Оформление брака с чехом

Vitkovec, скажите пожалуйста, при подаче на ВНЖ, на какой срок я должна быть застрахована? Учитывая, что цель ВНЖ - воссоединение семьи (брак с чехом) и в анкете не прописывается срок на который я ходатойствую

В полиции мне сказали на год. Был выбор из двух, но в полиции сказали, что должна быть "komplektna" Если я это правильно написала. То есть, полная страховка. Делала годовую за 17500 крон. Но где-то здесь на форуме читала, что девушка делала на меньший срок. Может быть зависит от места подачи документов. Сейчас уже буду делать за меньшую сумму. :)

nikol_minsk Newbie

делала на 4 месяца, в цизинецкой полиции устроила такая страховка, правда на Мораве-) в Праге наверно будут "свои" законы. П.С. еще хотела спросить, родственники гр. чехии покупают страховки за полную стоимость или существуют какие то скидки? например если иностранец не работает или на матерске?

Vitkovec, скажите пожалуйста, при подаче на ВНЖ, на какой срок я должна быть застрахована?

В полиции мне сказали на год. Был выбор из двух, но в полиции сказали, что должна быть "komplektna" Если я это правильно написала. То есть, полная страховка. Делала годовую за 17500 крон. Но где-то здесь на форуме читала, что девушка делала на меньший срок. Может быть зависит от места подачи документов. Сейчас уже буду делать за меньшую сумму. :)

Мой случай)) Подавала на ВНЖ в этом году, страховку сделала на 6 месяцев. Все приняли! Так что полугодовая вполне сойдет)

  • 2 недели спустя...
nikol_minsk Newbie

добрый день! возник вопрос по поводу получения ПМЖ как член семьи гр. ЕС. В законе указано, как жена чеха, имею право подать на пмж в ускоренном порядке, через 2 года проживания в Чехии. И вот в конце этого года подходит срок на получение трвалего побыта. Но вопрос, дадут ли в срок? Сейчас я временно нахожусь на родине (5 месяцев). Перед отъездом я интересовалась в полиции сколько можно отсутствовать в Чехии таким категориям иностранцев, ответили 6 месяцев в году, потом это же мы нашли и в законе о пребывании. Звонили в разные полиции, чтобы быть уверенным, не повлияет ли это отсутствие на выдачу пмж, работники полиции в один голос говорят, нет не повлияет. Вот я и поехала. Но одна знакомая напугала меня, что якобы ее знакомой которая также замужем за чехом и которая отсутствовала долгий период в ЧР, вовремя ПМЖ не выдали и сказали дождать этот отсутствующий срок. Может у кого есть подобный опыт? Как выдавали ПМЖ если было большое отсутсвие в стране.

nikol_minsk. я, к сожалению, не знаю ответ на ваш вопрос, надеюсь, что знающие форумчане ответят. А Вы не подскажите, от какого момента идёт отсчёт тех двух лет - от момента регистрации брака или от получения ВНЖ? Заранее благодарю. :)

nikol_minsk Newbie

Vitkovec, идет отсчет от момента регистрации в полиции, как приехали в чехию и встали на учет по месту прописки

Благодарю! :)

  • 4 недели спустя...

Помогите, пожалуйста, разобраться с правилами получения ВНЖ. Подали документы на ВНЖ три месяца назад. За это время и полиция домой приходила контролировать и вызывали нас на собеседование для проверки фиктивности брака. За это время у меня закончилась виза и мне ее в Чехии продлили еще на 2 месяца, при этом сказав, что мне запрещено пересекать границы Чехии, пока я не получу ВНЖ. Но сколько мне его еще ждать? Через неделю у мужа отпуск, давно планировали полететь на море, так как свадебного путешествия из-за обилия работы у нас не было, но из-за моего "заключения" в Чехии поездка может не состояться. Что это за правила такие? Все ли я правильно поняла? Это какой-то ужас. Уже со всех сторон полиция проверила, удивительно, что еще медицинские справки не потребовали и на детектор лжи не посадили. Сколько максимально я могу ждать получения ВНЖ? Уже прошло 3 месяца, подавали документы еще в феврале!

