Затянуты сроки рассмотрения. Есть ли смысл жаловаться?

kapusta1970 Newbie
Я Вас поздравляю ! А у меня такое ощущение, что мое заявление попросту игнорируют, наверное ждут когда я умру или может быть еще что-то произойдет, ну прям не хотят ответ давать и все !))) Ввиду такого неуважения к подающей стороне складывается невольно не очень хорошее впечатление о системе Чешской республики. 260 дней

И у меня такое ощущение, что мое заявление попросту игнорируют, 420дней.

И у меня такое ощущение, что мое заявление попросту игнорируют, 420дней.

И это, вполне, вероятно, так оно и есть. А Вы писали письма в миграционку ( OAMP MV )? Хотя уже при таких сверхбольших сроках превышения законных сроков рассмотрения уже можно писать и в местную прокуратуру о подозрении в халатности или злоупотреблением доверия ( чем референту можно было заниматься 420 дней, когда обычно другим законопослушным референтам хватает 30-90-120 дней для вынесения решения ( параграфы 329 и 330 Уголовного кодекса Чехии - Trestniho zakonika).

kapusta1970 Newbie
И это, вполне, вероятно, так оно и есть. А Вы писали письма в миграционку ( OAMP MV )? Хотя уже при таких сверхбольших сроках превышения законных сроков рассмотрения уже можно писать и в местную прокуратуру о подозрении в халатности или злоупотреблением доверия ( чем референту можно было заниматься 420 дней, когда обычно другим законопослушным референтам хватает 30-90-120 дней для вынесения решения ( параграфы 329 и 330 Уголовного кодекса Чехии - Trestniho zakonika).

писал на такие почты:posta@mvcr.cz,pobyty@mvcr.cz, и отправлят письмо "Žádost o uplatnění opatření proti nečinnosti správního orgánu"

 

на адрес с уведомлением

Ministerstvo vnitra

Nad Štolou 3

poštovní schránka 21

170 34 Praha 7,подтверждение пришло что получили но ответа нет. куда еще писать?

Уголовного кодекса

А что - неужто это уголовное преступление???

А что - неужто это уголовное преступление???

Бред !)) Административка максимум ))Но увы, или к лучшему!)) Халатное отношение к должностным обязанностям, повлекшее смерть либо вред здоровью человека- это да )) но это не наш случай.

А что - неужто это уголовное преступление???

Раз есть статьи (параграфы) уголовного кодекса Чехии, который являются законом, который приняли депутаты парламента, и которые были разработаны учеными-юристами и юристами-практиками, и которые имеются и во многих других уголовных кодексах других стран - значит и существует и правоприменительная практика по этим преступлениям (и при систематичности данных правонарушений и других отягчающих обстоятельствам могут и привлечь к уголовной ответственности по данным статьям (параграфам 329 и 330 Уголовного кодекса Чехии).

 

Бред !)) Административка максимум ))Но увы, или к лучшему!)) Халатное отношение к должностным обязанностям, повлекшее смерть либо вред здоровью человека- это да )) но это не наш случай.

А у Вас не бред - ждать положительное решение в такие же рекордные 260 дней при очень " старых документах" - свыше 180 дней (когда по закону не могут вынести положительное решение при документах - старше 180 дней). Учите матчасть - параграф 55 закона!

Раз есть статьи( параграфы

Будьте проще - и к вам потянуться люди)))

Я задала простой вопрос - и хотела получить простой ответ. Являются ли нарушения сроков рассмотрения документов уголовными преступлениями, как вы (типо юрист) утверждаете.

Но поняла, что слишком много хочу...:D

Будьте проще - и к вам потянуться люди)))

Я задала простой вопрос - и хотела получить простой ответ. Являются ли нарушения сроков рассмотрения документов уголовными преступлениями, как вы (типо юрист) утверждаете.

