Как добраться из Чехии в Украину

Daria Z Newbie
Анкету выдали на австрийской границе.

Водитель объяснил как заполнить.

ФИО (всё латиницей).

Паспортные данные.

Цель поездки - транзит в Украину.

И другое.

Нечего сложного.

Доступно и медленно объяснил.

Надо иметь с собой авторучку.

 

Добрый вечер, подскажите, обсервация как проходит? Реально из дому ни ногой?))

Legionivo Newbie
Реально из дому ни ногой?))

А вы хотите подвергнуть людей опасности?

Daria Z Newbie
А вы хотите подвергнуть людей опасности?
Е

Если тест сделать?

Е

Если тест сделать?

Пока не было изменений в Постановлении Украины. На сегодняшний день или обсервация в тех учреждениях, что предоставят или приложение "Дій вдома" (сидите по указанному Вами адресу)

Stasondr Newbie
Добрый вечер, подскажите, обсервация как проходит? Реально из дому ни ногой?))

 

Уже прошла

Со 2-го по 16 мая.

Из дома, можно выходить за едой.

Недалеко и ненадолго.

  • 2 недели спустя...

Может кому то пригодится. Фото на русском языке не нашла. С 1 июня "Укрзализныця" возобновила движение некоторых пассажирских поездов

 

78485889_164484708398290_783805138945966080_n.jpg.81c8c7d41ed623cb4b916b79f01f4eb7.jpg

 

От границы ЧОП (Ужгород) можно купить билет до Киева, потом дальше...

возобновила движение

Мааленький оффтопик)))

upload_2020-6-1_14-27-9.png.f4a916ac1bf7de54fd5f4d7c708e600d.png

Мааленький оффтопик)))

[ATTACH=full]14786[/ATTACH]

Особенно “пандемические” и эпидемические дистанции между людьми (индийцами) - поражает!

эпидемические дистанции между людьми (индийцами) - поражает!

Ну это ж типо шутка)))

Ну это ж типо шутка)))

Я понял и тоже шутил (и у меня очень много родственников осталось - в Украине, которые, покаместь не могут практически никак переезжать: хоть “паровозом”, хоть другим) - но в нынешней ситуации... (хотя Ваш “вариант “ индийцев - тоже как вариант выход из ситуации (если в масках).

Сайт Посольства Украины в Чешской Республике обновил информацию по часто задаваемым вопросам.

 

Теперь штапм «EXCEPTIONAL SITUATION COVID-19 PANDEMIC» ставят не при пересечении чешской границы, как было раньше. МВД ЧР рекомендует обратиться за получением специального штампа в областные отделения полиции по делам иностранцев. Поэтому при пересечении ЧЕШСКОЙ границы теперь эта услуга не доступна и за штампом рекомендуется обратиться не раньше, чем за 24 часа до выезда из Чехии.

 

Кроме уже знакомого транзита Австрия-Венгрия-Украина...

Также разрешён транзит через Словакию, но лишь в ОДНУ СТОРОНУ - из Чехии в Украину. Территорию Словакии нужно покинуть в течение 48 часов. При пересечении чешско-словацкой или венгерско-словацкой границы необходимо иметь

- удостоверение на постоянное

- или временное жительство в Чехии,

- или не менее 2-х документов, подтверждающих Ваше пребывание в Чехии (договор аренды, договор о медицинском страховании, трудовой договор, договор о выполнении работ, подтверждение от работодателя и т. д.)

 

Транзит через Польшу пока запрещён

 

Подробнее здесь:

https://czechia.mfa.gov.ua/news/zahist-u-chehiyi-vidpovidi-na-najchastishi-zapitannya

По накатанному транзиту Австрия-Венгрия-Украина сегодня приехал родной брат мужа и привёз мне посылочку от любимого :wave: как я рада!!!

На границах спокойно, температуру не измеряли, теперь это не обязательно, а выборочно. Очереди нет вообще - проехали быстро. Багаж тоже не проверяли. Выехали с Либерца в 11:00, пока собрали пассажиров по дороге (все знакомые с ПМЖ, ВНЖ), на границе были в 23:40. Теперь 14 дней самоизоляции!

Теперь 14 дней самоизоляции!

А не знаете на изоляции с использованием приложения "Дій вдома" ?

А не знаете на изоляции с использованием приложения "Дій вдома" ?

Да, с ним.

А не знаете на изоляции с использованием приложения "Дій вдома" ?

Покаместь - обязательна (14- ти дневная изоляция - обязательна согластно нормативных документов Украины). За ее нарушения - большой штраф.

Да, с ним.

Так из любопытства узнала, многие знакомые с Польши приехали и говорят, что не заставляют никого приложение устанавливать, уже так 2 человека приехало и не сидели 14 дней на изоляции

 

Покаместь - обязательна (14- ти дневная изоляция - обязательна согластно нормативных документов Украины). За ее нарушения - большой штраф.

Знаю, уже недельку сижу на изоляции ;)

Выше написала почему задала вопрос, любопытно почему выборочно заставляют устанавливать приложение.

