну и не знаю я. Опыт у иностранцев с форума есть?

Че, прям дадут кредит иностранцу? Хм... Я вот знаю, в Германии, чтобы кредит получить, надо жить, кажется, не меньше 3 лет, потом хренову тучу бумажек предоставить... Ну и не знаю я. Опыт у иностранцев с форума есть?

 

Иностранцу - имеется ввиду прямо по туристической? Если и есть - то какие то совсем исключения

С внж дают, но количество банков очень маленькое

Гость Shadow
С внж дают, но количество банков очень маленькое

По платежам загуглите ипотечный калькулятор

Дайте ссылку, дают ипотеку и на вторичку? Допустим если на 10 лет, квартира 1.5 миллиона крон, по сколько в месяц платить, чтобы за 10 лет ее выплатить?

А есть кредиты на жильё, ну там на 10 лет допустим, там большой процент переплат? Дают только гражданам?

Для получения кредита нужна такая зарплата, что вам и не снилось. Я не имею в виду, что кредиты вообще не возможны, но на покупку жилья однозначно. Только ипотека, и только на определенных условиях.

Дайте ссылку, дают ипотеку и на вторичку? Допустим если на 10 лет, квартира 1.5 миллиона крон, по сколько в месяц платить, чтобы за 10 лет ее выплатить?

sberbankcz.cz/ru/individuals/mortgage-loans/hypoteka-pro-nerezidenty

 

Тут калькулятор где свой процент можно вбить

kalkulackahypoteky.cz/

Гость Shadow
Тут калькулятор где свой процент можно вбить

Я вбил если ВНЖ 2.5% получилось платить по 7949 крон каждый месяц 20 лет за квартиру стоимостью 1.5 миллиона, так это фигня.

 

Или проще не обвязывать себя кредитами и просто всю жизнь снимать?)

Я вбил если ВНЖ 2.5% получилось платить по 7949 крон каждый месяц 20 лет за квартиру стоимостью 1.5 миллиона, так это фигня.

В другой ветке не давно обсуждали тему про ипотеку. Такого процента уже и не найти, еще нужен первоначальный взнос и зарплату хорошую... И много нюансов. Реклама - одно, а как вплотную начинаешь заниматься ипотекой, так сразу все ни так, как обещают!

С внж реалистичный процент ~3.5

 

Или проще не обвязывать себя кредитами и просто всю жизнь снимать?)

Каждый сам решает

 

По моим личным наблюдениям, съем и платежи по ипотеке плюс минус одинаковы за примерно одинаковое жилье

 

Еще недавно выяснил - если покупать в ипотеку у девелопера, то по ипотеке начинаешь платить только после сдачи дома (kolaudace ).

Или проще не обвязывать себя кредитами и просто всю жизнь снимать?)

Это не важно, в какой стране. Это везде одинаково, как я считаю: если человек снимает, то он оплачивает за чей-то кредит. В Германии, слышала, даже, вроде, есть такое понятие: купить квартиру в кредит для сдачи в наем. Вроде, даже кредит меньше. Итак, вы будете платить те же (образно) 7000, чтобы кто-то покрывал свой кредит и через 20 лет, на ваши деньги имел свое жилье. Я и в россии молодежи советую: не снимайте! Уж лучше кредит! Вопрос в том, что кредит этот не всем совсем дают-то!!!

Наверх
  • Создать...