Затянуты сроки рассмотрения. Есть ли смысл жаловаться?

Напрягает то, что решение уже должно быть, а его нет.

Так перед жалобой - направьте такое письмо.

Так перед жалобой - направьте такое письмо.

Какое письмо? Письмо об ускорении в оамр, о котором говорилось выше? Так есть от него смысл или нет?

Какое письмо? Письмо об ускорении в оамр, о котором говорилось выше? Так есть от него смысл или нет?

Извините, что вмешиваюсь, но мне кажется, что всегда лучше сначала договориться, а потом жаловаться. В данном случае, сначала попросить, а потом жаловаться

Какое письмо? Письмо об ускорении в оамр, о котором говорилось выше? Так есть от него смысл или нет?

Есть законные сроки вынесения решения - и лучше напомнить о них перед какой-либо жалобы (досудебном жалобы).

Лучше всегда - с начала, с точки зрения законных сроков и “хороших дел и хорошего админпроизводства “, напомнить - мвд Чехии (Чехия - всё-таки правовое государство, а не “берег свинной кости” - как некоторые”).

Какое письмо? Письмо об ускорении в оамр, о котором говорилось выше? Так есть от него смысл или нет?

Смысла в таком письме "об ускорении в оамр" нет. Я уже говорил.

Если уж вы хотите полную процедуру, то перед подачей любой жалобы обязательно стоит написать заявление с прошением об ознакомлении с делом.

Вас пригласят ознакомиться с документами, вы будете в праве сделать копию (или фото).

Дальше в спокойной обстановке изучите.

Если там все в порядке и соответствует требованиям законодательства, а в законные сроки решение не вынесено - можно жаловаться.

Если увидите в чем загвоздка, примете меры к устранению.

Между прочим за такие консультации с вас юрист бы денег взял)

 

и лучше напомнить о них

напомнить - мвд Чехии

Что за антиюридическая чушь? Нет такого процессуального действия в процессе рассмотрения заявления о продлении ТК как "напоминание о сроках".

Может если бы речь шла об услугах по договору в которых есть Заказчик и Исполнитель и Исполнитель не выполняет в срок услуги ему перед судом стоит напомнить. Но здесь иной правовой случай.

Указывать/напоминать ОАМР может только вышестоящая организация, а не иностранец. И вы, я уверен, это знаете.

Потому писать "жадости о урыхлени", "напоминания о сроках" в ОАМР МВ ЧР - это пустая трата бумаги.

Верный путь я указал выше:

- ознакомление с делом (вдруг станет понятно почему задержка)

- если все ОК, то жалоба в вышестоящую Комиссию на волокиту ОАМР

Практика показывает, что письма об ускорении - реально “ускоряли” процесс вынесения решения (не во всех, конечно случаях).

 

А бывает, что и “жалоба в Комиссию” притом повторная - не приводила к ускорению вынесения решения.

  • 4 недели спустя...

Добрый день.

Послали с сотрудником в оамп заявления почтой на продление трудовой карты в июне месяце. Законный срок рассмотрения 30 дней, уже прошло больше 60. В оамп не пробиться, туда не пускают практически, только по записи. Телефоны, емейл - глухо. Сотрудник на этой неделе поехал туда, стоял с 4 утра, к часу ему чудом удалось лишь узнать номер дела, по которому можно отслеживать готовность. На сайте его состояние - в процессе. Но у него срок действия карты заканчивается 9.09.2020. В связи с этим вопрос:

Если до 9.09 ему не дадут никакого ответа, как ему быть с работой? У него на руках нет никакого подтверждения, что он подал на продление тк. Только квитанция с почты. Может ли он работать после того, как закончится срок действия его нынешней тк? Что сказать работодателю?

Если до 9.09 ему не дадут никакого ответа, как ему быть с работой?

Продолжать работать, если действует трудовой контракт.

 

У него на руках нет никакого подтверждения, что он подал на продление тк. Только квитанция с почты.

Этого достаточно

 

Может ли он работать после того, как закончится срок действия его нынешней тк? Что сказать работодателю?