Vitkovec Newbie

Я подавала 22 августа, ВНЖ получила 19 декабря. Подавала в Кладно. Но я знала, что как минимум через два месяца будет продление ещё на два месяца.нас предупредили, что около 4-х месяцев надо ждать. Я совершенно спокойно ждала . Но сказали, что если вдруг ещё не получу ВНЖ, то продлят дальше на два месяца.Кстати, ВНЖ дали через месяц после собеседования. Да, раньше было проще. Но из-за того, что заключалось много фиктивных браков, ужесточили несколько процесс получения ВНЖ. раньше, если выходишь замуж за чеха, то сразу получали ПМЖ. Теперь только через два года брака можно подавать. Да, к нам полиция не приходила. Мы им предоставили штук 20 разных фото, может быть им этого хватило.:) То есть там были свадебные, и с наших совместных поездок и из нашей повседневной жизни. А я знала, что буду "невыездная", в полиции предупредилине один раз сказали, поэтому не планировала ничего раньше чем через полгода. Будем надеяться, что Вам дадут быстро ВНЖ....но, как я уже писала, дали через месяц после собеседования.

nikol_minsk Newbie

интересно, а как с получением ПМЖ? сколько максимум ждать ? тоже очень торопимся его получить, уж больно не хочется ждать 5 месяцев как и ВНЖ.

  • 3 недели спустя...

Собираюсь замуж за чеха.

Подскажите, пожалуйста, правильно ли я поняла, что смогу работать на тех же правах, что и граждане ЕС (т. Е. Не буду считаться иностранкой) только после получения ВНЖ? Где можно получить более подробную информацию?

 

Подскажите еще, пожалуйста, реально ли получить туристическую визу по приглашению на 40-50 дней? (самую длинную я лично получала на 32 дня). По правилам, краткосрочная виза может быть до 90 дней, но что-то мне слабо верится, что мне дадут такую на одну туристическую поездку. А хочется, чтобы было достаточно времени на подготовку к свадьбе, и чтобы не пришлось уезжать на следующий день)))

и еще задачка (что-то я не могу все вопросы написать в одном сообщении ))): для регистрации брака требуется справка из полиции, что я нахожусь в ЧР легально, которая не старше 7 дней. по правилам, при поездке в ЧР я должна зарегистрироваться в полиции по делам иностранцев в течение 3 рабочих дней после въезда на территорию страны, и я так делала, мне ставили штамп на паспорте на соседней с визой странице.

а теперь вопрос, точнее вопросы. Этот штампик не равен/не заменяет справку о моем легальном пребывании на территории? или это все-таки отдельный документ? если я въеду раньше (что вероятно), чем 7 дней до свадьбы, поставлю штампик по приезду, мне придется снова ехать в полицию для получения более свежей справки/штампика?

вообще с этой "регистрацией иностранного гражданина" не очень понятно. я была в Чехии уже 5 раз, только 2 раза отмечалась, при этом в другие три раза никаких проблем ни на границе, ни с получением дальнейшей визы не было.

буду очень благодарна за информацию.

Vitkovec Newbie

Когда я приезжала к будущему мужу, в полиции регистрировалась - ставили штампик. Так же было и вмесяц свадьбы. НО!! Перед свадьбой мы шли и брали ещё справку о том, что я легально нахожусь в ЧР. Брали в том же окошечке, где мне ставили регистрацию.Если Вы останавливаетесь в отеле - то в отеле (пансионе) регистрация автоматическая.

спасибо! т.е. это все-таки отдельная бумага. я останавливаюсь у своего мол.человека, так что видимо придется ехать во второй раз...

Vitkovec Newbie

Да, это отдельная бумажка и действительно только неделю. :)

Milk, здравствуйте! По поводу визы, вы можете без проблем подать документы на визу и на 40-50 дней по приглашению! проблем ни каких не возникнет, я уверена! я когда приезжала еще к будущему супругу, уже зная что будет свадьба делала на максимальное количество дней разовую визу на 90 дней. ни каких проблем не возникло. и Вы пишите что были уже 5 раз в Чехии... так вам уже можно сделать мультивизу. с этого года ее одобряют всем у кого за прошлый год было две разовых визы в Чехию или одна мультивиза. моя подруга воспользовалась этим плюсом - без каких либо вопросов у нее теперь в паспорте мультивиза. сделайте себе мульти- там так же максимальный разовый срок пребывания в Чехии 90 дней, весь год можно кататься :)))

спасибо за информацию, Pjupa! обнадеживает :) да, узнаю у нас в консульстве насчет мультивизы, хорошая идея

Milk, не за что! Рада хоть что то подсказать! Многие были в подобной ситуации и я в том числе, мне тоже очень помогли и помогают на этом чудесном форуме добрые люди:) тоже было много вопросов и непоняток когда еще только начиналось оформление брака... сейчас другие вопросы :) все решаемо :) так что спрашивайте, не стесняйтесь! здесь все помогают! замечательный сайт собрал прекрасных людей!!!

