Синяя карта в Чехии (обсуждение)

Получил свою дату в визапоинт. Возникли некоторые вопросы по анкете.

1. Последнее место жительство заграницей. Это типа если было ВНЖ заграницей? Или что-то другое, если оставить пустым то пишет, что "Необходимо указать адрес. Укажите недостающие данные."

2. Для жены нужно место жительство указывать прописку или фактическое место жительства? Так же она сейчас не работает, но есть высшее образование. Что указывать в проф деятельности?

3. Есть графа про отца. Проблема в том, что у него другая семья и я понятия не имею где он живет и находится. Знаю только общие данные. Указывать, что я помню последнее или же просто в месте жительства оставить пустую графу?

4. Так же вопрос и по сестре. Она вообще студентка и не работает. Учится в Ирландии сейчас. Что нужно в графе проф деятельность писать и место жительства?

 

Спасибо за помощь.

  • 1 месяц спустя...

Тонны информации по Чехии перечитал за сегодня, простите если спрошу популярный вопрос.

 

Искать вакансию/работодателя (для дальнейшего оформления синей карты) можно только в реестре mpsv.cz или в любых других источниках ? Если второй вариант, то работодатель, готовый трудоустроить меня, будет обязан разместить вакансию, на которую он готов меня взять, также и в реестре mpsv.cz и ждать в надежде, что в течении времени Х на нее не найдется подходящих кандидатов чехов?

 

Или я любыми путями ищу работодателя с подходящей вакансией, условиями оплаты *1,5, готового взять иностранного сотрудника, и на основе подписанного с ним договора подаю заявление на синюю карту?

Тонны информации по Чехии перечитал за сегодня, простите если спрошу популярный вопрос.

 

Искать вакансию/работодателя (для дальнейшего оформления синей карты) можно только в реестре mpsv.cz или в любых других источниках ? Если второй вариант, то работодатель, готовый трудоустроить меня, будет обязан разместить вакансию, на которую он готов меня взять, также и в реестре mpsv.cz и ждать в надежде, что в течении времени Х на нее не найдется подходящих кандидатов чехов?

 

Или я любыми путями ищу работодателя с подходящей вакансией, условиями оплаты *1,5, готового взять иностранного сотрудника, и на основе подписанного с ним договора подаю заявление на синюю карту?

Вакансия по которой хотите получать синюю карту должна быть в реестре. Так что искать в реестре, или искать работодателя который будет такую вакансию размещать. Многие работодатели это делают заранее

Получил свою дату в визапоинт. Возникли некоторые вопросы по анкете.

1. Последнее место жительство заграницей. Это типа если было ВНЖ заграницей? Или что-то другое, если оставить пустым то пишет, что "Необходимо указать адрес. Укажите недостающие данные."

2. Для жены нужно место жительство указывать прописку или фактическое место жительства? Так же она сейчас не работает, но есть высшее образование. Что указывать в проф деятельности?

3. Есть графа про отца. Проблема в том, что у него другая семья и я понятия не имею где он живет и находится. Знаю только общие данные. Указывать, что я помню последнее или же просто в месте жительства оставить пустую графу?

4. Так же вопрос и по сестре. Она вообще студентка и не работает. Учится в Ирландии сейчас. Что нужно в графе проф деятельность писать и место жительства?

 

Спасибо за помощь.

1. Последнее место где проживали с "ВНЖ" можно и так сказать. Не туризм

2. Можно указать по диплому, частный предприниматель или должность на последнем месте работы

3. Если там сказано постоянное место жительства, то по прописке, внутренний паспорт могут проверить (адрес корреспонденции может отличаться)

4. Студент, Ирландия - она же там зарегистрирована и есть адрес

Вакансия по которой хотите получать синюю карту должна быть в реестре. Так что искать в реестре, или искать работодателя который будет такую вакансию размещать. Многие работодатели это делают заранее

Спасибо за ответ.

