Жизнь в Брно

меня в этой теме больше не будет

Что, уже пора обьявить траур? Ой, беда...

 

словами старой песни

Это не слова песни, это название группы)))

@Alexxxxxx, экспресс на сегодня:

 

№4234 Экспресс (кф. 109.8226) 01.10.2019 09:17:23 Сумма: 40.00 грн.

 

01.10.2019 19:55

Футбол. Лига чемпионов УЕФА. Групповой этап. Аталанта - Шахтер Донецк: X2

2.07

 

01.10.2019 19:55

Футбол. Лига чемпионов УЕФА. Групповой этап. Реал Мадрид - Брюгге: Реал Мадрид (-1)

1.47

 

01.10.2019 22:00

Футбол. Лига чемпионов УЕФА. Групповой этап. Галатасарай - ПСЖ: ПСЖ (-1)

1.53

 

01.10.2019 22:00

Футбол. Лига чемпионов УЕФА. Групповой этап. Локомотив Москва - Атлетико Мадрид: Атлетико Мадрид (-1)

2.23

 

01.10.2019 22:00

Футбол. Лига чемпионов УЕФА. Групповой этап. Тоттенхэм - Бавария: Бавария (0)

1.58

 

01.10.2019 22:00

Футбол. Лига чемпионов УЕФА. Групповой этап. Ювентус - Байер Леверкузен: Ювентус (-1)

2.06

 

01.10.2019 21:45

Футбол. Англия. Чемпионшип. Лидс - Вест Бромвич: Вест Бромвич (0)

3.25

Тут ставка не прошла, вот где нужно расстроиться)

О, боксёр по переписке объявился. Хотя этого стоило ожидать. Вы реально с самого начала не видели недалекость, хамовитость и грубость данного индивидуума?

А на тему отсутствия тут этого я бы сказал «иншалла», да только не верю подобным ничуть.

О, боксёр по переписке объявился. Хотя этого стоило ожидать. Вы реально с самого начала не видели недалекость, хамовитость и грубость данного индивидуума?

А на тему отсутствия тут этого я бы сказал «иншалла», да только не верю подобным ничуть.

Только не "иншалла" а "иншаллах" :)

Только не "иншалла" а "иншаллах" :)

Нет, на арабском, персидском и турецком именно так, как я написал. Я работаю с ними и постоянно общаюсь, у меня там клиенты, я туда езжу. Может на каком-то другом так, как вы написали, но мне этот язык неизвестен.

Нет, на арабском, персидском и турецком именно так, как я написал. Я работаю с ними и постоянно общаюсь, у меня там клиенты, я туда езжу. Может на каком-то другом так, как вы написали, но мне этот язык неизвестен.

Именно да)

Я живу в мусульманской стране, и я думаю мне лучше знать о том, что нет "Иншалла" есть "Иншаллах" от значения "если пожелает Аллах"

На арабском это пишется как "إن شاء الل " ... Нет Аллы, есть Аллах. ИншАллах.

И это не язык, а ритуальное молитвенное восклицание у всех мусульман.

Именно да)

Я живу в мусульманской стране, и я думаю мне лучше знать о том, что нет "Иншалла" есть "Иншаллах" от значения "если пожелает Аллах"

На арабском это пишется как "إن شاء الل " ... Нет Аллы, есть Аллах. ИншАллах.

И это не язык, а ритуальное молитвенное восклицание у всех мусульман.

Да, но произносится это именно как иншалла. Если уж совсем правильно писать, то иншааллах, это 3 слова. Я написал произношение. И используют это по любому случаю. Например как ответ на вопрос "когда это будет закончено".

Да, но произносится это именно как иншалла. Если уж совсем правильно писать, то иншааллах, это 3 слова. Я написал произношение. И используют это по любому случаю. Например как ответ на вопрос "когда это будет закончено".

То что суют в любую дырку, это да.

Там буква Х обычно убывает, и слышится как "иншалла", но так как я живу среди этих людей, то видимо уже по привычке слышу "иншаллах"

У турков так же не замечал такого чтобы говорили без х, может не знакомым людям слышится так.

То что суют в любую дырку, это да.

Там буква Х обычно убывает, и слышится как "иншалла", но так как я живу среди этих людей, то видимо уже по привычке слышу "иншаллах"

У турков так же не замечал такого чтобы говорили без х, может не знакомым людям слышится так.

Я работаю в Турции, Саудовской Аравии, Эмиратах, Иране и везде произносят без "х". По крайней мере в Истанбуле, Каппадокии, Джедде, Тегеране и Дубаи, но я общаюсь с людьми и из других мест и городов. Арабский, фарси и турецкий я только начинаю учить, и писать даже не пробую, так что пишу, что слышу :)

Locomachine Newbie

Вот глобализм.

  • 2 недели спустя...
Гость Shadow

Сегодня записали на курсы jc-correct.com/ru/czech-courses-brno-2 правда первый урок пропустили, но сказали что весь материал урока скинут на почту, занятия понедельник и среда. Два месяца курсов, ознакомительные какие то, 4600 корун. А потом с 1 января на какие то по круче курсы идём. Это позитив. Домой лечу 30 декабря и гуляю по 8 января. Кто едет в Брно, спрашивайте. Я уже более менее ориентируюсь.

