Высшее образование в Чехии: особенности поступления, обучения. Сопутствующие вопросы

Гость for example
Mechanical Engineering

Это машиностроение или как?(разобрать сложно, уж очень помпезно написано)

Если я угадал, то в Отраве недобор.

Давно, прочно и надолго. Так что у Вас все шансы...

спасибо за ваши ответы ))) да, меня интересует расчет машин на прочность (динамика и прочность машин), а Mechanical Engineering, конечно помпезно, но во многих вузах Чехии именно так этот факультет называется (на английском варианте сайтов)

Гость for example

Проблем с поступлением на такое быть не должно. Условие бесплатного обучения - только на чешском языке.

Поступление - ваши проблемы. Ваш регион - Моравско-Слезский.

  • 2 недели спустя...
Tatiana Melnikova Newbie

Здравствуйте! Такой вопрос: если я через пол года в Украине заканчиваю бакалаврат по специальности - телевизионная журналистика. Могу ли я поступить в Чехии, зная чешский язык на магистратуру, с дальнейшим трудоустройством? Что для этого нужно?

Вам нужно прямо сейчас искать институт с подобным направлением, так как заявки на поступление подаются в феврале, выйти на координаторов и узнать все условия по поводу поступления, нострификации диплома и т.п.

Что касается трудоустройства, то Вы должны будете сами искать работодателя. После окончания чешского вуза разрешение на работу не требуется, и в перспективе Вы сможете изменить студенческий ВНЖ на рабочий.

Могу ли я поступить в Чехии, зная чешский язык на магистратуру, с дальнейшим трудоустройством? Что для этого нужно?

Для работы по такой специальности мало знать язык, его необходимо знать свободно и говорить без акцента. Единственный акцент, допустимый здесь на телевидении, это словацкий. Есть 2-3 артиста русские, но, повторяю - артисты. Есть телеведущие вьетнамец, чернокожий, но оба рождены здесь, то есть говорят без акцента. Есть вьетнамец, говорящий хорошо, но со страшным типично вьетнамским акцентом, но он ведет радиопередачу и его специально посадили туда ради прикола. Так что подготовьтесь к проблемам, которые Вас ожидают.

Tatiana Melnikova Newbie

Спасибо огромное за совет! Я приму во внимание! А что касается курсов языка в самой Чехии. Вы бы не могли подробнее рассказать о этой системе. И что за подготовительные курсы перед поступлением? Они обязательны?

Спасибо огромное за совет! Я приму во внимание! А что касается курсов языка в самой Чехии. Вы бы не могли подробнее рассказать о этой системе. И что за подготовительные курсы перед поступлением? Они обязательны?
Почитайте подробнее форум, здесь о курсах языка написанно много. Обязательного нет ничего. Хотя приехать поступать на чешском, изучая его ТАМ практически нереально, Вы должны научиться воспринимать язык на слух и многие термины по предметам на чешском звучат совсем иначе. Поэтому подготовительные курсы помогут Вам здесь адаптироваться, изучить язык, изучить предметы в чешском изложении, а это не мало. А может и выбрать себе какую-нибудь другую, близкую к этой специальность, но с более реальными перспективами.
Tatiana Melnikova Newbie

Спасибо!)

Какой жанр телевизионных программ более известен аудитории Чехии?

Какой жанр телевизионных программ более известен аудитории Чехии?

Как правило особым разнообразием чехи не отличаются, не все, конечно. По мере убывания:

-Спортивные вещания

-новости с прогнозом погоды-это святое

-чешские сериалы

-различные ток-шоу и просто шоу

-немецкие и американские сериалы

-передачи исторические и путешествия, особенно по Чехии

-специальные передачи-ремонт , кулинарные и пр.

-юмористические

-молодежные

-детские

-музыкальные

Tatiana Melnikova Newbie

...)))) Интересно) А какая тематика ток - шоу? Хотя бы примерно))))))

А что касается информационных...))))? Новости, политика?)))))

У вас развита демократия? Как со свободой слова?

...)))) Интересно) А какая тематика ток - шоу? Хотя бы примерно))))))

А что касается информационных...))))? Новости, политика?)))))

У вас развита демократия? Как со свободой слова?

 

http://www.ceskatelevize.cz/

iprima.cz/videoarchiv

prima-cool.cz/

http://tv.nova.cz/

metropol.cz/zive-vysilani/

najdivideo.cz/-online-tv-

...)))) Интересно) А какая тематика ток - шоу? Хотя бы примерно))))))

А что касается информационных...))))? Новости, политика?)))))

У вас развита демократия? Как со свободой слова?

 

Татьяна, насколько хорошо Вы знаете чешский язык, чтобы Вас беспокоили именно эти проблемы?

