Бизнес-иммиграция в Чехию

"Бизнес-иммиграция в Чехию"

 

Алексашка, вряд ли кто-то Вам ответит что-то конкретное. В первую очередь потому, что всё это обсуждалось уже не раз. Бизнес-иммиграция сейчас – штука непростая. Теперь возьмём все проблемы, связанные с ней и причтём возраст, который скорее сыграет против вас.

В чистом остатке: попробовать можно, если очень хочется, но шансы на успешный исход не так велики.

Впрочем, очень многое зависит от размаха ваших вложений.

Добавлю - и от удачи (да-да, она существует!)

Теперь возьмём все проблемы, связанные с ней и причтём возраст, который скорее сыграет против вас.

Dinara, мне кажется, Вы очень суровы по поводу возраста. Роль играют опыт ведения бизнеса (честного) и денежные средства для организации своего дела в Чехии, а 46 лет минусом назвать нельзя. Человек же будет вести бизнес, а не учиться.

leto, эт не я сурова, эт в консульствах, похоже, суровы. Я напротив к возрасту отношусь крайне уважительно.

Я, впрочем, не знаю точно, чем именно руководствуются работники консульства, но по информации из разных источников – получить визу проще молодым людям (хотя я и не считаю это абсолютной истиной). Да и случай зачастую решает всё.

В рамках последних требований консульства получается, что у молодых проходит больше интеллектуальное инвестирование (ноу-хау), а у "пожилых"-финансовое.

Я таки про возраст. Интересно, Березовскому кто-нибудь бы отказал... по возрасту?;-)

coolann33 Newbie
Это так они построились..

- А так они живут.Целая галерея фоток. ...

Посмотрела фотки - закрались мысли, что сейчас, в центре Херсона (областной центр Украины), вокруг меня живут сплошные ромы, только маскируются под украинцев :) . Такими гаражами нас точно не испугать, две улицы от центра и на любом углу можно встретить смердящие кучи мусора, у меня все окна в решетках, во дворе овчарка... Под окнами регулярно собираю использованные шприцы - наркопритон в соседнем переулке крышует милиция. Чтобы полюбовно оформить с соседом в суде раздел участка пришлось заплатить судье 1000$. А если не полюбовно - тогда тотализатор - кто больше даст тот и прав... К врачам обращаться опасно для жизни, анализы в лабораториях делают на глаз.

Другой вопрос, что мы не хотели бы поменять шило на мыло и перебраться в такой-же кошмар. Спасибо что делитесь такой информацией, не бойтесь нас напугать или отвратить, всегда надо знать все грани для принятия правильного решения.

всегда надо знать все грани для принятия правильного решения.

Только именно все;-)

"Искаженный микропленкой, ГУМ стал маленькой избенкой

И уж вспомнить неприлично, чем предстал театр МХАТ"

Все надо видеть своими глазами! У нас на сайте, кажется, есть форумчанка из этого города.

coolann33 Newbie

И сразу вслед - вопрос с бизнес-иммиграцией встал перед нами потому, что хотим сына в Чехию отправить на учебу. Сын пока единственный и одного я его не отпущу ;). Мы с мужем профессиональные программисты (ВО, большой опыт работы), последние лет 6 работаем на себя, есть сеть собственных сайтов, генерирующих (как для Украины) неплохой доход. Есть команда исполнителей, способных продолжать работать при нашем удалении. Уверена, что сфера по созданию и продвижению сайтов очень конкурентна, при этом и спрос в Чехии скорее всего невелик - просто населения мало, но кое-какие идеи по возможным путям развития уже есть. Думаю, что составить жизнеспособный бизнес-план не составит труда. Как вы думаете - если для начала мы откроем фирму, переведем часть существующего денежного потока в чешский банк, получим пару раз краткосрочные визы для ознакомления на местности и начнем развивать местные проекты - будет ли это плюсом через пару лет для получения долгосрочной визы.

