Обновление работы консульств в разных странах после пандемии короновируса

Skarbieta Newbie
Ну это же не связанные вещи. Границы закрыты не для всех, если консульство работает и выдаёт визы - бери да въезжай. Но так можно контролировать этот процесс.

А долгосрочные визы и тд - это же внутреннее дело страны. А вот по шенгену логично решать всем вместе и иметь один ответ.

Я не о шенгене, а о том, что консульства стран ЕС открываются как-то странно, на мой взгляд открывались бы уж в один день.

 

Как я это вижу - если у вас есть действующая виза (например, виза для того чтобы получить рабочую карту), или рабочая карта, то Вы можете въезжать из любой страны. Когда говорят о закрытии границ для какого-то государства, то имеет ввиду в первую очередь туризм.

Ну вот я тоже думаю, что от туристов закрыты долго еще будут. У меня ПМЖ, но не Чехии, мне просто кажется, что на внутренних границах буду смотреть документы, а у меня получается, что весь карантин я провела в России, и, при самом лучшем раскладе, мне придется в пробирки плевать в каждой стране, при самом плохом даже не знаю)))

Aleksandros Newbie
Ну это же не связанные вещи. Границы закрыты не для всех, если консульство работает и выдаёт визы - бери да въезжай. Но так можно контролировать этот процесс.

А долгосрочные визы и тд - это же внутреннее дело страны. А вот по шенгену логично решать всем вместе и иметь один ответ.

Насколько я помню, у Вас есть ПМЖ Венгрии? Верно? Вы уже ответили) так вот, я думаю что у Вас не должно быть проблем, так как у Вас есть ПМЖ страны ЕС. Это можно проверить, есть списки категории лиц которым разрешён въезд в Чехию.

Olga.kurda Enthusiast
не о шенгене, а о том, что консульства стран ЕС открываются как-то странно

Ну так у каждой страны своя ситуация, исходя из которой они открывают консульства. Если б они только шенгенские визы выдавали, тогда бы открылись в один день.

Это же то же самое как с внутренними границами, Австрия с Чехией открыла, а с Италией нет и тд.

 

внутренних границах

Смотрят выборочно.

Сегодня только была новость, Словения не пустила автобус с туристами из Хорватии, пришлось им через Венгрию ехать. Так что с Венгрией все ок.

Я вообще не понимаю, в чем у вас то с ПМЖ проблема? Берите и приезжайте.

Skarbieta Newbie
Смотрят выборочно.

Сегодня только была новость, Словения не пустила автобус с туристами из Хорватии, пришлось им через Венгрию ехать. Так что с Венгрией все ок.

Я вообще не понимаю, в чем у вас то с ПМЖ проблема? Берите и приезжайте.

У меня проблема в неудобстве, я могу ехать только поездом из-за собаки, и сесть в этот поезд хочу в Питере, чтобы через Беларусь въезжать. Поэтому я наравне со всеми и караулю возобновления нормальных перевозок.

@Skarbieta, вы планируете ехать с пересадками?

Моя мама приезжала к нам в январе, но из Питера летела самолётом, так как прямой поезд Петербург - Прага, отменили. Отменили надолго, если не навсегда. Есть вариант через Москву, то есть, из Питера в Москву, а из Москвы поезд до Праги.

Skarbieta Newbie
@Skarbieta, вы планируете ехать с пересадками?

Моя мама приезжала к нам в январе, но из Питера летела самолётом, так как прямой поезд Петербург - Прага, отменили. Отменили надолго, если не навсегда. Есть вариант через Москву, то есть, из Питера в Москву, а из Москвы поезд до Праги.

Я планировала как раз без пересадок, в расписании Витебского вокзала еще недавно был вагон до Праги, сейчас, конечно, отменен, но, в отличии, того же вагона до Будапешта, не насовсем. Или насовсем?! Это тогда кошмар. Через Москву я не хочу вообще, т. К. Это всё через Украину, и, насколько я помню, там последние года была какая-то транзитная зона, и из поезда нужно было выходить. И вообще, как вспомню, что они мне устраивали с младенцем на границе, так с собакой и котом вообще лучше и не начинать. А хочется в Питере сесть и в Праге выйти, и ехать через Беларусь-это в идеале, но, наверняка, в первую очередь будут возобновлять авиа перелеты. В общем проблема целая.

