Продукты в Чехии. Чего не хватает?

есть сушенная морская капуста и водоросли Нори

У нас тоже))) Но вот так - оно удобнее

IMG_20191015_135928.thumb.jpg.f3f7a9f1127bd97d254d637d8e080b92.jpg

У нас тоже))) Но вот так - оно удобнее

[ATTACH]12786[/ATTACH]

:eek:это вы вместо капусты кушаете, для витаминизации организма?

для витаминизации

Ну я бы не надеялась, что в водорослях куча витаминов)))

Скорее они полезны для обмена веществ и вывода из организма токсинов.

Также наличие пробиотиков позволяет восстановить уничтоженную микрофлору желудка...

Ну и так, по мелочам))

Мерзко, да.

Я пережила время, когда в магазинах было пусто и ничего, кроме морской капусты... Знаю, что типо полезно, но историческая память...

Я вот помню в овощном в Затоке на полках только берёзовый сок 3-х литровыми банками. Что теперь, его тоже не любить?

олько берёзовый сок 3-х литровыми банками

И вы употребляли для еды только березовый сок?

Я не говорю о полках магазинов, а о том, что жрать было нечего, кроме морской капусты. И это не гипербола.

Проведите следственный эксперимент. Купите морскую капусте и употребляйте ее, как проголодаетесь. Я - не зверь - попробуйте только дней пять это делать.

А потом расскажите об этой мнямке.

Светлана84 Newbie
И вы употребляли для еды только березовый сок?

Я не говорю о полках магазинов, а о том, что жрать было нечего, кроме морской капусты. И это не гипербола.

Проведите следственный эксперимент. Купите морскую капусте и употребляйте ее, как проголодаетесь. Я - не зверь - попробуйте только дней пять это делать.

А потом расскажите об этой мнямке.

Мы ели с мамой каждый день макароны с жареным луком, по праздникам с сахаром. Пиз. Ец... Простите

Я не говорю о полках магазинов, а о том, что жрать было нечего, кроме морской капусты.

В Украине-то? Впрочем, тогда ещё на Украине. Жрать был полный базар, да денег на него особо не было. Но это уже другая история.

Купите морскую капусте и употребляйте ее, как проголодаетесь. Я - не зверь - попробуйте только дней пять это делать.

У меня такое было уже в 90-е, только я затаривался картошкой и фасолью, когда в Москве эти, которые опять с копьём кудато улетучивались.

 

Мы ели с мамой каждый день макароны с жареным луком, по праздникам с сахаром. Пиз. Ец... Простите

Тоже периодически бывало. Но если считать стоимость калории/гилограмма, то фасоль была сытнее. И не помню, чтобы куда-то исчезала даже в 80-е.

У нас тоже))) Но вот так - оно удобнее

[ATTACH]12786[/ATTACH]

Не я имел в виду что не в русском магазине, а в обычном чешском магазине здорового питания:D

 

Кстати открыл для себя недавно чеснок в таблетках :cool: тоже для оздоровления без лишних "приятных" ароматов

в обычном чешском магазине здорового питания

Так я поняла, что в чешском - у нас в Теплице они тоже есть:D Кстати, водоросли есть и в супермаркетах - только нори, для всего этого безобразия японской кухни.

Так я поняла, что в чешском - у нас в Теплице они тоже есть:D Кстати, водоросли есть и в супермаркетах - только нори, для всего этого безобразия японской кухни.

Да, брали в теско для домашних роллов:)

  • 1 месяц спустя...

Привет всем,

Недавно был в Чехии на разведке, смотрел супермаркеты, и "пропустил" одну вещь, которую я, кстати, не находил во многих странах - слабосоленая селедка.

Ну вот типа такой: https://images.app.goo.gl/mJ8djmc7aYGmLrLR7

Или мелкими кусочками. Но чтобы просто в масле и с солью, без тонны уксуса и подобного.

Обычный ли это продукт в супермаркете?

 

И второе. Зная, что в Чехии есть Lidl, я намеревался там прикупить немецких сырых колбасок для гриля/жарки - я постоянно как в Германии - так таскаю их домой. Но я был неприятно удивлен: пару вариантов, и везде содержание белка 10-12%, не больше! Это как и в Украине, а в немецких маркетах в среднем содержание белка 16-18%. Видел и 14%, но и 20 тоже видел! А 10 % белка - в Германии не видел, только в Украине.

Может так быть что для чешского рынка немецкие продукты поступают другого качества?