Вам сначала надо поступить на магистратуру или даже на бакалавра по смежной специальности. Всё не так просто, как может показаться. Прежде всего надо разговаривать с координаторами институтов. Только там Вы получите наиболее точную информацию.

 

Наша бельчанка, актриса Татьяна Колганова, два года работала в Праге на радио "Свобода", вела на ТВ программу Prologi. Её темы были о кино.

 

Сейчас работает в СПб в Небольшом драматическом театре. Можно выйти на сайт театра (легко находится в поисковике), написать Татьяне и спросить у неё, так сказать, из первых уст.

Чешский она знает хорошо, как пишут - даже в совершенстве, но с акцентом.

Tatiana Melnikova Newbie

ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ССЫЛКИ)))

Не пойму, к чему этот очерк про совков и СССР... Но впечатлило)))

Evgenia.K, к великому сожалению, я ПОКА не могу свободно говорить на чешском, но я над этим работаю. Меня интересует свобода слова каждой страны, и на этот интерес знание языка никак не влияет. Просто на Украине это больной вопрос, и политика, и милиция, и медицина... Полностью все... У нас разрушается государство! И по этому меня интересуют эти вопросы!

 

Я Вам благодарна за предложенного эксперта!)

Ссылку я дала для того, чтобы Вы у конкретного человека, первой русской ведущей чешского телевидения, могли узнать об интересующей Вас работе.

А свобода слова? Разве это главное в Вашей ситуации?

Вы пока в Чехию никак не попали. Но путь по студенческой визе, на мой взгляд, самый вероятный.

Поэтому я советую начинать искать учебные заведения, в которых вы можете продолжить образование, узнать условия поступления. Насколько я знаю, в творческие вузы требуется предоставлять свои работы.

Конкретно Колганова снялась в двух фильмах на чешском языке, после чего её пригласили на ТВ.

Конечно, мечтать не вредно, но нужно как-то оценивать свои возможности и не думать, что Вас так сразу примут на чешское телевидение, да ещё на такие программы, где понадобится отстаивать свою свободу слова. Вы сначала просто попробуйте в вуз поступить. Несколько лет в Чехии помогут и более глубокому изучению чешского языка.

 

К примеру, я уже посмотрела, что в Карловом университете есть факультет социальных наук, где фигурирует и журналистика.

Есть киноакадемия Мирослава Ондржичка в Писеке (туда думал мой сын поступать на оператора, но потом выбрал другой институт) - там готовят к телевизионным специальностям тоже.

Вообщем, надо искать, контактировать - и не на форумах, а на сайтах вузов.

Tatiana Melnikova Newbie

Спасибо!) Приму к сведению!)

Наша бельчанка, актриса Татьяна Колганова, два года работала в Праге на радио "Свобода", вела на ТВ программу Prologi. Её темы были о кино. ... Чешский она знает хорошо, как пишут - даже в совершенстве, но с акцентом.

Не думаю что этот человек - источник достоверной информации,

Во первх она была в Чехии всего два года,

Это было 10 лет назад - за это время многое изменилось,

За два года практически невозможно хорошо знать чешский язык,

Нужно критически относится к источникам, которые так пишут о совершенстве языка,

В чешском интернете вообще не нашел ничего об этом человека, а тем более о ее деятельности на чешском телевиденьи ни вопоминания об этой программе ( может это русскоязычное релевиденье для рускоговорящих- такой проэкт был от МИД Росии но кажется несостоялся)

Не думаю что этот человек - источник достоверной информации,

Во первх она была в Чехии всего два года,

Это было 10 лет назад - за это время многое изменилось,

За два года практически невозможно хорошо знать чешский язык,

 

Согласна. Это всего лишь говорит о том, что чешское телевидение для русскоязычного журналиста - не слишком реальный вариант.

 

Честно говоря, я не в восторге от Татьяны Колгановой, и как актрисы. Но это дело вкуса.

И всё-таки она снялась в паре чешских фильмов и поработала на телевидении. Так что какой-никакой опыт всё равно есть.

Упоминание есть. И ещё. То есть какой-то след всё-таки оставила.:)

 

Как видно из текста, всё это было связано с наличием знакомых (радио "Свобода"), муж ставил дипломный фильм в киноакадемии "FAMU" (кстати, вот ещё вариант учёбы). И тем не менее оба они вернулись в Россию. Да ещё в те времена, когда в Чехии было очень легко остаться. Наверное, потому, что не могли проявить свои творческие способности на чужом языке.

 

Так что человеку, желающему посвятить себя телевизионной журналистике, нужно не столько о свободе слова думать, сколько о том, как можно будет себя проявить в этой профессии на чешском языке. Если мыслить реально - то практически никак.