Но поняла, что слишком много хочу...:D

А я и ответил. При определенных признаках ( систематичности и других отягчающих обстоятельствам ( например - причинение ущерба и других признаков, указанных в параграфах 329 и 330 Уголовного кодекса Чехии - может быть квалифицировано прокуратурой как халатность должностного лица или умышленное злоупотребление служебным положением, то есть как преступление ( незря же эти два параграфа относятся к разделу: преступления должностных лиц. ЧР по Конституции Чехии является правовым государством, в котором все должностные лица обязаны действовать строго в соответствии с законом ( и правовым предписаниям о сроках рассмотрения миграционных документов). А если должностные лица не уважают закон и его нарушают ( умышленно или по неосторожности), то в правовом государстве должны нести и ответственность : служебную или уголовную ответственность. Злостное невыполнение правовых предписаний закона о сроках рассмотрения документов, по сути является таким себе " хулиганством должностных лиц". Если в документах подающихся на визы граждан третьих стран должностные лица находят какие-то недостатки согласно закона - то по закону должны отказать в визе ( ВНЖ) в законные сроки. Иначе, получается закон должен применяться только к подающимся гражданам третьих стран - а со стороны должностных лиц миграционной службы МВД - для них чешский закон - не писан и могут, что хотят - то и делать.

когда по закону не могут вынести положительное решение при документах - старше 180 дней)

Вы вообще знаете, что документы должны быть на момент подачи не более 180 дней??? Причем тут срок документов на момент рассмотрения?

 

Являются ли нарушения сроков рассмотрения документов уголовными преступлениями,

НЕТ!

 

халатность должностного лица или умышленное злоупотребление служебным положением

Где состав преступления в халатности рассмотрения документов??)))

 

Что Вы несете!?))) Этот форум меня пугает!)) Люди пишут, что хотят!

  • 1 год спустя...

Давно слежу за этой темой на форуме и, также, как и много кто из её участников в ожидании решения по трудовой карте. После 4-х мес. Ожидания я написал эл. Письмо на "инф. Линку" и почту минвнитра

pobyty@mvcr.cz

posta@mvcr.cz

С просьбой ускорить рассмотрение моего дела. Через 3 дня обновилась вакансия и только через 2 недели я получил заветный звонок от консульства с положительным решением. Не знаю или повлияло моё письмо или просто до моего дела дошла очередь, но я наконец- то дождался). Здесь уже не раз спрашивали о примере письма, вот мой образец:

 

žádost o urgenci

 

Zákon č. 326/1999 Sb., § 169t o pobytu cizinců na území České republiky stanoví lhůtu pro rozhodnutí o žádosti o vydání zaměstnanecké karty do 60 dnů ode dne podání žádosti o vydání zaměstnanecké karty; ve lhůtě 90 dnů ode dne podání žádosti o vydání zaměstnanecké karty ve zvlášť složitých případech, nebo pokud ministerstvo požádalo o vydání závazného stanoviska Úřad práce České republiky, na základě výše zmíněného já,(имя фамилия), dat. nar. (дата рожд.), pas - номер загранпаспорта), žádám o urychlení procesu vyřízení žádosti o zaměstnaneckou kartu ze dnе (дата подачи заявления),

č.j. OAM-*****/ZM-2017. - номер вашего дела по трудовой карте.

 

Vo před děkuji, a těšim se na odpověd.

S pozdravem, фамилия имя.

  • 6 месяцев спустя...

Доброго времени суток.

Подавался в ноябре 2017 года во Львове из живой очереди на рабочую карту.

Большинству из моей группы уже дали визы, мне же уже 10 месяцев тишина.

Где-то видел, что можно попросить их ускорить рассмотрение двумя способами:

  1. Писать им на емейл почту с просьбой быстрее рассмотреть
  2. Работодатель должен отправить бумажное (вроде бы) письмо с просьбой быстрее рассмотреть.

Только вот куда, что и на каком языке писать - не понятно.

Возможно, у кого-то есть опыт?

Ждать уже нет сил :)

Доброго времени суток.

Подавался в ноябре 2017 года во Львове из живой очереди на рабочую карту.

Большинству из моей группы уже дали визы, мне же уже 10 месяцев тишина.