 

В моей отрасли 1 вакансия, на целую страну, оптимизма не придаёт :)

Искать вакансию/работодателя (для дальнейшего оформления синей карты) можно только в реестре mpsv.cz или в любых других источниках ? Если второй вариант, то работодатель, готовый трудоустроить меня, будет обязан разместить вакансию, на которую он готов меня взять, также и в реестре mpsv.cz и ждать в надежде, что в течении времени Х на нее не найдется подходящих кандидатов чехов?

Именно так, ищите где хотите, но она должна быть (потом) размещена и подаваться можно только через месяц

А если работодатель в вас заинтересован, он укажет в вакансии что-нибудь вроде "знание русского языка на уровне родного" и чехи претендовать не смогут

Именно так, ищите где хотите, но она должна быть (потом) размещена и подаваться можно только через месяц

А если работодатель в вас заинтересован, он укажет в вакансии что-нибудь вроде "знание русского языка на уровне родного" и чехи претендовать не смогут

Скажите пожалуйста, а где указана информация про то что вакансия должна провисеть именно месяц? Я имею в виду точна ли это информация.

-------------

И ещё вопрос ко всем: средний уровень заработной платы, который необходимо превысить в 1,5 раза устанавливается с какой-то периодичностью? Где его можно отследить?

Скажите пожалуйста, а где указана информация про то что вакансия должна провисеть именно месяц? Я имею в виду точна ли это информация.

-------------

Чтобы иностранец мог подать заявление на выдачу Синей карты на определенную должность, эта должность должна быть внесена вреестр вакансий для выдачи Синей карты. Вакансия будет внесена в этот реестр при выполнении следующих условий:

 

  1. Работодатель сообщит в управление по трудоустройству о вакансии. Он также может сообщить о вакансии через Интернет, если управление по трудоустройству предоставит ему такое право.
  2. Предлагаемая должность должна требовать высокой профессиональной квалификации, и должна действовать на протяжении не менее чем одного года с учетом предусмотренной законом продолжительности рабочей недели.
  3. Договорной месячный или годовой оклад должен соответствовать, как минимум, 1,5-кратному среднегодовому окладу в Чешской Республике, объявленному Министерством труда и социальной защиты.
  4. При сообщении о вакансии или дополнительно работодатель выразит свое согласие с включением вакансии в реестр вакансий, подходящих для выдачи Синей карты.
  5. Если на данную должность не удастся найти подходящего работника по прошествии 30 дней со дня заявления о вакансии.

После этого вакансия автоматически попадает в реестр вакансий, подходящих для выдачи Синей карты. Если работодатель выразил свое согласие с публикацией вакансии, такая вакансия также публикуется в реестре мест, подходящих для выдачи Синей карты.

  • 2 месяца спустя...

Народ, никто не слышал про проекты нового поставления по среднегодовому окладу? Установленный на сегодняшний момент действует до 30 апреля

По идее уже ж должны быть разговоры о повышении? Может кто читал в новостях...

Народ, никто не слышал про проекты нового поставления по среднегодовому окладу? Установленный на сегодняшний момент действует до 30 апреля

По идее уже ж должны быть разговоры о повышении? Может кто читал в новостях...

Так же указано, что до 30 апреля 2016. Видимо после этого появятся новые данные.

"...od 1. května 2015 do 30. dubna 2016 průměrná hrubá roční mzda..."

Так же указано, что до 30 апреля 2016. Видимо после этого появятся новые данные.

"...od 1. května 2015 do 30. dubna 2016 průměrná hrubá roční mzda..."

????

А я что спросила?

Понятно что до 30 апреля, это через 3 недели, ну не день в день же выбросят новые цифры. Обычно это обсуждается, принимаются проекты и т.д. Вот об этом я и спрашиваю

  • 1 месяц спустя...
Nenormalka Newbie

Подскажите пожалуйста, кто ждал решение о синей карте, сколько времени у вас это заняло? У нас уже прошло 60 дней, но пока нет результата, и хотелось бы понять сколько примерно еще ждать. Спасибо!

