Положительное решение о выдаче ВНЖ. Получить визу D/VR обязанность или право иностранца?

UliyaGrinenko Apprentice
Вот совершенно не в тему. Вы вечно что нибудь придумаете себе и думаете, что вы в теме. Я ж вам скинула пост с чего пошло обсуждение, вот чего опять препираться?

Лучше промолчу

Лучше промолчу

Ну да, это будет лучше))

Так процитируйте пожалуйста. Я 100 раз перечитал и там нет требования об обязательном получении визы D/VR .

Может я не вижу. Так вы процитируйте пожалуйста. Прямо из текста закона. Где конкретно там это написано?

 

 

Как я вам могу процитировать то, чего нет???

Не там обязанности получения визы D/VR.

Нет и все.

Вот не предусмотрена законом такая обязанность.

И ее в законе нет.

Соответственно и никакого упоминания о том, что такой обязанности нет - там нет.

В частности это же упомянуто на сайте МВД, для тех, кто может сомневается, и цитату я, в отличие от вас, приводил.

ЕЩЁ РАЗ ПО ОТДЕЛЬНЫМ БУКВАМ (для вас: непонятных или вводящих в заблуждение форумчан): Н А О С Н О В А Н И И К А К О Г О П А Р А Г Р А Ф А З А К О Н А Ч Е Х И И - все ваши посты (как и ваши посты о длительном проживании в Чехии на основании ВНЖ другой страны ЕС?)?

Н А О С Н О В А Н И И К А К О Г О П А Р А Г Р А Ф А З А К О Н А Ч Е Х И И - все ваши посты

Любезный, вы читать чтоли не умеете? Я уже несколько раз ответил на ваш вопрос. Засорять эфир и повторяться я не буду, просто прочтите и поймите.

 

для вас: непонятных или вводящих в заблуждение форумчан

Вводите в заблуждение как раз вы, заставляя форумчан делать то, что они делать не обязаны, а только в праве.

Любезный, вы читать чтоли не умеете? Я уже несколько раз ответил на ваш вопрос. Засорять эфир и повторяться я не буду, просто прочтите и поймите.

 

Вводите в заблуждение как раз вы, заставляя форумчан делать то, что они делать не обязаны, а только в праве.

Вы отрицаете положения закона Чехии и деятельность КОНСУЛЬСТВ ЧЕХИИ - по вклеиванию въездных виз (знали бы они это... ВЫЕ... И)?

 

И это только ваше мнение, и притом - ошибочное, а не положение закона и деятельности государственных органов Чехии - консульств Чехии по вклеиванию въездных виз.

 

Не вводите форумчан в заблуждение вашими постами: люди согластно закона Чехии - получали и будут получать въездные визы и регистрироваться все согластно закона Чехии - пар.44 , абзац 1 Закона 326/1999 ZPC.

ЕЩЕ РАЗ ДЛЯ ВСЕХ.

Что такое виза D/VR и почему ее получение - это право, а не обязанность. Как раз в тему, так как это вопрос для тех, кто получил положительное решение в т. Ч. По ТК.

Итак:

1. После получения положительного решения по заявлению о выдаче разрешения на долговременное проживание (ВНЖ) необходимо приехать в Чехию, сдать биометрические данные и получить карту ВНЖ.

2. Если подавались на ВНЖ за пределами Чехии, то для въезда в ЧР нужно законное право на въезд (например "безвиз", виза или ВНЖ).

3. Если у вас нет законного права на въезд или по действующему праву осталось мало дней пребывания, то вы можете бесплатно и без излишнего ожидания получить специальную въездную визу категории D/VR. Получение этой визы является вашим правом, но не является вашей обязанностью, т. е. законодательство ЧР не предусматривает обязательного получения данной визы для въезда в ЧР с целью получения карты ВНЖ.

4. Почему эта виза категории D? Потому что такой тип визы дает право въезда сразу без ожидания даже если у вас совсем закончились дни пребывания по текущему праву въезда ("безвизу", визе или ВНЖ). Т. Е. Чешское государство дает возможность реализовать свое право на получение карты ВНЖ в Чехии всем вне зависимости от текущего статуса в случае, если вы получили положительное решение.

5. Если вы получили визу D/VR, то порядок ваших действий описан §44 ZPC.