Знаю, уже недельку сижу на изоляции ;)

Выше написала почему задала вопрос, любопытно почему выборочно заставляют устанавливать приложение.

Как бы должны всем (ещё совсем недавно).

выборочно

Согласна

Позавчера ехали 8 человек в машине - ничего не подписывали и ничего не устанавливали

Три дня назад ехали - всё подписывали и устанавливали и полиция вчера приходила проверять

недельку сижу на изоляции

С возвращением!!!

Согласна

Позавчера ехали 8 человек в машине - ничего не подписывали и ничего не устанавливали

Три дня назад ехали - всё подписывали и устанавливали и полиция вчера приходила проверять

Ой там с тем приложением тоже все так весело, у меня первые 3 дня вообще не работало, тоже полиция приезжала проверять, я уже задолбала службу поддержки, потом, что то они исправили и все заработало, пока тьфу-тьфу 2 дня работает отлично, фото с первого раза подтверждает.

 

С возвращением!!!

Спасибо!!! Я конечно не очень скучала, точнее сказать вообще не скучала :rolleyes:

мне нужно ехать в Украину срочно

Позвоните по номеру, который я выше давала в одном из своих постов в этой теме на предыдущих страницах. Через этого перевозчика, "Регабус", не один знакомый наш ехал, в том числе и сын мужа. Слышала, что у них есть рейс прямой до Киева на 12 и 17 июня, признаюсь, не слышала, видела в Фейсбуке :rolleyes:, но почему то я им верю. Именно этого перевозчика рекомендует и консульство Украины в Праге. Позвонить то ничего не мешает и всё уточнить. Сейчас они ездят транзитом через Словакию. Цены адекватные Прага - Киев 2000 чешских крон.

 

101955432_2334409796853156_2881726585306683673_o.thumb.jpg.58d6d66ea02de0cef7587307278b7987.jpg

 

Вот скопировала ещё раз номер

+420774543140

ПЛЗЕНЬ-ПРАГА-МУКАЧЕВО - 1300корун

ПЛЗЕНЬ-ПРАГА-РАХІВ - 1500корун

ПЛЗЕНЬ-ПРАГА-ЛЬВІВ - 1500 корун

ПЛЗЕНЬ-ПРАГА-КИЇВ - 2000корун

И в обратном направлении)

Интересно как ей улететь обратно ранее чем через 14 дней

@Legionivo, у меня для Вас хорошие новости.

С 15 июня введен адаптивный подход к самоизоляции/обсервации для украинцев и граждан других стран, которые прибывают на территорию Украины. Страны делятся на 2 зоны, согласно количеству активных случаев COVID-19 на 100 тыс. Населения.

 

 

здесь ссылка на официальный сайт. Чехия в зелёной зоне.

 

С 15 червня запроваджено адаптивний підхід до самоізоляції/обсервації українців і громадян інших країн, які прибувають з-за кордону. Країни діляться на 2 зони, відповідно до кількості активних випадків COVID-19 на 100 тис. Населення.

 

«З «червоної зони» (де показник більший, ніж 40 активних випадків на 100 тис. Населення), люди будуть відправлятись на обсервацію/самоізоляцію на 14 днів після перетину кордону.

З «зеленої зони» (де показник менший, ніж 40) – матимуть змогу не проходити самоізоляцію», - зазначив заступник Міністра охорони здоров’я - головний державний санітарний лікар України Віктор Ляшко.

 

Для прийняття рішення про самоізоляцію/обсервацію осіб буде розглядатися країна звідки прибуває людина та країна, громадянином якої вона є.

 

В той же час, якщо людина є громадянином країни «червоної зони», але має підтверджувальні документи, що протягом останніх 14 днів вона перебувала в країні «зеленої зони», буде розглядатися тільки країна відправлення.

 

Обов’язковою умовою для іноземців буде наявність полісу медичного страхування на випадок захворювання COVID-19.

 

Інформація щодо кількості активних випадків COVID-19 на 100 тис. Населення станом на 14 червня 2020 року: https://bit.ly/2YyT6pH

 

 

здесь удобно искать по фильтру к какой зоне относится та или иная страна

Legionivo Newbie
@Legionivo, у меня для Вас хорошие новости.

С 15 июня введен адаптивный подход к самоизоляции/обсервации для украинцев и граждан других стран, которые прибывают на территорию Украины. Страны делятся на 2 зоны, согласно количеству активных случаев COVID-19 на 100 тыс. Населения.

 

 

здесь ссылка на официальный сайт. Чехия в зелёной зоне.

 

С 15 червня запроваджено адаптивний підхід до самоізоляції/обсервації українців і громадян інших країн, які прибувають з-за кордону. Країни діляться на 2 зони, відповідно до кількості активних випадків COVID-19 на 100 тис. Населення.

 

«З «червоної зони» (де показник більший, ніж 40 активних випадків на 100 тис. Населення), люди будуть відправлятись на обсервацію/самоізоляцію на 14 днів після перетину кордону.

