Переезд в Чехию и школа

Можно до подачи попробовать успеть. Если осталась родня в Казахстане, они в принципе могут попробовать взять эти документы. Не знаю, насколько там строгие законы, и можно истребовать эти документы не лично.

Если получится, то надо искать способы срочно передать и срочно переводить. Хотя времени крайне мало, и мне кажется, что год уже потерян.

Вот и мне кажется. Сдача до 2 марта.

Если нет этих документов. Теоретически. То тогда просто считают как за одно полугодие? т. е. меньше балов получится?

 

Всё есть, за все классы табели с оценками есть. Когда выбывали, полностью дело нам отдали в школе.

Ага. Это хорошо

У нас в деле есть и за 8, и за 9 класс полностью, и еще за 2 четверти 10-го класса..

А вы не узнавали, с наличием начатого 10 класса, вас никакая гимназия посередине года взять не сможет? Вот прямо сейчас на первый курс 4хлетней гимназии?

А вы не узнавали, с наличием начатого 10 класса, вас никакая гимназия посередине года взять не сможет? Вот прямо сейчас на первый курс 4хлетней гимназии?

Знакомые узнавали в том году. Но так, позвонили в пару тройку гимназий и средних, не Прага.

Ответ был такой.

Если бы это была гимназия то взяли бы в гимназию. Если бы была средняя школа (техникум) или колледж- то взяли бы в среднюю. А с простой школы, они отказались взять. Может это просто конкретные директора, но вот такой ответ был

А вы не узнавали, с наличием начатого 10 класса, вас никакая гимназия посередине года взять не сможет? Вот прямо сейчас на первый курс 4хлетней гимназии?

В Тройской гимназии рассматривают сейчас этот вариант, но мы, честно говоря, сразу по приезду такой вариант не рассматривали, дома не гимназия была, а частная школа. Я решила, что только если дома был в гимназии можно так в гимназию попасть.

А с простой школы, они отказались взять. Может это просто конкретные директора, но вот такой ответ был

Очень жалко. После 9го класса она как бы и не простая школа. Когда дети наши поступают в универ, они нострифицируют не обязательно гимназический аттестат, а чаще всего как раз из этой обычной школы. Дьявол в деталях. У нас это полное среднее образование, хоть гимназия, хоть школа. А у них школ таких в принципе нет.

Знакомые узнавали в том году. Но так, позвонили в пару тройку гимназий и средних, не Прага.

Ответ был такой.

Если бы это была гимназия то взяли бы в гимназию. Если бы была средняя школа (техникум) или колледж- то взяли бы в среднюю. А с простой школы, они отказались взять. Может это просто конкретные директора, но вот такой ответ был

Да, я также это вижу. Поэтому мы пошли в 9 девятый тут.

В Тройской гимназии рассматривают сейчас этот вариант, но мы, честно говоря, сразу по приезду такой вариант не рассматривали, дома не гимназия была, а частная школа. Я решила, что только если дома был в гимназии можно так в гимназию попасть.

Цепляйтесь. Если не понравится, перевестись потом в другую гимназию будет проще. Проще, мне кажется, чем поступить в этом году с нуля.

А вариант дистанционного обучения в Казахстане вам никак нельзя устроить? Нострифицировать аттестат о полном среднем образовании будет проще. И даже будет время на подготовку в ВУЗ, в который реально поступить раньше, чем если бы ваш ребёнок закончил гимназию здесь, а потом поступал. Это нелегко, но вполне возможно.

А вариант дистанционного обучения в Казахстане вам никак нельзя устроить?

Нужно подумать об этом) спасибо!

Очень жалко. После 9го класса она как бы и не простая школа. Когда дети наши поступают в универ, они нострифицируют не обязательно гимназический аттестат, а чаще всего как раз из этой обычной школы. Дьявол в деталях. У нас это полное среднее образование, хоть гимназия, хоть школа. А у них школ таких в принципе нет.

Опять таки. Я не говорю, что во всех школах так. Вот в тех, где узнавали.

Опять таки, все зависит от того, на сколько директор бюрократ.

Опять таки. Я не говорю, что во всех школах так. Вот в тех, где узнавали.

Опять таки, все зависит от того, на сколько директор бюрократ.