6. Если вы уже в Чехии или использовали иное законное право въезда в ЧР, то специально ехать и получать эту визу D/VR не нужно, если в этом нет необходимости (например из-за сроков пребывания). Соотвественно необходимо соблюдать обязанности и порядок действий, который предусмотрен при въезде в ЧР иностранца на основании того или иного типа разрешения на въезд.

 

Законодательство ЧР хоть и сложно местами, но довольно логично и последовательно.

ЕЩЕ РАЗ ДЛЯ ВСЕХ.

Что такое виза D/VR и почему ее получение - это право, а не обязанность. Как раз в тему, так как это вопрос для тех, кто получил положительное решение в т. Ч. По ТК.

Итак:

1. После получения положительного решения по заявлению о выдаче разрешения на долговременное проживание (ВНЖ) необходимо приехать в Чехию, сдать биометрические данные и получить карту ВНЖ.

2. Если подавались на ВНЖ за пределами Чехии, то для въезда в ЧР нужно законное право на въезд (например "безвиз", виза или ВНЖ).

3. Если у вас нет законного права на въезд или по действующему праву осталось мало дней пребывания, то вы можете бесплатно и без излишнего ожидания получить специальную въездную визу категории D/VR. Получение этой визы является вашим правом, но не является вашей обязанностью, т. е. законодательство ЧР не предусматривает обязательного получения данной визы для въезда в ЧР с целью получения карты ВНЖ.

4. Почему эта виза категории D? Потому что такой тип визы дает право въезда сразу без ожидания даже если у вас совсем закончились дни пребывания по текущему праву въезда ("безвизу", визе или ВНЖ). Т. Е. Чешское государство дает возможность реализовать свое право на получение карты ВНЖ в Чехии всем вне зависимости от текущего статуса в случае, если вы получили положительное решение.

5. Если вы получили визу D/VR, то порядок ваших действий описан §44 ZPC.

6. Если вы уже в Чехии или использовали иное законное право въезда в ЧР, то специально ехать и получать эту визу D/VR не нужно, если в этом нет необходимости (например из-за сроков пребывания). Соотвественно необходимо соблюдать обязанности и порядок действий, который предусмотрен при въезде в ЧР иностранца на основании того или иного типа разрешения на въезд.

 

Законодательство ЧР хоть и сложно местами, но довольно логично и последовательно.

Отправьте этот ваш НЕЗАКОННЫЙ ПОСТ - “ПРОСТЫНЮ” Министру внутренних дел Чехии и Министру иностранных дел Чехии, а не засоряйте тему форума!

Не вводите форумчан в заблуждение вашими постами: люди согластно закона Чехии - получали и будут получать въездные визы и регистрироваться согластно пар.44 Закона 326/1999 ZPC.

Специально для вас,... Я процитирую и переведу положение на которое вы ссылаетесь.

Вот оно:

Cizinec, který podal žádost o vydání povolení k dlouhodobému pobytu na zastupitelském úřadu a bylo mu uděleno vízum podle § 30 odst. 4, je povinen za účelem vydání průkazu o povolení k pobytu se do 3 pracovních dnů ode dne vstupu na území osobně dostavit na ministerstvo...

Дословный перевод:

Иностранец, который подал заявление на выдачу разрешения на долгосрочное пребывание в консульстве и получил визу согласно §30 4. (это о визе D/VR), должен для выдачи ему карты ВНЖ в течение 3-х рабочих дней явиться на министерство.

 

Поймете вы наконец, что этот пункт этого параграфа касается тех, кто подавал на ВНЖ в консульстве и для въезда получил D/VR, а тех, кто эту визу не получал этот пункт этого параграфа не касается!)))

Специально для вас,... я процитирую и переведу положение на которое вы ссылаетесь.

Вот оно:

Cizinec, který podal žádost o vydání povolení k dlouhodobému pobytu na zastupitelském úřadu a bylo mu uděleno vízum podle § 30 odst. 4, je povinen za účelem vydání průkazu o povolení k pobytu se do 3 pracovních dnů ode dne vstupu na území osobně dostavit na ministerstvo...

Дословный перевод:

Иностранец, который подал заявление на выдачу разрешения на долгосрочное пребывание в консульстве и получил визу согласно §30 4. (это о визе D/VR), должен для выдачи ему карты ВНЖ в течение 3-х рабочих дней явиться на министерство.