И да, это были именно немецкие колбаски с соответствующим штрих кодом, на 40.

Ну вот типа такой: https://images.app.goo.gl/mJ8djmc7aYGmLrLR7

Такая в Кауфленде продается, без уксуса, но на мой вкус ни такая она уж и малосольная!

немецкие продукты

Обратно же, в Кауфленде есть немецкие колбаски, но не знаю именно процент белка (обычно написан процент мяса)! И по штрих коду не подскажу (что то не обращала на это внимание, написано немецкие))) я и верю)!

Best partner Contributor

Вы так смешно пишите:

 

... Был на разведке...:D:D:D

Коды... Шифры :D

Шпион колбасочного фронта :p:p:p

 

Так Лидл в Германии это магазин для бедных. В Чехии так не считается, но тут и уровень жизни не как в Германии...

в Кауфленде ... обычно написан процент мяса

Я как-то наоборот никогда не стыкался с процентом мяса...)))

Это как то неинформативно, даже у одного животного мясо в разных частях тела ну как небо и земля по качеству)))

Я имел ввиду обязательное содержание белков (как и жиров, углеводов) в 100 г продукта, это всегда обязательная инфа на упаковке.

 

Например в испанском фуэте или хорошей итальянской сыровяленой колбасе процент белка в готовом продукте в среднеи 28г на 100 г готового продукта (28%). Представьте сколько там мяса качественного.

А украинский производитель сыровяленой колбасы в какую-нибудь "Миланскую" или местный "Фуэт" ложит мяса аж 17 г белка в 100 г, с ценой космос. Поэтому я украинские колбасы не покупаю за некоторыми исключениями. Вернее, покупаю не из-за мяса)))

 

Вы так смешно пишите:

 

... Был на разведке...:D:D:D

Коды... Шифры :D

Шпион колбасочного фронта :p:p:p

 

Так Лидл в Германии это магазин для бедных. В Чехии так не считается, но тут и уровень жизни не как в Германии...

Рад, что вам понравилось :-)

Я просто написал не в своей теме, можете посмотреть мои сообщения здесь на форуме, там моя история без шифров)

 

В Германии я брал в т ч и в Лидле и в Эдеке, и в Пенни, т. е. тоже в магазах не для богатых. И там качество получается другое, лучше?

обязательное содержание белков (как и жиров, углеводов) в 100 г продукта

Ну, конечно же, это тоже написано на продуктах в Чехии! Но и как в других странах (это написано) - мелким шрифтом!:) Ну лично я никогда ее не читала!

Например в испанском фуэте или хорошей итальянской сыровяленой колбасе процент белка в готовом продукте в среднеи 28г на 100 г готового продукта (28%). Представьте сколько там мяса качественного.

А украинский производитель сыровяленой колбасы в какую-нибудь "Миланскую" или местныц "фуэт" ложит мяса аж 17 г белка в 100 г, с ценой космос. Поэтому я украинские колбасы не покупаю за некоторыми исключениями. Вернее, покупаю не из-за мяса)))

Но сейчас прям задумалась!!!:D

Но сейчас прям задумалась!!!:D
на самом деле хороший способ сравнивать разных производителей одного и того же мясного продукта, тех же пельменей, или "Московской" копченой колбасы.)))

Хороший продукт будет и стоить дороже, но часто видишь два одинаково остойных, а у одного из них цена задёртая, типа он лучше..

@Illia Да вы, батенька, или гурман или, как иногда говорят, "задрот"(в хорошем смысле этого слова):)

Возьму на вооружение эти ваши измерения

и "пропустил" одну вещь...... слабосоленая селедка

:) Насколько слабая и насколько селёдка это дело вкуса, однако нечто аналогичное к которому мы все привыкли отсутствует... Кроме... Русских магазинов... Там я брал пару раз именно ту самую привозную... Приближённое, что бы не в уксусе и не сильно солёная мне встречалась именно в Лидле... Что то около 36 корун за небольшую пластиковую баночку...

на самом деле хороший способ сравнивать разных производителей одного и того же мясного продукта, тех же пельменей, или "Московской" копченой колбасы.)))

Хороший продукт будет и стоить дороже, но часто видишь два одинаково остойных, а у одного из них цена задёртая, типа он лучше..

А вы вообще то в курсе что белок может добавляться в виде сои или белковых смесей?:D

Гость John Doe
Я вот помню в овощном в Затоке на полках только берёзовый сок 3-х литровыми банками.

