Оформление брака с чехом

Всем привет! Очень нужен совет! Собираюсь уехать к молодому человеку в Чехию. Хотела по рабочей визе, но пока нет возможности заключить контракт с фирмой. Остаётся вариант с заключением брака. Много читала про то, что должно быть с собой для заключения брака на территории Чехии. Но больше волнуют действия после заключения брака: куда надо заносить документы на ВНЖ или что дают, что делать и т.д. Кто сталкивался, буду очень благодарна за ответы.

Я где-то читала, что мне надо вернуться в Беларусь и подавать документы на воссоединение семьи (срок рассмотрения заявления 270 дней!!!!). А другие пишут, что если фамилию не менять, то выезжать за пределы Чехии не обязательно.

Большое спасибо за ответы и помощь!

срок рассмотрения заявления 270 дней

 

предложите молодому человеку это время провести с вами в Белорусии. это даже меньше чем год. Заодно накопите доказательств совместной жизни для собеседования по воссоединению. Нет? Тогда имхо всё правильно. Это направлено на предотвращение появления в Чешской Республике армии матерей-одиночек, претендующих на пособия. Такова селяви.

предложите молодому человеку это время провести с вами в Белорусии. это даже меньше чем год. Заодно накопите доказательств совместной жизни для собеседования по воссоединению. Нет? Тогда имхо всё правильно. Это направлено на предотвращение появления в Чешской Республике армии матерей-одиночек, претендующих на пособия. Такова селяви.

 

В планах - остаться там. Не хочется возвращаться на 270 дней. Есть ли какой-нибудь выход оформить брак и не возвращаться?

Не хочется возвращаться на 270 дней. Есть ли какой-нибудь выход оформить брак и не возвращаться?

Можно. На воссоединение с гражданином Чехии документы на воссоединение можете подавать на территории ЧР. В этой ветке, если честно, есть все ответы на Ваши вопросы. И в том числе один прям из последних вопросов был от девушки - куда с документами после свадьбы.

Можно. На воссоединение с гражданином Чехии документы на воссоединение можете подавать на территории ЧР. В этой ветке, если честно, есть все ответы на Ваши вопросы. И в том числе один прям из последних вопросов был от девушки - куда с документами после свадьбы.

Спасибо большое! Буду смотреть другие темы в поиске ответов о документах) Документы на воссоединение, это получение ВНЖ? А если менять фамилию?

 

Читала тут, что при получении ПМЖ спрашивают, почему не было смены фамилии. Но были старые комментарии. В принципе, фамилию менять не хочу) Но вопрос волнует)

Документы на воссоединение, это получение ВНЖ? А если менять фамилию?

Воссоединение - да, это в итоге получите ВНЖ. Если не менять фамилию, то вообще никуда выезжать не надо, даже после свадьбы. Если меняете фамилию, то возвращаетесь в свою страну, меняете там все документы в связи со сменой фамилии и потом уже в Чехии подаетесь на воссоединение с новой фамилией в паспорте. Про вопросы по поводу не смены фамилии - не подскажу. Я фамилию сменила.

Т

Воссоединение - да, это в итоге получите ВНЖ. Если не менять фамилию, то вообще никуда выезжать не надо, даже после свадьбы. Если меняете фамилию, то возвращаетесь в свою страну, меняете там все документы в связи со сменой фамилии и потом уже в Чехии подаетесь на воссоединение с новой фамилией в паспорте. Про вопросы по поводу не смены фамилии - не подскажу. Я фамилию сменила.

Т.е. могу приехать, в родном городе поменять фамилию, сдделать любую визу, правильно? И уже в Чехии на воссоединение семьи?

Т.е. могу приехать, в родном городе поменять фамилию, сдделать любую визу, правильно? И уже в Чехии на воссоединение семьи?

