Обновление работы консульств в разных странах после пандемии короновируса

UliyaGrinenko Apprentice
72 часа это трое суток! У вас плр тесты делают за сколько? У нас вот эти 72 часа и делают...

А у нас вот так...

Aleksandros Newbie
Ответ ПЦР теста на след день.

На антитела в этот же день.

Ну тут действительно такое дело, что в разных странах может быть по разному. Возможно зависит от загруженности лабораторий, от бюрократии и так далее. Главный вопрос с какой даты считает Чехия, с даты забора или с даты выдачи справки. Логически с даты забора, но сейчас всё так запутано что точно и не поймёшь...

 

@UliyaGrinenko, в любом случае уже все даты у Вас намечены, отступать некуда. От всего сердца желаю Вам удачи!!! Надеюсь, что никаких проблем на границе у Вас не будет.

UliyaGrinenko Apprentice
@UliyaGrinenko, в любом случае уже все даты у Вас намечены, отступать некуда. От всего сердца желаю Вам удачи!!! Надеюсь, что никаких проблем на границе у Вас не будет.

Спасибо. Ну разве можно считать сроки действия теста с даты забора? Ведь результат то через три дня!:furious:

Мне ещё сегодня прислали перевод разрешения на выезд ребёнка, с ошибками в фамилии... Это какая-то ж.. А (хорошо, что не завтра ехать, так то мне переделают естественно.

Спасибо. Ну разве можно считать сроки действия теста с даты забора? Ведь результат то через три дня!:furious:

От даты выдачи САМОЙ - справки,

зависит от загруженности лабораторий

В Украине это легко решается:)

Даже домой приезжают, как говорится, за ваши деньги любой каприз)

https://kyiv.clinic/diagnostika/pcr-test-na-covid-19-na-domu/

Логически с даты забора

Не логически, а по правилам лабораторной диагностики. Сегодня сдал - здоров, завтра неизвестно что может случиться. Поэтому медработникам, которые оказывают помощь больными коронАвирусом, и делают тест каждые пять дней.

Справку могут и задержать, и выдать результат через неделю.

А могут и потерять:rolleyes:

Что говорить, если у нас справки об отсутствии судимости "теряются" в базах МВД))

že lékařským potvrzením o absolvování testu se rozumí potvrzení vydané lékařem nebo orgánem ochrany veřejného zdraví o tom, že byl proveden test RT-PCR na přítomnost SARS CoV-2 s negativním výsledkem, který není starší než 4 dny

Ну тут можно трактовать, как кому хочется - типо тест сделали 10 дней назад, а результат (бумажку) дали 4 дня перед приездом)))

Всякие чудеса бывают.

UliyaGrinenko Apprentice
že lékařským potvrzením o absolvování testu se rozumí potvrzení vydané lékařem nebo orgánem ochrany veřejného zdraví o tom, že byl proveden test RT-PCR na přítomnost SARS CoV-2 s negativním výsledkem, který není starší než 4 dny

Ну тут можно трактовать, как кому хочется - типо тест сделали 10 дней назад, а результат (бумажку) дали 4 дня перед приездом)))

Всякие чудеса бывают.

Ага) у меня ещё два выходных выпадает... Как дни они существуют, а как рабочие - нет)))

Viktoriia90 Newbie

Вот что мне ответили по поводу сроков теста:

Добрый день,

Срок действия исчисляется с даты мазка. Если мазок был проведен, например, в понедельник, последним днем, когда его результат может быть использован для въезда в Чешскую Республику, является четверг.

Screenshot_2020-06-19-11-28-01-334_com.google.android_gm.thumb.jpg.6997037678b9246aaca552face52c250.jpg

Срок действия исчисляется с даты мазка.

Ну так это логично...

IRENAT.tv Explorer
Вот что мне ответили по поводу сроков теста:

Добрый день,

Срок действия исчисляется с даты мазка. Если мазок был проведен, например, в понедельник, последним днем, когда его результат может быть использован для въезда в Чешскую Республику, является четверг.

Что и говорили мы...

Справку можно и через неделю выдать.

UliyaGrinenko Apprentice
Вот что мне ответили по поводу сроков теста:

Добрый день,

Срок действия исчисляется с даты мазка. Если мазок был проведен, например, в понедельник, последним днем, когда его результат может быть использован для въезда в Чешскую Республику, является четверг.

Да, я утром убедилась перед сдачей и перенесла на понедельник, НО мне так и не ответили, где можно сдать его быстрее! Звонила на номера МОЗ, сказали тоже самое, тест делается двое суток, результат на третьи естественно. Более того, если не в Киеве сдавать, то день забора не считается, но в справке этой датой будет выдан. Короче это взрыв мозгов... И плюс же день на перевод :wall: 26.06 в 10 утра справке срок истекает, надеюсь ночью границу быстро пройдём)))

А тётя в консульстве сказала, что срок от даты выдачи! Кстати :(

Гость
И плюс же день на перевод

Возьмите в клинике их шаблон, введите свои данные, дайте на перевод заранее, чтобы оставалось только дату вписать. Чтобы день в день готовый перевод забрать, внеся последние детали.