З «зеленої зони» (де показник менший, ніж 40) – матимуть змогу не проходити самоізоляцію», - зазначив заступник Міністра охорони здоров’я - головний державний санітарний лікар України Віктор Ляшко.

 

Для прийняття рішення про самоізоляцію/обсервацію осіб буде розглядатися країна звідки прибуває людина та країна, громадянином якої вона є.

 

В той же час, якщо людина є громадянином країни «червоної зони», але має підтверджувальні документи, що протягом останніх 14 днів вона перебувала в країні «зеленої зони», буде розглядатися тільки країна відправлення.

 

Обов’язковою умовою для іноземців буде наявність полісу медичного страхування на випадок захворювання COVID-19.

 

Інформація щодо кількості активних випадків COVID-19 на 100 тис. Населення станом на 14 червня 2020 року: https://bit.ly/2YyT6pH

 

 

здесь удобно искать по фильтру к какой зоне относится та или иная страна

И снова спасибо!

И снова спасибо!

Пожалуйста!

Транзит через Польшу пока запрещён

Ну вот!

Транзитный проезд через территорию Польши разрешается при соблюдении следующих условий:

 

Транзит граждан третьих стран в государства Евросоюза, в которой они имеют постоянный или временный вид на жительство;

 

Транзит граждан третьих стран, имеющих вид на жительство в одной из стран ЕС, при возвращении в страну своего гражданства

 

консульство продолжает отвечать на вопросы

Alexxxxxx Explorer

Подскажите, пожалуйста. Я за все это время не вникал в тему поездки в Украину, и вот возник вопрос.

Чеху нужно поехать в Украину. Говорит, что погранцы Украины требуют страховку, покрывающую COVID-19. Говорит, что обзвонил все страховые, и никто не хочет такую страховку сделать. То есть ему в Украину не попасть?

погранцы Украины требуют страховку, покрывающую COVID-19

Я вчера слушала прямой эфир, не помню на какой минуте про граждан ЕС и страховку, помню только, что чётких указаний какая должна быть страховка нет. Можно послушать или на официальной страничке ГПСУ facebook. Или Ютуб

 

Alexxxxxx Explorer
что чётких указаний какая должна быть страховка нет.

Тут я даже не сомневался)

Но вот ни одна страховая Чехии не хочет подобную страховку делать...

страховку

Прошло мало времени с 15 июня).

Постановление вступает в силу 22 июня

Консульство Украины в Праге тоже конкретно не указывает какая страховка, лишь "Обязательным условием для иностранцев будет наличие полиса медицинского страхования на случай заболевания COVID-19"

 

 

https://czechia.mfa.gov.ua/news/zahist-u-chehiyi-vidpovidi-na-najchastishi-zapitannya

Чи буду я змушений пройти ізоляцію після повернення в Україну?

З 15 червня 2020 року Міністерство охорони здоров'я оновило правила самоізоляції після повернення в Україну з-за кордону.

 

Громадяни України та іноземці, що прибувають з «червоної зони» (де показник більший, ніж 40 активних випадків на 100 тис населення), будуть, як і раніше, відправлятись на обсервацію/самоізоляцію на 14 днів після перетину кордону.

 

З «зеленої зони» (де показник менший, ніж 40) – матимуть змогу не проходити самоізоляцію.

 

Показник по Чехії згідно даної таблиці складає 22,8, що означає, що особам, які прибули з цієї країни, самоізоляцію в Україні проходити не потрібно.

 

Для прийняття рішення про самоізоляцію/обсервацію осіб буде розглядатися країна звідки прибуває людина та країна, громадянином якої вона є.

 

В той же час, якщо людина є громадянином країни «червоної зони», але має підтверджувальні документи, що протягом останніх 14 днів вона перебувала в країні «зеленої зони», буде розглядатися тільки країна відправлення.

 

Обов’язковою умовою для іноземців буде наявність полісу медичного страхування на випадок захворювання COVID-19.

 

Інформація щодо кількості активних випадків COVID-19 на 100 тис населення станом на 14 червня 2020 року: https://bit.ly/2YyT6pH

 

 

Olga.kurda Enthusiast
вот ни одна страховая Чехии не хочет подобную страховку делать...

AXA страхует путешествия с включением ковид.

Alexxxxxx Explorer
AXA страхует путешествия с включением ковид.

 

léčebné náklady na léčbu jsou kryty z cestovního pojištění za podmínky, že pojištěný vycestoval do destinace, kam MZV nevydalo nedoporučení cestovat.

 

Нашел у них на сайте.

То есть, если Украина не рекомендуется к цестам, то и покрытия не будет.

Olga.kurda Enthusiast
léčebné náklady na léčbu jsou kryty z cestovního pojištění za podmínky, že pojištěný vycestoval do destinace, kam MZV nevydalo nedoporučení cestovat.

 

Нашел у них на сайте.

То есть, если Украина не рекомендуется к цестам, то и покрытия не будет.

Ну вопрос же еще, что в полисе будет написано, договор наверно пограничники читать не будут

Наверх
  • Создать...