Почитайте внимательно форум;-) Здесь много ответов на ваши вопросы;-)

  • 3 недели спустя...

Я работаю в интернете - владелец нескольких новостных сайтов. Доход стабильный 1500-2000$ в месяц - т.е. мой бизнес всегда со мной на ноутбуке. в любой стране мира - был бы доступ к интернету. Живу в Казахстане. Давно рассматриваю Чехию для иммиграции.

Меня интересует прежде всего - могу ли иммигрировать в Чехию как "всамделишный" предприниматель имеющий бизнес в интернете? В теории работа в Чехии мне не нужна, т.к. имею средства существования. Если продать мою недвижимость в Казахстане - есть возможность купить жилье в Чехии.

Открыть фирму - может всякий человек. Только вот лично я бы на месте чиновников, весьма бы заинтересовалась бы вопросом - зачем вам иммигрировать и быть частным предпринимателем в Чехии, если вам все равно откуда работать?

И что значит всамделешный? Остальные что, ненастоящие? :D

Другой вопрос, что ваш бизнес не зависит от страны проживания, но это же, как мне кажется будет и основной причиной, по которой вам могут отказать.

Впрочем, это только мое личное мнение.

Так что, дерзайте.

Elena I Newbie

Совершенно согласна с Zlata1. Первый же вопрос, который Вам зададут на собеседовании, будет о необходимости Вашего присутствия в ЧР.

Я работаю в интернете - владелец нескольких новостных сайтов. ...

Если нравится именно Чехия, то можно думаю и здесь обосноваться, и с фирмой тоже решить как-то. Пока что еще есть варианты, как сделать фирму "рабочей" для так называемой предпринимательской визы.

Lumpin, а для всех объясните, пожалуйста, что вы имеете в виду "как сделать фирму рабочей". Фирмы все делаются одинаково. Если вы утверждаете иначе, то, мягко говоря, это не соответствует реальности. Они на этапе открытия ничем не отличаются, разве что планами на будущую деятельность их владельцев.

Elena I Newbie
и с фирмой тоже решить как-то.

Как-то уже не получится.

Lumpin, а для всех объясните, пожалуйста, что вы имеете в виду "как сделать фирму рабочей". Фирмы все делаются одинаково. Если вы утверждаете иначе, то, мягко говоря, это не соответствует реальности. Они на этапе открытия ничем не отличаются, разве что планами на будущую деятельность их владельцев.

Фирму можно открыть, не переезжая в Чехию, а лишь изредка наведываясь по туристической визе. Параллельно вести для фирмы бухгалтерию, показывать доходы и расходы в течении года к примеру, и дальше уже на основании этого подаваться на визу. Да это дополнительные затраты, но если человек хочет и есть возможность финансовая, то сделать это можно.

 

И зачем Вы тут человека пугаете, если законы вышли, это не значит что их не научились обходить( не нарушать, а именно обходить, так как в любом законе есть прорехи). ДА, стало сложнее получить визу ново-предпринимателям, но ведь не всем же отказывают.

Lumpin, с этим, что вы изложили в своем посте, я не спорю, можно показывать доходы и расходы, не живя в Чехии (собственно, проживание в Чехии и не является обязательным для владельца), в этом вы абсолютно правы. И знаю такие случаи. И знаю даже, что спросили при реальнно таком положении вещей человека на собеседовании при подаче на долгосрочную визу:

- А зачем вам постоянно жить в Чехии? У вас и так фирма работает. Есть какие-то основания для вашего постоянного присутствия?

И так бывает.

А я, кстати, никого не пугаю, мне это незачем делать:D

- А зачем вам постоянно жить в Чехии? У вас и так фирма работает. Есть какие-то основания для вашего постоянного присутствия?

И это будет причиной для отказа.:)

Только я не понимаю, как можно приезжать по туристической визе и вести предпринемательскую деятельность... налицо нарушение законодательства...

Elena I, мне кажется, что речь идет о том, что сам владелец фирмы деятельности не ведет. Ее симулируют другие люди.