IRENAT.tv Explorer
Да, я утром убедилась перед сдачей и перенесла на понедельник, НО мне так и не ответили, где можно сдать его быстрее! Звонила на номера МОЗ, сказали тоже самое, тест делается двое суток, результат на третьи естественно. Более того, если не в Киеве сдавать, то день забора не считается, но в справке этой датой будет выдан. Короче это взрыв мозгов... И плюс же день на перевод :wall: 26.06 в 10 утра справке срок истекает, надеюсь ночью границу быстро пройдём)))

А тётя в консульстве сказала, что срок от даты выдачи! Кстати :(

Что там переводить то? Пару строк? День на это нужен? Ужас просто.

У нас перевод занимает 2-3 часа... А если документы огромную кучу сдать, месяц что ль переводить будут? Как люди работают, поражаюсь...

UliyaGrinenko Apprentice
Возьмите в клинике их шаблон, введите свои данные, дайте на перевод заранее, чтобы оставалось только дату вписать. Чтобы день в день готовый перевод забрать, внеся последние детали.

Это сути не сыграет к сожалению. Если дата забора важна, то когда перевод получу, никого не волнует...

 

Что там переводить то? Пару строк? День на это нужен? Ужас просто.

У нас перевод занимает 2-3 часа... А если документы огромную кучу сдать, месяц что ль переводить будут? Как люди работают, поражаюсь...

Вот так... Думаете мне весело от этого (Чехия выставила свои условия въезда и точка, их не интересует как в Украине долго это делается... Я ж писала выше, что мне и перевод доверенности приехал с ошибкой! Не ту страну назвали Гондурасом:mad:

Методику проведения ПЦР теста на сегодняшний день я не смогла найти в свободном доступе на официальных сайтах, но, как бывшему доктору-лаборанту, мне стало любопытно узнать реальное время проведения анализа и я отправилась "в гости" в лабораторию.

 

Поверьте мне на слово, результат можно получить в течение одного рабочего дня.

"Срок проведения

Результат ПЦР-диагностики обычно можно получить через 2-3 рабочих дня после сдачи анализа.

Возможно получение результатов ПЦР-теста в течение одного рабочего дня."

 

В больнице запрещено фотографировать процесс забора материала, первичную и другую медицинскую документацию, методику проведения анализа, поэтому фото приложить не могу, простите.

 

Но на официальном сайте МОЗ Украины есть в свободном доступе утверждённые Стандарты медицинской помощи "КоронАвирусная болезнь "COVID-19"".

Из Приложения 3 "Відбір, зберігання та транспортування зразків матеріалів для Тестування на SARS-CoV-2" можно узнать, что "Максимальный срок хранения назофарингеальных образцов при температуре +4°C составляет не более 24 - 72 ч. При невозможности направить образцы в течение 48 -72 часов следует заморозить их при температуре -70°C или ниже."

 

В наших лабораториях не всегда холодильники в достаточном количестве, не говоря о температуре -70, да и смысл хранить дольше? Себе накапливать объём работы.. Поэтому именно анализ делается в течение одного рабочего дня, а бумажная "волокита" это да - можно и на следующий день зарегистрировать результат в журнале, а можно и через два дня, бумагу не нужно хранить при +4, она не испортится)

 

Единственная подсказка - нужно подходить не к тому медицинскому сотруднику, который занимается отбором проб, а к доктору или лаборанту, который непосредственно делает анализ;)

Также и с переводом - кто как договорится)

Кстати, вчера интересовались кто такой "Алекс Чехоман"... Это обычный человек по имени Александр, как и многие из нас, готов помочь советом, оперативно и своевременно информирует об изменениях, которые происходят. Подкрепляет всё на своём канале ссылками на официальные сайты МВД ЧР, консульства, МИД ЧР и т. д.

Живёт в Киеве, где и сдавал тест в известной клинике, договорился, чтобы заполнили бланк с сайта консульства и ничего переводить не нужно. Прошёл путь от А до Я в получении ТК, если не ошибаюсь, 16 мая по Правилам въезда прибыл на территорию Чехии.

Под видео есть контакты. Почему бы не связаться и не спросить?:unsure:

Я обращалась с одним вопросом, мне помог, за что я очень благодарна. Это не реклама, это отзыв о человеке, который из личного опыта может дать ответ на вопрос или подсказать путь к решению проблемы.

он говорит что уже поданные заявления будут обрабатываться

Он говорит, цитирую: "Ваши заявления будут рассмотрены..."

Конечно, будут рассмотрены, потому что уже приняты... А когда? Это уже другой вопрос, также как и вопрос в том, как отдельные люди воспринимают и трактуют информацию.

 

IMG_20200619_145010.jpg.dc968f07da3f970bb4921178afff1dbf.jpg

 

Сегодня подала документы на ВНЖ. Процесс пошел)

@Lubaska, желаю удачи! Как прошла подача в консульстве Чехии в Киеве?

Aleksandros Newbie

[uSER=59905]@Svetka[/uSER], согласен, тоже советую @UliyaGrinenko обратиться к нему за советом что и как сделать.