Может. Так и сказать, что в положенный срок в установленном порядке подал заявление о продлении и по закону до момента принятия решения по его заявлению на него распространяется все права и обязанности по предыдущему разрешению на пребывание.

Этого достаточно

Спасибо за быстрый ответ)

Но в квитанции же не написано что он послал жадость о продлении. Чисто теоретически он бы мог послать в оамп открытку с видами Праги))

Или это нормальная для Чехии практика, когда у тебя на руках нет ничего, что подтверждает твое легальное нахождение тут?

Опять таки теоретически, приходит проверка на производство, проверяют документы у него, а у него просроченая ТК и клочок бумажки с почты.

Что на это скажут проверяющие?

Они это могут проверить на месте.

Но в квитанции же не написано что он послал жадость о продлении. Чисто теоретически он бы мог послать в оамп открытку с видами Праги))

Это же не проблемы ОАМР, а проблемы иностранца. Если он не продлит свое право на пребывание, а оно закончится, то за нелегальное пребывание есть ответственность. Вы же писали, что есть номер дела, значит как минимум заявление подано.

 

Или это нормальная для Чехии практика, когда у тебя на руках нет ничего, что подтверждает твое легальное нахождение тут?

Есть паспорт. По его данным легко проверить легальный статус соответствующими органами.

 

Опять таки теоретически, приходит проверка на производство, проверяют документы у него, а у него просроченая ТК и клочок бумажки с почты.

Что на это скажут проверяющие?

Проверяющим можно сказать тоже, что я и писал выше для работодателя и они по паспортным данным проверят его легальное положение.

Добрый день.

Послали с сотрудником в оамп заявления почтой на продление трудовой карты в июне месяце. Законный срок рассмотрения 30 дней, уже прошло больше 60. В оамп не пробиться, туда не пускают практически, только по записи. Телефоны, емейл - глухо. Сотрудник на этой неделе поехал туда, стоял с 4 утра, к часу ему чудом удалось лишь узнать номер дела, по которому можно отслеживать готовность. На сайте его состояние - в процессе. Но у него срок действия карты заканчивается 9.09.2020. В связи с этим вопрос:

Если до 9.09 ему не дадут никакого ответа, как ему быть с работой? У него на руках нет никакого подтверждения, что он подал на продление тк. Только квитанция с почты. Может ли он работать после того, как закончится срок действия его нынешней тк? Что сказать работодателю?

Может направить в адрес OAMP MV - заявление о информации о номере и состоянии рассмотрения его дела.

Может направить в адрес OAMP MV - заявление о информации о номере и состоянии рассмотрения его дела.

Так в сообщении же написано, что номер дела дали и состояние легко отслеживается на сайте МВД. По такому заявлению ОАМР ничего нового не ответит.

Так в сообщении же написано, что номер дела дали и состояние легко отслеживается на сайте МВД. По такому заявлению ОАМР ничего нового не ответит.

Чукча не читает, чукча пишет:D

Так в сообщении же написано, что номер дела дали и состояние легко отслеживается на сайте МВД. По такому заявлению ОАМР ничего нового не ответит.
У автора вопроса кроме почтовой квитанции (если вы вообще знаете - что это такое) ВООБЩЕ НЕТ НИКАКОЙ ИНФОРМАЦИИ - о которой вы написали! (не нужно людей обманывать).

 

И вы не правы, и наверно никогда профессионально, и правильно с юридической точки зрения - не занимались административным делами и вопросами по иммиграции.

 

И если самим (или с помощью помощников (но не IKA) направлять юридически правильно составленные обращения (в том числе письма и заявления) - то по всем пунктам отвечают ПОЛНО и подробно (это из моей - почти около трёх десяток лет практики).

 

И в Чехии уже давно есть специальный закон и юридическая практика - по этим вопросам.

Сотрудник на этой неделе поехал туда, стоял с 4 утра, к часу ему чудом удалось лишь узнать номер дела, по которому можно отслеживать готовность. На сайте его состояние - в процессе.

[uSER=50917]@olegka[/uSER] это было в цитируемом вами сообщении. И кто же вводит людей в заблуждение?)