Что значит - в родном городе поменять фамилию? Согласие на смену фамилии вы даете в момент вступления в брак - не знаю, где вы это будете делать - в Чехии или в родном городе :) Потом согласно имеющемуся у вас свидетельству о браке вы в своем родном городе меняете документы (паспорт гражданина страны родного города, страховки, загран паспорт, водительское, не знаю что там у вас еще есть). Потом делаете визу самую простую туристическую - с целью полет к мужу - гражданину Чехии. Для нее надо просто минимум документов. Летите, не знаю - на первом же самолете к мужу в Чехию и подаетесь на ВНЖ. Тут уже и ожидаете результата, причем даже во время ожидания даже можете работать.

Что значит - в родном городе поменять фамилию? Согласие на смену фамилии вы даете в момент вступления в брак - не знаю, где вы это будете делать - в Чехии или в родном городе :) Потом согласно имеющемуся у вас свидетельству о браке вы в своем родном городе меняете документы (паспорт гражданина страны родного города, страховки, загран паспорт, водительское, не знаю что там у вас еще есть). Потом делаете визу самую простую туристическую - с целью полет к мужу - гражданину Чехии. Для нее надо просто минимум документов. Летите, не знаю - на первом же самолете к мужу в Чехию и подаетесь на ВНЖ. Тут уже и ожидаете результата, причем даже во время ожидания даже можете работать.

Спасибо большое за ответ и ваше время) теперь всё понятно) Ещё раз спасибо!

  • 2 недели спустя...
Tatianka2015 Newbie

Добрый день всем))) Вчера подавала документы по воссоединению с семьей (к мужу), так мне сказали, что 6 месяцев без выезда из ЧР отменили, что вышел новый закон и можно выезжать.....Может кто про это что-нибудь слышал, а то как-то страшно вдруг нарушу. Может это касается того момента пока рассматриваются мои документы 2 месяца?

А с чего вы взяли, что документы будут 2 месяца рассматривать?) Обычно дольше) Про шесть месяцев без выезда из ЧР вообще ничего не знаю. Выезжать можно было всегда, только на воссоединение придется подаваться снова, когда вернетесь. После его получения можете ездить, сколько душе угодно)

Про шесть месяцев - это было (может и есть), что в течение двух последних лет нельзя отсутствовать в Чехии больше, чем шесть месяцев для получения ПМЖ. Просто на ПМЖ не возьмут документы или будет отказ пока не будет выполняться это условие. Но это было прописано на сайте. Надо уточнять это, если надо...

 

А пока рассматривают документы на воссоединение вообще нельзя выезжать, либо будете подаваться снова.

Tatianka2015 Newbie

Ага, понятно все. Спасибо за ответы.

Девушки почему нельзя выезжать то? Мы подавали в начале июля, выезжала я в конце июля и в конце августа, выезжала по своей действующей мульт визе, по ней же въезжала обратно. Единственное что я уведомляла по мылу о своих выездах где подробно описывала куда выезжаю и сколько буду отсутствовать.

Девушки почему нельзя выезжать то

Значит уже можно... Я подавалась больше двух лет назад и мне говорили в министерстве внитра , что до принятия решения выезжать нельзя.

Значит уже можно...

Видимо да, мы когда подавались я знала что нужно будет выехать и задала вопрос, мне сказали что в рамках моей визы (т.к. она мульти) я могу выезжать, и сами же порекомендовали уведомлять их об этом по мейлу, т.к. если бы пришли проверять из полиции (а к нам приходили) и не обнаружили то было бы плохо.

Если в рамках мультивизы, то, конечно, можно. А если виза уже кончилась, то нельзя. -

  • 4 недели спустя...
Потом делаете визу самую простую туристическую - с целью полет к мужу - гражданину Чехии. Для нее надо просто минимум документов.

Добрый день! А подскажите пожалуйста, какие документы нужно подавать на тур.визу с целью полета к мужу-чеху?

какие документы нужно подавать на тур.визу

Ответ на этот вопрос - на сайте консульства Чехии в вашей стране. Очень подробный.

