Оформление брака с чехом

разные бывают ситуации. Часто с дядей чужим лучше

Кто бы спорил))

Но в любом случае, я знаю, что такое многолетние судебные тяжбы. Потому что закон - есть закон. И обойти удается очень немногим.

Эвелинка Newbie

Тинка, не суетитесь. Возьмите разрешение на вывоз ребенка с целью туризма, оздоровления и отдыха на 3 года и СПОКОЙНО выходите замуж.

Зайдите в этой теме на страницу №6.. Удачи!!

А я поделюсь радостной новостью - сегодня я получила вид на жительство с пометкой "член семьи гражданина ЕС" и да, согласна, друзья, это очень здорово. Позади 7 месяцев ожидания, пятичасовой допрос и ощущение неизвестности. Ура.))

На самом деле, ВНЖ дали еще месяц назад, но ближайшая дата на получение была сегодня. Но не страшно. Главное все это позади.)

Принесли большую папку со всеми моими документами, попросили показать действующую страховку и при мне напечатали весь этот "паспорт". Класс)

Я рада, да еще и выходной пришлось по этому поводу взять, что делает этот день еще лучше))

А я поделюсь радостной новостью - сегодня я получила вид на жительство с пометкой "член семьи гражданина ЕС" и да, согласна, друзья, это очень здорово.

Супер!!!!! Поздравляю! Поздравляю! Поздравляю!!!! :)

 

А что на получение надо записываться? Или это как возможность, чтобы в очереди не стоять?

Оооо! Принимайте поздравления!!!

Спасибо)))

 

Наташ, я когда увидела свой номер на сайте министерства, сразу же позвонила на инфолинку и спросила: что мне делать дальше? Там мне сказали позвонить по такому-то номеру и записаться на получение ВНЖ. Предупреждаю, дозвониться туда очень сложно, я где-то крон 200 потратила, прежде чем дозвонилась)

Но я довольна. Пришла, взяла номерок на записанное время и зашла через 5 минут.

На Европрацовиште еще и ремонт, так что работает только один этаж. Тот, что для членов семей - закрыт. Людей - море. Реально 60 точно сидит.

Все мне завидовали))

 

Жалко только, что фамилию написали так, как в загранпаспорте.. Вместо "Č" - "CH". А когда ПМЖ будет, поменяют на нормальную?) Или еще пять лет с этим неприличным именем ходить?))

вместо "Č" - "CH"

У меня та же история)))))

Неа, вы теперь обречены на эту фамилию))))))))))))))))))))))))

Ну как же... А когда граждансто получаешь?

У меня знакомая с работы, украинка, когда получала гражданство поменяла имя "Алёна" на Alena, не хотела, чтобы Aljona было написано в обчанке. За 700 крон по-моему поменяли.

Хреново это как-то, с такой фамилией всю жизнь жить... Тем более в свидетельстве о браке же написано. Печаль...

Жалко только, что фамилию написали так, как в загранпаспорте.. вместо "Č" - "CH". А когда ПМЖ будет, поменяют на нормальную?) Или еще пять лет с этим неприличным именем ходить?))

сможете поименять только после получения гражданства, при условии отказа от бывшего, в противном случае- написание останется прежним

Откуда такая информация?

У меня есть живой пример. Девушка с двумя гражданствами - украинским и чешским. И имя, и фамилия теперь у нее написаны по-чешски, со всеми чарками и гачками, несмотря на то, что фамилия не на "-ова" даже.

Ну может при получении гражданства - смените) Тогда можно.

 

При получении гражданства - не возбраняется менять написание, это правда

Надеюсь.. а то с фамилией, которая начинается на "Хер..." вместо "Чер.." как-то грустно, хоть и смешно. Папа мой особенно смеется))

Откуда такая информация?,,,.

Личный опыт

А разве ссылок на личный опыт не будет?..

Окей, но вот Злата даже подтвердила, что можно. Так что я спокойна))

А разве ссылок на личный опыт не будет?..

Окей, но вот Злата даже подтвердила, что можно. Так что я спокойна))

Мадам, перед Вами еще 10 лет, 5 ВНЖ и 5 ПМЖ, вот после это времени и суетитесь, а за это время многие законы могут поменятся

А может вы мне не будете говорить, что мне делать и что не делать? Так, наверное, будет правильнее.

А может вы мне не будете говорить, что мне делать и что не делать? Так, наверное, будет правильнее.