А в итоге как у ваших знакомых прошло? Хоть куда-нибудь взяли? Сговорчивого директора нашли?

 

Кстати, можно попробовать поискать гимназию не в Праге. Ездить, конечно, - лишние расходы, но в провинции, как мне показалось, люди очень отзывчивые. И какая- нибудь гимназия, в которой есть места, будет рада новому ученику, если это никак не противоречит закону. Тут бы с юристом проконсультироваться. Надо узнать, можно ли признать 10 класс школы Казахстана равным первому курсу гимназии.

Тут бы с юристом проконсультироваться.

Я записалась на консультацию в интеграционный центр, может они подскажут, правда это будет только 20 февраля..

 

Цепляйтесь. Если не понравится, перевестись потом в другую гимназию будет проще

Да, мы надеемся, что получится этот вариант

А в итоге как у ваших знакомых прошло? Хоть куда-нибудь взяли? Сговорчивого директора нашли?

Нет. Там пока заминками с визами. Но сына перевели в колледж. На всякий случай.

Нет. Там пока заминками с визами. Но сына перевели в колледж. На всякий случай.

Вот и я думаю, что надо перед переездом соломку стелить: как бы ни нравилась школа, в которую ходит ребёнок, но если он гимназического возраста, то лучше его сразу дома хотя бы на месяц перед отъездом переоформить в гимназию, чтобы потом голова в Чехии не болела.

Вот и я думаю, что надо перед переездом соломку стелить: как бы ни нравилась школа, в которую ходит ребёнок, но если он гимназического возраста, то лучше его сразу дома хотя бы на месяц перед отъездом переоформить в гимназию, чтобы потом голова в Чехии не болела.

Вот вот. Особенно в старших классах

Вот вот. Особенно в старших классах

Знать бы еще заранее все нюансы))

Знать бы еще заранее все нюансы))

Ну это да. Хорошо, что хоть сейчас форумов много и можно поспрашивать

Добрый день. Я сколько читала так и не разобралась до конца, во сколько идут в 1 класс? 6 или 7 лет?)

 

Старшей дочке 15 сентября будет 7 лет, естественно здесь (в России) она только должна пойти в 1 класс. В Чехии могут взять спокойно в 1 класс без подготовки? Которая в 6 лет (как я поняла), или в 7 уже идут во 2 класс? А с 6 лет идут в 1?

 

Второй дочке летом будет 4 года, и в садик надо будет записываться уже следующей весной? Или можно будет попасть и этой осенью в 4 года.

@Irina S., в школу идут с 6 лет, но это не значит, что дочку в школу не возьмут, ее примут в 1 класс. Есть дети, которые идут и с 7 лет, бывает, что ребенок в 6 лет еще не готов к школе, его оставляют в детском саду еще на год, так что все в порядке, можете не переживать.

Младшую дочку могут взять в 4 года, но читайте приоритеты, чтобы было понятнее, кого берут в первую очередь.

Если в 4 года в садик не возьмут, то в 5 лет примут обязательно, так как ребенок будет предшкольного возраста.

@Irina S., в школу идут с 6 лет, но это не значит, что дочку в школу не возьмут, ее примут в 1 класс. Есть дети, которые идут и с 7 лет, бывает, что ребенок в 6 лет еще не готов к школе, его оставляют в детском саду еще на год, так что все в порядке, можете не переживать.

Младшую дочку могут взять в 4 года, но читайте приоритеты, чтобы было понятнее, кого берут в первую очередь.

Если в 4 года в садик не возьмут, то в 5 лет примут обязательно, так как ребенок будет предшкольного возраста.

 

Спасибо, теперь понятней. Ну старшую вряд ли оставят на подготовку? Сразу в 1 должны оформить же в таком возрасте? Про старшие возрасты я читала, поняла, что чаще оставляют в том же классе, что и тут ребенок закончил. Некоторых берут в следующий, конечно. А вот 1 класс-подготовка у меня случился затык))

@Irina S., не переживайте, возьмут дочку в 1 класс, главное язык с дочкой учите, чтобы ребёнку было легче в школе.

Да, я также это вижу. Поэтому мы пошли в 9 девятый тут.

