Переезд в Чехию и школа

Они и есть средняя школа. В Чехии нет обычной школы после 9 класса.

Извините уже запутался. После 9 класса куда подростки идут (поступают) учиться? Я так понимаю, продлжают школу или в гимназию. Два варианта. Так?

Есть большое отличие от средней школы, училища и гимназии?

Есть и существенные (так средние профессиональные школы - это в нашем понимании техникумы с соответствующими специальными техническими и гуманитарными предметами и подготовки к сдаче матуриты, а училище - как и у нас училище и как правило без подготовки к матурите, ну и гимназия - есть гимназия).

 

Извините уже запутался. После 9 класса куда подростки идут (поступают) учиться? Я так понимаю, продлжают школу или в гимназию. Два варианта. Так?

Становятся выпускниками и сдают вступительные экзамены: в техникумы, училище или гимназию.

Становятся выпускниками и сдают вступительные экзамены: в техникумы, училище или гимназию.

Спасибо. Отсюда и возник вопрос (писал ранее), есть разница между этими завидениями?

Если есть желание получить высшее образование, то после школы или после 5, 7 классов, лучше поступать в гимназию.

В техникуме и училище получают профессию.

 

Есть техникумы и училища с матуритой, что даёт возможность поступать в высшие учебные заведения, но лучше все-таки тогда гимназия.

Если есть желание получить высшее образование, то после школы или после 5, 7 классов, лучше поступать в гимназию.

В техникуме и училище получают профессию.

 

Есть техникумы и училища с матуритой, что даёт возможность поступать в высшие учебные заведения, но лучше все-таки тогда гимназия.

Картина маслом. Все сразу понятно. Спасибо

продлжают школу

Не продолжают. Нет школы после 9 класса. Если хочется получить полное среднее образование, надо поступать в гимназию, училище, техникум и т. д.

но лучше все-таки тогда гимназия

Я не согласна - лучше училище с матуритой. И ребенок получает профессию (в случае чего - не пропадет) и в институт может поступить, если захочет.

Ко мне начинает возвращаться память.

На сайте гимназии есть приглашки уже с их реквизитами. Надо только заполнить своё.

Вот, например, гимназия сына.

Спасибо огромное вам!!

Я не согласна - лучше училище с матуритой. И ребенок получает профессию (в случае чего - не пропадет) и в институт может поступить, если захочет.

Да, но уровень подготовки в институт выше в гимназии, в училище в первую очередь получают профессию.

Хотелось бы, чтобы дети после школы поступили в гимназию, училище с матуритой, это как запасной вариант.

в училище в первую очередь получают профессию

Не вижу ничего страшного, если ребенок закончит, например высшую школу со специальностью информационные технологии или гостиничный бизнес или информационный менеджмент...

Во всяком случае, он разберется получать ли ему высшее образование по этой специальности или выяснится, то он жить не может без биологии.

Но специальность у него уже будет.

Но, конечно, в каждой избушке - свои погремушки.

@Zlata, конечно, плохого ничего нет, просто есть сомнения, что после училища поступят в институт, смогут сдать вступительные экзамены.

 

Но, вариант - училище с матуритой, мы рассматриваем тоже, прям вот биться за гимназию мы не будем, тут уж как получится

что после училища поступят в институт

Мой знакомый в 24 года наконец-то понял куда он хочет поступить и поступил в институт. До этого закончил училище гостиничное хозяйство...

Поработал везде, поездил по странам, потом решил, что пора)))

Мой знакомый в 24 года наконец-то понял куда он хочет

Наш сын тоже не знает еще в свои 15, какую специальность он хочет, думаю это нормально.. Сейчас главное ему учиться, чешский учить, и для документов. Выбрал одну гимназию, одну обходни академию, не знаю, поступит или нет, посмотрим)) Я так поняла, что даже если не поступит прям никуда совсем в этом году, то сможет в следующем году поступать опять. Не хотелось бы, но не смертельно. Хотя говорят, что всегда есть школы, где недобор, и есть возможность поступить в них..

Мой знакомый в 24 года наконец-то понял куда он хочет поступить и поступил в институт. До этого закончил училище гостиничное хозяйство...

Поработал везде, поездил по странам, потом решил, что пора)))

В институте с этим проблем вообще нет. Можно всегда перейти. Да и главное не это, а то что бы у человека голова. Цукерберг не закончил вышку и это ему не помешало основать компанию с нуля. При этом знает 9 языков программирования

Наш сын тоже не знает еще в свои 15, какую специальность он хочет, думаю это нормально.. Сейчас главное ему учиться, чешский учить, и для документов. Выбрал одну гимназию, одну обходни академию, не знаю, поступит или нет, посмотрим)) Я так поняла, что даже если не поступит прям никуда совсем в этом году, то сможет в следующем году поступать опять. Не хотелось бы, но не смертельно. Хотя говорят, что всегда есть школы, где недобор, и есть возможность поступить в них..