Где-то видел, что можно попросить их ускорить рассмотрение двумя способами:

  1. Писать им на емейл почту с просьбой быстрее рассмотреть
  2. Работодатель должен отправить бумажное (вроде бы) письмо с просьбой быстрее рассмотреть.

Только вот куда, что и на каком языке писать - не понятно.

Возможно, у кого-то есть опыт?

Ждать уже нет сил :)

Нужно писать письменное заявление или жалобу (согласно закона Чехии 500/2004) в OAMP MV (МВД Чехии) - адреса есть на их сайте.

  • 1 месяц спустя...

Доброго времени суток.

Подавался в Питере на студенческую визу типа D на год, учеба в частном вузе (с аккредитацией).

Все документы подал 7 августа, потом скатался по краткосрочной студенческой (сходил на запис (прислал в консульство уже не просто договор, а действующее подтверждение об учебе, ответили что приняли), написал тест на стипендию (вошел в топ-10 шараги и даже выиграл год бесплатной учебы), поменял банковскую карточку, ну и так, по мелочи. Неделю отучился даже.

Приехал 8 октября, чтобы как раз прошел максимально возможный дедлайн 60 дней, и я такой хитрый незамедлительно уехал обратно.

Собственно, хитро жду решения до сих пор.

Несколько раз звонил спрашивать, с чем связана задержка, сначала недружелюбно отвечали "ждите", а в прошлую среду, видимо, в уме таки прикинули дни, решили, что что-то действительно не сходится и обещали уточнить в МВД.

Сегодня перезвонил — ответили чего-то невнятное, типа "у МВД всё еще нет Вас в списках". Сомневаюсь, что кто-то с кем-то связывался.

Спросил, с кем таки можно поговорить о задержке, говорят, пишите/звоните в МВД сами.

Окей, не вопрос.

Как я понимаю, мне сюда:

Vstup, pobyt atd. cizinců na území ČR

e-mail:

telefon:(+420) 974 832 421,(+420) 974 832 418

PO-PÁ 8.00-15.00

 

Есть тут у кого опыт общения с МВД напрямую? Что писать (пожалуй, комфортнее писать, чем звонить)?

Насколько формально? Или можно как есть, просить войти в положение, что у меня учеба горит, а в страну не попасть.

Или вообще не переживать? Смотрел тут статистику выдачи, одному несчастному из Москвы студенческую выдавали 6.8 - 25.10.

Светлана84 Newbie

Есть тут у кого опыт общения с МВД напрямую? Что писать (пожалуй, комфортнее писать, чем звонить)?

А кому вы звонили

А кому вы звонили

В отдел долгосрочных виз Питерского консульства.

В этой теме много раз обсуждался вопрос общения с МВД. Там же есть и примеры писем

 

https://lifecz.ru/topic/992/?do=findComment&comment=118534

 

Доброго времени суток.

Подавался в Питере на студенческую визу типа D на год, учеба в частном вузе (с аккредитацией).

 

Мы с мужем тоже подавались в Питере. Срок - 90 дней минимум. Так сказала девушка-консул при подаче. Более того, в особых случаях, 120 (нам все одобрили за 120, например, тк летом консульство было сильно загружено - подавались в июне). Цель пребывания (работа или учеба) их не сильно волнует. Так что вы зря так поздно подались. Теперь ждите. Дай Бог за 90 дадут.

Цель пребывания (работа или учеба) их не сильно волнует.

Нет, это совершенно разные типы виз с разными сроками рассмотрения:

Срок рассмотрения заявления на визу с целю обучения в рамках закона 326/1999 Сб. (§ 64) 60 дней (напр., обучение в государственных и частных ВУЗах в ЧР, подготовительные языковые курсы в государственных ВУЗах).

 

Так что вы зря так поздно подались. Теперь ждите.

А вот это да. Но специально не тянул, подал так сразу, как смог.

Тем не менее, сегодня хоть чего-то добился:

1. Позвонил во Vstup, pobyt atd. cizinců na území ČR, дали реальный номер заявления (OAM...) и посоветовали написать Žádost o urychlení řízení.