С мякотью?:D

 

Мечтаю тут об адыгейском сыре. Пельменей и дома налепить можно, капустки самому заквасить, огурчики засолить, помидорчики, а вот сыррр...:(

С мякотью?:D

 

Мечтаю тут об адыгейском сыре. Пельменей и дома налепить можно, капустки самому заквасить, огурчики засолить, помидорчики, а вот сыррр...:(

С мякотью Ваших мозгов, сэээээээээээээээээээээр:D:D:D:D:D:D

Best partner Contributor
С мякотью?:D

 

Мечтаю тут об адыгейском сыре. Пельменей и дома налепить можно, капустки самому заквасить, огурчики засолить, помидорчики, а вот сыррр...:(

 

А местная или из Словакии брынза не то?

 

И не только... Вот что нам вики пишет про адыгейский сыр:

 

Является родственным таким сыров, как брынза, фета, моцарелла, рикотта, маскарпоне

Является родственным таким сыров, как брынза, фета, моцарелла, рикотта, маскарпоне

Ну если брынза и фета ещё как-то похожи, то остальные три - совсем другое.

В такой логике все сыры родственные, все же из молока...

Народ, а в Чехии вообще как-то ощущается наличие сезонных фруктов?

Ну вы знаете как это у нас: в начале лета клубника/черешня, её намного больше, ею торгуют все магазины и лавки, рынки, цена упала, ассортимент богаче...

 

Или вот сейчас: сезон хурмы и мандарина, ну еще граната. Очень большой выбор фруктов из соседних стран, и продают даже с лотков, разного качества и многие покупают, так как цена сезонная.

 

А в Чехии тоже есть понятие изобилия сезонных фруктов, овощных лавок?

А в Чехии тоже есть понятие изобилия сезонных фруктов, овощных лавок?

Ну откуда в Чехии такое? Сюда же фрукты с другой планеты поставляют.

[uSER=52478]@olga.kurda[/uSER],

Я расскажу про свой опыт. Я был пару дней этим летом (в Чехии). В Лидле было 2 вида помидоров - черри и твердые бледные покрупнее. Я хотел бы купить подороже и спелые, но на тот момент там таких просто не было. В Украине тоже в супермаркетах нет супервыбора свежих овощей/фруктов, но сезонные продукты продаются и в лавках, и на раскладках и т. д. Я понимаю, что в Чехии такое тоже скорее всего есть, но лично я не видел, поэтому спросил без всякого подвоха.

@Illia, ну это же не Африка. Европейская страна, северное полушарие. У хурмы сезон осенью, ну так осенью и продают, клубника так же спеет в июне и продают её везде.

В супермаркете конечно качество так себе. С помидорами тут вообще как то не очень. Но есть овощные магазины. Есть рынки выходного дня. И там лучше выбор.

[uSER=52478]@olga.kurda[/uSER],

Я расскажу про свой опыт. Я был пару дней этим летом (в Чехии). В Лидле было 2 вида помидоров - черри и твердые бледные покрупнее. Я хотел бы купить подороже и спелые, но на тот момент там таких просто не было. В Украине тоже в супермаркетах нет супервыбора свежих овощей/фруктов, но сезонные продукты продаются и в лавках, и на раскладках и т. д. Я понимаю, что в Чехии такое тоже скорее всего есть, но лично я не видел, поэтому спросил без всякого подвоха.

Как по мне, то тут изобилие круглый год, купить можно все, были бы деньги. В разных супермаркетах может быть разное качество тех или иных поодуктов, но есть еще и овощные лавки и типа базарчиков. Цены в зависимости от сезона колеблются не значительно.

@Illia,Но есть овощные магазины. Есть рынки выходного дня. И там лучше выбор.

Как по мне, то тут изобилие круглый год, купить можно все, были бы деньги. В разных супермаркетах может быть разное качество тех или иных поодуктов, но есть еще и овощные лавки и типа базарчиков. Цены в зависимости от сезона колеблются не значительно.

[uSER=52478]@olga.kurda[/uSER] @Lara Lola

Спасибо, это я и хотел узнать))

А вот то, что цены от сезона не зависят, это как-то не очень)))

Вспоминаю малину во французском супемаркете, 2,99 евро за коробочку 250 г в высокий её сезон))). Хотя не в сезон она стоит практически те же деньги.

Как-то несправедливо!)

изобилие круглый год, купить можно все, были бы деньги

Такое же, как в Москве например. Но даже за деньги зимой по настоящему вкусную клубнику не купишь.

Наверх
  • Создать...