А какие оценки будут проставлены у вас в Приглашках? Там ведь указываются оценки за 8 класс и первое полугодие 9-го. Т. К. Ваш сын пошел в школу в Чехии только в январе, то и законченного первого полугодия у него нет... Логично предположить, что оценки будут те, которые в Казахстане были. Вступительные экзамены в апреле, сын только три месяца как будет учиться в Чехии и по сути у него есть только предыдущее законченное образование в Казахстане, значит надо писать заявление на замену экзамена по чешскому языку на собеседование. Ну не может три месяца обучения в чешской школе = обязательная сдача экзамена по чешскому. Разговаривайте с директорами, отстаивайте своё право. В Законе об образовании так и написано:"лица, не являющиеся гражданами Чешской Республики и получившие предыдущее образование в иностранной школе..." , так это вы и есть! В Чехии вы никакого образование по сути еще не получали!!!

Да и главное не это, а то что бы у человека голова.

Я совершенно согласна)) Но мамы не согласятся)) В нас вбито -садик-школа-институт.

Ты что хочешь всю жизнь вкалывать?

Я уже упоминала о жуткой истории. Семья российская, ребенок закончил гимназию, поступать сразу не захотел, а пошел работать барменом. И представьте себе - ему понравилось! На следующий год мама - типо давай в институт, а дите, нет, мне и так хорошо. Мама - ты что, всю жизнь хочешь проработать обслугой??? Истерика, инфаркт, прокляну, вон из дома, слышать о тебе не хочу.

Дите пожало плечами и сняло квартиру...

Ужас, что такое!:D

Чехии вы никакого образование по сути еще не получали!!!

Я согласна с вами, это и пытаюсь доказать тоже. В одной из школ, которую сын выбрал, готовы идти навстречу, мы с директором договорились о встрече, принесем все наши табели, будем обсуждать.

Я согласна с вами, это и пытаюсь доказать тоже. В одной из школ, которую сын выбрал, готовы идти навстречу, мы с директором договорились о встрече, принесем все наши табели, будем обсуждать.

Удачи.

Кстати, ещё раз копирую письмо от правника в области образования директору нашей гимназии. Я подробно тогда в него не вчитывалась, так как сын проучился полтора года, но сейчас вчиталась, и выходит, что не важно, сколько ребёнок учился в чешской школе: хоть сколько-нибудь учился, значит подтвердил свою способность обучаться на чешском языке.

"Vážený pane řediteli,

 

na daného uchazeče se nevztahuje § 20 odst. 4 školského zákona. Nesplňuje podmínku "získal předchozí vzdělání v zahraniční škole".

 

Z komentáře školského zákona, jehož autorkou je Mgr. Katzová, uvádím: Je nutné upozornit, že prominutí přijímací zkoušky z českého jazyka je možné pouze v případě těch uchazečů, kteří nedokončili své předchozí vzdělávání ve škole, která je součástí vzdělávací soustavy České republiky. Jakmile tito uchazeči absolvovali poslední část svého předchozího vzdělávání ve škole, která je součástí vzdělávací soustavy České republiky (byť například pouze poslední ročník), již se na ně tato možnost nevztahuje a jsou povinni konat přijímací zkoušku včetně zkoušky z českého jazyka, pokud se koná. Uvedené vychází z toho, že takoví uchazeči již prokázali svou schopnost vzdělávat se v českém jazyce a mohou tedy také konat přijímací zkoušku za stejných podmínek jako občané České republiky.

 

S pozdravem a přáním pěkného dne

 

--

Monika Puškinová

školení, služby pro školy, poradenství, kontroly"

не важно, сколько ребёнок учился в чешской школе: хоть сколько-нибудь учился

Но с другой стороны (если следовать логике), если ребенок не был ни разу аттестован в чешской школе, то он не подтвердил свою способность... Если имеет какие-то оценки в табеле успеваемости, то ок, согласна, а вот если нет.. В той школе, куда у нас уже назначена встреча, они говорят, что если нет на момент экзамена ни одного vysvědčení в ČR, то может считаться все-таки иностранцем. А в одной из школ, например, руководство не интересуют табели, а зациклились на том, что если посещал школу здесь, то уже всё. "podmínky pro přijímání studentů – cizinců jsou stejné jako absolventů českých základních škol. Pouze může být prominuta přijímací zkouška z českého jazyka, a to v případě, že žák nenavštěvoval základní školu na území ČR. Písemná zkouška je pak nahrazena ústním pohovorem."

