Продукты в Чехии. Чего не хватает?

Best partner Contributor

Я замечаю колебание цен, зимой овощи дороже. Летом перец шикарный красный желтый зеленый по 20-30 крон за кило, а зимой он тоже есть, но цена 70-90 крон и не такой вкусный.

Тоже самое с ягодами.

В Чехии всё и всегда есть... Имхо колебание цен присутствует и зависит от региона доставки в зимний либо летний период... Я бы даже сказал от полушария доставки... Если у нас сейчас зима, то где нибудь в Чили зреет черешня... Разумеется бабушки в каждой подворотне не торгуют зеленью со своего огорода, но всего с избытком у вьетнамцев и маркетах...:)

А в Чехии тоже есть понятие изобилия сезонных фруктов?

есть

 

овощных лавок?

есть

 

Ну откуда в Чехии такое? Сюда же фрукты с другой планеты поставляют.

Не только

 

2702121802g.thumb.jpg.666fa6b9f9774b9beacfc74d559d3f22.jpg

 

В Лидле было 2 вида помидоров

В Чехии не только Лидл есть. И не только супермаркеты, которые возят то, что покупают. Работа у них такая. Сходите на пражску тржницу, на Йиржак, на кулатяк, там всё есть.

 

но всего с избытком у вьетнамцев и маркетах...

У нас на бржевнове вьетнамцы во дворах теплицы строят.

1237432148_Screenshotat2019-12-11115505.png.a160fbd817d72fcd7f3246eeb8f5d0be.png

[uSER=52478]@olga.kurda[/uSER],

Я расскажу про свой опыт. Я был пару дней этим летом (в Чехии). В Лидле было 2 вида помидоров.....

И все ети два дня Вы искали помидры в Лидле, так и скажите--Вы приехали за ПОМИДОРАМИ- больше Вас ничего не интересовало:D:D:D:D:D:D:D
Сходите на пражску тржницу, на Йиржак, на кулатяк, там всё есть.

Да, в Праге с этим меньше проблем, на тржнице даже щавель бабульки продают. Проблемы у тех, кто не в Праге))) Конкретно @Illia будет жить в Плзне. И я уже много раз писала, кто едет из Украины, забудьте о таком разнообразии и ценах на сезонные овощи-фрукты. Здесь этого нет (ловлю тапки и помидоры).

 

Сразу напишу я не имею ввиду, привозные бананы, мандарины, хурму итд.

Проблемы у тех, кто не в Праге))) Конкретно @Illia будет жить в Плзне. И я уже много раз писала, кто едет из Украины, забудьте о таком разнообразии и ценах на сезонные овощи-фрукты. Здесь этого нет (ловлю тапки и помидоры).

Полностью с вами согласна. В Харькове огромные рынки, 50 видов клубники, 20 видов помидоров, огурцы на любой вкус, абрикосы и персики по 20 сортов. Выбрать сложно, потому что одно другого краше. В ЧБ и близко такого нет. Выбрать в супермаркете сложно, потому что очень редко непластмассовое. Рынок бедненький. Помидоров в лучшем случае 6-8 видов, клубники 2-3, польская, часто безвкусная, чешская чуть лучше польской. Огурцы накладачки и обычные полевые. Просто надо смириться и привыкнуть. Я уже привыкла.

Гость John Doe
А местная или из Словакии брынза не то?

И не только... Вот что нам вики пишет про адыгейский сыр:

Является родственным таким сыров, как брынза, фета, моцарелла, рикотта, маскарпоне

 

Не то, ни по вкусу, ни по солености, ни по консистенции.

 

Адыгейский по всем этим параметрам разительно отличается и от балканских мягких сыров, и от итальянских.

@Miroxy, подписываюсь под каждым словом :(

Сходите на пражску тржницу,

Убогий рынок со скудным выбором. Частенько там бываю, захожу в надежде улучшений, но увы.

После рынка в Аликанте выглядит ну ооооочень печально.

Best partner Contributor

Вы были на Алайском базаре в Ташкенте? А на Грандбазаре в Стамбуле?