Сегодня записали на курсы jc-correct.com/ru/czech-courses-brno-2 правда первый урок пропустили, но сказали что весь материал урока скинут на почту, занятия понедельник и среда. Два месяца курсов, ознакомительные какие то, 4600 корун. А потом с 1 января на какие то по круче курсы идём. Это позитив. Домой лечу 30 декабря и гуляю по 8 января. Кто едет в Брно, спрашивайте. Я уже более менее ориентируюсь.

Я конечно понимаю, что вы еще совсем недолго в ЧР, но расскажите в целом о Ваших ощущениях от жизни (быт, люди, безопасность, культура и т. п.). Очень интересны Ваши впечатления.

Домой лечу 30 декабря и гуляю по 8 января.

Период самых дорогих цен на билеты...

Период самых дорогих цен на билеты...

Не пугайте Shadow так:eek::D:D:D

Гость Shadow
Период самых дорогих цен на билеты...

Угу, аж 32 евро в Киев, и 22 евро назад, очень дорого)))

 

Я конечно понимаю, что вы еще совсем недолго в ЧР, но расскажите в целом о Ваших ощущениях от жизни (быт, люди, безопасность, культура и т. п.). Очень интересны Ваши впечатления.

Хм... Чехи более улыбчивые чем украинцы, здесь каждый человек личность, здесь безопаснее, никто ни к кому не пристает, по крайней мере я хожу поздно домой то вообще ни души.

Угу, аж 32 евро в Киев, и 22 евро назад, очень дорого)))

Из Вены? Да, с лоукостами стало намного веселее.

Гость Shadow
Из Вены? Да, с лоукостами стало намного веселее.

Раянэир, ну зайдите на сайт гляньте. Можно еще скайапом с Пардубице за 50 баксов. Не дорого короче.

Джоана Newbie

Подтверждаю, сама смотрела цены. Но я заходила через Скайсканер и там Райэнейра нет почему-то. Да, на 30 декабря хорошая цена, а на двадцатые числа большая.

 

Можно, в эту тему выставлю свое впечатление? Я пару дней поработала с чешкой. Хвалила меня, что быстро язык и работу схватываю (меня всегда хвалят:rolleyes:), и на английском некоторые моменты мне объясняла. Умная такая девушка. Знает ко всему еще и немецкий. Одна беда-не любит русский язык. Ну я ж украинка, поэтому сначала все шло хорошо. В итоге услышала, что я по телефону с семьёй говорю по-русски. Она отличает русский от украинского. Все:eek: Говорит, что когда слышит русский язык, хочет надавать пощечин. Не велика потеря работы, я сама не планировала там задерживаться, но сам факт... При этом когда мне советовали в Чехии говорить по-украински, я скептически относилась.

поработала с чешкой.

А она шо начальница или кхто?

 

Все уволили за это вас или шо:eek:?

Джоана Newbie

Это была не официальная работа. Я пошла посмотреть/поработать через нашу, агентуру,. Без оформления. Эта чешка там 8 лет работает и она не начальница, но старшая смены (нас 2 человека, я и она). Понятно, что если чешка говорит, эта украинка меня не понимает, она не знает чешский-то я не подхожу. Ибо только от чешки зависит, как мы сработаемся. Захочет она меня учить языку или нет. Я и шла из-за языка. Думала, вот за пару месяцев общения кучу без курсов. Теперь решила искать работу на сайте министерства труда)))

но старшая смены (нас 2 человека, я и она)

:D:Dприкольная смена, из 2 человек:D:D

Джоана Newbie
:D:Dприкольная смена, из 2 человек:D:D

Там работа такая, нечего и одному делать. Но по закону должно быть 2 человека. Секретный объект)))

Там работа такая, нечего и одному делать. Но по закону должно быть 2 человека. Секретный объект)))

Смотреть за кем то:D?

Джоана Newbie
Смотреть за кем то:D?

:D да, контролировать ситуацию.

Секретный объект)))

Это была не официальная работа.

Шо:eek:?

Гость Shadow

Чехи украинского вообще не понимают, особенно те, которым за 40, я директора спросил говорите по украински? Он фуууу нееее, только по русски, шпатне но троху млувим.

 

Шо:eek:?

Люди в черном, чешский отдел))

Джоана Newbie
Шо:eek:?

Ага, документы у меня должны быть нормальные, с правом на работу, но при этом без оформления :eek: я сразу усомнилась, нужно ли мне это. Тем более, не знаю, чем это аукнется при проверке заведения.

особенно те, которым за 40

Они учили русский в школе.

И прям так - фуууу! На украинский?

Они его вообще не представляют. Так что попробуйте поговорить)))

Гость Shadow
Они учили русский в школе.

И прям так - фуууу! На украинский?

Они его вообще не представляют. Так что попробуйте поговорить)))

Я пробовал, они цо, цо? Говорю ницо.)))

Так они так же и на русский - им его преподавали точно также, как нам английский.

Лондон зе кепитал оф грейт бритн.

Ай эм ондьюти тудей.

Примерно те же заученные фразы на русском. Так что учите чешский.

Наверх
  • Создать...