2. Таки написал. Не знаю, ускорит ли оно что-то, но вдруг.

Ministerstvo vnitra ČR

(odboru azylové a migrační politiky)

 

ŽÁDOST

Žádost o udělení dlouhodobého víza za účelem studia nebo za účelem pedagogické činnosti nebo za účelem výzkumu vyřídí Ministerstvo vnitra ve lhůtě do 60 dnů ode dne podání žádosti.

Na základě výše zmíněného já, *, dat. nar. *, pas: *, žádám o urychlení procesu vyřízení žádosti o udělení dlouhodobého víza ze dne 07.08.2018, č.j. OAM-*/DV-2018.

 

V Petrohradě dne 01.11.2018

Нет, это совершенно разные типы виз с разными сроками рассмотрения:

 

 

 

А вот это да. Но специально не тянул, подал так сразу, как смог.

Тем не менее, сегодня хоть чего-то добился:

1. Позвонил во Vstup, pobyt atd. cizinců na území ČR, дали реальный номер заявления (OAM...) и посоветовали написать Žádost o urychlení řízení.

2. Таки написал. Не знаю, ускорит ли оно что-то, но вдруг.

Да, вы правы. Перечитала. Если обучение в ВУЗе, то и правда 60.

@X7Desu, а почему Вы так поздно вступительные экзамены и документы в консульство сдавали (в июле - августе)?

Почему не в апреле - мае - июне?

Уже б и решение МВД Чехии - уже было бы давно.

  • 2 недели спустя...
@X7Desu, а почему Вы так поздно вступительные экзамены и документы в консульство сдавали (в июле - августе)?

Почему не в апреле - мае - июне?

Уже б и решение МВД Чехии - уже было бы давно.

Так вышло. Поступал из России (был депорт по моей глупости — не продлил ВНЖ), единственный универ, который записал меня сразу — тот, в который пошел. У госвузов уже вторая волна с записами в сентябре была на то время.

 

В общем, получил я отказ. Письмо в МВД, возможно, помогло — 99 дней не могли разродиться, а тут за 2 недели решили. Наверное, затеряли бумаги где-то.

Странная ситуация — универ в курсе ситуации, студентом я буду являться до конца августа в любом случае. Договор и подтверждение об учебе с нужными датами у МВД есть.

Что теперь делать — не знаю. Ну, сначала дождусь письма с причинами отказа, конечно.

Документы у меня были собраны идеально, разве что банковская карта кончалась 10/18, но я прислал им скан новой, как только получил (ответили "не нужно", впрочем).

Что еще могло пойти не так — не представляю. Проблем в документах точно нет, нарушений, судимостей, тоже. После депорта мне уже давали пару турвиз, по которым я поступал и собирал документы.

Подавать апелляцию смысла нет, наверное, те же 60 дней, плюс нельзя доложить документы (банковская карта априори уже недействительная).

Стоит катить в Чехию по краткосрочной, собирать справки из универа/банка и подаваться с нуля, чтобы хотя бы на летний семестр попасть? Других идей нет, если честно.

 

Еще у меня куча вещей в общаге. Я за неё плачу и плáчу.

Когда приезжаю по турвизе, выходит казус: в полиции меня то регистрируют в отеле, документы на который подавал (потому, что государственная общага почему-то не является пригодным жильем для краткосрочной визы), то удивляются, и говорят, что я и так уже 4 года в своей общаге прописан (соответственно, штамп не ставят). Как бы это не было проблемой. Но я-то её решить не могу! Я честно прихожу регистрироваться, это сотрудники МВД каждый раз по-разному оценивают ситуацию.

В общем, руки опускаются.

 

В общем, получил я отказ.

Отказ был, по всей видимости, связан с прошлым” депортом” (нарушении положений закона Чехии о ВНЖ)(пар. 56 ZPC, а пункт или пункты можете выбрать и сами).

 

Хотя такая причина отказа в законе отсутствует, а будет приведены другие причины (скорее всего надуманные).

 

Можете подать аппеляцию в течение 15 дней со дня получения письменного документа об отказе.

