Высшее образование в Чехии: особенности поступления, обучения. Сопутствующие вопросы

Гость for example
причём действовать закон начнёт сразу :)

Сразу после того как правительство предоставит закон в парламент, тот в первом чтении утвердит (а чтений может быть и много) потом сенат, потом президент и только потом начнет действовать.

Давайте же в таком случае откроем страничку где расписаны все законы, которые парламент намерен " в просадить" в 2011 году, для того, что бы он начал действовать в 2012 году...(можете не искать этого закона там нет). А раз так, то как только такой закон пройдет в первом чтении(сомневаюсь, что быстро) то минимум за 3 месяца может быть он пройдет президентом.

(А также незабываем об оппозиции. Ибо бесплатное государственное образование в Чехии еще забито и в Конституцию. А значит надо менять и её...или конституционный суд должен заглотить её нарушение)

Вот такие пирожки со сроками в этой стране.

Но.

Но суть не в этом, а в том, что среди всего вороха всех новостей в Чехии сей первоисточник находит тенденциозно одну из... и делает на нее упор. Вот зачем и кому это нагнетание нужно - на этот вопрос у меня нет ответа.

Ибо бесплатное государственное образование в Чехии еще забито и в Конституцию.

Абсолютно любое гос. образование, или же базовое (школа)? А то в случае бесплатности любого образования можно идти и ругаться по поводу оплаты обучения при превышении отведенного времени на получение степени (бакалавр, магистр...).

Гость for example

Конституция. Перечень базовых прав и свобод.

параграф 33

гарантировано среднее, но...

Ačkoliv se v ustanovení hovoří i o bezplatném vzdělání na vysokých školách, nejde zde již o právo nepodmíněné povahy, neboť je naopak podmiňováno vedle schopností občana

Болтом - в зависимости от способностей...

Раз гражданин не способен сдать согласно программы, то сверх того- пусть платит. То есть пересдача не катит бесплатно.

Ребят, подскажите про Отельный институт в Праге? Как там обучение- если кто учиться????

Гость for example

Знаю, что образование там за деньги. И по здешним меркам - за не малые деньги.

Но для граждан Москвы - это копейки. Хотя берут вроде всех. А выгоняют за неуспеваемость много.

Всем здравствуйте! Я все таки не могу разобраться с ограничением по возрасту! Оно есть или нет?

На одном из сайтов пишут, что "Ограничений по возрасту для студентов чешских ВУЗов нет". И дальше такая информация "Получить бесплатное высшее образование в Чехии может только человек, чей возраст не превышает 26 лет."!!!! И еще вопрос: есть ли ограничения по возрасту при получении студенческой визы?

Ограниченией по возрасту для студентов чешских ВУЗов нет.

Получить бесплатное высшее образование в Чехии может любой иностранец, который собирается получать его на чешском языке, в государственном ВУЗе, и который получил первую долговременную визу и впоследствие благополучно её продляет.

При получении студенческой визы теоретически ограничений тоже нет, но на практике объяснить в консульстве причину получения студенческой визы в позднем возрасте бывает проблематично.

Гость for example

Karaljka, 26 лет это возраст, до которого за учащегося стационара высшего или среднего учебного заведения Чехии платит социальное и медицинское страхование государство.Кроме того до этого возраста родителю такого студента работает льготная ставка налогообложения на доходы физических лиц. До этого возраста Это считается студент. После учиться можешь, но платить все виды страхования будешь за себя сам. Наши же умельцы-переводчики, что бы накосить капусты и завлечь на свои сайты ратазеев (глядишь кто-нить на деньги расколется...) не слишком вникают в суть. Гуглом перевели, вручную подправили и выставили на своих ВЭБ страничках.

 

А вы начитались.

Karaljka, 26 лет это возраст, до которого за учащегося стационара высшего или среднего учебного заведения Чехии платит социальное и медицинское страхование государство.

...за учащегося гражданина или обладателя статуса ПМЖ

Гость for example

За обоих.

ПМЖ отличается от гражданина только в 3 или 4- вещах. Остальное одинаково.

for example, это был не вопрос, а утвеждение ;)

О, господи! У меня отлегло!!!! Я уже думала, под угрозой мой грандиозный план обучения в Чехии! Спасибо за инфу!!