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте девушки, здравствуйте красавицы! Есть ли здесь невесты из России? Хотим расписаться с молодым человеком, он-чех, я из Москвы. Расписываться будем в Праге. Читала про сбор необходимых документов на подачу в матрику и возник вопрос: реально ли сделать справку о брачной правоспособности у себя на Родине, а не в посольстве РФ в Чехии? И если возможно, то она берется в обычном ЗАГСЕ по месту жительства или все как-то сложнее?

И еще пара вопросов относительно того, есть ли кто-то, кто устраивал роспись в Праге, в какой матрике вы это делали?

И на каком этапе надо подавать документы? нужно все предоставить в матрику, чтобы нам назначили дату свадьбы, или назначить дату свадьбы жених может без меня, потому что сейчас я живу в Москве? Или приехать и назначить дату мы можем вдвоем, а потом приносить документы?

 

Он в любом случае поедет в матрику и будет там все узнавать, но пока он это сделает хотела бы поинтересоваться у вас:)))

Заранее спасибо всем, кто откликнется!

Справку о брачной правоспособности можно сделать только в посольстве России в Чехии. То, что дают загсы, в Чехии никому не нужно.

 

У нас свадьба была в Праге 2. Дату свадьбы нам дали только тогда, когда мы предоставили полный пакет документов. Иначе не соглашались. Но, как говорила моя переводчица в Праге, что матрика Праги 2 самая "вредная " и несговорчивая. Так что, возможно, в другой будет иначе.

 

Я прилетела, сделали перевод всех документов необходимых, взяли справку в посольстве, подали документы на матрику, выбрали дату свадьбы :)

У нас свадьба была в Праге 12, мой парень туда сходил, назначил дату свадьбы и потом мы уже приносили документы. Так что везде по-разному. У нас было так, у Наташи с мужем по-другому совсем.

В матрике уверяли, что подойдет справка из русского загса. Я взяла, отправила дорогущим DHLем, муж перевел, справка не подошла. Так что не раздумывайте и берите сразу в посольстве, другая все равно не подойдет)

Я тоже приехать не могла, поэтому у нотариуса оформила доверенность на своего молодого человека, подготовила все необходимые документы, снова заплатила за dhl и записала его в посольство на свою фамилию, он подал документы за меня, потом забрал)

Справку о брачной правоспособности можно сделать только в посольстве России в Чехии. То, что дают загсы, в Чехии никому не нужно.

 

У нас свадьба была в Праге 2. Дату свадьбы нам дали только тогда, когда мы предоставили полный пакет документов. Иначе не соглашались. Но, как говорила моя переводчица в Праге, что матрика Праги 2 самая "вредная " и несговорчивая. Так что, возможно, в другой будет иначе.

 

Я прилетела, сделали перевод всех документов необходимых, взяли справку в посольстве, подали документы на матрику, выбрали дату свадьбы :)

Спасибо за ответ! Так же читала, что матрику выбирать лучше в районе прописки, у будущего мужа как раз в Праге 2 :(

А не подскажете, чтобы получить справку в посольстве, надо записываться к ним на конкретную дату или можно принести сразу все документы и заполненные заявления?

 

У нас свадьба была в Праге 12, мой парень туда сходил, назначил дату свадьбы и потом мы уже приносили документы. Так что везде по-разному. У нас было так, у Наташи с мужем по-другому совсем.

В матрике уверяли, что подойдет справка из русского загса. Я взяла, отправила дорогущим DHLем, муж перевел, справка не подошла. Так что не раздумывайте и берите сразу в посольстве, другая все равно не подойдет)

Я тоже приехать не могла, поэтому у нотариуса оформила доверенность на своего молодого человека, подготовила все необходимые документы, снова заплатила за dhl и записала его в посольство на свою фамилию, он подал документы за меня, потом забрал)

 

Спасибо огромное за ответ, приму к сведению относительно матрики в Праге 12. Вроде все не так сложно оказывается с подбором этих документов и всем остальным :)

 

Справку о брачной правоспособности можно сделать только в посольстве России в Чехии. То, что дают загсы, в Чехии никому не нужно.

