Как добраться до Чехии в пандемию?

А можно где-нибудь посмотреть регламент действий, на случай если у прибывшего в страну выявлен вирус?

Мы планируем переезжать с Украины в Прагу через 2-4 недели, созвонилась я с перевозчиком, который будет перевозить наши вещи и нас, он говорит, что на прошлой неделе вез женщину с ребенком через Венгрию у нее виза по воссоединению и ее не хотели пропускать на границе. Дали четкий отказ, сказали предъявить договор на работу, если она едет не на работу то не пустят ее... Долго все выясняли и пропустили ее, только потому, что она была с маленьким ребенком...:( Кто-то слышал о таких новшествах?

вез женщину с ребенком через Венгрию

Через какой пропускной пункт? Разрешён транзит через КПП "Тиса" и "Лужанка"

 

 

https://mfa.gov.ua/

 

Угорщина

Режим тимчасового в’їзду

Режим тимчасового транзиту

Громадяни України, які бажають ТРАНЗИТОМ перетнути територію Угорщини, не потребують отримання індивідуального дозволу для транзиту, якщо громадянин України повертається в Україну, а також у разі коли:

 

– особа надає згоду пройти перевірку на наявність COVID-19 та не має ознак підозри на інфекцію;

 

– особа відповідає всім вимогам для в’їзду, визначеним Кодексом Шенгенських кордонів (біометричний паспорт, віза, медична страховка, яка діє на території Європи, фінансове забезпечення);

 

– у особи наявний документ, що підтверджує право на в’їзд у країну призначення (в залежності від вимог конкретної країни: дозвіл на проживання, робоча віза, бронювання готелю, документ на право власності нерухомості, результати тестів на вірус тощо), а також, за необхідності, документи, що підтверджують можливість Вашого в’їзду до інших транзитних країн (Румунія, Сербія, Хорватія, Словенія, Австрія, Словаччина).

 

На українсько-угорському кордоні для транзиту можна використати виключно пункти пропуску «Тиса» та «Лужанка». Інформацію щодо гуманітарних (транзитних) коридорів (маршрутів та пунктів пропуску) можна знайти за посиланням: http://www.police.hu/hirek-es-informaciok/hatarinfo.

 

Зупинки у рамках використання гуманітарних коридорів мають здійснюватися у мінімально необхідній для перетину території країни кількості, у визначених органами влади зонах відпочинку та АЗС. Час транзиту не може перевищувати 24 години. Контроль за дотриманням правил транзиту здійснюється поліцією.

 

Особливості по країні

Контакти

Останнє оновлення 30.08.2020

 

 

Кто-то слышал о таких новшествах?

Ничего нового, кроме этого не слышала

Кто-то уже описывал такой же случай только на польской границе.

на польской границе

Польша и не разрешала транзит с чешскими въездными визами D/VR.

Через какой пропускной пункт? Разрешён транзит через КПП "Тиса" и "Лужанка

Говорил, что на ЧОПе это было

на ЧОПе

Это "Тиса". Странно...:unsure: Гуманитарный транзит не отменили на сегодняшний день

[uSER=59905]@Svetka[/uSER], подскажите пожалуйста, где смотреть актуальную информацию, пускает ли Венгрия транзитом в Чехию по визе D? У нас выезд запланирован на 31 октября, переживаю, чтобы пустили и мужа и нас...

[uSER=59905]@Svetka[/uSER], подскажите пожалуйста, где смотреть актуальную информацию, пускает ли Венгрия транзитом в Чехию по визе D? У нас выезд запланирован на 31 октября, переживаю, чтобы пустили и мужа и нас...

На сайте МВД Венгрии или на сайте их консульства в вашей стране.

где смотреть актуальную информацию

В этой теме нажмите на Министерство иностранных дел. Украина. На их сайте есть интерактивная карта - Вы можете проверить возможность транзита и въезда в разных странах.

пускает ли Венгрия транзитом в Чехию по визе D?

Да, гуманитарный транзит через Венгрию, но только лишь через два КПП - "Тиса" (ЧОП) и "Лужанка"

 

300331577_().thumb.png.794fd21d04cea8bf347b832f95e5047c.png

В этой теме нажмите на Министерство иностранных дел. Украина. На их сайте есть интерактивная карта - Вы можете проверить возможность транзита и въезда в разных странах.

 

Да, гуманитарный транзит через Венгрию, но только лишь через два КПП - "Тиса" (ЧОП) и "Лужанка"

 

[ATTACH]15870[/ATTACH]

Спасибо!! Проверила, по Венгрии ничего не поменялось, а в Чехии вчера были изменения:

Чехія

Режим тимчасового в’їзду

В’їзд громадян України до Чехії заборонено за винятком тих, які мають дозвіл на проживання в Чехії або окремі типи чеських віз.

 

К ним относится виза D?

окремі типи чеських віз.

К ним относится виза D?