 

Поймете вы наконец, что этот пункт этого параграфа касается тех, кто подавал на ВНЖ в консульстве и для въезда получил D/VR, а тех, кто эту визу не получал этот пункт этого параграфа не касается!)))

Вы... Сами себе противоречите (въездную визу то по тексту пар.44 Закона Чехии - ПОЛУЧИЛИ, а не как ika написал в своих ‘ простынях”)

Отправьте этот ваш НЕЗАКОННЫЙ ПОСТ - “ПРОСТЫНЮ” Министру внутренних дел Чехии и Министру иностранных дел Чехии, а не засоряйте тему форума!

Признайте уже наконец, что вы неправы и закончим на этом. Зачем тревожить занятых людей тем, что и так всем уже, кажется только кроме вас, очевидно. Да и вам самому очевидно, да только вам слабо признать, что вы не правы и на самом деле в Законе о пребывании иностранцев нет ни одного слова об обязанности получения визы, согласно § 30 odst. 4. НЕТ ТАКОЙ ОБЯЗАННОСТИ.

 

Не согласны? Приведите параграф, пункт или хоть что-то, где чешским языком будет написано, что "Cizinec je povinen udělit vízum podle § 30 odst. 4"

Есть такое???

Признайте уже наконец, что вы неправы и закончим на этом. Зачем тревожить занятых людей тем, что и так всем уже, кажется только кроме вас, очевидно. Да и вам самому очевидно, да только вам слабо признать, что вы не правы и на самом деле в Законе о пребывании иностранцев нет ни одного слова об обязанности получения визы, согласно § 30 odst. 4. НЕТ ТАКОЙ ОБЯЗАННОСТИ.

 

Не согласны? Приведите параграф, пункт или хоть что-то, где чешским языком будет написано, что "Cizinec je povinen udělit vízum podle § 30 odst. 4"

Есть такое???

???

Боитесь отправить свои посты - “ простыни” МИНИСТРАМ: боитесь чешских чиновников и их процессуального преследования?

UliyaGrinenko Apprentice
Специально для вас, ленивого, я процитирую и переведу положение на которое вы ссылаетесь.

Вот оно:

Cizinec, který podal žádost o vydání povolení k dlouhodobému pobytu na zastupitelském úřadu a bylo mu uděleno vízum podle § 30 odst. 4, je povinen za účelem vydání průkazu o povolení k pobytu se do 3 pracovních dnů ode dne vstupu na území osobně dostavit na ministerstvo...

Дословный перевод:

Иностранец, который подал заявление на выдачу разрешения на долгосрочное пребывание в консульстве и получил визу согласно §30 4. (это о визе D/VR), должен для выдачи ему карты ВНЖ в течение 3-х рабочих дней явиться на министерство.

 

Поймете вы наконец, что этот пункт этого параграфа касается тех, кто подавал на ВНЖ в консульстве и для въезда получил D/VR, а тех, кто эту визу не получал этот пункт этого параграфа не касается!)))

А можно мне ссылку на это всё? Распечатаю и попробую, как одобрят, сходить в полицию, вот и посмотрим в принципе как это работает)) самой страх как интересно :smug:

Учитывая, что я перешла с людьми, кто это сделал в лс и общалась лично. Некоторым дали карту по месту, некоторых отправили все таки в Украину вклеить визу для въезда таки, потому вопрос очень спорный. Либо чехам лень читать)))

???

Боитесь отправить свои посты - “ простыни” МИНИСТРАМ: боитесь чешских чиновников и их процессуального преследования?

Вы напишете все что угодно, да только не прямой ответ на мой вопрос (естественно, так как его нет и вам стыдно)

Но вместо простого признания неправоты вы будете писать околесицу про министров)

Трус.

Всего доброго. Умные участники форума все поняли давно, а с остальными не интересно. Кому непонятно - может задать вопросы. С вами я на сегодня закончил.

 

А можно мне ссылку на это всё?

На что "это все"?

Актуальную версию ZPC можно скачать с сайта МВД ЧР.

По выдаче ВНЖ смотрите §42 и далее

По выдачам виз §30 и далее

UliyaGrinenko Apprentice
На что "это все"?

Актуальную версию ZPC можно скачать с сайта МВД ЧР.