Гость for example

А где фотка?

  • 2 недели спустя...
Лептюхова Диана Newbie

Здравствуйте! Пишу из России, Новосибирск. Меня интерисует музыкальное образование, конкретно - академический вокал. В сети информации и много, и мало одновеременно. Мне бы хотелось услышать ее из первых уст,так сказать.

1. Какие кто знает государственные музыкальные вузы (буду благодарна ссылкам). Те, в которых есть каферда оперного (академического) пения. Может кто-то знает особенности каких-то из этих вузов.

2. Может кто-нибудь знает что-то об особенностях вокальной школы, преподавателей.

3. То, что бесплатно можно получать образование только на чешском я поняла. Но вот какая ситуация. Мне уже 24 года,у меня просто нет времени тратить год на подготовительный языковой курс. Как Вы думаете, возможен ли следующий вариант. Я учу до вступительных экзаменов язык дома (скорей всего мне дадут к-то документ о пройденом), а после (если поступаю) остаюсь в летней языковой школе уже в Чехии. Или в муз.вузах как-то иначе? В нашей консерватории (граждане кореи, китая) изучают и язык, и специальность (напр.вокал) на подготовительном курсе.

4. Как лучше, удобней, выгодней ехать в Чехию: самостоятельно оформлять документы или воспользоваться услугами к-н кампаний (поисковик,напр. выдал Перспектива Империал). Они предлагают так же и языковые курсы в Праге разной продолжительности. Может ли учебное заведение, в которое поступаешь помочь с определением на языковые курсы и пр.пр.пр.

5. Если я упустила что-то важное, подскажите :)

Гость for example
музыкальные вузы (буду благодарна ссылкам). Те, в которых есть каферда оперного (академического) пения.

Знаю что туда экзамены...9 человек на место. Знаю что обучение бесплатно, но сама жизнь в Праге дорого. Знаю, что визу дадут без вопросов на основании справки о зачислении (посредники и прочие алчные имперские перспективы для этого не нужны идут лесом далеко и долго и кормятся от жирных чинуш российских...). Знаю, что и язык не нужен для поступления в консерваторию на вокал (экзамен сделаете с переводчиком, если будут вопросы. 50 эвро в день он стоит, и переводчику петь не надо...). Знаю, что после поступления, среди своих вам точно скажут где и как и у кого подТянуть язык, если надо будет. Язык не надо искать на базаре кто дороже втулит вам его..., его надо ПОТОМ искать среди не ангажированных соучеников. Знаю, что для поступления вам надо предоставить нострифицированные документы о вашем предыдущем образовании.

Это то что Я ЗНАЮ.

Но я НЕ ЗНАЮ - ссылок на ваши партии, выставленные на Ютубе.

А очень рад их посмотрю и послушаю...но похоже что на Ютубе их, сорри, нету...

Гугл что то видит из Сибири, но оценить шансов не дает никаких...

Не так уж и без вопросов дают визу. Самое главное - чтобы все документы были ПРАВИЛЬНО оформлены и были основания для учёбы. То есть, что Вам действительно необходимо учиться именно в Чехии. Мой сын поступал из Молдовы, а у нас практически вся молодёжь уезжает учиться в другие страны, кто куда может. Вопрос - ПОЧЕМУ именно в Чехию - ответ обычно такой - хочу получить качественное ЕВРОПЕЙСКОЕ образование, чтобы быть востребованным на рабочих местах (хоть в своей стране, хоть в любой другой). Думаю, что по вокалу претензий быть не должно. Особенно, если Вы уже ЗНАЕТЕ, куда хотите поступать. Важно найти это учебное заведение, узнать, какие там преподаватели, чтобы это тоже было Вашим козырем.

Вообщем-то самое главное - поступить. Поэтому прежде всего надо определиться с учебным заведением, списаться с ними, узнать условия, пройти собеседование и требуемые экзамены. Для этого можно выехать по краткой визе, но не обязательно. Сейчас часто собеседование проводится по скайпу. Пение - тоже можно представить записи.