Мила Алиас Newbie
У меня проблема в неудобстве, я могу ехать только поездом из-за собаки, и сесть в этот поезд хочу в Питере, чтобы через Беларусь въезжать.

Вы прям совсем уволяняетесь и с собакой и ребенком переезжаете? Или только в гости?

Я планировала как раз без пересадок, в расписании Витебского вокзала еще недавно был вагон до Праги, сейчас, конечно, отменен

Вот этот прицепной вагон из Петербурга, отменили ещё до эпидемии, в ноябре 2019 уже нельзя было купить билет.

Как объяснили маме, это стало не рентабельным, очень мало людей ездило, вот и отменили. Так что в ближайшем будущем, к сожалению, поездом в Прагу не уехать.

Skarbieta Newbie
Вы прям совсем уволяняетесь и с собакой и ребенком переезжаете? Или только в гости?

Совсем, ну так совпало, планировалось давно, но не в Чехию))) У меня еще кот:D

 

Вот этот прицепной вагон из Петербурга, отменили ещё до эпидемии, как объяснили маме, это стало не рентабельным, очень мало людей ездило, вот и отменили. Так что в ближайшем будущем, к сожалению, поездом в Прагу не уехать.

Тогда это трагедия, самая настоящая проблема. Нужно тогда смотреть может из Минска что-то ходит, а может быть был у кого-то опыт недавнего путешествия на поезде именно через Москву, может и не так все страшно?

Тогда это трагедия, самая настоящая проблема. Нужно тогда смотреть может из Минска что-то ходит, а может быть был у кого-то опыт недавнего путешествия на поезде именно через Москву, может и не так все страшно?

Думаю, что не страшно, моя мама сначала так и планировала, из Питера приехать в Москву, перейти на другой вокзал или такси вызвать, там не далеко и пересесть на другой поезд, время выбирать с запасом, но в последний момент все же решила самолётом, ей уже 70 лет, хоть и бодрая, но решила, что самолётом будет удобнее, меньше телодвижений:).

Мила Алиас Newbie
Совсем, ну так совпало, планировалось давно, но не в Чехию))) У меня еще кот:D

Я про то, что у вас будет и собака и кошка и ребенок, вы будете в другой стране (в некоей зависимости от человека с которым жить), а вдруг что случится, хорошо, что есть куда уехать у вас

Skarbieta Newbie
Я про то, что у вас будет и собака и кошка и ребенок, вы будете в другой стране (в некоей зависимости от человека с которым жить), а вдруг что случится, хорошо, что есть куда уехать у вас

))) Я надеюсь все будет в порядке, табор у меня, конечно, знатный. Но одно я знаю точно - с форумом не пропаду:D

 

Думаю, что не страшно, моя мама сначала так и планировала, из Питера приехать в Москву, перейти на другой вокзал или такси вызвать, там не далеко и пересесть на другой поезд, время выбирать с запасом, но в последний момент все же решила самолётом, ей уже 70 лет, хоть и бодрая, но решила, что самолётом будет удобнее, меньше телодвижений:).

Ну придется, наверное, и мне так не спеша с вокзала на вокзал, аэрофлоту даже таракана нельзя доверить перевозить, какой уж тут кот, а собака такая, как у меня, у них в черном списке. Потащусь с двумя переносками, вместо чемоданов)))

Нужно тогда смотреть может из Минска что-то ходит,

Раньше из Минска был поезд Минск-Прага, но ходил один раз в неделю, и ценник там был атомный (около 160€). Сейчас его пока нет. Дешевле самолетом

Skarbieta Newbie
Раньше из Минска был поезд Минск-Прага, но ходил один раз в неделю, и ценник там был атомный (около 160€). Сейчас его пока нет. Дешевле самолетом

Спасибо! А Вы не знаете, его отменили в связи с ситуацией или общей нерентабельностью?

