Оформление брака с чехом

Спасибо большое всем за советы и отзывы! Однако на повестке дня еще один вопрос о смене фамилии и получении ВНЖ. Я правильно поняла, что если хочу взять фамилию мужа, то должна буду вернуться в Россию поменять паспорт, потом уже менять загран паспорт, а потом подаваться на ВНЖ в Чехии? Или же как-то можно изменить данные загран паспорта, начать оформлние ВНЖ, а уже потом когда-нибудь менять и Российски паспорт? Где-то вычитала, что в консульстве в загран паспорт могут поставить печать, о том, что мол фамилия изменена и спокойно жить, а уже потом, спустя какое-то время возвращаться на Родину и меня паспорт РФ.

Я правильно поняла, что если хочу взять фамилию мужа, то должна буду вернуться в Россию поменять паспорт, потом уже менять загран паспорт, а потом подаваться на ВНЖ в Чехии? .

Да, правильно

 

Где-то вычитала, что в консульстве в загран паспорт могут поставить печать, о том, что мол фамилия изменена и спокойно жить, а уже потом, спустя какое-то время возвращаться на Родину и меня паспорт РФ.

Первый раз об этом слышу, можете для выяснения этого вопроса лучше написать в русское посольство в Чехии - они достаточно быстро отвечают.

Но, дело ведь не только в печати в загране... по закону после смены фамилии даётся только какой-то определенный срок, чтобы поменять паспорт РФ, чтобы соответствовал, а это можете сделать только в России.

Да, правильно

 

 

Первый раз об этом слышу, можете для выяснения этого вопроса лучше написать в русское посольство в Чехии - они достаточно быстро отвечают.

Но, дело ведь не только в печати в загране... по закону после смены фамилии даётся только какой-то определенный срок, чтобы поменять паспорт РФ, чтобы соответствовал, а это можете сделать только в России.

 

Спасибо за ответ. И вы правы, что в посольстве подскажут, поэтому и думала им написать или когда буду в Праге, заехать спросить, просто хотелось поинтересоваться, кто как через эту систему проходил при смене фамилии.

думала им написать или когда буду в Праге, заехать спросить

Лучше писать, просто заехать-спросить в Праге вас не пустят, если только вы не будете записаны с каким-нибудь вопросом и заодно спросите и это.

 

хотелось поинтересоваться, кто как через эту систему проходил при смене фамилии.

На форуме все кто писали - возвращались в Россию менять документы, потом только подача на ВНЖ.

Здравствуйте,

Хотела бы узнать если мы уже рассписались и я еду домой менять пасспорт то обязательно надо ити в течении 3 дней в полицию? И как быть со сменой фамилии в беларуси, настаивать чтоб фамилию на англ транскрипции вписали как у мужа ( напр Kulič) и если č нельзя вписать то можно ли вписать напр Kulic, спасибо.

если мы уже рассписались и я еду домой менять пасспорт то обязательно надо ити в течении 3 дней в полицию?

Не поняла когда вы хотите идти в полицию? Перед отъездом? После возвращения в Чехию со сменёнными документами? Если после возвращения обратно, после смены документов, то да - нужно идти. Потом бумагу из полиции будете должны предоставить при подаче на ВНЖ в министерстве внитра.

 

настаивать чтоб фамилию на англ транскрипции вписали как у мужа ( напр Kulič) и если č нельзя вписать то можно ли вписать напр Kulic.

Можно попробовать, но, например, в России там сильно настаивать не получается.

Ребенку в загран вписали "c", чтобы как у папы, по моему заявлению, но загран делали в Чехии - тут они в курсе этих особенностей.

  • 2 недели спустя...
JulieFrank Newbie

Девочки из России, добрый день! Не подскажете, брали ли вы справку о том, что брак, зарегистрированный в Чехии будет легален в России? Понятно, что это так и есть, но мало ли матрика требовала....

брали ли вы справку о том, что брак, зарегистрированный в Чехии будет легален в России?

Я о такой справке не слышала. Конечно легален - переводите потом свидетельство о браке у судебного переводчика и все.

Только совет - сделайте минимум пару копий с переводом, т.е. заверить копии оригинала и к ним уже переводчик пришьет перевод. Просто потом, когда подавала доки на визу уже к мужу, посольство чехии мне свидетельство с переводом не вернуло.

Soma Somo4ka Newbie
Я о такой справке не слышала. Конечно легален - переводите потом свидетельство о браке у судебного переводчика и все.

Только совет - сделайте минимум пару копий с переводом, т.е. заверить копии оригинала и к ним уже переводчик пришьет перевод. Просто потом, когда подавала доки на визу уже к мужу, посольство чехии мне свидетельство с переводом не вернуло.

 

А вы подавали заверенную КОПИЮ оригинала в посольство Чехии на визу, а не оригинал с прикрепленным переводом???

Думаю оригинал бы вам по-любому вернули.

оригинал бы вам по-любому вернули

Никто ничего возвращать не обязан.

Поэтому подаются заверенные копии всех документов.

А вы подавали заверенную КОПИЮ оригинала в посольство Чехии на визу, а не оригинал с прикрепленным переводом???