 

Думаю. что Вам не стоит бояться потери года на подготовительных курсах. Этот год обычно очень помогает во всём остальном. Сейчас, насколько мне известно, не дают визы по языковым курсам, только по подготовительным при разного рода вузах. Но это и есть языковые с несколькими предметами. Так что ищите учебное заведение с подготовительными курсами, это надёжнее.

 

Что касается посредников, то тут дело вкуса. Я предпочитаю работать с посредниками. Дело в том, что чехи склонны сначала принимать документы, потом их долго рассматривать, и только потом говорить, что там что-то не так. А к этому времени истекают сроки других справок и весь процесс надо начинать по новой. А это - переводы на чешский, которые можно сделать ТОЛЬКО в Чехии.

Поэтому для сына мы воспользовались услугами посредников и не жалеем. Те, кто поступал без посредников, потеряли много времени. Посредники помогут с выбором вуза. Но и посредников надо тоже подбирать, поговорить с несколькими, почитать сайты, походить по форумам. На мой взгляд, с посредниками обойдётся гораздо дешевле и меньше мороки. Но я НИКОГО не рекомендую, мы выбирали сами, и не пожалели. Но рекомендаций я не даю.

Лептюхова Диана Newbie

О, спасибо. Их и правда там нет (моих записей).

Т.е. при предоставлении ностр.документов о моем высшем образовании мне могут перезачесть некоторые предметы?

А кроме пражских учебных заведений разве никаких нет больше? Вполне понятно,что в столичном вузе большой конкурс.

Evgenia для того и пишу здесь,чтобы узнать куда поступать. Про скайп и записи я тоже думала,это вполне логично. В моем возрасте (для вокалиста) год это много.

Я благодарна за информацию, некий опыт. И всё же, здорово было бы узнать именно о разных вузах, конкретнее.

Гость for example

Евгения К., мне кажется, что у нее это (высшая консерватория) немножко (или радикально) по-другому, чем тривиальное поступление в ВУЗ, вами так тщательно описанное. Но Вам наверное виднее, особенно с консерваторскими посредниками для поступления. Особенно в аспекте подготовительных курсов в Консерваторию.:cool:

Извините, что вмешался , я просто пробегал мимо...

 

Диана, попытайтесь сами ответить на простой вопрос. Сколько именно высших учебных заведений (консерваторий) в Чехии, если у нее 10 млн. населения на всю страну (это в 20 раз меньше чем в России) где преподают классическое оперное пение?

(Ибо в Чехии консерваторией называется и медучилище, но это среднее специальное заведение)

А Ютуб(скайп) дает только возможность, что бы вас пригласили на прослушивание...после которого будет экзамен, если все будет ОК.

Лептюхова Диана Newbie

Значит я зря не поверила, что вузов 2 (академий): в Праге и в Брно. Мыслю не теми категориями :)

Этот вопрос можно оставить.

Начинаем разведку :)

Гость for example

С академиями тоже надо быть осторожней. ;)

Мой сын когда-то закончил в Чехии Торговую Академию, а по меркам моей страны - это тривиальный торговый техникум.

 

Что там искать...вам в "АМУ" или в "ЯАМУ". Можете еще заодно и в Братиславу попробовать...

Я давно заметила, что многие не понимают роли посредников. Посредники делают за вас чисто техническую работу. Хотя есть и вузы с гарантированным поступлением, и это, конечно, не консерватория. Так что я не агитирую за посредников, а делюсь опытом и уже успешным.

 

Диана, прежде всего надо понять Вашу цель. Это - именно ЧЕХИЯ или МУЗЫКАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ. Пути для достижения этих целей отличаются.

Почему именно Чехия? Разве в России нельзя получить качественное вокальное образование? Это не мои вопросы. Это те вопросы, которые Вам могут задать при собеседовании в посольстве. Понимаете, вы ещё ничего не знаете о вокальной школе в Чехии, а уже хотите поступать. Тем более, не зная языка. Я сужу по себе и опыту своей семьи. Младший сын хотел изучать гейм-дизайн. Он изучил все учебные заведения. Нашёл то, что ему как показалось подходит. Изучил его сайт, узнал его педагогов, многие тонкости. Списался с координаторами. Ему объяснили что необходимо для поступления, какие предоставить работы, портфолио. Ни на одном форуме он бы этого не узнал. То есть ему всё равно какая страна было. Язык он знал и сдал на необходимый уровень перед подачей документов.