Отказ был, по всей видимости, связан с прошлым” депортом” (нарушении положений закона Чехии о ВНЖ)(пар. 56 ZPC, а пункт или пункты можете выбрать и сами).

Я покинул страну в указанный срок, явился в полицию сам (знакомая одна "забыла" совсем капитально, на полгода, посидела в "обезьяннике". Вернулась с учебной визой на год раньше меня, что характерно). На самом деле, я записался на продление еще в то время, когда срок ВНЖ не кончился, и тихо-мирно ждал даты. Нюанс, что я обязан продлиться хотя бы за 14 дней до конца ВНЖ, упустил — записали же, значит, ждем названной даты.

В отделении пожурили, дали "депорт" на 30 дней, сказали приехать по турвизе и податься снова. Вот это была ложь/дезинформация, я поверил, но документы у меня никто не принял, конечно. Ну, мирно уехал по той же турвизе. Карлов мост посмотрел, значит, цель визы соответствовала действительности.

Закон я один раз действительно нарушил (срок пребывания), но наказание в виде депортации ведь уже получено и исполнено, я правильно понимаю?

И турвизы мне потом выдавали, даже одну краткосрочную с целью обучения (когда экзамены летал сдавать). Не может же быть запрет на въезд?

Можете подать аппеляцию в течение 15 дней со дня получения письменного документа об отказе.

Стоит поступить так, или собрать документы с нуля, как считаете?

Здравствуйте, помогите разобраться. В апреле подали документы на рабочую визу, сроки рассмотрения 120 дней, ждали в августе ответа, так и все ещё не дождались. С чем сможет быть связана эта задержка? В чк отвечают что все на рассмотрении в Чехии, и так постоянно, потом дали сайт где можно отследить но я так и не нашла ничего. Дадут ли нам ее вообще?

на рабочую визу

На какую рабочую визу? На 3 месяца?

Здравствуйте, помогите разобраться. В апреле подали документы на рабочую визу, сроки рассмотрения 120 дней, ждали в августе ответа, так и все ещё не дождались. С чем сможет быть связана эта задержка? В чк отвечают что все на рассмотрении в Чехии, и так постоянно, потом дали сайт где можно отследить но я так и не нашла ничего. Дадут ли нам ее вообще?

Вы подавали на трудовую (рабочую) карту, а не на рабочую визу (рабочая виза только на срок до 90 дней в течение 180 дней).

 

О задержке можете написать на чешском языке (или напишут или переведут переводчики) в OAMP MV (МВД Чехии), адрес есть на их сайте www.mvcr.cz

На какую рабочую визу? На 3 месяца?

На трудовую карту на 2 года которая?

 

Вы подавали на трудовую (рабочую) карту, а не на рабочую визу (рабочая виза только на срок до 90 дней в течение 180 дней).

 

О задержке можете написать на чешском языке (или напишут или переведут переводчики) в OAMP MV (МВД Чехии), адрес есть на их сайте www.mvcr.cz

Да на трудовую карту. Да они мне давали адрес сайта МВД Чехии но я так и не разобралась там по номеру говорят ищите. Спрашиваю где мой номер узнать, говорят на сайте чк, бред какой то!!! Не пойму почему такие задержки с визами? У нас у одних так или было ещё у кого то?

Да на трудовую карту. Да они мне давали адрес сайта МВД Чехии но я так и не разобралась там по номеру говорят ищите. Спрашиваю где мой номер узнать, говорят на сайте чк, бред какой то!!! Не пойму почему такие задержки с визами? У нас у одних так или было ещё у кого то?

Так вы статистику посмотрите, старую и новую

  • 2 недели спустя...
Ждите, сейчас всем задерживают

А в связи с чем задерживают трудовые Карты?

А в связи с чем задерживают?

Я не знаю, но в нашем отделении МВД сказали, что очень много подающихся, не успевают.

Странно так! Мы уже 8 месяцев ждём и ничего. Ответ от них прийдет в любом случае? Нам еще рано расстраиваться?

Наверх
  • Создать...