У меня уже просто даже "спортивный интерес", чем закончится наша эпопея)) Понятно же, что нелогично: приехал ребенок в январе с А2, в чешской школе приняли, чтобы язык учил в среде, в общество школьников интегрировался, и всё - к апрелю уже готов сдавать с чехами наравне))

 

Удачи.

Спасибо!

"podmínky pro přijímání studentů – cizinců jsou stejné jako absolventů českých základních škol. Pouze může být prominuta přijímací zkouška z českého jazyka, a to v případě, že žák nenavštěvoval základní školu na území ČR. Písemná zkouška je pak nahrazena ústním pohovorem."

Ну так это же хорошо- не писать тест по чешскому. Поговор лучше. А математику всё равно же сдавать. Её отменить не могут.

Ну так это же хорошо- не писать тест по чешскому. Поговор лучше. А математику всё равно же сдавать. Её отменить не могут.

Да, мы и просим заменить, но эта школа (цитату которой я привела) и другие, говорят, что если зачислился в школу чешскую, то уже не могут заменить на поговор, только письменный экзамен, как все чехи. А что он там только месяц учится и не имеет никакой аттестации даже за первое полугодие - не имеет значения.

 

А математику всё равно же сдавать

Нет, мы от математики не отказываемся, конечно, и сын захотел попробовать в гимназию с английским уклоном, еще английский будет сдавать. Если с документами разберемся, конечно, и его допустят к экзаменам. А то я уже переживаю, вообще допустили бы, хоть как))

Добрый день. Я сколько читала так и не разобралась до конца, во сколько идут в 1 класс? 6 или 7 лет?)

 

Старшей дочке 15 сентября будет 7 лет, естественно здесь (в России) она только должна пойти в 1 класс. В Чехии могут взять спокойно в 1 класс без подготовки? Которая в 6 лет (как я поняла), или в 7 уже идут во 2 класс? А с 6 лет идут в 1?

 

Второй дочке летом будет 4 года, и в садик надо будет записываться уже следующей весной? Или можно будет попасть и этой осенью в 4 года.

В школу вас однозначно должны взять. Так, как вам есть полных 6 лет. Возьмут в первый класс по прописке. Если вы сами хотите оставить ее еще в садике, вам нужна будет справка от педагогической психологической порадни, ппп. Без нее вы обязаны ребенка записать в школу.

 

Добрый день. А можно поподробней про поступление. Летом сын 8 заканчивает в рф, а осенью нужно что то делать с 9 классом в Праге. Язык он не так хорошо знает на уровне а2. Спасибо

Ну а в чем проблема? 9 класс - это еще обязательное образование. Его обязаны взять по месту жительства в школу. Вы там учите язык, готовитесь. И весной поступаете дальше или в среднию школу или в гимназию

Добрый день!

Мы сейчас "в процессе", как всё решится - напишу тут. Одно могу вам сказать на своем опыте: если ребенок хочет и ему нравится учиться, и хотите тут пойти в гимназию, то как тут писали форумчане, дома вам нужно быть в гимназии, и тут в нее вас возьмут также. Если гимназия особо не нужна, то здесь с потерей года возьмут без проблем, без потери скорее всего нужно будет доказать знание языка. С А2 учиться непросто, но можно, учителя идут навстречу, по возможности помогают. У вас время еще есть, пусть учит до осени, с В1-В2 будет полегче. На экзаменах по чешскому языку можно будет добиться помощи в виде увеличения времени экзамена на 50-100% и пользования словарем. Это в случае, если будет поступать в училище, среднюю школу и пр.

В гимназию я так поняла, если возьмут в 8 или 9 классе, то уже не нужно будет экзамены сдавать. Пусть меня форумчане поправят, если ошибаюсь..

 

У автора вопроса 8 класс! Не 9 законченный. Тут даже если там в гимназии не спасет, ибо это еще обязательное начальное образование.

Есть большое отличие от средней школы, училища и гимназии?

Все зависит от целей.

Среднее школьное образование. Самое разноплановая и богатая ступень школьного образования. В нее входит:

- гимназии- средние школы, которые рассчитаны на подготовку детей к поступление в ВУЗы. Заканчиваются - государственными экзаменами, maturina (матуритой).

-лицеи - тоже, как и гимназии, подготавливают учеников к поступлению в ВУЗы, но уже больше рассчитаны на конкретную специализацию и дают к теории еще и практические знания. В основном это педагогические лицеи и медицинские.

- средняя специальная школа с матуритой- это школы, которые так же заканчиваются, как гимназии и лицеи, матуритным экзаменом, но основной упор делается на то, чтобы ученик данной школы овладел той или иной профессией. Это и банковские школы, экономические, химические школы и так далее.

