Цены на жильё в Чехии

И чем закончилось?

Не знаю. Ситуация была в цизинецкой. Сидела девушка и плакала. Молодая, после родов. Муж работает. Она тоже работала. Всё всегда соблюдали. Подала на ПМЖ -отказ. Вот тоже ситуация. У мужа работа есть. А она и ребёнок маленький /так выходит/ -должны вернутся /куда?/ и оттуда уже решать что то с воссоединением.

Возвращением на родину

С чего вдруг? Это же не депортация. Причина какая то была, и не думаю что неустранимая.

С чего вдруг? Это же не депортация.

Ну смотрите ситуация - вы получаете гк или тк на 2 года, правильно? То есть приехали - - 2 года - подаете еще на два года - прожили, подаете еще на 2 года - а вам отказ. Ну вот просто не продлили. Это не департация. Вы имели вид на жительство и имели право через пять лет подать на пмж. Но пять лет вы просто не прожили, поэтому на пмж вам не подать. Это не депортация.

Пмж - это не автоматом получаете, а имеете право попросить вам его предоставить. При соблюдении сроков проживания и сдаче экзамена по языку. (говоря вам - я не имею конкретно вас в виду, а говорю абстрактно)

Но вам сильно не стоит волноваться вы ж айтишник? А их не предвидится, что будет избыток)))

Причина

Не продолжили побыт. Срок истёк а ПМЖ -не дали. Нет основания здесь находиться. Не нелегалом же с маленьким ребёнком? А воссоединяться нужно из той страны откуда приехала.

Не знаю. Ситуация была в цизинецкой. Сидела девушка и плакала. Молодая, после родов. Муж работает. Она тоже работала. Всё всегда соблюдали. Подала на ПМЖ -отказ. Вот тоже ситуация. У мужа работа есть. А она и ребёнок маленький /так выходит/ -должны вернутся /куда?/ и оттуда уже решать что то с воссоединением.

А так это еще неизвестно, что там было. Я тоже как-то ехал в поезде с девушкой, а у нее все визы просрочены, в Чехии остался ребенок, и она считала, что у нее все в порядке с документами, а ей депортацию влепили. Иногда не очень понятно, что у человека в голове.

 

Ну вот просто не продлили.

Так не бывает, чтоб просто. Обычно есть причина. Если она объективная, то сам виноват. А если нет - то еще можно побороться. Вот я такой смелый щаз, а сам на семью еще продление не получил.:-(

А так это еще неизвестно, что там было. Я тоже как-то ехал в поезде с девушкой, а у нее все визы просрочены, в Чехии остался ребенок, и она считала, что у нее все в порядке с документами, а ей депортацию влепили. Иногда не очень понятно, что у человека в голове.

Да мы там долго просидели, было время понять что с головой у неё всё нормально. Просто расчитывали получить ПМЖ когда закончится побыт, а его не дали... Кстати, то, о чём написано выше -частая практика /очень многим не дают пожить лет непрерывно/ .

 

Так не бывает, чтоб просто

Я тоже так когда то думала;)

Просто расчитывали получить ПМЖ когда закончится побыт, а его не дали...

Наверно в такой ситуации надо сначала ВНЖ продлевать, а потом уже на ПМЖ подавать, пока ВНЖ ещё действует, так же можно?

Светлана84 Newbie
Аналогично...

Но хто ж нам поверит???:D

Да поверить можно. Просто итак всю жизнь чего то ждём. Ждём. Ну не продлят так не продлят. Уедем. Или за эти пять лет отдадим 650 000 за съем или за ипотеку, какая разница. А вдруг не выгонят))) уже пять лет выплат будут позади. Мужу до ПМЖ два с половиной осталось)))

Мужу до ПМЖ два с половиной осталось)))

До возможности его попросить.

Я не придираюсь и не хочу вас как-то огорчать... Просто жизнь непредсказуема (и законы тоже).

Но тьфу-тьфу, пусть все будет у всех хорошо))

А насчет иппотек и покупок - каждый сам себе хозяин - советовать можно, неволить - нельзя)

Ну не продлят так не продлят. Уедем. Или за эти пять лет отдадим 650 000 за съем или за ипотеку, какая разница.

Я вот тоже трагедии не вижу. Та семья, что через 4 года не продлилась, сэкономила как минимум 3 млн. Рублей на съеме. Даже если продавали квартиру с дисконтом, то точно не в эту сумму. Я уж не говорю про геморрой жить с двумя детьми на съемных квартирах и сталкиваться иной раз с не совсем адекватными хозяевами.

И еще... Не совсем понимаю, зачем ее продавать срочно. Ведь она дает право находиться в Чехии 90 дней в полгода?

Чисто психологически, да тяжело, когда все планы рушатся. Но если посчитать...

 

Ипотека, да. Не рискнула бы. Поэтому очень хочется кооператив)

Наверно в такой ситуации надо сначала ВНЖ продлевать, а потом уже на ПМЖ подавать, пока ВНЖ ещё действует, так же можно?