По выдаче ВНЖ смотрите §42 и далее

По выдачам виз §30 и далее

На это всё - это значит я там ничего не понимаю, язык не знаю)) потому и прошу ссылку

Некоторым дали карту по месту, некоторых отправили все таки в Украину вклеить визу для въезда таки, потому вопрос очень спорный. Либо чехам лень читать

Это всегда вопрос знания своих прав и обязанностей.

Как только кто-то требует чего-то, что вам кажется незаконным, всегда можно попросить это требование обосновать письменно.

Вот и увидите, как все повернется.

 

На это всё - это значит я там ничего не понимаю, язык не знаю)) потому и прошу ссылку

Тогда я тоже не понимаю на что именно ссылку. ZPC написан на чешском языке и довольно запутанно. Потому самостоятельно без знания языка вы в нем не разберетесь.

А так вот: Aktuální znění zákona č. 326/1999 Sb., o pobytu cizinců na území České republiky

UliyaGrinenko Apprentice
я тоже не понимаю

На то, что если мне по безвизу откажут выдать карту, имея позитивный результат, я бы могла дать почитать закон, что имею право на это)) спасибо

@IKA, [uSER=50917]@olegka[/uSER], я вас прошу - ну мало того, что вы соревнуетесь в трактовках законов, вы еще друг друга оскорбляете...

Не согласны с мнением - напишите - я не согласен потому-то и потому-то. Или просто не согласен.

Ну это уже переходит все границы...

На то, что если мне по безвизу откажут выдать карту, имея позитивный результат, я бы могла дать почитать закон, что имею право на это)) спасибо

В данном случае нужно руководствоваться не прямыми указаниями, а принципом права.

В законе есть прямые указания на обязанности и описание прав.

Так вот если нет какой-то обязанности, то ее исполнение не обязательно (это базовый принцип любого права).

В законе нет обязанности забирать карту исключительно на основании пребывания по какой-то определенной визе.

Соответственно ваше право использовать те возможности, которые имеются (их несколько).

Таким образом в данном случае важно именно отсутствие обязанности.

Можно и нужно не нарушать закон Чехии, чтобы не было никаких последствий в будущем (а в будущем иностранцев в Чехии будут меньше брать на работу из-за возможной стагнации экономики и возможного экономического кризиса из-за эпидемии коронавируса во всем мире (а в мировой экономике - все взаимосвязано).

Уже цены на нефть обвалились до уровня 1991 года и российский рубль - подешевел.

Уже цены на нефть обвалились до уровня 1991 года

В январе - феврале 2016 года, нефть марки Brent котировалась на уровне 30-35 USD за бочку. Сейчас 45.

При этом самое серьезное падение за последнее время было в с июня 2014 по январь 2015, когда нефть подешевела со 115 до 45 USD.

Это все было не в каких-то там 90-х, а вот, всего 4-6 лет назад.

И что? С 2014 года безработица в ЧР только падает, а количество иностранных работников только растет.

 

российский рубль - подешевел

В Январе-феврале 2015 года стоимость евро по отношению к рублю была такая же, как сейчас - порядка 75-76 рублей за евро.

А в феврале 2016 года за евро просили и 88 рублей.

При этом за последнее время самое серьезное падение курса рубля было в 2014 году когда курс изменился с 45 до 75 (а не как сейчас с 68 до 75).

Такие волнообразные движения происходят постоянно - стоит ли паниковать?

 

Можно и нужно не нарушать закон Чехии, чтобы не было никаких последствий в будущем (а в будущем иностранцев в Чехии будут меньше брать на работу из-за возможной стагнации экономики и возможного экономического кризиса

В случае, если компания захочет сократить количество иностранных работников: перестанет принимать новых и уволит старых - как в данном случае поможет или не поможет факт ненарушения в прошлом законодательства ЧР? Если работодателем или еще больше правительством ЧР будут введены ограничительные меры по отношению к иностранным работникам, то будь вы хоть трижды святой - ВНЖ могут не продлить.

Тем не менее я совершенно солидарен с тем, что законы нарушать не стоит.

Светлана84 Newbie

Менять кроны на доллары?

Менять кроны на доллары?

А зачем вам доллары?

Светлана84 Newbie
А зачем вам доллары?

А вдруг инфляция?))) Мы опытные к сожалению.