  • 2 недели спустя...
Anastazy Newbie

Всем привет, спасибо всем за информацию, столько всего узнала)) но один вопрос остался у меня без ответа. Я решила, что не буду менять фамилию сразу, так как не хочу надолго расставаться и снова возвращаться в Россию. Но вопрос следующий: если я получу ВНЖ на девичью фамилию, могу ли я ее потом поменять, или тогда придется менять и ВНЖ?

Vitkovec Newbie

Мне на матрике в Раковнике говорили, что через сколько лет можно поменять фамилию. НО, при условии полученного ПМЖ или даже гражданства.

 

Мне в Раковнике говорили, что это возможно, смена фамилии, только после получения ПМЖ или даже гражданства.

Anastazy Newbie

ох-ох!! спасибо)

  • 1 месяц спустя...
IrinaKuz1982 Newbie

Добрый день! Собираемся пожениться с гражданином Чехии, но проживать пока будем в России (так по его работе пока нужно), какие справки , что и куда идти , из всех сообщений я поняла, спасибо огромное , НО вопрос в следующем, брак зарегистрируем мы в Чехии, а жить будем в России, в течение какого времени нужно подать на воссоединение семьи и ВНЖ, можно -ли по истечение года, после заключения брака и еще виза в Чехию мне будет выдаваться на тех же условиях, что и туристическая, или уже не нужно будет уже всех этих заморочек с гостиницей, билетами и прочее..заранее спасибо

Добрый день! Собираемся пожениться с гражданином Чехии...

Я думаю, что ДА, можно и нужно подать на ВНЖ тогда, когда Вы приедите сюда, так как начнуться проверки, и вам с мужем нужно будет присутствовать в стране, затем по почте пришлют конверт и вызовут в полицию на собеседование. Теперь по-поводу визы, я открывала до 90 дней туристическую, чтобы мы могли перемещаться по Европе, съездит в свадебное путешествие и отдохнуть, в посольстве подавала документы без очереди, так как жена гражданина Чехии (на сайте посольства -прочтёте), нужно было уехать быстро, поэтом визу открыли за 3 дня, никаких билетов, бронирования гостиницы показывать не нужно, лишь приложить к документам (читайте на сайте посольства) свидетельство о браке с переводом, который должен сделать муж.

IrinaKuz1982 Newbie
Я думаю, что ДА, можно и нужно подать на ВНЖ тогда, когда Вы приедите сюда, так как начнуться проверки, и вам с мужем нужно будет присутствовать в стране...

ох...спасибо Вам большое, хоть один вопрос отпал с плеч))))))

  • 3 недели спустя...
Полынь Newbie
если я получу ВНЖ на девичью фамилию, могу ли я ее потом поменять, или тогда придется менять и ВНЖ?

My uznavali etot vopros, nam skazali, chto kak tolko vy VNZ poluchite, tak srazu mozno menyat` familiu. Ya toze poka eshe na devich`ei familii )

Здравствуйте!! у меня вопрос мой парень чех сделал мне предложение.я гражданка израиля но по маме не еврейка поэтому мы не может расписаться в израиле только в чехии.я мама одиночка у меня два сына . никогда не была за мужем только в гражданском.почитав немного ваш форум поняла какие документы мне нужны. а как же для моих детей?усыновление с его стороны допустим .но какие документы нужны для детей??и через какое время после брака я смогу вернуться за ними?старшему сыну через пару месяцов 17 а младшему 6 пошел в 1-й класс .и может вопрос не в тему по повду школьных зведений для детей не знающих чешский. заранее благодарю за какую либо инфо

Olunya, а не было бы более резонным, чтобы ваш парень-чех просто элементарно пошел в соответствующие органы и задал эти вопросы? В стране любую информацию легко выяснить гражданину этой самой страны, зачем гадать на кофейной гуще?

 

Насчет детей, не знающих языка. Все дети эмигрантов не знают языка.

Посмотрите вот эту тему.

спасибо.

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте! Подтвердите пожалуйста, насколько я поняла, для заключения брака в Чехии с гражданином Чехии, справка об отсутствии судимости не нужна?

 

На сайте консульства России в Чехии написано, что нужны только паспорта и свидетельство о рождении, остальные справки можно сделать в консульстве за деньги.

czech.mid.ru/brak.html

 

Здесь на форуме прочитала, в общем-то вроде то же самое. Справка о проживании, как я поняла делается в консульстве, на основании штампа о прописке.

 

Оформлять брак хотим в Праге. Почти все выяснили, но подтвердите плиз у кого был уже опыт, что я все правильно поняла)

Наверх
  • Создать...