Вот именно так и было. Но Решение по ПМЖ выносят оочень долго. Я, например, ждала /точно не скажу/ около 9 месяцев. Правда, давно это было. А на продление по ВНЖ - *сроки*. Там нельзя подавать раньше, чем /не знаю точно как сейчас -не буду врать/ - те, кто проходил это -понимают о чём я. Естественно, всё подавалось в срок. Как я поняла, отказано было продлить разрешение на работу, они ждали решение по ПМЖ - и тоже отказ. Всё -приехали, *сливай воду..*

Я вот тоже трагедии не вижу. Та семья, что через 4 года не продлилась, сэкономила как минимум 3 млн. Рублей на съеме. Даже если продавали квартиру с дисконтом, то точно не в эту сумму. Я уж не говорю про геморрой жить с двумя детьми на съемных квартирах и сталкиваться иной раз с не совсем адекватными хозяевами.

И еще... Не совсем понимаю, зачем ее продавать срочно. Ведь она дает право находиться в Чехии 90 дней в полгода?

Чисто психологически, да тяжело, когда все планы рушатся. Но если посчитать...

А ведь никто не писал где жила *та семья*. Не шла речь о съёме. Они жили на убитовне, отдельно. Когда людям /не будем разбирать причины/ отказано в продолжении побыта, то им дают какой то срок /около 8 дней/ на сборы. Для того, что бы они не были нелегалами. Отсюда и срочность во всём, в том числе и с продажей чего бы то ни было /там была бытовая техника и мебель/. Отсюда и цены /очень низкие /, по которым всё продали. Вы правы, теоретически - всё гладко. Но, есть *детали*. *** Я уж не говорю про геморрой жить с двумя детьми на съемных квартирах и сталкиваться иной раз с не совсем адекватными хозяевами.*** - В теории - да, может быть и такое /на практике -не встречала. Как раз -наоборот/. А вот опасность купить квартиру с неадекватными соседями - есть... И очень даже много раз и слышала и читала на форуме. В таком случае подсчёты денег идут в сторону. И делается упор на *побыстрей бы ноги унести*. Вам виднее, конечно, как и что делать. Ни кто вас не отговаривает - ваше решение, результат будет ваш и только ваш.

Не продолжили побыт. Срок истёк а ПМЖ -не дали. Нет основания здесь находиться. Не нелегалом же с маленьким ребёнком? А воссоединяться нужно из той страны откуда приехала.

Ну так девушка может сама натупила. Нужно было как обычно продлять ВНЖ и потом только с продленным ВНЖ подаваться на ПМЖ. Многие на этом погорели. Подумали, что это одно и то же. Не подали на продление ВНЖ и основания быть в стране резко закончились, ессно это прямой отказ в ПМЖ.

Нужно было как обычно продлять ВНЖ

Ещё раз -девушка после родов. Ей не продлили разрешение на работу, т. К. Фактически она не работала. Не был дувод продлить -не продлили. А перед этим они подали на ПМЖ. Уже можно было по срокам. Ну и, когда отказали в ВНЖ, то она ждала решение по ПМЖ /легально/. И решение -пришло. Она не протупила. Она все, что нужно соблюдала -и сроки и прочее. Там просто исчез повод к разрешению на работу. Так понятно?

там была бытовая техника и мебель/

Ну вот как раз при наличии собственной квартиры мебель и тд продавать бы не пришлось. Ну и все-таки квартира это актив, ее можно продать, сдавать. Просто нужно адекватно оценивать свои возможности, чтобы не оказаться в ситуации, когда на нее ушли все деньги, из ЧР выгнали, а на родине жить негде.

 

Но Решение по ПМЖ выносят оочень долго.

Значит, надо еще раз на ВНЖ подавать, если уже можно (там 4 месяца вроде до окончания), а не ждать ПМЖ.

Ещё раз -девушка после родов. Ей не продлили разрешение на работу, т. К. Фактически она не работала. Не был дувод продлить -не продлили. А перед этим они подали на ПМЖ. Уже можно было по срокам. Ну и, когда отказали в ВНЖ, то она ждала решение по ПМЖ /легально/. И решение -пришло. Она не протупила. Она все, что нужно соблюдала -и сроки и прочее. Там просто исчез повод к разрешению на работу. Так понятно?

От момента подачи жадости на трвалый побыт УЖЕ считается трвалым до вынесения решения. У нас это написано в поучени в подтверждении о подаче (со ссылками на законы). Собственно трвалый - уже не нужно разрешение на работу.

[uSER=5276]@rusk[/uSER], Вы - гражданин ЕС. Это разные вещи.

 

Да, Жадость - это как бы прошение. Его можно удовлетворить или нет.