-средняя специальная школа, без матуриты - это уже школы, которые рассчитаны только на подготовку ученика к работе. Фактически это техникум. Готовит такие школы - поваров, продавцов, парикмахеров, слесарей и так далее. По окончании школы получают - выучний лист, свидетельство об окончании школы.

- среднее специальное училище, или просто учняк- это самый низкий вид среднего образования. Слесарь, садовники и так далее. Тоже без матуриты.

Обучение в средних школах с матуритой длится 4 года, без матуриты- 2-3 года. Так же к средним школам относятся школы с художественным или спортивным конкурсом А так же отдельно школы для детей со специальными потребностями.

 

А подскажите, пожалуйста, как выглядит подача приглашек? Берешь документы и идешь в рабочее время в секретариат школы и сдаешь их? Или записываться нужно на подачу?

Ваша школа заполняет две одинаковые приглашки.

Эти приглашки вы лично приносите в гимназию или посылаете почтой до 2 марта.

Записываться никуда не нужно. Только посмотрите на сайте гимназии, как они работают на каникулах

 

Извините уже запутался. После 9 класса куда подростки идут (поступают) учиться? Я так понимаю, продлжают школу или в гимназию. Два варианта. Так?

Я вам ниже скинула.

После 9 класса обязательная школа заканчивается. Дальше ребенок идет

- училище, 2 года и работать

- средняя школа без аттестата (матуриты)- 3 года и работать

- средняя школа с матуритой - 4 года и или работать, или в вуз

- гимназия- 4 года, матурита и потом вуз

prominutí přijímací zkoušky z českého jazyka je možné pouze v případě těch uchazečů, kteří nedokončili své předchozí vzdělávání ve škole, která je součástí vzdělávací soustavy České republiky.

Я может как-то неправильно понимаю этот канцелярский язык, но речь вроде о тех, кто не окончил, если 3 месяца учился в середине года - это ведь не закончил.

@Zlata, конечно, плохого ничего нет, просто есть сомнения, что после училища поступят в институт, смогут сдать вступительные экзамены.

 

Но, вариант - училище с матуритой, мы рассматриваем тоже, прям вот биться за гимназию мы не будем, тут уж как получится

Вопрос в какой университет и на какую специальность! Есть такие факультеты, где берут всех чуть ли не без экзаменов.

 

Но с другой стороны (если следовать логике), если ребенок не был ни разу аттестован в чешской школе, то он не подтвердил свою способность... Если имеет какие-то оценки в табеле успеваемости, то ок, согласна, а вот если нет.. В той школе, куда у нас уже назначена встреча, они говорят, что если нет на момент экзамена ни одного vysvědčení в ČR, то может считаться все-таки иностранцем. А в одной из школ, например, руководство не интересуют табели, а зациклились на том, что если посещал школу здесь, то уже всё. "podmínky pro přijímání studentů – cizinců jsou stejné jako absolventů českých základních škol. Pouze může být prominuta přijímací zkouška z českého jazyka, a to v případě, že žák nenavštěvoval základní školu na území ČR. Písemná zkouška je pak nahrazena ústním pohovorem."

У меня уже просто даже "спортивный интерес", чем закончится наша эпопея)) Понятно же, что нелогично: приехал ребенок в январе с А2, в чешской школе приняли, чтобы язык учил в среде, в общество школьников интегрировался, и всё - к апрелю уже готов сдавать с чехами наравне))

А у вас нет аттестата за это полугодие? Вам не выставили его?

Я может как-то неправильно понимаю этот канцелярский язык, но речь вроде о тех, кто не окончил, если 3 месяца учился в середине года - это ведь не закончил.

Я так тоже думала, но теперь пытаюсь вчитаться, и у меня сомнения, что я правильно понимала.

Я так тоже думала, но теперь пытаюсь вчитаться, и у меня сомнения, что я правильно понимала.

Ну правило с частицей "не" вроде такое же как в русском. Тогда если перенести, будет "нени можне, ктере докончили" .

Ну правило с частицей "не" вроде такое же как в русском. Тогда если перенести, будет "нени можне, ктере докончили" .

Меня эта часть смущает. "Jakmile tito uchazeči absolvovali poslední část svého předchozího vzdělávání ve škole, která je součástí vzdělávací soustavy České republiky (byť například pouze poslední ročník)" . Не совсем понятно, что понимается по Последни част.

  • Похожие темы

    • Школа в случае ПМЖ и длительной командировки всей семьей

      Добрый день. Подскажите, пожалуйста, что происходит, если у ребенка школьного возраста есть ПМЖ, но он по сути уезжает в другую страну и учится в школе там (по причине длительной командировки родителя)? Нет ли потом проблем с тем, что не ходит в чешскую школу?
Наверх
  • Создать...