 

Другой сын тоже сначала выбрал вуз, но цель была на тот момент - Чехия. Правда, поступил он в другой в результате. После языковых курсов. Просто не нашёл раньше. И сначала подучил чешский язык, познакомился со страной, Прагой, людьми. И уже спокойно выбрал нужный вуз. Изучает интерактив медиа.

Но сейчас по чисто языковым курсам визу не дают.

 

Без знания чешского языка оформление документов для поступления будет очень и очень затруднительным. И существует много языковых курсов при институтах. Так что, если цель - Чехия, то надо искать РЕАЛЬНЫЕ возможности. Если - музыкальное образование. то надо искать учебные заведения, узнавать педагогов, кто выпускался, какой там уровень.

 

То есть в любом случае дело надо иметь с конкретными людьми, с телефонами, емейлами, скайпами, а не безликими, и ни за что не отвечающими никами на форумах.

Я поставила себя на Ваше место. И какие мои действия? Я пишу в поисковике хотя бы пока на русском языке: Музыкальное образование в Чехии. И сразу выходит масса ссылок. И я тут же узнаю все координаты, сайты и прочее.

 

Диана, начните хотя бы отсюда.

 

Вот, например, условия для поступления в Академию музыкального искусства.

Условия поступления

 

Вступительные экзамены проходят, как правило, в начале февраля. К документам на отдельные специальности необходимо приложить подтверждение доктора о пригодности абитуриента к обучению.

 

Для иностранных абитуриентов условия поступления такие же, как и для чешских. В пакет документов для поступления должны входить резюме с данными об обучении и творческой практике, 2 рекомендации от известных музыкальных лиц и нотариально заверенная копия документа об окончании предыдущего образования. Для обучения в Магистратуре дополнительно подаётся заявление о нострификации диплома бакалавра.Бесплатно будут обучаться иностранные абитуриенты, сдавшие все вступительные экзамены на чешском языке, а также экзамен по чешскому языку. По результатам экзамена будет вынесено решение способен потенциальный студент к обучению на чешском или нет. В случае не сдачи этого экзамена в ВУЗе существует платная форма обучения.

 

Вступительные экзамены на Бакалавриат:

 

а) экзамен на определение таланта;

б) теория и история музыки;

г) экзамен по умению игры на фортепиано (для большинства специальностей).

Лептюхова Диана Newbie

Кажется, мне вообще надо быть поосторожнее..:)

 

Evgenia примерно этим сейчас и занимаюсь, и в поисковик много чего забивала, про педагогов и выпускников я и сама знаю.

С вузами разобрались, их не много. Остальные вопросы будут решаться по мере поступления.

Всем спасибо.

Диана, как видите, прежде всего необходим всё-таки язык. И изучать его лучше в Чехии. Без знания языка без посредников Вам не обойтись. Ведь все документы надо переводить на чешский. Кроме того, необходимо нострифицировать Ваш аттестат или диплом.

Так что мой совет - поступайте в любой доступный вуз, изучайте чешский. А на месте уже определитесь с консерваторией. Это в том случае, если хотите учиться именно в Чехии.

Есть другой путь - профессиональный. Приведу пример дочери моей приятельницы. Сначала она училась у педагогов вокала в нашем городе. Потом, с 9 класса поступила в муз. училище в Кишинёве. Затем в Кишинёвскую консерваторию, которая сейчас тоже называется модным словом - Академия. :)

Во время учёбы она выступала на концертах, делала записи, помещала их в интернет, открыла страницу на youtube. Посылала эти и другие свои данные, резюме в разные учебные заведения разных стран, участвовала в конкурсах. Её пригласил один педагог в Италию, где она взяла несколько частных уроков. Сейчас собирается поступать в какое-то заведение в Италии, я не уточняла. Итальянским она уже прекрасно владеет. Ей 23 года.