Добрый день. А можно поподробней про поступление. Летом сын 8 заканчивает в рф, а осенью нужно что то делать с 9 классом в Праге. Язык он не так хорошо знает на уровне а2. Спасибо

Добрый день. А можно поподробней про поступление. Летом сын 8 заканчивает в рф, а осенью нужно что то делать с 9 классом в Праге. Язык он не так хорошо знает на уровне а2. Спасибо
Добрый день!

Мы сейчас "в процессе", как всё решится - напишу тут. Одно могу вам сказать на своем опыте: если ребенок хочет и ему нравится учиться, и хотите тут пойти в гимназию, то как тут писали форумчане, дома вам нужно быть в гимназии, и тут в нее вас возьмут также. Если гимназия особо не нужна, то здесь с потерей года возьмут без проблем, без потери скорее всего нужно будет доказать знание языка. С А2 учиться непросто, но можно, учителя идут навстречу, по возможности помогают. У вас время еще есть, пусть учит до осени, с В1-В2 будет полегче. На экзаменах по чешскому языку можно будет добиться помощи в виде увеличения времени экзамена на 50-100% и пользования словарем. Это в случае, если будет поступать в училище, среднюю школу и пр.

В гимназию я так поняла, если возьмут в 8 или 9 классе, то уже не нужно будет экзамены сдавать. Пусть меня форумчане поправят, если ошибаюсь..

В гимназию я так поняла, если возьмут в 8 или 9 классе, то уже не нужно будет экзамены сдавать. Пусть меня форумчане поправят, если ошибаюсь..

Конкурсного экзамена не будет, но тест по математике и другим предметам (зависит от конкретной гимназии) писать придётся. Уровень знаний должен соответствовать гимназическому.

Конкурсного экзамена не будет, но тест по математике и другим предметам (зависит от конкретной гимназии) писать придётся. Уровень знаний должен соответствовать гимназическому.

Понятно, спасибо за информацию)

Есть большое отличие от средней школы, училища и гимназии?

Есть большое отличие от средней школы, училища и гимназии?

Они и есть средняя школа. В Чехии нет обычной школы после 9 класса.

А подскажите, пожалуйста, как выглядит подача приглашек? Берешь документы и идешь в рабочее время в секретариат школы и сдаешь их? Или записываться нужно на подачу?

А подскажите, пожалуйста, как выглядит подача приглашек? Берешь документы и идешь в рабочее время в секретариат школы и сдаешь их? Или записываться нужно на подачу?

Если вы бросили школу, то вам, скорее всего надо в отдел образования. Нам школа выдавала некоторые документы, которые надо было отнести. Я не помню. У меня склероз. Почитайте на сайте министерства школстви: там всё расписано.

Если вы бросили школу, то вам, скорее всего надо в отдел образования. Нам школа выдавала некоторые документы, которые надо было отнести. Я не помню. У меня склероз. Почитайте на сайте министерства школстви: там всё расписано.

Нет, мы не бросили, сын продолжает посещать, и школа нам сделает приглашки.

Нет, мы не бросили, сын продолжает посещать, и школа нам сделает приглашки.

Они вам дадут некоторые документы из школы (с оценками, на специальном бланке) С ними вы пойдёте в гимназии подавать заявки.

 

Ко мне начинает возвращаться память.

На сайте гимназии есть приглашки уже с их реквизитами. Надо только заполнить своё.

Вот, например, гимназия сына.

 

  • Součástí přihlášky jsou mimo jiné tyto doklady nebo jejich ověřené kopie (vysvědčení nemusí být doloženo, je-li klasifikace na přihlášce potvrzena školou razítkem bez malého státního znaku):
    Детали в прикреплённом документе в приложении.
     

3ARK85kUtH.pdf

2019_celkova informace_prijimaci rizeni SŠ.pdf

  • Похожие темы

    • Школа в случае ПМЖ и длительной командировки всей семьей

      Добрый день. Подскажите, пожалуйста, что происходит, если у ребенка школьного возраста есть ПМЖ, но он по сути уезжает в другую страну и учится в школе там (по причине длительной командировки родителя)? Нет ли потом проблем с тем, что не ходит в чешскую школу?
Наверх
  • Создать...