 

У автора вопроса кроме почтовой квитанции (если вы вообще знаете - что это такое) ВООБЩЕ НЕТ НИКАКОЙ ИНФОРМАЦИИ - о которой вы написали! (не нужно людей обманывать).

Если вы не видите/не хотите/не можете прочитать все сообщение целиком, то диагнозы ставьте себе.

Никому не рекомендую обращаться к [uSER=50917]@olegka[/uSER] ввиду совершенной неадекватности персонажа. Он сам сделает ошибку, а виноваты будете в ней вы.

 

@Immigrant Вам же я рекомендую, если хотите понять, что с делом, обратиться в ОАМР с заявлением об ознакомлении с делом. Получить такое право, посмотреть дело, сделать копию всех материалов, обсудить со специалистом и понять в чем может быть загвоздка. Если она есть - устранить. Если нет - писать жалобу в вышестоящую комиссию на волокиту ОАМР.

заявлением об ознакомлении с делом.

А где такое заявление взять? Или оно пишется в открытой форме?

Если по рассмотрению дела - ВСЕ ЗАКОННЫЕ СРОКИ УЖЕ ПРОШЛИ (как у автора вопроса), то подают письма об ускорении вынесения решения или уже в Комиссию МВД Чехию на бездеятельность - недействия (нечинность) OAMP MV .

 

Заявление об ознакомлении с делом - не является такими заявлениями об ускорении или недействия OAMP MV (чтобы неадекватный психолог IKA - не писал).

 

А ознакомится со всеми документами своего дела и предоставить новые документы и своё возражение - по закону Чехии перед вынесением решения заявитель-иностранец и так имеет право.

А где такое заявление взять? Или оно пишется в открытой форме?

Вот тут об этом все написано.

https://www.mvcr.cz/clanek/obcane-tretich-zemi-prubeh-rizeni-spis-a-nahlizeni-do-spisu.aspx

 

Если по рассмотрению дела - ВСЕ ЗАКОННЫЕ СРОКИ УЖЕ ПРОШЛИ (как у автора вопроса), то подают письма об ускорении вынесения решения или уже в Комиссию МВД Чехию на бездеятельность - недействия (нечинность) OAMP MV .

Никаких "писем об ускорении" законодательство ЧР не знает. Это отсебятина, которую по закону МВД может игнорировать.

 

Заявление об ознакомлении с делом - не является такими заявлениями об ускорении или недействия OAMP MV (чтобы неадекватный психолог IKA - не писал).

Я такого и не писал. Это не глупое "письмо об ускорении".

Это использование своего права посмотреть документы в деле. Может задержка по делу и связана с какими-то недостатками, которые проще устранить, чем городить жалобы.

Конечно можно с делом не знакомиться и сразу жаловаться, дело ваше, но рекомендация - все же ознакомиться с делом.

ТУТ НА ФОРУМЕ МНОГИЕ ВАШИ ПОДРУГИ - ОПУБЛИКОВАЛИ ЭТИ ПИСЬМА ОБ УСКОРЕНИИ!

 

И не я первым, а первыми ваши подруги опубликовали эти заявления (так что - все претензии к вашим подругам!) и они раз опубликовали эти заявления - считают их “эффективными”.

 

Есть Комиссия МВД - для ЗАКОННЫХ заявлений о бездействии и есть обращения в OAMP Mv - заявления о любых вопросах производства по делам иностранцев.

 

И ещё для дилетантов (в том числе и психолога Ika) - есть для законного и эффективного ускорения рассмотрения дел - ИСКИ (ЖАЛОБЫ) в суд на бездеятельность OAMP Mv и здесь не нужны обязательные юристы и люди или бесплатно с помощью общественных организаций - сами могут обращать в суд.

olegka, перестаньте уже переходить на личности. Я и так два дня форум чищу.

ТУТ НА ФОРУМЕ МНОГИЕ ВАШИ ПОДРУГИ - ОПУБЛИКОВАЛИ ЭТИ ПИСЬМА ОБ УСКОРЕНИИ!

 

.