Отдельные типы чешских виз это тех виз, которые упоминаются в Защитных мерах Министерства здравоохранения ЧР (можно скачать на сайте МВД ЧР). Пока Правила въезда от 05 октября не менялись Pravidla pro vstup (pdf, 297 kB) Не забудьте заполнить перед выездом Электронный Формуляр. А у Вас есть письмо МВД ЧР о принятии удовлетворительного решения о выдаче разрешения на долгосрочное пребывание или только письмо из Консульства типо такого ?

 

1065024902_.thumb.png.4cb98961fbb9e2f8b17f86b335549efa.png

Отдельные типы чешских виз это тех виз, которые упоминаются в Защитных мерах Министерства здравоохранения ЧР (можно скачать на сайте МВД ЧР). Пока Правила въезда от 05 октября не менялись Pravidla pro vstup (pdf, 297 kB) Не забудьте заполнить перед выездом Электронный Формуляр. А у Вас есть письмо МВД ЧР о принятии удовлетворительного решения о выдаче разрешения на долгосрочное пребывание или только письмо из Консульства типо такого ?

 

[ATTACH]15871[/ATTACH]

У мужа есть подтверждение о выдаче разрешения на долгосрочное пребывание с целью трудоустройства. У нас только визы.

У мужа есть подтверждение о выдаче разрешения на долгосрочное пребывание с целью трудоустройства. У нас только визы.

Значит, всё в порядке. Въезд по долгосрочным визам Чехии разрешён. Иностранцам третьих стран с "průkaz o povolení k dlouhodobému pobytu v ČR" (смотрите таблицу Правил) въезд разрешён.

Вот опять нужно в родную Украину, планирую на середину ноября.

Хочу лететь, как обычно, из Германии (Берлин ну или Мюнхен), чтоб не попасть под карантин в Украине (Германия все еще в зеленой зоне).

Но билеты пока не рискую покупать, за эти 3 недели Германия тоже может попасть в красную зону...

 

Может, есть пути поинтереснее? Народ, делитесь, кто как путешествует, чтобы и комфортно, и не попадать на эти недешевые тесты в каждой стране...

чтобы и комфортно, и не попадать на эти недешевые тесты в каждой стране...

А как вы думаете для чего заставляют эти тесты делать при пересечении границы? Может для того, чтобы таких хитро... Цов останавливать?

А как вы думаете для чего заставляют эти тесты делать при пересечении границы? Может для того, чтобы таких хитро... Цов останавливать?

Может для того чтобы деньги из воздуха за тесты зарабатывать, при их копеечной себестоимости впаривая в разы дороже? Почему тесты не надо делать, когда идешь кафе, торговый центр, едешь на метро? Но вот если ты перемещаешься через границу, то должен платить, при том, что во всех странах сейчас ситуация примерно одинаковая, и выявление единичных случаев на границе на общую картину практически не влияет.

Может для того чтобы деньги из воздуха за тесты зарабатывать, при их копеечной себестоимости впаривая в разы дороже? Почему тесты не надо делать, когда идешь кафе, торговый центр, едешь на метро? Но вот если ты перемещаешься через границу, то должен платить, при том, что во всех странах сейчас ситуация примерно одинаковая, и выявление единичных случаев на границе на общую картину практически не влияет.

 

В целом согласен. Это в начале когда надо было уменьшить проникновение заразы из стран с большими очагами инфекции необхоодимо было фильтровать хоть как то.

На данный момент количество заражений на душу в Чехии и той же Украине идентичные и при тех обьемах внетренних заражений эти проверки ничего не дают.

Я могу точно так же заразиться в метро Киева как и метро Праги

Просто это уже принято как меры и персматривать их никому нет желания да и необходимость. Это проблема в основном для иностранцев.

Просто это уже принято как меры и персматривать их никому нет желания да и необходимость. Это проблема в основном для иностранцев.

Мне кажется эти меры имеют ещё эффект ограничения поездок. Попросту чтобы не шлялись туда-сюда. Не важно что и там и там ‘по статистике’ количество одинаковое. Чем меньше контактов - тем меньше распространение. Если уж приперло, хоть на Украину, хоть в Россию, хоть в Германию - то плати денежку)). Пять раз подумаешь ехать или нет. Кстати в Германию из Чехии разве сейчас тест не нужен? Мне казалось нужен, у нас все сидят (денег за тест жалко)

Аэрофлот поубирал из расписания рейсы в Прагу из Москвы на декабрь

Аэрофлот поубирал из расписания рейсы в Прагу из Москвы на декабрь

Странно... А ноябрь оставил?

 

По логике в декабре поток как раз будет больше...

Странно... А ноябрь оставил?

 

По логике в декабре поток как раз будет больше...

На ноябрь есть пока, правда со второй половины только один рейс в неделю оставили.