 

Меркнет всё :D:D

:D:D:D Капец... Люди... Вы уж определитесь о чём речь... О разнообразии видов и сортов или о присутствии наличия и в какое время года или круглогодично... Вы ещё барахолки сравните, где больше выбор бабушек со старыми подстаканниками... Я бы так сказал, или кто то ищет плохо или же вкус имеет балованный...:)

А в чем "капец"?)))

Сезонная продукция - это

- свежее, тк условно местное;

- дешевое;

- большой обьем и ассортимент.

Доступность, короче.

Сезонные ягоды/фрукты подразумевают в продаже много, разных, и по цене дешевле, продаются в пяти лавках возле каждой остановки метро.

 

А позиция "всё есть, были бы деньги" ну знаете, можно и гонца скупиться в Марокко посылать))) мы же не об этом, правильно?

Я хочу качественные местные ягоды/фрукты соответственно их сезону по 1-4 евро за кг :) это нормально.

Вы были на Алайском базаре в Ташкенте? А на Грандбазаре в Стамбуле? Меркнет всё :D:D
А при чем тут Стамбул? Где Стамбул, а где Чехия! Разные регионы, разные продукты. Как там в Стамбуле со свининой?
Гость John Doe
Я согласен с @Miroxy и @Mariam , я где-то так и предполагал.

Но ко всему привыкают, это тоже факт.

Сезонные ягоды/фрукты подразумевают в продаже много, разных, и по цене дешевле, продаются в пяти лавках возле каждой остановки метро.

 

А позиция "всё есть, были бы деньги" ну знаете, можно и гонца скупиться в Марокко посылать))) мы же не об этом, правильно?

Я хочу качественные ягоды/фрукты соответственно их сезону по 1-4 евро за кг :)

 

Это вы, уважаемый, страной ошиблись. Тут много разных всесезонных видов пива в пяти лавках на каждом углу, и колбасных изделий. А насчет фруктов только яблоки в ассортименте круглогодично

)))

Это вы, уважаемый, страной ошиблись. Тут много разных всесезонных видов пива ..

)))

Ниче я не ошибся ;) Вернее, раго выводы делать не пожив!

Я интересуюсь, и ответы, как видно, разные)

А пиво я тоже люблю, предпочитаю эли, и пшеничное тоже. Щас скажут что как раз такого в Чехии не варят и не продают :D

А насчет фруктов только яблоки в ассортименте круглогодично

А вы дальше отдела с пивом заходить пробовали?

 

эли, и пшеничное тоже. Щас скажут что как раз такого в Чехии не варят

Варят, но продают не на каждом углу и не в каждой господе.

Светлана84 Newbie
А в чем "капец"?)))

Сезонная продукция - это

- свежее, тк условно местное;

- дешевое;

- большой обьем и ассортимент.

Доступность, короче.

Сезонные ягоды/фрукты подразумевают в продаже много, разных, и по цене дешевле, продаются в пяти лавках возле каждой остановки метро.

 

А позиция "всё есть, были бы деньги" ну знаете, можно и гонца скупиться в Марокко посылать))) мы же не об этом, правильно?

Я хочу качественные местные ягоды/фрукты соответственно их сезону по 1-4 евро за кг :) это нормально.

Тогда я бы сказала такого нет. Например черешня. Все условия для ее роста есть, растет, падает. Продается по 80-120 крон...

Клубнику чуть дешевле, чем в розничной продаже можно найти на частных плантациях. Резервируется время, платите за то, что насобирали. Но, чтобы окупить поездку собственным авто, надо насобирать столько, что за один раз не съесть. В общем, это некоторый минус чешских реалий, который со временем компенсируется плюсами, которых не было дома. Малая жертва в угоду бОльшим приобретениям.

Я хочу качественные местные ягоды/фрукты соответственно их сезону по 1-4 евро за кг :) это нормально.