Roman10 Newbie
Подскажите пожалуйста, кто ждал решение о синей карте, сколько времени у вас это заняло? У нас уже прошло 60 дней, но пока нет результата, и хотелось бы понять сколько примерно еще ждать. Спасибо!

https://lifecz.ru/topic/992/ там есть таблица, в ней можно увидеть кто сколько ждал

pixelator Newbie
Подскажите пожалуйста, кто ждал решение о синей карте, сколько времени у вас это заняло? У нас уже прошло 60 дней, но пока нет результата, и хотелось бы понять сколько примерно еще ждать. Спасибо!

какие вы шустрые ;))) раньше срока никак...

Подскажите пожалуйста, кто ждал решение о синей карте, сколько времени у вас это заняло? У нас уже прошло 60 дней, но пока нет результата, и хотелось бы понять сколько примерно еще ждать. Спасибо!

Посмотрите статистику ,не помню сейчас, сколько именно муж мой ждал, но что-то около 6 месяцев

Nenormalka Newbie
какие вы шустрые ;))) раньше срока никак...

А почему шустрые? Нам сказали что срок для синей карты и есть 60 дней, я потому и спрашиваю)

 

Посмотрите статистику ,не помню сейчас, сколько именно муж мой ждал, но что-то около 6 месяцев

Это по синей карте??:eek:

Это по синей карте?? :eek:

Да)

pixelator Newbie

я девять ждал... так что у меня нет иллюзий по срокам.

Nenormalka Newbie
я девять ждал... так что у меня нет иллюзий по срокам.

вы меня прям расстроили( ладно будем ждать, что поделаешь

  • 10 месяцев спустя...

Всем добрый день.

 

У меня такой вопрос: кто-нибудь пробовал по синей карте работу менять?

 

Я вот переехал в Прагу по ней, и все было хорошо, только вот с работодателем душами на сошлись, я уволился. Другого контракта у меня на руках пока нет, но специалист я неплохой, программисты тут уж точно где-нибудь еще нужны.

 

Что меня ждет? Я так понял, мне нужно прийти в министерство в течение трех дней и сообщить о произошедшем. А какие риски и перспективы будут после этого?

 

В законодательстве (326/1999) есть параграф (46f) о том, что я могу три месяца быть безработным, но это звучит так хорошо, что даже не верится :)

Плохо что сам уволился, ибо про три месяца правда, но в случае самоувольнения только один раз.

 

Также имейте ввиду что если работодателя нового найдете, ему для синей карты надо вакансию месяц продержать в списке месяц. + если у прошлого был меньше 2х лет, то на смену работодателя надо подавать заявление ( после двух лет - просто уведомить )

так что реально чтобы определиться с новой работой есть 1-1.5 месяца ИМО.

Всем добрый день.

 

У меня такой вопрос: кто-нибудь пробовал по синей карте работу менять?

 

Я вот переехал в Прагу по ней, и все было хорошо, только вот с работодателем душами на сошлись, я уволился. Другого контракта у меня на руках пока нет, но специалист я неплохой, программисты тут уж точно где-нибудь еще нужны.

 

Что меня ждет? Я так понял, мне нужно прийти в министерство в течение трех дней и сообщить о произошедшем. А какие риски и перспективы будут после этого?

 

В законодательстве (326/1999) есть параграф (46f) о том, что я могу три месяца быть безработным, но это звучит так хорошо, что даже не верится :)

Не переживайте, у Вас все будет хорошо ( по Вашему вопросу ко мне - я ответил в личке). Также из практики - новую работу и работодателя по Вашей специальности находят очень быстро и спокойно успевают подать новые документы по синей карте.

modagenez, olegka,

 

Спасибо! Спасибо большое. Я вчера знатно перепугался, когда HR на работе сказала мне, что меня могут попереть из страны. Видимо, она что-то спутала с рабочей картой, потому что до меня в эту компанию по синим не устраивались, только по рабочим.

 

Тогда остался небольшой вопрос. Я правильно понимаю, что хоть и сейчас все в порядке, но еще раз оставаться безработным в течение этих двух лет уже нельзя?

Плохо что сам уволился, ибо про три месяца правда, но в случае самоувольнения только один раз.