Думаю оригинал бы вам по-любому вернули.

Да, подавала заверенную на почте копию оригинала с пришитым переводом. Оригинал бы я не решилась вообще подать, так как по раннему опыту с краткосрочными визами, чешское посольство не любит возвращать какие либо документы.

Собственно заверенную копию с пришитым переводом и использовала в России для смены документов.

А пришивать перевод к оригиналу как-то не очень - представляете, будете показывать oddaci list в Чехии, и кому нужен ещё пришитый к нему перевод на русский.

Olga Briz Newbie

Оригинал не вернут! Говорю по своему опыту. Так сложилось, что не успели перед моим отъездом в Москву сделать и заверить копию свидетельства о браке (улетала в выходной, почта отказалась заверять, т.к. документ имеет "розетку" так называемую, такой документ мог заверить лишь нотариус; брак не в Чехии оформлялся, в другой стране ЕС, это чтобы читатели, планирующее заключать брак в ЧР не запутались;)). Итог - подала в консульстве в Москве оригинал с переводом (слава богу у нас ДВА экземпляра свидетельства о браке, не так стрёмно), при продлении надеялись что сможем вернуть оригинал все-таки..НЕТ...никто ничего не вернет. Так что, продумывайте заранее все копии и заверения)

Soma Somo4ka Newbie
Да, подавала заверенную на почте копию оригинала с пришитым переводом. Оригинал бы я не решилась вообще подать, так как по раннему опыту с краткосрочными визами, чешское посольство не любит возвращать какие либо документы.

Собственно заверенную копию с пришитым переводом и использовала в России для смены документов.

А пришивать перевод к оригиналу как-то не очень - представляете, будете показывать oddaci list в Чехии, и кому нужен ещё пришитый к нему перевод на русский.

 

Ой спасибочки за информацию! А заверенную копию, без перевода примут??? Как вы думаете?? Они же все-таки чешское консульство

Olga Briz Newbie
Ой спасибочки за информацию! А заверенную копию, без перевода примут??? Как вы думаете?? Они же все-таки чешское консульство

ну ежели документ на чешском, то отчего бы им не принять) примут :-=:

А заверенную копию, без перевода примут??? Как вы думаете?? Они же все-таки чешское консульство

Думаю примут, но вам же все равно перевод делать - так почему бы этой копии не быть с переводом!? моя переводчица за количество копий денег не брала - только за сам перевод :)

Soma Somo4ka Newbie
Думаю примут, но вам же все равно перевод делать - так почему бы этой копии не быть с переводом!? моя переводчица за количество копий денег не брала - только за сам перевод :)

 

Дело в том, что есть оригинал с подшитым переводом, которым и пользуюсь на территории РБ, и отдавать в посольство на визу "навсегда" не хочется))) Вот поэтому и спрашиваю.

В тот момент когда делали перевод в Чехии, не знали, что лучше сделать пару копий и подшить к ним переводы.

:)

Дело в том, что есть оригинал с подшитым переводом, которым и пользуюсь на территории РБ, и отдавать в посольство на визу "навсегда" не хочется)))

Ааа, я думала вам это еще все предстоит! так тогда, думаю, заверьте то что есть у нотариуса в РБ, если вы щас там, и подайте на визу заверенную нотариально копию.

Soma Somo4ka Newbie
Ааа, я думала вам это еще все предстоит! так тогда, думаю, заверьте то что есть у нотариуса в РБ, если вы щас там, и подайте на визу заверенную нотариально копию.

 

Да вот так и не получится. В Беларуси нотариально не заверяют иностранные документы и/или переводы, сделанные не на территории РБ. (Не знаю как в РФ)☺ так что, спасибо за советы))) но это по ходу не мой случай. )))

Olga Briz Newbie
Да вот так и не получится. В Беларуси нотариально не заверяют иностранные документы и/или переводы, сделанные не на территории РБ. (Не знаю как в РФ)☺ так что, спасибо за советы))) но это по ходу не мой случай. Теоретически можно заверить, в посольстве, но это 11 евро)))

ну так лучше потратить 11 евро, чем отдать оригинал документа) Но решать Вам)

Soma Somo4ka Newbie
ну так лучше потратить 11 евро, чем отдать оригинал документа) Но решать Вам)

 

Это точно!!! ☺ Жаль, что всё не предугадаешь)))

В Беларуси нотариально не заверяют иностранные документы и/или переводы, сделанные не на территории РБ.

Тогда да, или снова переводить на территории РБ или, если отдадите оригинал, потом снова идти на матрику за новым оригиналом - типа потеряли...

Soma Somo4ka Newbie

Может кому-то пригодится информация:

В Посольстве Чешской республики в Минске ответили:

"Добрый день, нам достаточна простая копия документа и показать оригинал при подаче заявления."

Так я что зря паниковала :)

  • 1 месяц спустя...
Так, наверное, на то и форум :)

 

Если для вопросов, то я тогда еще спрошу!

Ничего не понимаю))) Уже каша в голове.

Свадьба у нас будет в Праге, потом я еду в России и меняю все документы. А дальше на какую визу подавать на долгосрочную по воссоединению с семьей или на краткосрочную как член семьи гражданина ЕС (муж-чех).