И это будет причиной для отказа.:)

Только я не понимаю, как можно приезжать по туристической визе и вести предпринемательскую деятельность... налицо нарушение законодательства...

По чешскому законодательству можно, если есть мандатни смлува, если ее нет - тогда нарушение.

И еще нужно различать предпринимательскую деятельность и работу.

Честно скзать, я смутно различаю эти две вещи...Даже, можно сказать, что вообще, не понимаю, в чем разница?

Честно скзать, я смутно различаю эти две вещи...Даже, можно сказать, что вообще, не понимаю, в чем разница?

Ну если грубо, то, например, осуществлять какие-то услуги, которые фирма продает, директор не имеет права, стоять за прилавком тоже, фактуру тоже должен выставлять сотрудник... Это если вкратце.

Но тогда вопрос, а что же НЕ является работой, а является предринимательской деятельностью???

Ну за прилавком, понятно... Фактура -уже менее понятно...

Вообще (если отвлечься) люди ограждают других людей частоколом условностей...

И иногда ЕУ мне напоминает недоброй памяти СССР ( в смысле в своем стремлении всех построить - вот и курам спокойной жизни нет, например...) Пардон за оффтоп:)

Мне самой фактура менее понятна и тем не менее... фактура тоже.

Elena I, мне кажется, что речь идет о том, что сам владелец фирмы деятельности не ведет. Ее симулируют другие люди.

Это то понятно, но этот же владелец, просит туристическую визу, цель которой туризм а никак не дела или бизнес.

Ну допустим, что владелец, только инвестировал некий капитал в некую фирму. Работают, другие. Но в этом случае, он должен подаваться как инвестор а никак турист.В противном случае, прорехи в законе, используют не только просители но и консулат....от сюда и отписки " предоставленая информация не соответствует действительности и.т.д

Это то понятно, но этот же владелец, просит туристическую визу, цель которой туризм а никак не дела или бизнес.

Ну допустим, что владелец, только инвестировал некий капитал в некую фирму. Работают, другие. Но в этом случае, он должен подаваться как инвестор а никак турист.

Инвестор и, скажем, предприниматель тоже разные категории. Почему человек, приехав по тур.визе, не может проконтролировать работу фирмы? очень даже может, по законодательству, а вот работать не может. Точно также как контролировать может и не выезжая в ЧР, но это почти нереально.

А, ещё может быть, так: фирма посредник, показывает липовый оборот и бурную деятельность фирмы, НО в этом случае, нужно будет ежемесячно платить налог с липовых зарплат (оборота), здравотку, за липовый договор аренды, за липовую сумму в банке и кто его знает что ещё. В сумме на семью из 3х человек, может набежать около 500 евро в месяц и при этом никто не гарантирует получение долгосрочной визы не говоря уже о ВНЖ..... и вот человек платит эти деньги 4 -5 месяцев а ему отказывают в визе.... что делать? Кататься дальше по туристической.

А, ещё может быть, так: фирма посредник, показывает липовый оборот и бурную деятельность фирмы, НО в этом случае, нужно будет ежемесячно платить налог с липовых зарплат (оборота), здравотку, за липовый договор аренды, за липовую сумму в банке и кто его знает что ещё. В сумме на семью из 3х человек, может набежать около 500 евро в месяц и при этом никто не гарантирует получение долгосрочной визы не говоря уже о ВНЖ.

Именно! А потом при подаче на визу по адресу мнимой фирмы к человеку приходят проверки из разных инстанций и оной фирмы там не находят или находят пустое помещение и человек, потратив уйму денег на эту липу, получает отказ.

Вообще, лучше все делать и говорить по правде.

Тоже не гарантия успеха предприятия, но, во всяком случае, и правильно, и не будет гнусного послевкусия от вранья и выкручивания...

 

И по совести - может добрый Боженька и поможет, если это не идет в разрез с его планами на вашу жизнь:rolleyes:

Наверх
  • Создать...