Тема, про которую вы упомянули была создана на основании постов участников форума. Кому упомянутые в ней материала полезны, пользуются

Ps. Попрошу на личности не переходить, мы с вами на брудершафт не пили

Тема, про которую вы упомянули была создана на основании постов участников форума. Кому упомянутые в ней материала полезны, пользуются

Ps. Попрошу на личности не переходить, мы с вами на брудершафт не пили

Уважаемая!

Вы же ДЛЯ ФОРУМА и сами все эти заявления об ускорении и другие для любого ускорения - и предоставили! (и для ika - хотя бы о них информировали! (бедный психолог - о них до сих пор не знает и для даже от - от своих психических источников)).

Уважаемая!

Вы же ДЛЯ ФОРУМА и сами все эти заявления об ускорении и другие для любого ускорения - и предоставили!.

Не уловила вашу мысль. Ещё раз для непонимающих. Данная тема была создана на основании постов форумчан! Так понятно?

И не вы ли постоянно советовали форумчанам писать об ускорении, не?

Если модератор посчитает нужным удалить ту тему, не вопрос

бедный психолог

Откуда знаете? Может миллионер?!:rolleyes:

Откуда знаете? Может миллионер?!:rolleyes:

Да, в этом случае - я с Вами согласен.

Кстати по поводу жалобы...

Если решение не принято в срок, и прошли все сроки, ссылаясь на § 80 odst. 3 z.č. 500/2004 Sb

 

Выбирать лучше пункт а или б??

 

(4) Nadřízený správní orgán může

 

a) přikázat nečinnému správnímu orgánu, aby ve stanovené lhůtě učinil potřebná opatření ke zjednání nápravy nebo vydal rozhodnutí,

 

b) usnesením převzít věc a rozhodnout namísto nečinného správního orgánu

 

Ибо, боюсь если ссылаться на пункт а, еще неизвестно сколько может затянуться рассмотрение...

  • 2 недели спустя...

На сайте мвчр постоянно мониторю свой статус, пока «в работе». С работодателем держу связь через телеграмм, в начале июня на мой вопрос «где решение, Зин?», ответил, что максимально до конца месяца получите. Потом тишина, ещё раз дергала, ответил, что дождитесь открытия консульства в конце июля и опят тишина. В третий раз закинула невод в реку - а мне он отвечает, что от нас все ушло, все в порядке, ждите. Вот и думаю, либо лукавит товарищ работодатель, либо в консульстве Москвы что-то потеряли, или не успели до меня руки дойти.

На сайте мвчр постоянно мониторю свой статус, пока «в работе». С работодателем держу связь через телеграмм, в начале июня на мой вопрос «где решение, Зин?», ответил, что максимально до конца месяца получите. Потом тишина, ещё раз дергала, ответил, что дождитесь открытия консульства в конце июля и опят тишина. В третий раз закинула невод в реку - а мне он отвечает, что от нас все ушло, все в порядке, ждите. Вот и думаю, либо лукавит товарищ работодатель, либо в консульстве Москвы что-то потеряли, или не успели до меня руки дойти.

Не очень понятно почему вы какие-то претензии по решению предъявляете работодателю. Он не может никак повлиять на это решение (кроме того, чтобы соответствовать требованиям благонадежности). Равно как и не может знать когда это решение будет принято. Только предполагать.

Зачем лукавить-то?)))

Если ваше решение на сайте МВД ЧР в статусе "в работе", то скорее всего так и есть.

Если у вас есть вопросы, то их надо не работодателю адресовать, а МВД Чехии, написав заявление на ознакомление с делом и дав доверенность кому-то, кто бы поехал и ознакомился. Возможно так станет понятна причина задержки.

На сайте мвчр постоянно мониторю свой статус, пока «в работе». С работодателем держу связь через телеграмм, в начале июня на мой вопрос «где решение, Зин?», ответил, что максимально до конца месяца получите. Потом тишина, ещё раз дергала, ответил, что дождитесь открытия консульства в конце июля и опят тишина. В третий раз закинула невод в реку - а мне он отвечает, что от нас все ушло, все в порядке, ждите. Вот и думаю, либо лукавит товарищ работодатель, либо в консульстве Москвы что-то потеряли, или не успели до меня руки дойти.

Лукавит работодатель.

Наверх
  • Создать...