Продукты в Чехии. Чего не хватает?

Выше упоминали алайский базар, я его очень хорошо помню, овощи, фрукты...

Так... Так...:) Уж не жили ли Вы в тех краях случайно...?

Можно подумать, что в Чехии хлеб синтетический))) просто надо найти "свой".

Надо найти состав покороче:unsure:

Так... Так...:) Уж не жили ли Вы в тех краях случайно...?

Да, жила ребёнком у бабушки, 5 лет, уехала из Ташкента, когда мне было 13 :)

Да, жила ребёнком у бабушки, 5 лет, уехала из Ташкента, когда мне было 13

:) Даже и не знаю... Хотел Вас пригласить в Кулинарию, дабы Вы поделились рецептом плова в чешских реалиях, но наверное в том возрасте Вам было не до плова...

:) Даже и не знаю... Хотел Вас пригласить в Кулинарию, дабы Вы поделились рецептом плова в чешских реалиях, но наверное в том возрасте Вам было не до плова...

С удовольствием поделюсь рецептом, я хоть и была ребёнком, но бабушка и моя мама научили меня варить узбекский плов.

Сейчас найду, я выкладывала пошаговый рецепт с фото, на поваренке.

 

В кулинарии я писала рецепт, но вот этот на поваренке более подробный

В кулинарии я писала рецепт, но вот этот на поваренке более подробный

:) Да у меня собственно вопрос чем обходитесь в условиях Чехии, в смысле какой рис используете, вместо зиры наверное тмин... Я например, когда искал барбарис, столкнулся с тем, что немногие знают что такое dřišťál, заказывал с предоплатой...

@Volto, поняла, рецепт вы знаете.

 

Рис беру в кауфлянде, круглый, Round grain rice, хороший рис, для плова подходит, а вот специи... Прошу свою маму привезти зиру и шафран, когда едет в гости:).

Могу добавить карри и даже сладкую паприка, в целом получается хорошо.

Тоже искала барбарис, но что-то у нас он не прижился, кроме меня его никто не любит, в последнее время обхожусь без него.

 

Кто-то недавно писал, что зира здесь - это římský kmín. Ещё не покупала, не вижу в супермаркетах, интересно проверить, так ли это или нет.

 

@Volto, а вы не пробовали этот římský kmín?

Светлана84 Newbie
Кто-то недавно писал, что зира здесь - это římský kmín. Ещё не покупала, не вижу в супермаркетах, интересно проверить, так ли это или нет.

 

@Volto, а вы не пробовали этот římský kmín?

Да это он. Самый нормальный в корени од Антонина.

@Светлана84, спасибо, надо будет купить.

В Харькове узбеки и таджики торгуют специями. Беру у них. Они на месте что-то колдуют, смешивают. Всегда вкусный плов выходит. Барбарис у них тоже покупаю. Можем попробовать заказать для желающих. Я в январе собираюсь отправлять себе посылку из Украины.

Мне кажется тут зависит откуда приехали, у мужа родители живут в небольшом городе на севере и там очень многие продукты реально натуральные, даже хлеб настоящий, мы каждый раз в шоке от этого, когда приезжаем, а они в шоке, когда приезжают к нам:DА если человек с юга, может скучать по каким-то фруктам и овощам
Ну про хлеб @Zlata уже написала. Ну да, кто выращивает на своем огороде, да сам консервирует... Так и в Чехии можно дом в селе купить. А лично я всю жизнь в городе. И согласна: надо просто найти свое! Заходим в магазин: ну ни разу не было, чтобы не нашла нужное. Не, ну иногда просто товара нет. Да я еще по скидкам шарюсь все время... А так: ешь - не хочу.
В кулинарии я писала рецепт, но вот этот на поваренке более подробный

Было точно, я читала

узбеки и таджики торгуют специями. Беру у них. Они на месте что-то колдуют, смешивают.

О, я тоже обожаю эти специи. Всегда покупаю в поездках или маме заказываю.:)

Можно подумать, что в Чехии хлеб синтетический))) просто надо найти "свой".

Ну я Питере не могу найти такой хлеб как у них, чтобы портился в нормальные сроки (

 

Ну про хлеб @Zlata уже написала. Ну да, кто выращивает на своем огороде, да сам консервирует... Так и в Чехии можно дом в селе купить. А лично я всю жизнь в городе. И согласна: надо просто найти свое! Заходим в магазин: ну ни разу не было, чтобы не нашла нужное. Не, ну иногда просто товара нет. Да я еще по скидкам шарюсь все время... А так: ешь - не хочу.