@Lubaska, желаю удачи! Как прошла подача в консульстве Чехии в Киеве?

Спасибо большое) да, в Киеве

Все отлично) приняли, правда что у мужа карта старая только пока, которая закончилась в мае. Она с чешкой сразу долго обсуждали, потом наверное пошла проверять, минут 15 не было. Потом пришла, сказала, что все хорошо и довозить новую карту не нужно будет

По поводу прописки, можно указывать адрес проживания, тоже сказала что это не влияет.

 

Но я заполнила адрес прописки.

 

Да, я утром убедилась перед сдачей и перенесла на понедельник, НО мне так и не ответили, где можно сдать его быстрее! Звонила на номера МОЗ, сказали тоже самое, тест делается двое суток, результат на третьи естественно. Более того, если не в Киеве сдавать, то день забора не считается, но в справке этой датой будет выдан. Короче это взрыв мозгов... И плюс же день на перевод :wall: 26.06 в 10 утра справке срок истекает, надеюсь ночью границу быстро пройдём)))

А тётя в консульстве сказала, что срок от даты выдачи! Кстати ?

Пусть все получиться! Вы чем будите ехать

заполнила адрес прописки

Я тоже. Да и подача по территориальной принадлежности - по адресу регистрации в паспорте

По поводу прописки, можно указывать адрес проживания, тоже сказала что это не влияет

Этот я указала в адресе для корреспонденции

да, в Киеве

Как там обстановка? Ничего не слышали? Не закрывается как во Львове...?

https://www.mzv.cz/jnp/cz/informace_pro_cizince/aktuality/generalni_konzulat_ve_lvove_je_docasne.html

Я тоже. Да и подача по территориальной принадлежности - по адресу регистрации в паспорте

 

Этот я указала в адресе для корреспонденции

 

Как там обстановка? Ничего не слышали? Не закрывается, как во Львове...?

Ничего не слышно... Но Кличко говорил что если будет расти заболеваемость то сделают ужесточения. То могут и закрыть (

 

За эти сутки почти 1000 заболевших (

UliyaGrinenko Apprentice
[uSER=59905]@Svetka[/uSER], согласен, тоже советую @UliyaGrinenko обратиться к нему за советом что и как сделать.

Анализы едут в Киев, у нас нет лаборанта, только медсестра.

 

Пусть все получиться! Вы чем будите ехать

Автобус

Ничего не слышно... Но Кличко говорил что если будет расти заболеваемость то сделают ужесточения. То могут и закрыть (

Ужесточения будут вводить по областям... С понедельника услышим

Но людей возле консульства было немного, человек 10-12 на подачу, и такое же количество на получение. Может конечно после обеда еще придут

Информация на сайте консульства Чехии во Львове обновилась.

https://www.mzv.cz/lvov/uk/x2004_02_03/x2016_05_18/x2020_06_18.html

Предварительно до 26 июня закрыто...

 

 

18.06.2020 / 15:50 Aktualizováno: 19.06.2020 / 10:06

 

Інформуємо, що у зв'язку з нагальними епідеміологічними причинами консульство зачинене попередньо до 26 червня 2020 р. включно.

 

Прийом заяв на шенгенські візи та на робочі карти у рамках програми "Кваліфікований працівник" надалі здійснюється через візові центри. Візові центри продовжують свою роботу і надалі.

 

Дякуємо за розуміння.

 

 

 

Skarbieta Newbie

Вот интересно, конда в России откроют-на сайтах и консульства и посольства никакой информации, а Венгрия, консульство открыла 15 июня, печаль просто.

Вот интересно, конда в России откроют-на сайтах и консульства и посольства никакой информации, а Венгрия, консульство открыла 15 июня, печаль просто.

 

Если это о чем-нибудь говорит с 13 Июля есть ПРЯМЫЕ рейсы из Москвы в Прагу https://www.aviasales.ru/search/MOW1307PRG1?utm_term=%D0%BF%D1%80%D1%8F%D0%BC%D1%8B%D0%B5+%D1%80%D0%B5%D0%B9%D1%81%D1%8B+%D0%BC%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D0%B0+%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B3%D0%B0&utm_source=yd&utm_campaign=35060469&utm_medium=cpc&utm_content=5767034275

Skarbieta Newbie
Если это о чем-нибудь говорит с 13 Июля есть ПРЯМЫЕ рейсы из Москвы в Прагу https://www.aviasales.ru/search/MOW1307PRG1?utm_term=прямые+рейсы+москва+прага&utm_source=yd&utm_campaign=35060469&utm_medium=cpc&utm_content=5767034275

К сожалению, ни о чем не говорит, и никаких гарантий, что состоятся. Радует, наверное, что уже с середины июля открыты продажи, месяц назад был только август.

Радует, наверное, что уже с середины июля открыты продажи

А кто сможет полететь, если визу оформить нет возможности?

А кто сможет полететь, если визу оформить нет возможности?

Наверное обладателям мультивиз можно, ну и обладателям ВНЖ, ПМЖ

Наверх
  • Создать...