Оформление брака с чехом

Да, справка об отсутствии судимости не нужна. Ещё потребуется справка о легальном нахождении в Чехии. Её берёте в полиции того города, где будете проживать, то есть в том отделении, где вас зарегистрируют и поставят штамп в паспорт. Но, учтите, что эта справка действительна только неделю.

Спасибо за ответ) Как я поняла, если мы не успеем расписаться за неделю, каждую неделю надо в полиции отмечаться?

Нет-нет!! Просто, когда Вы приедете, в трёхдневный срок (рабочие дни) должны в полиции зарегистрироваться. Один раз. А потом, когда будете знать дату свадьбы, возьмёте там справку о легальном нахождении в Чехии, которая действительна неделю. Удачи!:)

Все понятно, спасибо большое:)

  • 1 месяц спустя...

Всем добрый вечер! Случайно наткнулась на этот форум,надеюсь что сможете мне помочь советом! В общем у меня произошла такая неприятная ситуация. Я уже как два года учусь в Праге по студенческой визе, прошлым летом я подалась на продление визы на несколько дней позже тем самым нарушив закон. В визе мне отказали и дали vyjezdny listek. Нужно было что-то делать, потому что домой уехать мне было нельзя, иначе потом бы не вернулась. Поэтому я со своим молодым человеком (чехом) подала документы в полицию... названия не помню,но что-то там obcane EU a jeich rodinne prislusensvi. Там нужно было доказать что мы с моим чехом живем вместе и у нас серьезные планы на будущее. Была проверка, было интервью, все это мы прошли, оставалось только ждать решения. Естественно покидать страну нельзя, но я все таки уехала сейчас домой в Россию (естественно была в полиции мне дали разрешение на выезд,но сказали для того чтобы вернуться нужно будет получить разрешение на въезд в посольстве ЧР в Москве.) Была я в этой Москве и визу мне не дали, но я подавалась на долгосрочную, теперь вот хочу узнать, если кто-то что-то знает о такой ситуации, могу ли я получить шенгенскую визу?

mamaplus-dn Newbie

а в паспорте у вас есть синенькая вклейка о рассмотрении заявления о преходнем побыте? и что значит вам дали разрешение на выезд? как оно выглядело? извините,плз, за вопросы, непонятно, когда Вам отказали в визе, какая цель была указана при подаче на долгосрочную

Добрый день, Подскажите мне пожалуйста, так много документов! Список документов есть, но по списку есть вопросы, хоть я и читала форум, все равно не понимаю.

1. Свидетельство о рождении. (у меня утеряно надо в загсе восстановить)

2. Подтверждение гражданства (выдают в милиции?)

3. Подтверждение проживания (это где не понимаю брать? Тоже в милиции?)

4. Справка о гражданском состоянии (это в загсе?)

5. Подтверждение правоспособности на вступление в брак (а это кто заполняет и на основании чего?)

6. Ну и паспорта общегражданский и загран

Мне мой жених прислал форму правоспособнось вступления брак на чешском и на русском, куда с ней идти, голова кругом идет!

Помогите пожалуйста в этом всем разобраться

 

image.thumb.jpg.704e3e65a497efb57d8b63f4a813a781.jpg

 

Вот такой документ мне прислал, не знаю куда с ним идти

  • 2 недели спустя...

Короче))

1. Свидетельство о рождении нужно обязательно, так что придется восстанавливать.

2. Подтверждение гражданства не понадобилось, потому что это бред, на самом деле. Я когда пришла в полицию за этой справкой, мне сказали, что нужно писать заявление, платить нереальные деньги за нее, да еще потом и ждать больше двух месяцев.

3. Подтверждение проживания- это Ваша прописка, должна быть обязательно, так что ни в коем случае не выписываться. И еще так же регистрация уже в Чехии, по месту проживания, нужно будет предъявить копию этой бумажки, которую вам выдадут в полиции по иностранцам.

4. Справка о гражданском состоянии составляется у нотариуса с Ваших слов и паспорта (что Вы не замужем), с учетом страны, в которой она будет подаваться, но нотариус должен сам все об этом знать. Сделать на всякий случай надо, но может и не понадобиться, у меня взяли просто потому, что была.

