Как добраться до Чехии в пандемию?

@IKA, я делал тест по возврату в Прагу, лучше перебздеть чем недобздеть, согласен. Но честно говоря со скрипящими зубами, считаю эти тесты, которые часто бывают ложные, лишь заработком на людях. Просто бизнес. Хотя это другая тема. Вот нужно будет узнать как дела с прилетом в Вену, нужны ли им тесты с Украины если ты транзитом. Раньше давали 24 часа покинуть страну без тестов. Но нужно было заполнить бланк по прилету.

Best partner Contributor
Аэрофлот поубирал из расписания рейсы в Прагу из Москвы на декабрь

 

Зато ČSA продаёт тока так, В любой день собрались летать :p

 

Я насколько понял, аэрофлот ща не даёт в продажу рейсы дальше чем на месяц.

 

Вчера полетели австрийцы из Вены в Москву, ну и аэрофлот туда же.

Вот с ними думаю рискнуть, мне Домодедово удобнее...

Зато ČSA продаёт тока так, В любой день собрались летать :p

 

Я насколько понял, аэрофлот ща не даёт в продажу рейсы дальше чем на месяц.

 

Вчера полетели австрийцы из Вены в Москву, ну и аэрофлот туда же.

Вот с ними думаю рискнуть, мне Домодедово удобнее...

Продавал и аэрофлот, я как раз у них купил на декабрь. А в ČSA ценник почти в 2 раза выше получается. Я понял одно, сейчас если покупать, то только с возвратными тарифами, потому что может произойти все, что угодно.

Ну так по штампам в паспорте, у меня вот например последний аэропорт Праги. Значит есть вероятность что я живу и работаю в Чехии, соответственно по факту я из красной зоны, у них же там компьютеры с базой данных, я уверен они всё прекрасно видят. Тем более наверняка есть директива хорошенечко проверять откуда именно человек и где имеет внж, дабы заставить его потом сделать тест, ибо тесты это хороший бизнес.

Послушайте, пограничник это не следователь МВД, не СБУ и не ФБР. С чего вы взяли что ради карантина каждый украинский паспорт на прилете он будет высматривать на штампы, строить теории и т. п. ОДа и как писали, у него нет полномочий требовать ну, бронь отеля в Вене на 14 дней? Это же смешно))) КОВИД - это дополнительная неприятная для него обязанность, мало общего с основной работой. К ковиду они подходят достаточно формально, т к граждан Украины они обязаны впустить.

Я в конце сентября летал из Праги в Милан - распечатал декларацию на 8 (!) страницах согласно требованиям Италии, райян писал что без нее и в Праге на самолет не посадят, и в Италию не впустят - в Милане вообще НИКТО даже документов не проверил, весь самолет тупо вышел свободно в город. Но месяц назад еще не было прямо жесткого локдауна, правда.

 

Я к тому, что всегда говорите правду, никто не убеждает вас врать. Но и не стоит болтать лишнего. Развернутые ответы никому не нужны, включая нас с вами.

Спросил бы меня пограничник, где я находился последние 14 дней, я бы ответил, что в Чехии. Но я летаю часто даже в ковид, а такой формулировки вопроса не слышал ни на одной границе - ну и "баба з воза..."))) времена такие.

@Illia, согласен со всем сказанным, но посмотрел сейчас инфу, то Австрия то в красной зоне) так что карантин обеспечен по прилету в Украину, ну или тесты. https://www.pravda.com.ua/rus/news/2020/10/23/7270965/

У нас выезд запланирован на 31 октября, переживаю, чтобы пустили и мужа и нас...

@Netlik, в добрый путь! Благоприятного пересечения границы! Отзовитесь в какой-нибудь из кафешек по дороге, вайфай на бензинках есть;) Держим за вас кулачки!

Best partner Contributor

А как же во время запрета быть на улице после 21 до 5 утра, ехать домой? Из аэропорта?

 

Нельзя в город выйти после 21?:eek:

Кстати у нас сотрудница прилетела из Украины в Прагу, и вообще тесты не делала и ее никто не проверял. Странно.

Нас водитель вчера вез с Украины в Прагу, он каждые 10 дней ездит в рейс и никогда не делает тест) говорит, что его не отследят, может он в Германию поехал и через Прагу только проездом...

@Netlik, в добрый путь! Благоприятного пересечения границы! Отзовитесь в какой-нибудь из кафешек по дороге, вайфай на бензинках есть;) Держим за вас кулачки!

Спасибо вам большее за беспокойство!! Память у вас феноменальная, помните нашу дату отъезда:)

Мы доехали нормально, но долго, 36 часов в дороге.. Границу переходили в Вернгрии, ЧОП, очереди вообще не было, из документов спросили только паспорта, хотя я готовила очень много документов и контракт мужа и подтверждение о проживании и еще много чего:) Сумок у нас было очень много 13 огромных баулов, велик и гитара:D , все проверяли, но только сверху.