:) Разумеется, хотеть это нормально... Все хотят чего нибудь. Однако понятие качественное, вкусное, многообразие и т. п. - субъективно... Некоторые балованные маньяки два-три сорта помидор и за помидоры не считают, а мне например, и одного хорошего с рынка хватает. Насчёт подворотен и палаток возле метро, я уже говорил... Не принято здесь торговать где попало, для этого рынки есть... С доступностью здесь более чем в порядке... Пенсионеры круглый год покупают фрукты и овощи, даже бомжам и тем перепадает круглый год и бесплатно... С чем не поспоришь, так с тем, что здесь личный огороды и дачи не есть средством выживания, как торговли у метро... Здесь пенсионеры цветы на заградках выращивают (в основном), а за фруктами и овощами ездят в маркет... Ну и да... Чехия - маленькая страна... Мало того что здесь пенсионеры не выживают за счёт огородов, создавая многообразие на рынках, так их ещё и меньше чем например в Украине или России... И всё здесь растёт, что должно расти для этой полосы, иначе бы не держали сады черешни, яблок, груш, винограда, поля клубники, смородины и прочей боровицы... Овощи вообще молчу... В "соседней области" (Греция, Испания) растут апельсины, мандарины каки и остальные южные бяки...:) Довоз по автобану, в условиях Евросоюза, за одну ночь, ну чем не свежие... Всё есть, повторяюсь... Просто балованные вы... Клубника им не так пахнет как у бабушки в детстве...:D

@Volto, согласна.

Выше упоминали алайский базар, я его очень хорошо помню, овощи, фрукты... В Чехии этого нет, нет того выбора, но я не делаю из этого трагедии, меня вполне устраивает здешний ассортимент, овощи и фрукты, все свежие и довольно хорошего качества, я довольна.

Вот кстати, сейчас в кауфлянде каки в акции, народ пакетами набирает и каки вкусные, сладкие, а больше и не надо:)

Best partner Contributor

Кстати!!

Я вот с чем столкнулся - нет вишневого сока. Только миксы всякие. А чтобы только чисто вишня - нет. В двух сетях не нашёл, ещё в двух надо проверить...

нет вишневого сока.

Точно! Как жить теперь??? Как жить?:D

Кстати!!

Я вот с чем столкнулся - нет вишневого сока. Только миксы всякие. А чтобы только чисто вишня - нет. В двух сетях не нашёл, ещё в двух надо проверить...

Ананасовый, апельсиновый, персиковый и многие другие “экзотические”соки - уже не устраивают?

Кстати!!

Я вот с чем столкнулся - нет вишневого сока

У нас еще как-то возник вопрос почему нет виноградного сока. Весь на бурчак идет?

почему нет виноградного сока

Прекрасный виноградный сок есть в ДМ

Светлана84 Newbie
Кстати!!

Я вот с чем столкнулся - нет вишневого сока. Только миксы всякие. А чтобы только чисто вишня - нет. В двух сетях не нашёл, ещё в двух надо проверить...

Есть, поищите. Мой ребенок любит вишневый. А ещё вишни много растет на улице. Я вот 4 банки сиропа сделала в прошлом году.

Не, ну я еще понимаю - Украина. Базары там, сметана, масло, овощи домашние... Но если здесь россияне возмущаются... Последнее время все овощи в магазинах - ну почти трава по вкусу! И все равно чешское не нравится! Я в Чехии от помидоров отойти не могу. Ем, ем, ем. Они вкусные реально! Летом на маленьких рыночках и капуста цветная, и картошка, и чеснок и лук... Ну про мясо я просто молчу. Я здесь с детства первый раз фазанов ела! Все думала: не, ну курицу подсовывают.

Но если здесь россияне возмущаются...

Мне кажется тут зависит откуда приехали, у мужа родители живут в небольшом городе на севере и там очень многие продукты реально натуральные, даже хлеб настоящий, мы каждый раз в шоке от этого, когда приезжаем, а они в шоке, когда приезжают к нам:D

А если человек с юга, может скучать по каким-то фруктам и овощам

даже хлеб настоящий

Можно подумать, что в Чехии хлеб синтетический))) просто надо найти "свой".

В Чехии, на мой вкус, хлеб отличный. Ржаной кирпичик с семечками - самый лучший.

Наверх
  • Создать...