5. Эту справку можно получить только в Российском посольстве в Чехии, она делается около месяца, это надо учитывать. Мы сначала думали, что я не успею ее получить к моменту подачи документов, поэтому хотели, чтобы муж(на тот момент будущий) по доверенности ее сам взял, но потом все таки решили не заморачиваться. Я как только приехала в Чехию сразу записалась на прием в посольство. Документы в матрику подали без нее с обещанием, что принесем вместе со справкой из полиции о легальном прибывании на территории Чехии, которая выдается за неделю до свадьбы. Все обошлось.

Это в России так? Для казахстанцев немного по-другому...Но, у нас всегда все через одно место)))

Спасибо огромное за такой подробный ответ! Наконец мне все ясно :)

 

Кстати, мы позвонили в посольство В Праге и нам сказали, что свидетельство о рождении могут и там восстановить, но только больше времени потребуется...

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте)))подскажите пожалуйста, на справке об отсутствии препятствий для вступления в брак с гражданином ЧР, которую в консульстве выдают, указана дата выдачи и срок её действия?просто есть возможность получить её, самое ближайшее, за полгода до свадьбы)будет ли она ещё действительна к моменту свадьбы?поскольку перед свадьбой мой молодой человек опасается рисковать её получать, вдруг ещё какие-то документы потребуются)))хочется хорошенько подготовиться)))заранее спасибо большое за ответ))

Ваш МЧ - чех?

Пусть позвонит и спросит насчет срока действия.

В чем проблема для чеха навести какие-то справки?

Добрый день, отличный форум, замечательная, но сложная тема!

Заметила, что для большинства - свадьба стала началом проживания в Чехии.

У меня ситуация немного другая: в Чехии я уже нахожусь 6 лет, еще доучиваюсь и уже работаю. Нахожусь на тер.ЧР по ВНЖ по учебе, через полгода буду продлевать ВНЖ по работе. В сентябре с любимым человеком планируем свадьбу. В принципе все понятно где и какие собирать документы, чтобы зарегистрировать брак. Очень хочу поменять фамилию на фамилию будущего мужа, но хочется минимально сократить выезд из Чехии для оформления каких-либо документов, в т.ч. нового внутреннего паспорта. Во-первых, не хочется на это угробить весь свой отпуск, медовый "месяц", во-вторых, неизвестно, пустят ли с работы вообще на такой долгий срок.

Сегодня консультировалась по телефону с ген консульством России в Праге, сказали, что можно попробовать через родственников в России подать документы на паспорт, а потом только лично его забрать (честно говоря, в это не очень верю, но еще попробую узнать). А как же быть с загран паспортом и "povolením k pobytu", которое как раз в это время нужно тоже продлевать? Поменять загран уже по приезду из России с новым внутренним паспортом? На основании которого бы мне должны менять (продлевать с измененными данными) и разрешение на прожевание, оно же ВНЖ?

Если кто-то сталкивался с подобной ситуации, буду благодарна за любые комментарии!

Здравствуйте! Наткнулась на информацию, что для оформления брака в Чехии нужно свидетельство о рождении нового образца, и что если оно образца СССР, его нужно менять.? Подтвердите или опровергните, у кого был подобный опыт)

 

Хуже всего конечно неизвестность, за какой срок можно оформить брак полностью, со всеми справками.. На все есть 2,5 месяца, до истечения срока действия визы (

Katerzina Newbie

Здравсвуйте,A_Lissa) как мне сказали в генконсульстве в Брно, все документы, выданные ещё в СССР - действительны и проблем с этим быть не должно! Я думаю, вы успеете за 2,5 месяца) удачи Вам)

Спасибо, везу туда все доки, будем разбираться)

  • 3 недели спустя...
irishka mal Newbie

Здравствуйте. у меня один вопрос я собираюсь замуж за чеха в нижнем новгороде. и переехать жить туда только в конце лета, так как он посстоянно приезжает работать в нижний...и летом приедет на последние три месяца как лучше быть??? и что делать???

Katerzina Newbie

Здравствуйте,irishka)))а вы в итоге будете в Чехии жить? я тоже из Нижнего Новгорода и собираюсь замуж за чеха, мы для нас решили, что лучше будет пожениться в Чехии, т.к. там будем жить)

Здравствуйте, перерыла уже весь интернет, никак не могу найти информацию на мой вопрос. Может кто поможет? В общем, я нахожусь в Чехии по студенческой визе уже почти 5 лет, в этом году решили расписаться с молодым человеком, он - чех и тоже студент. Могу ли я подать после свадьбы на ВНЖ по воссоединению семьи? Меня беспокоит то, что мы оба студенты и пока дохода постоянного у нас нет. Нужны ли какие-то подтверждения о доходах при подаче документов?