Мы приехали в 23.30 и поехали сдавать тесты в аэропорт, оказываются они не круглосуточно работают, а до 24.00, потому мы очень спешили и прибежали к ним в 23.50, оказалось, что там работает парень-земляк из Донецка и он нам очень помог и с заполнением бланков и со сдачей анализов, последний тест мы сдали в 24.00:D Ответ уже пришел в 16-00 и мы успешно отправились знакомится с Прагой:smug: Теперь ищем квартиру, пока снимаем посуточно на Бутовице, и нам тут нравится.

А как же во время запрета быть на улице после 21 до 5 утра, ехать домой? Из аэропорта?

 

Нельзя в город выйти после 21?:eek:

 

Мы ехали из аэропорта после 24.00 все было ок, но друзья побоялись нас везти, мы попросили водителя, который нас привез с Украины отвезти нас, ездить по работе можно, а так как он на нас деньги зарабатывает, значит ему можно:)

36 часов в дороге..

Ну так с Днепра же! Вы по киевской трассе сначала ехали, через Петриковку, Кобеляки, Решетиловку? Я тоже ехала однажды 36 часов этой же дорогой, на каждой остановке что только не делала - и приседала и кругами вокруг автобуса ходила:eek::D

Сумок у нас было очень много 13 огромных баулов, велик и гитара:D

Главное, гитара:D

нам тут нравится

Самое главное! С чем я вас и поздравляю!

земляк из Донецка и он нам очень помог

Это радует, что на нашем пути, всё ещё, встречаются хорошие отзывчивые Люди

Ну так с Днепра же! Вы по киевской трассе сначала ехали, через Петриковку, Кобеляки, Решетиловку? Я тоже ехала однажды 36 часов этой же дорогой, на каждой остановке что только не делала - и приседала и кругами вокруг автобуса ходила:eek::D

Да, именно по этой дороге!! Но хорошо, что не за рулем, мы когда ездили на визы подаваться в сентябре, на обратном пути ночью в районе Решитиловки попали в огромною яму и разрубали колесо, остальную часть пути ехали на эвакуаторе :( За визами мы уже ездили на поезде, первый раз в жизни дети на поезде покатались:D

Vivavictoria2020 Newbie

Летели чешскими авиалиниями из Москвы 1 ноября. Все прошло отлично! Тест сдали прям в аэропорту, результат пришел на емаил через 24 часа.

Добрый день. Не знаю, по адресу ли вопрос, но раз форум о Чехии, решил все-таки спросить здесь. Подруга хочет отправиться из Румынии в Чехию сейчас, но просто как турист, без рабочей или учебной цели. У нее румынский паспорт. Вот хотим понять, какие сейчас ограничения, будет ли карантин, нужно ли сдавать тест в Чехии, и ходит ли вообще транспорт?

 

Я пытался найти эту информацию, но все так расплывчато пишут, что я так и не смог определиться с ответом конкретно.

 

Возможно искал не там, но надеюсь, что на форуме добрые люди смогут помочь.

из Румынии в Чехию сейчас, но просто как турист

У нее румынский паспорт

Прям сейчас? И что значит, румынский паспорт? Она гражданка какой страны?

Вот хотим понять

Сейчас зашла на сайт МВД ЧР, смотрю - новые Правила будут действовать от 09.11 Pravidla pro vstup (pdf, 192 kB), сижу читаю/вникаю:rolleyes:

Также обратите внимание на список стран - Seznam zemí s nízkým rizikem nákazy naleznete zde (pdf, 241 kB) - Румыния входит в него (правда, со * звёздочкой возле названия страны нужно разобраться ещё...)

 

На сайте МИД Чехии постоянно обновляется информация

просто как турист

@Sabdemo, до 09.11 может успеть приехать, "просто как турист".

 

С понедельника, 9 ноября, въезд с туристической целью и проведать друзей будет запрещён для всех иностранцев.

Ochranné opatření s účinností od 9. 11. 2020

 

Также обратите внимание, что Чешская Республика изменит статус многих европейских стран с "зелёного" на "оранжевый" и "красный", тоже с понедельника. seznam zemí od 9. 11. 2020 (Румынии в списке уже не будет)

 

На всей территории Чехии продолжает действовать запрет свободного перемещения и запрет пребывания в общественных местах после 21:00.

 

 

 

https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=3475548265871796&id=605550189538299

 

Шановні громадяни!

 

Зверніть увагу, що з понеділка, 9 листопада, Чеська Республіка з огляду на загальне погіршення епідеміологічної ситуації змінить статус більшості європейських країн зі зеленого на червоний або помаранчевий.

 

Також продовжується дія обмеження на в’їзд усіх іноземців до Чехії – приїхати до Чехії можна лише в разі особливої необхідності, в’їзд з туристичною метою чи для відвідання друзів заборонений для всіх іноземців.

 

Міністерство закордонних справ Чехії також рекомендує не виїздити за кордон без нагальної необхідності.

