Оформление брака с чехом

светлана 75 Newbie

так всётаки чех или ПМЖ? вы уж определитесь, пожалуйста. Потому что процесс иммиграции различается кардинально. Чех = гражданин ЕС. Кстати не факт что будет всё радужно далее, когда будущий муж столкнётся с трудностями содержания иностранной семьи. Это обычная ситуация и заканчивается обычно всё печально, я в другой теме рассказал про разводы и адвокатов. Вам ведь не хочется пополнить ряды поклонниц Ирины Бергсет? Если таки чех, то предложите некоторое время пожить у Вас. Гражданство своё он не потеряет, вид на жительство в бывшем СССР вполне без проблем делается (в случае если у вас есть где с ним жить). Для будущей семьи это будет достаточной проверкой на крепкость, а Вам лично не придётся рисковать всем. Ну и на решение вопросов с бывшим мужем время будет. Просто поставьте во главу угла не иммиграцию, а семью и всё станет на свои места.

светлана 75 Newbie

rusk. Будущий муж чех, коренной чех) Проверен и временем и ситуациями, плюс он не молод, он ко мне приезжает каждые 2 месяца на 2 недели и ждал, когда я разведусь и ни разу от этого человека не услышала-" давай разводись" или " муж у тебя плохой". Жить есть где, он обеспеченный, работать я не буду-он так предполагает.)

 

А живу я в Калининграде, за 860 км от Праги.)

 

rusk , мы и думали, что может быть пожить в России 1-2 года, но, если переезжать в Прагу, дети быстро адаптируются (чем младше) и до школы может выучить язык. Вот и не знаю, как лучше поступить?

Предложите пару лет пожить в Калининграде, сдавая квартиру в Праге можно не работать в Калининграде, как мне кажется. За это время решите все вопросы с отцом ребёнка полюбовно. Мне кажется это более правильным, чем бодаться в судах. Разъясните отцу перспективы для ребёнка. Чехия очень много делает для образования. Тут на форуме много говорили и про спорт и про бесплатное высшее образование. Опять же безопасность. По Праге можно без опаски ходить в любом районе в любое время суток. Опять же возможности путешевствовать, горы вокруг, все ездят и на лыжах и на сноубордах, летом все за город на великах. Калининград, мне кажется в этом плане получше чем остальная Россия, но всё же не то. Настоящий отец - поймёт.

nikol_minsk Newbie

а мне почему-то показалось, что отец не хочет давать разрешения из принципа, а не из-за что не сможет видиться часто с ребенком. При втором варианте, с отцом можно было бы договориться и надеяться на понимание, в конце концом такой отец смог бы оценить все плюсы проживания своего ребенка в европейской стране. А вот если мужчина просто мстит, то полюбовно с ним не разойдешься. Извините, автор, если я не права!

светлана 75 Newbie

nikol_minsk, с Вами согласна, он мне делает назло!

Спасибо за участие.)

 

rusk, спасибо огромное за Ваше понимание ситуации, конечно постараюсь договориться полюбовно-надо мне запастись терпением. Дай Бог, все получится.

nikol_minsk Newbie

И правда ведь, пусть ваш молодой человек пойдет вам на уступки и переедет на некоторое время в калининград (хотя для него это будет сделать очень сложно, ведь скорее всего у него стабильная работа в Праге). За это время ваш БМ смириться с мыслью, что у вас уже другая семья и все эмоции приутихнут и только тогда надо начинать разговор о перезде на ПМЖ

 

И что мешает вашему ребенку учить язык в России? А ваш чех будет с ним практиковаться каждый день:)

А про мужа вам не сюда, а наверное скорее сюда

светлана 75 Newbie

nikol_minsk и rusk спасибо вам за поддержку и участие.:)

pixelator Newbie

Пикантная у вас ситуация с чехом.... ;))) тут без мести никак не обойдется.

светлана 75 Newbie

pixelator, да, согласна с Вами. Но из любой ситуации есть выход.;)

 

Всем, здравствуйте. В связи со сложившейся у меня ситуацией, возник вопрос. После росписи с чехом я могу сразу же на следующий день уехать в Россию менять паспорт и документы, а потом в течение года вернуться в Прагу? Т. Е. Какой срок дается новоиспеченным женам вернуться обратно в Чехию?

pixelator Newbie

Да хоть вообще не возвращайтесь... Им еще и лучше ;)))

светлана 75 Newbie

Pixelator, надо подумать!.))

пока нет внж вы в любом случае по визе кататься будете. да и с внж тоже нельзя отсуствовать больше какого-то периода, хотя ввиду прозрачности границ ЕС за этим никто не следит. А вот сам ВНЖ так сразу не дают. Мы ждём с 15 октября.

 

кстати при наличии брака с гражданином ЕС визу могут сделать прямо в аэропорту или пункте пропуска при въезде в ЕС.

 

для полиции важно чтобы вы с момента подачи заявления были образцовой семьёй. Будут приходить домой проверять, будут вызывать на собеседование.

светлана 75 Newbie

Доброго всем времени суток. Подскажите, пожалуйста, если справку которая нужна для регистрации делать у себя в России (Справка о семейном положении об отсутствии препятствия для вступления в брак (или справка о гражданском состоянии) где её брать в ЗАГСе?

 

Rusk, огромное спасибо за ответ. Желаю и вам скорее получить ВНЖ.)

Я брал в ЗАГСе в Кишинёве. Не думаю, что в России чем-то отличается.