 

Кстати, я нашла и Ваши следы в интернете - в хоровой студии Новосибирского театра оперы и балета. А также выступление хора на странице Вконтакте. ;)

Лептюхова Диана Newbie

Евгения, благодарю. С Вашей позицией я не согласна. Информацию и ситуацию, которую Вы мне уже буквально разжевываете, я понимаю и знаю. Мои основные вопросы не в этом. Еще раз повторю - всё, что я хотела узнать, я узнала. Спасибо.

Не понимаю к чему замечания о театре и студии. Считаю это своей личной жизнью и не желаю ее афишировать.

Диана, Вы зарегистрировались реальной фамилией. Из Новосибирска. Вас очень легко найти любому человеку. Я хотела услышать Ваше пение. Но не услышала.

 

С какой позицией Вы не согласны? Вы не согласны, что надо себя продвигать и показывать публике, будущим преподавателям, работодателям и просто зрителям? Это не личная жизнь.

Как Вы оценивате пение той девушки, о которой я написала, как профессионал? Я думаю, у неё очень богатые вокальные данные. Тем не менее, ей всё даётся очень не просто, с борьбой. Не дают визу на учёбу в Италию. Потому что из Молдовы много остаются нелегалами. Пришлось пойти по пути принятия румынского гражданства.

Все поездки, уроки - требуют приличных затрат. Талант сейчас редко пробивается без финансовой поддержки.

 

Поэтому я просто показываю Вам ситуацию, которую, как мне кажется, Вы не очень правильно оцениваете. Я делюсь практическим опытом. По поводу разжёвывания. Может быть, это всё Вам известно. Только из Ваших постов этого не видно. Я так привыкла - тщательно объяснять. Не Вам, так кому-нибудь другому пригодится. Это ведь форум, его читают сотни.:)

Но сейчас по чисто языковым курсам визу не дают.

Евгения, можете подробнее об этом рассказать? Откуда такая информация? С каких пор не дают?

А как на счет курсов Альбертов при Карловом университете? Эти курсы при университете, но преподают там только чешский, никаких дополнительных предметов.

Изменения произошли с января этого года, как и все другие, касающиеся иностранцев.

Но во многих случаях это произошло не очень заметно для самих поступающих. Просто курсы перестали быть самостоятельными. Про Альбертов - не знаю, эти курсы, как я понимаю, сразу были при университете. Мой сын поступал на курсы чешского языка "Педагог". Когда он заканчивал их, то это уже были курсы при банковском институте. Но и когда они были просто курсами, в стоимость обучения входили два предмета на выбор, и два за небольшую дополнительную плату. Это было в прошлом году.

Сейчас, выбирая курсы, надо удостовериться, что они при каком-нибудь институте. И документально Вы поступаете на подготовительный курс этого института. Но практически, всё осталось по-прежнему, и после окончания языковых курсов можно поступать в любой институт.

Кстати, в прошлом году сын тоже думал поступать на курсы при Карловом университете, но оказалось, что в июне туда уже поздно поступать. И нам помогли именно посредники и найти курсы и оформить быстро документы. К июлю были готовы все документы, а в сентябре - виза.

Гость for example
то это уже были курсы при банковском институте
ВУЗ с очень сомнительной репутацией. Потерял лицензию на преподавание на английском, замечен в липовых дипломах и так далее...

Bankovní institut už přitom musel loni ukončit činnost deseti svých poboček v České republice a na Slovensku kvůli nízké kvalitě výuky.
ИНФА ЗДЕСЬ

Здравствуйте. Я учусь в магистратуре на последнем курсе одного из российских вузов. Я бы очень хотел поступить бесплатно в магистратуру в Чехии. Расскажите пожалуйста о возможностях поступления и о требованиях к поступлению

 

Направление техническое. Меня интересует все, что связано с Mechanical Engineering

  • 2 недели спустя...
Я бы очень хотел поступить бесплатно в магистратуру в Чехии. Расскажите пожалуйста о возможностях поступления и о требованиях к поступлению

Возможности есть, требования в разных вузах разные. Как же тут ответить-то?

Наверх
  • Создать...