Я не про свой огород сейчас, а про предприятия. У них есть мясная фабрика, хлебокомбинат, и там такие продукты, я такое наверно только в детстве ела (мне лично еда в Чехии отличная, никогда не было жалоб и от моего привередливого мужа.

А вот такие люди как родители, которые живут всю жизнь в таком месте, могут и ворчать по поводу качества продуктов и тп.

 

Я не спорю с вами, а предполагаю, почему люди могут жаловаться на то, что что-то не вкусно или не то качество.

чтобы портился в нормальные сроки

Ну так зависит же от условий хранения... У меня портится, но редко, так как не покупаю лишнего.

Да сортов хлеба тут навалом. Я как иду в Глобусе мимо пекарни, так слюной давлюсь от запахов.

Я не спорю с вами, а предполагаю, почему люди могут жаловаться на то, что что-то не вкусно или не то качество.

Кто жалуется? Человек спросил о сезонных фруктах. Я прекрасно понимаю, о чем именно он спросил, потому что сама из крупного города, и знаю, какие рынки у нас там, в Украине, и какие здесь. Того, что он ожидал тут найти, как было дома, он не найдет. Это просто факт. Как он поступит с этим фактом,- его личное дело.

Best partner Contributor
Да это он. Самый нормальный в корени од Антонина.

 

Вот купил в русском магазине. Приправа просто шикарная!!!

 

:) Да у меня собственно вопрос чем обходитесь в условиях Чехии, в смысле какой рис используете, вместо зиры наверное тмин... Я например, когда искал барбарис, столкнулся с тем, что немногие знают что такое dřišťál, заказывал с предоплатой...

 

На плов хорошо идёт альбертовский премиум басматти. Ваще идеально получилось.

IMG-20191123-WA0064.thumb.jpeg.cdea0eb42066f305e12f48ee04cfc6ec.jpeg

На плов хорошо идёт альбертовский премиум басматти. Ваще идеально получилось.

А у нас басматти не прижился. Нам плов из круглого риса больше по душе.

Best partner Contributor

А не разваривается в кашу?

Басматти больше похож на рис из Узгена.

Басматти больше похож на рис из Узгена.

О, я всегда использую басмати, но молчу, потому что любитель по приготовлению плова, не профессионал:D

Best partner Contributor

Я умею готовить только яичницу и плов :p

 

Это несложно, но от риса зависит весь успех.

Кто жалуется?

Это было к фразе

Но если здесь россияне возмущаются...

И на это я написала, что все зависит от региона откуда люди (гипотетические россияне, например, как родители мужа) могли переехать и начать жаловаться (возмущаться).

Я вот с чем столкнулся - нет вишневого сока.

Да полно.

 

dea49da119a3dcd4c4471b6e9c6df57d--mmf250x250.jpg.35e4d9803660dac2f206e965a6bc8d38.jpg

Best partner Contributor

Месяц никак не найду, ок, завтра иду проверять...

У нас еще как-то возник вопрос почему нет виноградного сока. Весь на бурчак идет?

Вы все в какойто другой Чехии проживаете.

_vyr_4_hroznove_vino_cervene.thumb.jpg.285df8b9b7ff4dd2e09b20d4940e21df.jpg

 

В Чехии, на мой вкус, хлеб отличный. Ржаной кирпичик с семечками - самый лучший.

Norský?

 

реально натуральные

Ага. А тут все из нефти делают.

Вы все в какойто другой Чехии проживаете.

[ATTACH=full]13101[/ATTACH]

Они чешские продукты ищут в русских магазинах.

Ага. А тут все из нефти делают.

Я сейчас как новички буду возмущаться, что ко мне цепляются:D

Я сравнивала с Питером (у родителей продукты местные лучше наших, это факт) и ПРЕДПОЛОЖИЛА в ответ на фразу Натали, почему люди из России (она противопоставила их Украине и ее рынкам) могут возмущаться.

Я уже выше написала, что у меня нет никаких претензий к чешским продуктам, более того считаю, что в целом качество у вас лучше и выбор отличный.

....а вы не пробовали этот římský kmín?

:) Нет, пока не пробовал... Остался последний набор привезённый с Украины (с базара у узбеков)... Так вот собираю пока то, что можно достать и буду экспериментировать... Покупать постоянно в Украине не вариант... Рис беру Басмати (экстра) в Билле...

Norský?

Нет. В Лидле он просто слунечниковый. Норский не понравился.

Наверх
  • Создать...