То есть лучше, когда увольняет сама компания? :)

 

 

Внимание, действие Синей карты прекратится, если вы не сможете найти работу в течение более чем 3 идущих подряд месяцев, а также, если на протяжении срока действия вашей Синей карты вы повторно окажетесь безработным (сюда не относятся случаи прекращения трудовых отношений по причинам, перечисленным в ст.. 52 пунктах a) - e) Трудового кодекса или на основании договоренности по тем же причинам, а также случаи незамедлительного прекращение трудовых отношений согласно ст.. 52 Трудового кодекса).

 

Причины, перечисленные в Трудовом кодексе ст. 52, пункт a) - e) или согласно ст. 56

 

  1. прекращение трудовых отношений работодателем в одностороннем порядке или по договоренности сторон по следующим причинам:

    1. закрытие предприятия работодателя или его части,
    2. смена местоположения работодателя или его части,
    3. исчезновение потребности в работнике в результате принятия решения работодателем или соответствующим органом об изменении производственных задач, замене технического оборудования, уменьшении числа работников для повышения эффективности труда или в результате иных организационных изменений,
    4. если работник согласно медицинскому заключению, сделанному медицинским центром на предприятии или по решению соответствующего административного органа, рассмотревшего медицинское заключение, не вправе далее выполнять текущую работу по причине производственной травмы, профессионального заболевания или в случае угрозы такого заболевания, а также в случае, если рабочее место, по решению соответствующего органа здравоохранения, отличается максимальным допустимым уровнем угрозы здоровью работника,
    5. если работник согласно медицинскому заключению, сделанному медицинским центром на предприятии или по решению соответствующего административного органа, рассмотревшего медицинское заключение, более не способен выполнять текущую работу

[*]незамедлительное прекращение трудовых отношений со стороны работника, если:

  1. согласно медицинскому заключению, сделанному медицинским центром на предприятии или по решению соответствующего административного органа, рассмотревшего медицинское заключение, работник не может продолжать выполнение трудовой деятельности без серьезной угрозы своему здоровью, а работодатель в течение 15 дней со дня предъявления такого заключения не позволит ему выполнять иную, более подходящую для него работу; или
  2. работодатель не выплатит ему заработную плат у или компенсацию или какую-либо их часть в течение 15 дней по прошествии срока оплаты (ст. 141 п. 1).

modagenez,

 

Спасибо невероятное. Я бы был благодарен даже одной только этой ссылке! Вы теперь окончательно успокоили мои душу и разложили все по полкам в моей голове. А ваш перевод - образец конструктивного поста на форуме :)

Хорошо, а рабочим невысокой квалификации имеет смысл делать синюю карты? Или лучше напрямую договариваться с организацией, в которой работаешь, чтобы она обеспечила тебе легальное проживание в республике, то есть предоставила права на ВНЖ.

Хорошо, а рабочим невысокой квалификации имеет смысл делать синюю карты? Или лучше напрямую договариваться с организацией, в которой работаешь, чтобы она обеспечила тебе легальное проживание в республике, то есть предоставила права на ВНЖ.

Синяя карта - в отличие от трудовой ( рабочей) карты - только для ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ РАБОТНИКОВ. Почитайте наш Форум по темам синей карты - повнимательней.

А ваш перевод - образец конструктивного поста на форуме

перевод не мой, там переключалка на русский язык :rolleyes:

Плохо что сам уволился, ибо про три месяца правда, но в случае самоувольнения только один раз.

 

Также имейте ввиду что если работодателя нового найдете, ему для синей карты надо вакансию месяц продержать в списке месяц. + если у прошлого был меньше 2х лет, то на смену работодателя надо подавать заявление ( после двух лет - просто уведомить )

так что реально чтобы определиться с новой работой есть 1-1.5 месяца ИМО.

Есть опытные работодатели с опытом привлечения иностранных сотрудников (работников) из третьих стран и у них уже есть "заряженные" вакансии (которые провисели более 30 дней на Бирже труда) и по ним смена работодателя по синей карте проходит быстрее.

Угу, главное чтобы друг другу подошли

Наверх
  • Создать...