Положительное решение о выдаче ВНЖ. Получить визу D/VR обязанность или право иностранца?

Chelyabinskyi Newbie
Нужно было доверенность на какого-то представителя оставить - для того, чтобы забрали саму пластиковую карточку ВНЖ (трудовую карту), а он бы Вам ее по почте - переслал.

Для этого мне нужно было попасть в бухгалтерию. Но она не работала. Получается все по новому. Трудовая карта начне действовать по прибытию в ЧР?

Egocentrizm Apprentice
том, что если он получит визу Д эстонии, то онулируют чешскую. Вот о чем я

Чешскую я еще не получил, закрыто посольство в Минске, так что мне нечего аннулировать) А по поводу чешской выездной вчера написал в посольство, спросил, можно ли будет приехать вклеить ее в ноябре? Сегодня ответили, да на данный момент можете вклеить и в ноябре.

Не знала в какую тему лучше разместить видео, решила здесь. Всё тот же Алекс Чехоман на собственном опыте рассказывает о получении ТК в нынешних условиях. Всё усложняется 14 днями ожидания... Но от работодателя тоже многое зависит! В этом видео многие найдут для себя ответы на свои вопросы, связанные

- с выполнением условий для получения ТК

- о сроке 60 дней, который даётся на смену работодателя

- о сроке 6 месяцев, который нужно отработать при первом поучении ТК

- о том, что без подтверждения работодателя ТК не выдадут

Эти вопросы не один раз обсуждались на форуме

 

- для меня была полезной информация на 6-й минуте 15-й секунде (6:15) о том, что

"в редакции Распоряжения, которое будет выдано позже, иностранец может быть, начиная с дня выдачи Подтверждения до конца процедуры выдачи ТК, принят на работу по месту трудоустройства. Это правило не действует относительно тех иностранцев, которые находятся на территории ЧР временно без визы (ну, закон запрещает трудоустройство по безвизовому режиму). Правило действует для иностранцев, которые пребывают на территории ЧР по краткосрочной или долгосрочной визе или на основании разрешения пребывания в ЧР."

 

Т. Е. Можно пребывать на территории ЧР и на краткосрочной визе, как это было в случае иностранцев РФ, на форуме один из ТС писал, что на такой визе они, без выезда в РФ и без вклейки визы D/VR, получили ТК. И, если, это написано в бумажке МВД ЧР (человек читает то, что видит)), то ничего незаконного нет.

Внимание! Это не призыв не вклеивать визу D/VR, просто есть варианты решения вопроса получения ТК по другим визам пребывания (вдруг так случится)... Как то так)

 

Olga.kurda Enthusiast
Всё усложняется 14 днями ожидания..

Так их уже отменили

Так их уже отменили

Да, повезло им с работодателем.

Не знала в какую тему лучше разместить видео

 

С РЕКЛАМОЙ ПЕРЕВОДА ДЕНЕГ - НУЖНО В РАЗДЕЛ “ ЧАСТНЫХ ОБЪЯВЛЕНИЙ” СОГЛАСНО ПРАВИЛ ФОРУМА (не сама она Světka - без всякого Пребывательского статуса в Чехии - это придумала и не ей это в нарушение Правил Форума -применять КАК ИСКЛЮЧЕНИЕ! (иначе и ЛЮБЫЕ другие форумчане - МОГУТ закидают ВСЯКОЙ рекламой наш Форум).

Olga.kurda Enthusiast
Не совсем

Ну теперь в другом проблема, что терминов нет, а формальное требование ждать 14 дней убрали

IRENAT.tv Explorer
Ну теперь в другом проблема, что терминов нет, а формальное требование ждать 14 дней убрали

Лучше все таки заранее записаться, чем вот так потом сидеть, и ждать, когда тебя примут..

Egocentrizm Apprentice
Посмотрите на практике. Отпишитесь потом, как всё прошло, если не трудно

Подал вчера на эстонскую визу D, 22 июля забирать, про одобренные документы на трудовую карту в Чехию ничего не сказали.

Подал вчера на эстонскую визу D, 22 июля забирать, про одобренные документы на трудовую карту в Чехию ничего не сказали.

Так у Вас ещё нет никакой трудовой карты (а это один из видов ВНЖ).

Если бы у Вас уже была карта ВНЖ - то она должна была быть зарегистрирована в общеевропейских (ЕС) электронных системах для иностранцах (SIS, VIS и другие).

  • 4 месяца спустя...
она пробила все по паспорту

Вы, случайно, не спросили, можете ли Вы закончить процесс получения ВНЖ, не выезжая из Чехии, минуя Консульство с вклейкой визы D/VR?

Вы, случайно, не спросили, можете ли Вы закончить процесс получения ВНЖ, не выезжая из Чехии, минуя Консульство с вклейкой визы D/VR?

Да, мне не нужно ехать на Украину, я заполнила заявление, сделали сканкопию паспорта и сказали в среду четверг звонить на инфо линию чтобы заказать дату на фотку для биометрии

Да, мне не нужно ехать на Украину, я заполнила заявление, сделали сканкопию паспорта и сказали в среду четверг звонить на инфо линию чтобы заказать дату на фотку для биометрии

Замечательно! Благодарю Вас, что поделились информацией! Это очень ценно и актуально.

  • 2 месяца спустя...

@IKA мне в голову пришла мысль, а если я приеду в Чехию по шенгенской визе других стран, то смогу я получить ТК, или обязательное условие въехать именно по данной чешской визе?

@Seawolf скорее совсем не впустят в Чехию, а если и впустят, то не выдадут, ещё штраф и выдворение выпишут (запрещено сейчас в Чехии быть по обычным Шенгенским визам с целью туризма и подобным).