Мадам - это не я говорю, это ЗАКОН

Вы мне говорите не суетиться, на что я имею полное право. Да и не суечусь я, а интересуеюсь. К тому же, члены семей граждан ЕС, в том числе и из третьих страх, имею право просить ПМЖ после 2-х лет ВНЖ, а не через пять. Про гражданство не интересовалась пока, но, наверное и там есть какие-то упрощения.

Жалко только, что фамилию написали так, как в загранпаспорте.. вместо "Č" - "CH". А когда ПМЖ будет, поменяют на нормальную?)

Такая же история :) но у меня "CH" в середине. Но с "Č" звучит все же лучше :)

С ПМЖ, думаю, ничего не изменится..

Ну вот у меня ребенок имеет двойное гражданство - во всех чешских документах у него "Č", по-русски тоже с "Ч", а в загране русском написано "C", но так как загран делали в посольстве в Праге, то они спрашивали как лучше написать через "C" или через "CH".

 

Про гражданство не интересовалась пока, но, наверное и там есть какие-то упрощения.

Гражданство - через пять, по текущему закону.

mamaplus-dn Newbie
Мадам - это не я говорю, это ЗАКОН

по закрну 2 года внж и 5 пмж. такая же хрень и ц меня с фамилией

по закрну 2 года внж ,,,
Пожалуста ссылку на официальный источник законов, с сылкой на номер закона, главу, параграф и точную читацию текста
Пожалуста ссылку на официальный источник законов, с сылкой на номер закона, главу, параграф и точную читацию текста

Уже приводили где-то в теме про ПМЖ

https://lifecz.ru/topic/37/

Плюс там же личный опыт форумчан.

П. С. Мы в теме оформление брака с чехом - для членов семей есть льготы по срокам

mamaplus-dn Newbie

Не буду спорить. Отпишусь после личного опыта

Такой оффтоп, конечно...

Но, представьте себе, как чехи читают фамилию Чуев в английской транскрипции... (я специально предупреждала, чтобы они вслух пациента не звали в кабинет)

Эвелинка Newbie
irena_p, мои вам поздравления:wave:!!! У меня только всё начинается :unsure:.
А я поделюсь радостной новостью - сегодня я получила вид на жительство с пометкой "член семьи гражданина ЕС" и да, согласна, друзья, это очень здорово.

 

Поздравляю! Ура! Ура! :wave:

 

Мы тоже получили неделю назад! Мы решили не записываться (так как запись на месяц вперед):wave:, приехали "на удачу" в 12.15 , ждали в живой очереди, в 14.45 получили:wave:

 

Я уточняла там же, подавать на ПМЖ могу через 2 года.

Ну молодцы!))):) И вас поздравляю)))

Tatianka2015 Newbie
А я поделюсь радостной новостью - сегодня я получила вид на жительство с пометкой "член семьи гражданина ЕС" и да, согласна, друзья, это очень здорово. Позади 7 месяцев ожидания, пятичасовой допрос и ощущение неизвестности. Ура.))

На самом деле, ВНЖ дали еще месяц назад, но ближайшая дата на получение была сегодня. Но не страшно. Главное все это позади.)

Принесли большую папку со всеми моими документами, попросили показать действующую страховку и при мне напечатали весь этот "паспорт". Класс)

Я рада, да еще и выходной пришлось по этому поводу взять, что делает этот день еще лучше))

irena_p Поздравляю!!! А Вы получили на пол года или на два года?

 

Поздравляю! Ура! Ура! :wave:

 

Мы тоже получили неделю назад! Мы решили не записываться (так как запись на месяц вперед):wave:, приехали "на удачу" в 12.15 , ждали в живой очереди, в 14.45 получили:wave:

 

Я уточняла там же, подавать на ПМЖ могу через 2 года.

Как хорошо!!! Поздравляю!

 

Мы тоже получили неделю назад!

 

Я тоже поздравляю! Отличная новость)) Молодцы)))

 

irena_p Поздравляю!!!!А Вы получили на пол года или на два года?

Спасибо большое)) На пять лет

mamaplus-dn Newbie

отчитываюсь. вчера подали на пмж, я и сын от первого брака.подали доки ровно через два года по получении внж родственника гражданина евросоюза. теперь очень ждем, надоело детям страховки покупать и врачей искать. старший сын на внж в чехии год, сказали, как только я получу пмж, ему тоже дадут, по гуманитарным соображениям. и да, никаких разрешений от отцов не хотели, экзамена по чешскому тоже, хотя я принесла диплом и сертификат. очень надеюсь, что пмж дадут за положенные два месяца, увидим.

Наверх
  • Создать...