Aleksandros Newbie

Великобритания возобновляет приём заявлений на выдачу виз и открывает визовые центры в России. Может быть скоро и Чехия последует этому примеру.

Мила Алиас Newbie
Великобритания возобновляет приём заявлений на выдачу виз и открывает визовые центры в России. Может быть скоро и Чехия последует этому примеру.

Чехия не сделает ничего без разрешения главных в Евросоюзе, а вот Великобритании уже никого спрашивать не надо :)

Aleksandros Newbie
Чехия не сделает ничего без разрешения главных в Евросоюзе, а вот Великобритании уже никого спрашивать не надо :)

Ну я к тому что процесс пошёл) И раз одна страна Европы открыла визовые центры, то это может быть сигналом для других стран.

Чехия не сделает ничего без разрешения главных в Евросоюзе....

:D:D:D Ну я бы назвал это согласованием и координацией в рамках ЕС... Однако в другом Вы правы... Времена когда ЧССР ничего не делала без разрешения Москвы давно прошли... И с этим пора смириться.

Aleksandros Newbie
:D:D:D Ну я бы назвал это согласованием и координацией в рамках ЕС... Однако в другом Вы правы... Времена когда ЧССР ничего не делала без разрешения Москвы давно прошли... И с этим пора смириться.

Давеча ЕС пыталась навязать Чехии, Польше и Венгрии квоты на приём мигрантов из стран Африки и Ближнего Востока, когда эти страны отказались, ЕС начала угрожать судом. На согласование не очень похоже :D

https://www.dw.com/ru/%D1%81%D1%83%D0%B4-%D0%B5%D1%81-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D0%BB-%D0%BD%D0%B0%D1%80%D1%83%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BC%D0%B8%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B0-%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%88%D0%B5%D0%B9-%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%B3%D1%80%D0%B8%D0%B5%D0%B9-%D0%B8-%D1%87%D0%B5%D1%85%D0%B8%D0%B5%D0%B9/a-52990115

 

Чехия не сделает ничего без разрешения главных в Евросоюзе, а вот Великобритании уже никого спрашивать не надо :)

Если честно, то я не думаю что для того чтобы открыть консульство и визовые центры Чехия должна спрашивать Евросоюз.

И раз одна страна Европы открыла визовые центры,

Это вы в смысле об Англии написали "член Евросоюза".,?

И да никаких "главных" в Евросоюзе нет. Когда надо было закрыть границы, Чехия никого об этом не спрашивала, несмотря на пыхтение Брюсселя.

Aleksandros Newbie
Это вы в смысле об Англии написали "член Евросоюза".,?

И да никаких "главных" в Евросоюзе нет. Когда надо было закрыть границы, Чехия никого об этом не спрашивала, несмотря на пыхтение Брюсселя.

Ну не об Англии, а о Великобритании. Я имел ввиду Европу как часть света, то есть как географическую единицу, а не как политическую. Иначе я бы сказал ЕС.

В Чехии Великобритания находится в красной зоне, так что никакого равнения на нее не предвидится, по-моему.

На согласование не очень похоже...

:D:D:D Это лишь говорит в пользу самостоятельности ЧР в принятии решений влияющих на стратегию безопасности государства. Мне лично импонирует подобный подход осмысления государственных приоритетов и действий вопреки ожидаемых кое кем штампов.

Aleksandros Newbie
:D:D:D Это лишь говорит в пользу самостоятельности ЧР в принятии решений влияющих на стратегию безопасности государства. Мне лично импонирует подобный подход осмысления государственных приоритетов и действий вопреки ожидаемых кое кем штампов.