@Olegka а если я нахожусь в Чехии и мне одобренна виза на получение ТК, то я должен выехать на родину, получить визу и по ней въехать?

@Lana скажите пожалуйста, что за граждане РФ получили ТК не выезжая в Россию для вклейки въездной визы?

14 часов назад, Seawolf сказал:

А если я нахожусь в Чехии и мне одобренна виза на получение ТК, то я должен выехать на родину, получить визу и по ней въехать?

Если вы находитесь в Чехии на законных основаниях и у вас достаточно оставшегося времени по этому типу разрешения на пребывание для завершения формальностей по трудовой карте (1-2 месяца), то можно никуда не выезжать и не получать никаких виз.

Но как вам выше написали, сейчас въезд в ЧР по шенгенской визе запрещен и даже если вы физически попадете на территорию ЧР - это пребывание будет незаконным.

18 часов назад, Seawolf сказал:

А если я приеду в Чехию по шенгенской визе других стран, то смогу я получить ТК

Пока действуют текущие охранные меры - не можете. В остальных случаях - можете

18 часов назад, Seawolf сказал:

Обязательное условие въехать именно по данной чешской визе?

Такого обязательного условия нет

@IKA спасибо за разъяснение)

@Seawolf @Seawolfеще с 16 марта прошлого года запрещено в Чехии находиться по любым Шенгенским визам других стран и для получения самой трудовой карты обязательно нужно вклеивать чешскую визу типа D/VR.

@Olegka я уже понял... Сначала ждал одобрения почти 1,5 года, теперь вклейку ждать не известно сколько (

13 часов назад, Seawolf сказал:

Lana скажите пожалуйста, что за граждане РФ получили ТК не выезжая в Россию для вклейки въездной визы?

@Seawolf не только граждане РФ, а и граждане Украины, которые находились в Чехии на основании краткосрочной рабочей визы, завершили процесс получения ТК, не выезжая в страну постоянного проживания. Впрочем, как и Пользователь, гражданка Украины, перед Вашим постом, не выезжала вклеивать визу D/VR для завершения процесса получения ВНЖ по воссоединению.

@Lana а при получении краткосрочной рабочей визы, к примеру на сезонные работы, одобренные по ТК не аннулируется?

29 минут назад, Seawolf сказал:

@Lana а при получении краткосрочной рабочей визы, к примеру на сезонные работы, одобренные по ТК не аннулируется?

Нет, не аннулируется. Но подавали на такие визы во время рассмотрения заявления на получение ТК. По краткосрочным ехали на работу, сообщение о положительном результате рассмотрения по ТК приходило на е-мейл раньше, чем заканчивался срок шенгенской рабочей визы. Месяц-полтора оставалось, этого периода хватало для обращения в соответствующий ОАМП и завершения процесса получения ТК.

О случаях подачи заявления на краткосрочную рабочую визу после одобрения ТК я не слышала...

ТС пытается выдумать велосипед и прикрутить к нему костыли.

А надо всего лишь обратиться в консульство за реализацией своего права на получение одобренного разрешения на долговременное пребывание. Или за письменным отказом в реализации данного права с последующими действиями.

Можно подумать рабочие шенгенские визы раздают всем желающим по первому требованию...

  • 3 недели спустя...

Не нашёл более подходящей темы, чем эта, для своего вопроса.

Я получил визу D/VR, но есть неиллюзорная вероятность ею не воспользоваться. Может ли это как-либо негативно повлиять в дальнейшем на рассмотрение моих других дел на трудовую карту или других европейских виз?

37 минут назад, KillingJoke сказал:

Может ли это как-либо негативно повлиять в дальнейшем на рассмотрение моих других дел на трудовую карту

Да => ссылка на тему, хотя ТС той темы визу D/VR даже не вклеил, но суть одна - дело приостановили

4 часа назад, Lana сказал:

Да => ссылка на тему, хотя ТС той темы визу D/VR даже не вклеил, но суть одна - дело приостановили

Спасибо за ответ. Правильно ли я понимаю, что в случае, если ситуация сложится так, что я не смогу воспользоваться своей визой, мне необходимо будет аргументированно объяснить, почему я это сделал во избежание последствий в дальнейшем? Если да, то в каком виде и кому объяснять? В посольство? В МВД ЧР? (я в России) Расторжение договора о договоре достаточное основание?

  • Похожие темы

    • Свободный доступ на рынок труда студента дневной формы гос вуза с ВНЖ с целью обучения

      Добрый день, как то все запуталось.. Сын учиться на дневной форме в гос. Университете (VŠB Ostrava) Перешел в 18 лет с ВНЖ с целью воссоединения на ВНЖ с целью обучения, в карте стоит -свободный доступ на рынок труда -НЕТ Однако на FRS написано Co vám toto pobytové oprávnění umožní? Pokud v České republice pobýváte za účelem studia, můžete na území bez zvláštního oprávnění pracovat (volný přístup na trh práce) Для выполения данного пункта необходимо соблюсти два требован
    • ВНЖ за недвижимость

      Одна из миграционных контор (legal groups) написала что украинцам в 2023м можно получить ВНЖ в Чехии при покупке недвижимости от 90К евро. Это фейк? https://legalgrounds.top/ru/residence-permit-by-real-estate-uk-ru/ Чехия. В Чехии граждане Украины могут получить ВНЖ при покупке недвижимости стоимостью от 90 000 евро.
    • Продление рабочего ВНЖ гражданам РФ и РБ. Есть ли проблемы?

      Добрый день. Собираюсь очередной раз продлевать рабочий ВНЖ. Но гражданин РФ. Есть ли какие нибудь проблемы именно из за гражданства? Может кто то поделится свежей информацией? Спасибо.
Наверх
  • Создать...