 

Громадяни Чехії та іноземці, які мають дозвіл на в’їзд до Чехії (у випадку України – це наявність чеської візи, або ж дозволу на постійне чи довгострокове проживання у Чехії, або дозволу на постійне або довгострокове проживання в іншій країні ЄС),

 

Які прибувають до Чехії з «червоної країни» (за умови перебування понад 12 годин): обов’язково повинні перед в’їздом заповнити й надіслати до обласного відділення Санітарно-епідеміологічної станції т. Зв. Форму про прибуття – див. www.prijezdovyformular.cz – та за власний рахунок упродовж 5 днів після прибуття до Чехії зробити PCR-тест на коронавірус;

 

Які прибувають до Чехії з «помаранчевої країни»: не зобов’язані проходити PCR-тест на коронавірус, якщо мова йшла про короткострокову поїздку. Особи, які довгостроково працювали в помаранчевій країні, зобов’язані пройти тест на коронавірус.

 

Детальна інформація про подорожі до Чеської Республіки за посиланням:

bit.ly/34TK8rv

 

Також нагадуємо, що на всій території Чехії продовжує діяти заборона вільного переміщення осіб та заборона перебування в громадських місцях після 21:00 вечора.

 

 

 

@Illia, согласен со всем сказанным, но посмотрел сейчас инфу, то Австрия то в красной зоне) так что карантин обеспечен по прилету в Украину, ну или тесты. https://www.pravda.com.ua/rus/news/2020/10/23/7270965/

@Karpov Вы правы!

6 ноября МОЗ обновил список стран, Австрия таки в красной зоне, Германия - в зеленой.

Купил билет из Берлина, благо эти билеты 9-15 евро стоят... А назад, как и планировалось, через Вену.

Очень мало рейсов и дней для выбора...

А назад, как и планировалось, через Вену.

Не сильно люблю в нее летать, там перед посадкой он так круто над озером или что оно там такое, ложится на крыло аж страшно)

Добралась и я вчера до Чехии. Летела с Киеве перевозчиком Wizz Air до Пардубиц, в аэропорту перед посадкой все как в обычное время, только проверяли на каком основании буду лететь, карта или виза. По прилёту, на паспортном контроле смотрели заполненный формуляр, можно показывать на телефоне, не распечатывать. Вообще все очень быстро, задержек никаких нету. В 17 вылетела с Украины, в 18.30 по Чешскому времени, уже вышла с аэропорта:) Тест поехали сдавать, сразу после прилета в аэропорт Праги, потому что в Пардубице не делают. Очереди вообще не было, пришла заполнила документы и сразу сдала тест, обещали готовность, до 24 часов. По факту сдавала в 20.30 , а сегодня в 13.30 уже пришел результат, очень оперативно и не пришлось ждать до понедельника:wave:

Добралась и я вчера до Чехии

Ааааа:wave: Поздравляю!!! От всей души и чистого сердца!:oops:

@Tireks, а с аэропорта Пардубице до сих пор автобусы не ходят городские, мне прошлый раз пришлось чапать километр до ближайшей остановки))

@Tireks, а с аэропорта Пардубице до сих пор автобусы не ходят городские, мне прошлый раз пришлось чапать километр до ближайшей остановки))

Меня встречали на машине, но возле входа стоял автобус №90 , почти все с моего рейса туда сели, получается, что уже ходит. Знакомые летели месяц назад тоже им добирались.

 

Ааааа:wave: Поздравляю!!! От всей души и чистого сердца!:oops:

Спасибо огромное()>

Добралась и я вчера до Чехии.

Поздравляю! С Приездом :wave::wave::wave:

VikiGaisina Newbie

Доброго времени суток

Скажите пожалуйста какие документы необходимы при въезде в Чехию?

Вылет на днях что то голова от нервов не соображает извините

Доброго времени суток

Скажите пожалуйста какие документы необходимы при въезде в Чехию? И для сдачи биометрики? Что-то изменилось может

Я спрашивала в том месяце

Вылет на днях что то голова от нервов не соображает извините

Форма прибытия https://plf.uzis.cz

Для биометрии вам потом в полиции скажут, мне сказали только паспорт, запись на биометрию только через месяц

@VikiGaisina, я всё понимаю, но название темы, простите меня, нет:rolleyes:

Телепортирую Вас в нужные темы. Ок?

VikiGaisina Newbie
@VikiGaisina, я всё понимаю, но название темы, простите меня, нет:rolleyes:

Телепортирую Вас в нужные темы. Ок?

Я запуталась что то

Я запуталась что то

Сейчас распутаем, не переживайте;)

 

Скажите пожалуйста какие документы необходимы при въезде в Чехию?

@VikiGaisina, Вам правильно написала @Tireks - перед выездом вы заполняете Электронный Формуляр по ссылке:

Форма прибытия https://plf.uzis.cz

Также при пересечении границы иметь

- загранпаспорт с вклеенной визой

- страховку

- распечатанный на принтере электронный Формуляр (на всякий случай), но можно показать и в телефоне, если вы уверены, что не разрядится

- всех нюансов семьи не знаю:rolleyes: поэтому стандартный набор указала

VikiGaisina Newbie

Спасибо)

У меня трудовая карта не семья

У меня трудовая карта не семья

Имела в виду, что люди семьями уезжают, в том числе и с обладателем трудовой карты

Чешские авиалинии летают по средам и воскресеньям.

Не могли бы Вы поделиться со мной ссылкой на источник?

Хочу друзьям скинуть

Наверх
  • Создать...