  • 2 месяца спустя...

Люди всем привет! нужна помощь... Я россиянка, тоже собираюсь за чеха замуж. Ему в МВД пояснили, что когда я приеду, например по тур визе, мы идем и подаем документы на временное проживание, для того чтобы вместе подготовиться там к свадьбе. Я удивляюсь и пытаюсь доказать ему что это какая то ошибка.. ведь на основании чего они мне дадут временное проживание?... Он поясняет: на основании того, что я буду член семьи. Это так? или его реально неправильно проконсультировали?? Спасибо за совет.

Вы можете теоретически на основании даже гражданского брака получить внж.

 

Но скорее всего его в мвд поняли что вы уже с ним в браке.

да, нет. он сказал что тысячу раз повторил что мы еще не в браке. Поэтому я так волнуюсь... люди пишут им акты по 2 мес вклеивают. А мне что нужно будет делать? Какая вероятность что одобрят в таком раскладе ВНЖ?

Когда Вы прийдете в МВД Вам уже нужно предоставить свидетельство о браке - на его основании Вы и являетесь членом семьи. Я к тогда будущему мужу прилетала по тур. Мультивизе и мы собирали все нужные справки и подали заявление в матрику, так как свободных мест на ближайшее время не было. Потом улетела домой и прилетела уже на свадьбу. Потом опять улетала в Россию, сменила все документы на новую фамилию и только после этого мы пошли в МВД подаваться на ВНЖ.

 

да, нет. он сказал что тысячу раз повторил что мы еще не в браке. Поэтому я так волнуюсь... люди пишут им акты по 2 мес вклеивают. А мне что нужно будет делать? Какая вероятность что одобрят в таком раскладе ВНЖ?

 

Тогда, я думаю, вы прилетите, пойдете вместе в МВД и либо вам сразу скажут что они документы на рассмотрение не примут, либо скажут какие у вас шансы. Если примут, и пока вы еще по визе (или актам) в Чехии живете может уже и свадьба пройдет и вы свидетельство им после донесете.

pixelator

 

Дайте пожалуйста свой скай

 

Дайте ваш скайп пжл

не переживайте так. я например, получила внж, на основании гражданского брака. но нужен был общий счет в банке ( как доказательство совместного ведения хозяйства) прописаться надо сразу у будущего мужа. может быть надо будет еще что то донести узнаете на месте. в крайнем случае, выедете и приедете на свадьбу )))) а может, быстро распишитесь и донесете свидетельство. главное, зарегестрироваться -прописаться и в МВД за советом

прописка есть. А как мы можем оформить общий счет?

пойти в банк и там делается другая карта и вас вписывают в какую-то бумажку. потом надо попросить у них подтверждение , что Вы имеете доступ к его счету.

з.ы. как у Вас может быть прописка сейчас? я имела ввиду что по приезду Вы должны в цизинке зарегестрироваться поставить штамп в паспорте. а потом в МВД муж должен показать бумагу об обеспечении Вас жильем

Ой, я наверное вас неправильно поняла... И я не знаю что такое цизинка... Ну если вы это все прошли уже, расскажите пожалуйста подробнее об этом процессе. Например, вот я приезжаю по турвизе на 2 недели в Чехию. Что дальше... (и пожалуйста как можно подробнее напишите)

 

Потому что я видимо вообще не понимаю процесса... В посольстве ЧР в Москве мне пояснили, что только на основании свадьбы я могу сделать разрешение на проживание и никак иначе. Моему парню говорят другое. И мы не знаем что и как делать. Но если вы получили внж на основании гражданского брака, пожалуйста поделитесь с нами информацией..

да я ж поделилась. но я УЖЕ находилась в Чехии по визе D .учеба а вместо продления подали на воссоединение. в вашем случае если Вы приедете по тур. визе сразу сходите в МВД и узнайте, что Вам делать.

по закону, гражданин Чехии воссоединяет своих родственников на месте. какие шаги предпринять Вам - лучше узнать в МВД. нужно доказать факт совместного проживания и совместного ведения хозяйства. ( прописка и пользование деньгами). так что идите в МВД жених должен сказать - это моя дружка, собираемся пожениться а там увидите. удачи )))))

И я не знаю что такое цизинка...

 

А вы уверены что за чеха именно _замуж_ выходите?

Tsapa, гораздо лучше и надежнее сделать так, как сделала Ntsh:

Когда Вы прийдете в МВД Вам уже нужно предоставить свидетельство о браке - на его основании Вы и являетесь членом семьи. Я к тогда будущему мужу прилетала по тур. мультивизе и мы собирали все нужные справки и подали заявление в матрику, так как свободных мест на ближайшее время не было. Потом улетела домой и прилетела уже на свадьбу. Потом опять улетала в Россию, сменила все документы на новую фамилию и только после этого мы пошли в МВД подаваться на ВНЖ.

 

Идти в цизинскую полицию (в простонародье цизинка), уже будучи в браке и соотвественно являясь уже членом семьи.

Anneta a зачем ей уезжать, еслт можно остаться?

Anneta a зачем ей уезжать, еслт можно остаться?

 

Если МВД документы на ВНЖ без свидетельства о браке не примет то да, можно и не уезжать если до свадьбы хватит срока действия визы.

 

А в цизинку все же сходить придется (вроде в течение трех рабочих дней после прилета), так как эту бумажку из цизинки со штампиком о регистрации у меня в МВД тоже они для себя копировали.

Наверх
  • Создать...