Мне кажется эти меры имеют ещё эффект ограничения поездок. Попросту чтобы не шлялись туда-сюда. Не важно что и там и там ‘по статистике’ количество одинаковое. Чем меньше контактов - тем меньше распространение. Если уж приперло, хоть на Украину, хоть в Россию, хоть в Германию - то плати денежку)). Пять раз подумаешь ехать или нет. Кстати в Германию из Чехии разве сейчас тест не нужен? Мне казалось нужен, у нас все сидят (денег за тест жалко)

Тест или карантин ща для чехов нужно проходить. Исключение - земля Саксония. Чехи могут свободно приехать на 24 часа в Саксониювообщн (типа на шоппинг в Дрезден)))

Ну и транзит никому, в т. Ч. Чехам, вообще не запрещен.

 

А как вы думаете для чего заставляют эти тесты делать при пересечении границы? Может для того, чтобы таких хитро... Цов останавливать?
Сейчас это абсолютно бесполезная мера, к тому же еще и несправедливая. Какая разница, откуда ты летишь? Например, мне до Нюрнберга, откуда я летал совсем недавно, почти так же, как до Праги. И дешевле авиабилеты. Т. Е. Поездом до Праги - и привет, карантин в Украине, поездом до Нюрнберга - и в Украине тебезеленый свет! И вы считаете это нормальным, а людей, которые летают из Нюрнберга - хитро сделанными:cool:. У меня абсолютно другой взгляд на эту ситуацию. Не говоря о том, что эпидобстановка по регионам страны в разы отличается (в моем селе, например, и в Праге).

 

P.S. Взял на середину ноября билеты из Вены до Киева, а в Вену - Ческими драгами. По датам и времени рейсов - почти идеально, и по Ковиду Австрия вряд ли "выстрелит" в ближайшие 2 недели. Надеюсь, всё срастётся)

билеты из Вены до Киева, а в Вену - Ческими драгами. По датам и времени почти идеально, и по Ковиду Австрия вряд ли "выстрелит" в ближайшие 2 недели.

Простите, а разве в аэропорту Киева пограничники не поймут что вы из Чехии? Всё равно нужен карантин с тестом. Или как?

Простите, а разве в аэропорту Киева пограничники не поймут что вы из Чехии? Всё равно нужен карантин с тестом. Или как?

А как они поймут. Нужно просто честно отвечать на их вопросы, если будут. "Откуда вы прилетели?" - "Из Вены" - типичный диалог. Меня ни разу не спрашивали где я проживаю, постоянно проживаю и т. д. Деклараций тоже никаких не надо заполнять.

"Откуда вы прилетели?" - "Из Вены"

Ну так по штампам в паспорте, у меня вот например последний аэропорт Праги. Значит есть вероятность что я живу и работаю в Чехии, соответственно по факту я из красной зоны, у них же там компьютеры с базой данных, я уверен они всё прекрасно видят. Тем более наверняка есть директива хорошенечко проверять откуда именно человек и где имеет внж, дабы заставить его потом сделать тест, ибо тесты это хороший бизнес.

Ну так по штампам в паспорте, у меня вот например последний аэропорт Праги. Значит есть вероятность что я живу и работаю в Чехии, соответственно по факту я из красной зоны, у них же там компьютеры с базой данных, я уверен они всё прекрасно видят.

Вроде как эти карантинные/тестовые меры применяются когда ты за последние N дней побывал в "красной" стране. Даже при наличии ВНЖ Чехии, что вам мешает последние 14 дней перед поездкой в Украину побыть в Австрии или Германии?

Кстати у нас сотрудница прилетела из Украины в Прагу, и вообще тесты не делала и ее никто не проверял. Странно.

что вам мешает последние 14 дней перед поездкой в Украину побыть в Австрии или Германии?

Могут попросить доказательство как вариант, или спросят что вы там делали. Я на самом деле не знаю как сейчас, сам вот думал слетать домой, если такой вариант проходит, Вена - Киев без тестов, то почему нет) А вот обратно на сколько я знаю в течении 72 часов в Чехии надо сдать тест. Если лететь в Вену, то транзитом тоже можно без теста, у меня был с собой билет на автобус прямо из терминала в Чехию, как сейчас не знаю, может уже и требуют тесты с собой. А вообще странно почему Австрия не закрылась от Чехии, если тут пишут по 15 тыс зараженных в день.

Могут попросить доказательство как вариант, или спросят что вы там делали.

Бремя доказывания всегда лежит на обвинителе.

 

Я на самом деле не знаю как сейчас, сам вот думал слетать домой, если такой вариант проходит, Вена - Киев без тестов, то почему нет) А вот обратно на сколько я знаю в течении 72 часов в Чехии надо сдать тест. Если лететь в Вену, то транзитом тоже можно без теста, у меня был с собой билет на автобус прямо из терминала в Чехию, как сейчас не знаю, может уже и требуют тесты с собой.

Идиотские меры требуют идиотских решений.

 

Кстати у нас сотрудница прилетела из Украины в Прагу, и вообще тесты не делала и ее никто не проверял. Странно.

Незнание законов - не избавляет от ответственности. Равно как и следить за исполнением своих обязанностей должен сам приезжающий. Это как с регистрацией в течение 3-х дней. Никто ее при въезде не требует, насильно не гонит, зато обязанность есть и ответственность тоже.

Наверх
  • Создать...