Если подать жадость на гражданство - это не значит, что с момента подачи жадости - вы гражданин

[uSER=5276]@rusk[/uSER], Вы - гражданин ЕС. Это разные вещи.

Ок, приду домой, гляну на какие законы оно там ссылается. В подтверждении было ясно написано, что на ВНЖ что на ПМЖ - от момента подачи заявления считается что побыт уже одобрили до вынесения решения.

Ипотека, да. Не рискнула бы. Поэтому очень хочется кооператив)

В чем проблема с ипотекой? Какие такие есть риски, которые Вас пугают?

Вы - гражданин ЕС. Это разные вещи.

Да, вы правы. Это касается граждан ес, родинных прислушников и детей, родившихся в Чехии.

Я бы сказал, что не стоит покупать жилье сразу по приезду по следующим причинам:

- можно "вляпаться" в неудачный район

- можно "вляпаться" в неудачных соседей

- можно по незнанию купить "лютый неликвид", который выглядит очень не плохо (например, вы нашли прекрасный, зеленый, спокойный район, но через год запланирована постройка скоростной трассы впритык к дому, или что-то подобное)

 

Все эти риски очень трудно предусмотреть не ориентируясь на местности. Плюс к этому, Вы вряд ли будете понимать, где тут хорошие школы, а где не очень. А если несколько детей, то важно, чтобы были в доступности различные кружки и т. п. Плюс, Вы можете поменять работу или работа может поменять локацию. И может так оказаться, что Ваша квартира расположена чертовски неудачно для поездок на работу. Исходя из этого всего, идея пожить в съемном жилье до получения ПМЖ выглядит очень разумно на мой взгляд. К тому же, например, в Праге ценник сейчас просто зашкаливает на ликвидную недвижку... И все равно спрос выше предложений.

 

Но если Вас это все не пугает, то плюс только один: Вы не платите за съем.

В моем случае, получается вообще странная ситуация. Я плачу за рент сильно меньше, чем если бы я купил такой дом в ипотеку. Получается, что при ипотеке на 25 лет и первом взносе в 20%, я буду платить банку сумму в 2,5 !!! Раза больше, чем я сейчас плачу за рент. При этом, если ломается техника - платит хозяин, за обслуживание крыши, гаража, сада, котла и т. д. - платит хозяин. А если я куплю такой дом, то я буду должен платить за все это сам. При таком раскладе покупка собственного дома вообще выглядит не очень выгодным мероприятием, даже после получения ПМЖ.

[uSER=51749]@bobpps[/uSER], отлично всё сформулировано. Согласна на все 100.

В чем проблема с ипотекой? Какие такие есть риски, которые Вас пугают?

В моем случае, получается вообще странная ситуация. Я плачу за рент сильно меньше, чем если бы я купил такой дом в ипотеку. Получается, что при ипотеке на 25 лет и первом взносе в 20%, я буду платить банку сумму в 2,5 !!!

Вот этим не нравится ипотека.

Светлана84 Newbie
В чем проблема с ипотекой? Какие такие есть риски, которые Вас пугают?

Мне ипотека не нравится исключительно тем, что после фиксачни добы неизвестно какие упадут на нас проценты.

 

Но если Вас это все не пугает, то плюс только один: Вы не платите за съем.

В моем случае, получается вообще странная ситуация. Я плачу за рент сильно меньше, чем если бы я купил такой дом в ипотеку. Получается, что при ипотеке на 25 лет и первом взносе в 20%, я буду платить банку сумму в 2,5 !!! Раза больше, чем я сейчас плачу за рент. При этом, если ломается техника - платит хозяин, за обслуживание крыши, гаража, сада, котла и т. д. - платит хозяин. А если я куплю такой дом, то я буду должен платить за все это сам. При таком раскладе покупка собственного дома вообще выглядит не очень выгодным мероприятием, даже после получения ПМЖ.

Собираемся скоро переезжать на ПМЖ, и хотим свой дом, отсюда вопрос, можно ли снять в наем дом, лет на 30 ть?

Собираемся скоро переезжать на ПМЖ, и хотим свой дом, отсюда вопрос, можно ли снять в наем дом, лет на 30 ть?

Обычно, договор заключают на один-два года. Про 30 не слышал. Проще на 30 лет в ипотеку...

Обычно, договор заключают на один-два года. Про 30 не слышал. Проще на 30 лет в ипотеку...

В принципе так пока и думаем поступить :)

Собираемся скоро переезжать на ПМЖ,

А если не секрет откуда собираетесь и сразу на ПМЖ?

А если не секрет откуда собираетесь и сразу на ПМЖ?

Не секрет :), переезжаем из Украины по программе "Краяне"

после фиксачни добы неизвестно какие упадут на нас проценты.

Средние по рынку. Ну рынок, конечно, предсказать тяжело, как и что-либо в будущем. Но за год примерно будет понятно, что упадет. Рынок тут не очень резкий поэтому мы сюда и поехали.

Наверх
  • Создать...