У нас в Молдове на молдавских программах случается русскоязычные передачи ведут молдаване со своим акцентом. Ничего хорошего в этом не вижу. Всё-таки на экранах ТВ должна звучать чистая речь, ведущие должны вести программы на родном языке.

  • 1 месяц спустя...

Добрый день. Подскажите пожалуйста

1. есть ли шанс, что в каком-нибудь гос.университете нострифицируют диплом по специальности "государственное и муниципальное управление"? если да, то в каком?

2. сколько по времени учиться, если все-таки нострифицируют, и сколько, если нет?

1. Чтобы ответить на этот вопрос нужно попробовать. По ссылке http://www.msmt.cz/file/15150/ на сайте министерства образования Чехии можно скачать файл со всеми аккредитованными программами во всех чешских университетах. Файл на чешском. Поиск в файле по слову "Veřejná" показывает, что учебные программы с названиями созвучными с тем, что вы указали есть во многих университетах. Например CZU (Пражский сельхоз), MU (Масариков в Брно), VSE, Универ в Опаве. И наверное много еще где, я до конца не дошел. Вот в эти университеты и нужно писать и спрашивать.

 

2. Если вы имеете в виду учебу в магистратуре по указанной вами специальности, то 2-3 года в зависимости от успешности обучения. А если не нострифицируют, то учиться вовсе невозможно. Нужно хоть что-то нострифицировать (диплом или аттестат об окончании средней школы). Если нострифицировать аттестат, то учиться нужно "с нуля" на любую специальность на бакалаврских программах

инспектор кот Newbie

Товарищи, у меня такой вопрос:

 

Есть ли в Чехии какой-либо ВУЗ, где вступительные экзамены проводятся не в июне?

инспектор кот, в большинстве творческих ВУЗов экзамены зимой.

инспектор кот Newbie

Динара, а если по гуманитарному направлению?

инспектор кот, гуманитарное направление – понятие широкое :)

Но не в этом дело. Дело в том, что большинство государственных (т.е бесплатных) творческих ВУЗов принимает зимой, а все остальные государственные – летом. Вероятнее всего, частные ВУЗы устанавливают свои сроки вступительных экзаменов, а значит, есть вероятность, что эти экзамены будут проводиться как раз не в июне – то есть нужно посмотреть и поинтересоваться там. По поводу частных – это мои соображения, по ВУЗам анализ я не проводила.

Я очень давно хочу поступить в Чешскую академию искусств..но проблема заключается в том что я живу одна (мне 20) и финансово не могу себе позволить годовые курсы чешского языка. Если я выучу чешский у себя на родине и буду поступать на дизайнера или художника, каковы мои шансы?

Нюта, только Вы знаете, каковы Ваши шансы.

Язык выучить на родине вполне реально – мне хватило неполных 9 месяцев.

У меня в Чехии живет дальняя родственница, если я к ней приеду как в дальнейшем мне там можно остаться чтоб получить гражданство?

добрый день. все больше подумываю о переезде в Чехию. мне 21 год, следующей зимой заканчиваю магистратуру местного университета (Украина), возможно ли пропустить несколько курсов в чешском университете (рассматривается государственный и только), если предоставить диплом бакалавра/магистра (сомневаюсь, что примут диплом полностью, может какие-то предметы зачтут)? и может кто знает, какие предметы надо сдавать для поступления, а конкрентно экономическая специальность, кроме чешского языка?

ах да, самый тревожащий вопрос, не поздно ли идти учиться? фактически 23-24 года будет, когда смогу поступить, а если с начала начинать, то окончу к 30 годам(в планах окончание магистратуры), учитывая что работа по студенческой визе практически невозможна, перспективы вообще не вдохновляют

Если продолжать учёбу в Чехии, то нет смысла заканчивать магистратуру. Надо нострифицировать диплом бакалавра в Чехии и поступать на магистрат там. Или без нострификации в институт с первого курса. Возраст - ничего страшного, если есть кому поддержать материально. Мой сын учится в Чехии на первом курсе, ему в декабре 24 года исполнилось. Но он не собирается магистрат заканчивать. Достаточно бакалавра. Так что он закончит институт в 26,5 лет.

Но, если нет соответствующей финансовой базы, то нет смысла на это и замахиваться. Для поступления необходима справка из банка о наличии 4800 евро, кажется. Мы ставим 5 т. обычно. Страховка тоже немалая.

Вопрос в другом - не слишком ли много экономистов? Почему-бы не задуматься о какой-нибудь более прикладной профессии?

 

И почитайте всё-таки просто условия поступления в чешские вузы. Прежде всего - нострификация аттестата или диплома, сертификат на знание чешского. А далее - для каждого института свои требования. Надо пройтись по сайтам институтов.

Наверх
  • Создать...