А вдруг инфляция?))) Мы опытные к сожалению.

Я тут пережила колебания курса доллара и евро и ни разу ничего никто не закупал, ну только из всех знакомых один типо немного пострадал, когда закончили поддержку кроны и она там что ли на пункт поднялась. Он брал плату в кронах за квартиры, которые привязывал в своих рассчетах к евро...

Ну так только постонал и цену в кронах немного поднял. А больше не помню...

Светлана84 Newbie
Я тут пережила колебания курса доллара и евро и ни разу ничего никто не закупал, ну только из всех знакомых один типо немного пострадал, когда закончили поддержку кроны и она там что ли на пункт поднялась. Он брал плату в кронах за квартиры, которые привязывал в своих рассчетах к евро...

Ну так только постонал и цену в кронах немного поднял. А больше не помню...

Мы наученые. В 14 м году муж получил зарплату хорошую, я бегом купила доллары по 12 еще, потом доллар пропал и появился по 37))) в Украине все привязано к нему

я бегом купила доллары

Не, ну я не отговариваю, если хочется - то надо)) А то потом скажете, что я вас дезинформировала.

 

я бегом купила доллары

Не, ну я не отговариваю, если хочется - то надо)) А то потом скажете, что я вас дезинформировала.

Chelyabinskyi Newbie
А зачем вам доллары?

Если покупать, то миллионы долларов сразу)

  • 4 месяца спустя...
Egocentrizm Apprentice

Добрый день!

Ситуация такая - в марте получил одобрение на получение рабочей карты, но не успел вклеить выездную визу, т. К. Посольство Чехии в Минске закрыли, и пока не известно когда откроют. Вопрос вот в чем, у меня появилась возможность сделать годовую Эстонскую визу тип D, могу ли я по этой визе поехать в Чехию (предварительно связаться с работодателем, что еду), не дожидаясь открытия посольства в Минске и получить трудовую карту? Просто не понятно, карантин, тест на Ковид, как с этим?

у меня появилась возможность сделать годовую Эстонскую визу тип D, могу ли я по этой визе поехать в Чехию (предварительно связаться с работодателем, что еду)

Думаю, да. Этот вопрос много раз обсуждали на форуме. Постараюсь найти ссылки. Вспомнила кое что, если бы это были "обычные времена", то Вы бы имели право 90 дней пребывания на территории ЧР на визе другой страны ЕС, естественно с регистрацией в полиции, чтобы это было легальным пребыванием. А сейчас в Постановлении ЧР написано, что въезд на территорию ЧР для иностранцев третьих стран по визе других стран ЕС пока не разрешён, поэтому нужно следить за изменениями и внимательно читать Постановление

Просто не понятно, карантин, тест на Ковид, как с этим?

Смотря из какой страны будет въезд на территорию ЧР и в какой зоне будет та страна на момент въезда.

Egocentrizm Apprentice
Смотря из какой страны будет въезд на территорию ЧР

Ну думаю поехать из Беларуссии в Вильнюс, что бы не было вопросов при пересечении, т. К у меня будет рабочая виза в Эстонию. А из Вильнюса автобусом в Прагу.

 

сейчас в Постановлении ЧР написано, что въезд на территорию ЧР по визе других стран ЕС пока не разрешён,

[uSER=59905]@Svetka[/uSER], Спасибо! Понятно, надо ехать пока поработать в Эстонию тогда. А еще не подскажите, сколько у меня будет времени, после открытия посольства в Минске на вклейку выездной визы?

  • Похожие темы

    • ВНЖ за недвижимость

      Одна из миграционных контор (legal groups) написала что украинцам в 2023м можно получить ВНЖ в Чехии при покупке недвижимости от 90К евро. Это фейк? https://legalgrounds.top/ru/residence-permit-by-real-estate-uk-ru/ Чехия. В Чехии граждане Украины могут получить ВНЖ при покупке недвижимости стоимостью от 90 000 евро.
    • Продление рабочего ВНЖ гражданам РФ и РБ. Есть ли проблемы?

      Добрый день. Собираюсь очередной раз продлевать рабочий ВНЖ. Но гражданин РФ. Есть ли какие нибудь проблемы именно из за гражданства? Может кто то поделится свежей информацией? Спасибо.
Наверх
  • Создать...