Ну так это отлично что эти страны отказали ЕС, проблемы в том что ЕС обратилась в суд и получается что хочет заставить Чехию, Польшу и Венгрию принимать мигрантов. Я имел ввиду что, если бы было всё на уровне согласований, то ЕС не пыталась бы заставить эти страны, значит речь не о "согласовании", а фактически о приказе, а вот это уже не есть хорошо.

Skarbieta Newbie
Ну так это отлично что эти страны отказали ЕС, проблемы в том что ЕС обратилась в суд и получается что хочет заставить Чехию, Польшу и Венгрию принимать мигрантов. Я имел ввиду что, если бы было всё на уровне согласований, то ЕС не пыталась бы заставить эти страны, значит речь не о "согласовании", а фактически о приказе, а вот это уже не есть хорошо.

Ой, да пусть попробуют их заставить принимать мигрантов, им бы от цыган избавиться))) После истории с ромой, венгры уж точно ЕС слушать не станут. И гей парады и прочую толерантность они вертели. И правильно, я считаю. А по поводу консульств... Ну открыла вот Венгрия с 15 июня приём документов, Чехия за ней не потянулась, так что тут действительно, сами они все решают. Нам бы еще дождаться открытия Российских границ, тогда вот точно забрезжит луч надежды)))

Olga.kurda Enthusiast
Нам бы еще дождаться открытия Российских границ, тогда вот точно забрезжит луч надежды)

Ну авиа границы не закрыты. А открыть авиасообшение без согласия другой страны не получится. Так что Россия может хоть открывать, хоть закрывать - толку мало.

А Вы не знаете, его отменили в связи с ситуацией или общей нерентабельностью?

Я немного неточно написал, сейчас уточнил. Был поезд Брест-Прага. Ходил ежедневно. К нему был поезд Минск-Брест. А в составе этих поездов был беспересадочный вагон Москва-Прага. Отменены в середине марта в связи с ситуацией. И стоимость все же там была поменьше, около 60€. Подробнее про поезд здесь https://realtravel.by/spravocnik/review-transport/train-136-prague-brest/

Aleksandros Newbie
Ой, да пусть попробуют их заставить принимать мигрантов, им бы от цыган избавиться))) После истории с ромой, венгры уж точно ЕС слушать не станут. И гей парады и прочую толерантность они вертели. И правильно, я считаю. А по поводу консульств... Ну открыла вот Венгрия с 15 июня приём документов, Чехия за ней не потянулась, так что тут действительно, сами они все решают. Нам бы еще дождаться открытия Российских границ, тогда вот точно забрезжит луч надежды)))

У тех граждан России которые, имеют ПМЖ в другой стране есть права выезда из России, но обратно уже не пустят, пока полностью не откроют границы. Если у Вас есть пмж другой страны, например Венгрии, то не вижу причин по которой Венгрия Вас не примет. Улететь из России наверняка можно, есть же чартерные рейсы, да может быть нет напрямую в Венгрию, но в какие-нибудь страны поблизости можно попасть. Смотря что Вам нужно, не знаю вашей ситуации. Если Вам нужно попасть в Венгрию, то проблем особых не вижу, если Вам нужна чешская виза, то да, надо уже ждать открытия консульства.

Skarbieta Newbie
У тех граждан России которые, имеют ПМЖ в другой стране есть права выезда из России, но обратно уже не пустят, пока полностью не откроют границы. Если у Вас есть пмж другой страны, например Венгрии, то не вижу причин по которой Венгрия Вас не примет. Улететь из России наверняка можно, есть же чартерные рейсы, да может быть нет напрямую в Венгрию, но в какие-нибудь страны поблизости можно попасть. Смотря что Вам нужно, не знаю вашей ситуации. Если Вам нужно попасть в Венгрию, то проблем особых не вижу, если Вам нужна чешская виза, то да, надо уже ждать открытия консульства.

Да, я знаю, что можно уехать. Но я не могу лететь самолетом, поэтому и жду открытия границ, возобновления перевозок.

Olga.kurda Enthusiast
но обратно уже не пустят

С чего это вы решили? На каком основании гражданина РФ не пустят в РФ?

Наверх
  • Создать...