И тогда уже на ВНЖ я подаю по приезду, или я сразу должна в России собирать весь необходимый комплект документов?

Спасибо за ответ!

Свадьба у нас будет в Праге, потом я еду в России и меняю все документы. А дальше на какую визу подавать на долгосрочную по воссоединению с семьей или на краткосрочную как член семьи гражданина ЕС (муж-чех).

И тогда уже на ВНЖ я подаю по приезду, или я сразу должна в России собирать весь необходимый комплект документов?

После свадьбы берете свидетельство о браке, переводите на русский (лучше в двух экземплярах) и летите в Россию менять документы. Потом подаетесь на краткосрочную как член семьи гражданина ЕС с упрощенным набором документов. Возвращаетесь в ЧР, идете в полицию в течение трех дней регистрироваться, а потом в ministerstvo vnitra подаетесь на ВНЖ.

После свадьбы берете свидетельство о браке, переводите на русский (лучше в двух экземплярах) и летите в Россию менять документы. Потом подаетесь на краткосрочную как член семьи гражданина ЕС с упрощенным набором документов. Возвращаетесь в ЧР, идете в полицию в течение трех дней регистрироваться, а потом в ministerstvo vnitra подаетесь на ВНЖ.

Спасибо!

  • 1 месяц спустя...
не проходила, но случайно и точно знаю:

  • перевод документов о ранее заключенных браках и разводах, Ваше св-во о рождении (переводится и заверяется судебным переводчиком прямо здесь, в Чехии)
  • справка из Генконсульства РФ (у нас Теплице, Устецкий край, все в Карловых Варах) о Вашем гражданском состоянии, при предоставлении всех выше перечисленных документов + загранпаспорт и паспортРФ
  • справка из Генконсульства о Вашем последнем адресе (прописке) в России (справка дается в Генконсульстве РФ)
  • выпис из кадастрового реестрику (если есть жилье в Чехии)

С этим идете в Магистрат. Могут в каждом городе еще чего-нибудь потребовать. Крепитесь!!

 

Добрый день

У Меня следующий вопрос. У Меня парень Чех. Мы вместе живем . Свадьбу планируем только через год, полтора. Мы хотим сделать мне долго срочную визу, на основе того, что мы в партнерских отношениях. Так как уже устали постоянно продлевать, ждать и еще куча трудностей с работой... Какие документы мы должны собрать и подать!? Подскажите пожалуйста . Я слышала, что нужны будут свидетели и т.д. но у нас с этим проблем нет. Мы постоянно вместе, все знают, что мы пара и любим друг друга.

Какая разница - партнеры вы или муж с женой)))

У вас будет что-то типа воссоединения семьи.

Поэтому вам понадобятся все документы, которые требует консульство в таком случае.

Как вы будете подтверждать партнерство - как-то непонятно... "Все знают" - это не документ.

Наверное, может быть пройдет "чесне проглашення" вашего партнера?

А вообще, пусть ваш парень напишет запрос в посольство и уточнит.

Olga Briz Newbie

Неважны свидетели. Они сами вас проверят - беседа, соседей могут опросить и тд.... Но как по мне - быть "расписанным" официально Лучше, меньше проблем. есть знакомые, которые лет 5 в гражданском браке, их проверяют постоянно, каждое продление нервы,хотя у них и дети и все супер...

Как вы будете подтверждать партнерство - как-то непонятно... "Все знают" - это не документ.

Наверное, может быть пройдет "чесне проглашення" вашего партнера?

 

всё то же самое. Проверяют не факт росписи в загсе, а факт совместного проживания. приходит домой полицайт, оценивает. К нам приходил, меня не застал, с женой говорил, потом позвонил мне на следующий день заранее, я метнулся с работы домой, со мной тоже поговорил. Написал всё в порядке. Его рапорт потом идёт в МВД по иностранцам и они назначают вам раздельное собеседование. Если вы живёте вместе, спокойно его пройдёте и свидетельство о браке вам не поможет в случае если вы НЕ живёте вместе, просто подробности частной жизни спрашивают, которые не придумаешь. Например что вы ели на обед в воскресенье и кто готовил, вариантов подобных вопросов слишком много чтобы возможно было подготовиться как-то обмануть. Чтобы на них ответить надо действительно жить вместе и знать кое-что друг о друге.

  • 2 недели спустя...
Эвелинка Newbie

Может кому-то пригодится информация:

В начале февраля расписалась с чехом, в конце февраля подала документы на ВМЖ. Дали документ в котором указывалось, что я жена гражданина Чехии и подала доки на ВМЖ. В связи с этим имею право находиться на территории Чехии. Для выезда в страны Шенгена или в страны СНГ мне вклеили чешскую шенгенвизу в загран. Паспорт. Собеседование было в конце апреля. Сегодня позвонили и сообщили о положительном решении.

Спасибо форуму за помощь!!!

 

Сегодня получила чешский паспорт с ВМЖ на 5 лет... Через 2 года пригласили сдать доки на ПМЖ)))

Наверх
  • Создать...