 

У нас свадьба была в Праге 2. Дату свадьбы нам дали только тогда, когда мы предоставили полный пакет документов. Иначе не соглашались. Но, как говорила моя переводчица в Праге, что матрика Праги 2 самая "вредная " и несговорчивая. Так что, возможно, в другой будет иначе.

 

Я прилетела, сделали перевод всех документов необходимых, взяли справку в посольстве, подали документы на матрику, выбрали дату свадьбы :)

 

И еще возник вопрос по поводу документов. Получается, нужно:

1)загранпаспорт

2)свидетельство о рождении (переведенное и заверенное)

3)справка из консульства РФ (так же переведенная и заверенная)

4)та справка из полиции, у которой срок действия 7 дней

и соответственно 5)анкета, которая заполняется в самой матрике

 

Надеюсь ничего не упустила?

чтобы получить справку в посольстве, надо записываться к ним на конкретную дату или можно принести сразу все документы и заполненные заявления?

Сейчас, говорят, надо записываться заранее. Я получала справку почти три года назад, так просто в порядке очереди. Причём справку вам не дадут тут же - до момента готовности ждала 10 рабочих дней. Но это Прага, на форуме девушки раньше писали, что в посольствах других городов получали и в тот же день.

 

По поводу документов с той же Прагой 2: был перевод свидетельства о рождении только внутренней части - у меня свидетельство как книжечка, на обложке только написано "свидетельство о рождении", так вот обложка не была переведена и заверена. Документы не приняли...

 

Может они сейчас изменились - у меня опыт общения с ними был почти три года назад.

Спасибо за ответ! Так же читала, что матрику выбирать лучше в районе прописки, у будущего мужа как раз в Праге 2 :(

А не подскажете, чтобы получить справку в посольстве, надо записываться к ним на конкретную дату или можно принести сразу все документы и заполненные заявления?

Сейчас по записи. Причем, когда записывалась я, ближайшая свободная дата была месяца через три, на месяц позже, чем наша свадьба. Справку ждали 14 дней.

Но если что, и об этом я уже тоже писала в этой теме, справку можно взять в русском посольстве в Брно, там ее в тот же день дают.

Сейчас, говорят, надо записываться заранее. Я получала справку почти три года назад, так просто в порядке очереди. Причём справку вам не дадут тут же - до момента готовности ждала 10 рабочих дней. Но это Прага, на форуме девушки раньше писали, что в посольствах других городов получали и в тот же день.

 

По поводу документов с той же Прагой 2: был перевод свидетельства о рождении только внутренней части - у меня свидетельство как книжечка, на обложке только написано "свидетельство о рождении", так вот обложка не была переведена и заверена. Документы не приняли...

 

Может они сейчас изменились - у меня опыт общения с ними был почти три года назад.

 

Завидую Вам и вашим нервам с этой матрикой. Я узнала, сейчас справку делают сразу, но записываться надо заранее...

И еще есть вопрос относительно работы, если, конечно, вы знаете. После оформления брака смогу ли я сразу устроиться в Праге на работу, имея одинаковые права с чешками, при условии, что есть и нострификация диплома и чешским языком владею, или же будет требоваться какое-то разрешение или нужно будет выждать какой-то срок?

 

Простите, что задаю так много вопросов, просто неизвестность и нестабильность в данных вопросах немного удручает...

После оформления брака смогу ли я сразу устроиться в Праге на работу

Вы будете иметь право работать сразу после подачи документов на ВНЖ.

 

Простите, что задаю так много вопросов, просто неизвестность и нестабильность в данных вопросах немного удручает...

Так, наверное, на то и форум :)

Дополню немного:

- справку можно взять,например, в консульстве в Карловых Варах. Там было без записи, в один день выдавали;

И немного не в тему Чехии,но все ж - я не знала где мне получать справку о том что могу вступать в брак))) ЗАГС посылал к нотариусу, помощник нотариуса отсылала в..ЗАГС естественно) в итоге получила у нотариуса-все ок; НО- это для брака в Дании. Ну вот у них не было вопросов)

Наверх
  • Создать...