nikol_minsk Newbie

После свадьбы, меняйте тип ВНЖ на воссоединение, через год после брака можете подаваться на ПМЖ (это так к слову, чтобы знали свои преимущества). подтверждение о доходах не нужно, нужен oddaci list

Спасибо большое за ответ :)

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Помогите пожалуйста получить информацию вот по какому делу. Мы бы хотели зарегистрировать брак в Чехии. Я -гражданка России, мой будущий супруг- гражданин Украины, имеющий ПМЖ в Чехии. Какие нам будут необходимы документы для регистрации брака в Чехии?Или дайте пожалуйста ссылку где мы могли бы получить полную информацию по этому вопросу. А также хотелось бы получить полную информацию по получению визы по воссоединению с семьей. В особенности того, какие будут необходимы документы для подтверждения дохода (выписки, справки и пр.) Можно ли и мне каким-то образом подтвердить наличие ден.средств- или это будет необходимо? Нужно ли будет подтверждение прописки? Заранее спасибо за ответ.

Verona95, вот ссылка на то, какие необходимы документы:

http://www.mzv.cz/moscow/ru/vizy_i_konsulskaja/vizovaja/dolgosrochnoje_prozhivanie/x2011_04_22_2.html

Но еще советую, чтобы Ваш будущий муж пошел в полицию для иностранцев и выяснил там, какие необходимы документы, поверьте, так будет надежнее, думаю для него это не составит большого труда, чешским ведь он владеет? У меня муж так и сделал, у него тоже было пмж, правда он гражданин России.

Почитайте вот эту тему - "Воссоединение с семьей" https://lifecz.ru/topic/278/

Спасибо большое, Anneta!

  • 1 месяц спустя...
Юлияdm Newbie

Добрый вечер! у меня накопилась парочка вопросов)) собираюсь замуж за чеха, было до этого четыре чешские визы, три последние делали по приглашению от него и последняя мультивиза. Какой тип визы нужно сейчас делать, чтобы по ней можно было выйти замуж?долгосрочную или опять мультивизу, чтобы все было легально? если сделаю краткосрочную, то обязательно возвращаться в россию и подавать на воссоединение? или можно продлить в самой чехии после свадьбы?

nikol_minsk Newbie

лучше оформить краткосрочную мультивизу (путсь пришлет вам еще одно приглашение), выйти замуж в чехии, приехать в россию на смену документов, потом по этой же визе въехать внова в ЧР и сразу же подать на воссоединение.

Полынь Newbie

День добрый. Год назад у нас была свадьба (муж чех), затем мы 9 месяцев ждали получения Pobytová karta rodinného příslušníka občana EU. Сейчас можем посетить Россию и заодно поменять фамилию. Кто сталкивался с подобной ситуацией, либо просто проинформирован; какая процедура изменения фамилии? Меняю внутренний паспорт, затем загран, как потом вернуться в ЧР, если загран на новую фамилию, а побытова карта на девичью. Неужели имея синий паспорт мне необходимо делать краткосрочную визу для въезда в Чехию?! Спасибо за ответ

pixelator Newbie

А что в этом такого? Скорее всего будет даже бесплатно ;)) специальные визы нужно же кому-то давать...

  • 3 недели спустя...
светлана 75 Newbie

Добрый день, очень много полезного можно подчерпнуть здесь на форуме. Но у меня сложилась немного иная ситуация. может кто сталкивался с оной и поможет, а то я не знаю куда бежать и с чего начать? В общем, я также как и все здесь собралась замуж за чеха, только после развода и от брака у меня сынуля 5 лет. Бывший муж как только узнал что я собираюсь замуж и переехать жить в Чехию , изменился ( ?)-стал внимателен к сыну, но наотрез отказывается дать разрешение на выезд ! У меня сложная ситуация, переживаю , будущий муж тоже весь изпереживался, в растерянности не знаю: оформить брак ( может за это время бывший остынет и решим мирным путем, со мной живет моя мама и может посмотреть за сынулей на время воссоединения) или сначала решить с бывшим на счет разрешения , а потом регистрировать брак с чехом?

Помогите, пожалуйста!

pixelator Newbie

Все за чехов собрались? Когда это случилось?

Здесь вам маловероятно помогут решить проблему с бывшим мужем. Родина так просто своих детей не отдаст.

Знаю случаи когда мамы с детьми видятся раз в году на летних каникулах из-за очень принципиальных отцов патриотов.

Наверх
  • Создать...