Какими были расходы в Чехии на проживание в период с 2011 до 2016)

Доброго времени суток!

Здесь много говорили о жилье, но ответа на свой вопрос не нашла. Мы рассматриваем вариант переезжать большим семейством, поэтому смотрим на покупку дома. Район будем выбирать по колледжу - ибо двое детей, одна еще школьница, вторая закончит только 11 классов в РФ. Как поняла из форума, да и сама так думаю, что школу подобрать не так сложно, а вот колледж - зависит от направленности и прочего, поэтому в дальнейшем и планируется от этого отталкиваться.

Вопрос: есть ли разница в суммах коммунальных и налоговых платежей между своей квартирой и домом? И, хотя бы приблизительно какая это сумма будет. Всего нас 5 человек получается.

Пока вы не получите внж дом покупать опрометчиво. Квартира спокойно может пустой переждать 90 дней, а дом требует постоянного присутствия. А с постоянным присутсвием могут быть проблемы.

 

Если есть с домом транспорт то проблемы удаленности решаемы. Например на стодурках идет сейчас застройка коттеджей и таунхаусов в шаговой доступности метро. Когда рядом метро для тебя не проблема появиться в любой точки праги в любую погоду и достаточно быстро.

  • 4 месяца спустя...
Ну вот у меня на троих столько уходит. Включая 12500 за жильё-коммунальные, чтото около 1200 за страховку жене, по 550 на каждого взрослого проездные и где-то 1200 за садик. Живём весьма скромно. Не всегда дотягиваем до ЗП, приходится фрилансить по ночам...

 

Извините, забыл уточнить в каком городе живете. На сколько я знаю, в столице расходы повыше, чем в Брно например.

Извините, забыл уточнить в каком городе живете. На сколько я знаю, в столице расходы повыше, чем в Брно например.

 

В Праге. Да, повыше, особенно на аренду. Но в Брно и доходы пониже.

В Праге. Да, повыше, особенно на аренду. Но в Брно и доходы пониже.

 

Доходы с расходами пропорциональны от города к городу, понятное дело. Но мы сейчас оперируем абсолютными числами. Я вот только переехал в Брно. Есть надежда, что тут расходы будут ниже, описанных вами.

Как минимум аренда выходит уже в 10500 с комуналками.

Как минимум аренда выходит уже в 10500 с комуналками.

 

И энергией? Энергию как правило переводят контракт на наемника и оплачивают по счётчику отдельно.

И энергией? Энергию как правило переводят контракт на наемника и оплачивают по счётчику отдельно.

 

И с энергией. Видимо, не у всех одинаково.

Не знаю где как, но в Брно работает 2 схемы:

а) кваритосъемщик платитит ренту + комуналки отдельно по счетчикам каждый месяц (вода, газ, электричество, обслуживание територии или что там еще)

б) кваритосъемщик платит фиксированную сумму (например квартплата + 2500 Kc) и в конце года уже вместе с хозяином квартиры делается подсчет по счетчикам. Разница выплачивается хозяину или квартиросъемщику соответственно.

 

Я прохожу по второй схеме (7900+2600). Конечно, в конце года баланс может оказаться не в мою пользу )) Я еще в Киеве приучился не транжирить ресурсы, потому есть надежда на хорошее.

Екатерина Гуцу Newbie

Доброго утра!

Муж сказал, не понимает систему покупки проездного пока..... Где ж его купить?:-) это что касается транспорта и расходов за него. Через смс оплачивать дорогу выходит дорого:-)

Где ж его купить?

 

У меня анкета онлайн почему-то не работает... Сам онлайн подавал на всю семью.

 

http://opencard.praha.eu/jnp/cz/postupy/zrizeni.html

 

Здесь можно скачать и распечатать анкету на получение Opencard. К ней надо фото приложить. Подавать можно в информационные окошки в метро. Получать готовую карту - Škodův palác, Jungmannova 35/29. Praha 1 за 100 крон. Они по смс и по почте сообщат когда будет готово.

 

Билеты покупаю раз в месяц онлайн и записываю на карту в красном столбике на своей станции метро. Правда не на всех станциях есть. На месяц взрослый проездной по опенкард 550 крон. На ребёнка до 15 лет - 120 крон на 5 лет, то есть заплатил и забыл.

Natalie Collaborator

По-моему, в любом печатном киоске. Нет?

По-моему, в любом печатном киоске. Нет?

Нет, в киосках просто билетики, там даже обычного проездного на 30 дней не купишь. За ним в другое место идти надо.

Но если ездить постоянно и не один месяц, то самое лучшее opencard.

Вот здесь список станций метро, где можно купить бумажный месячный проездной за 670 крон

 

dpp.cz/jizdenky-prodejni-mista-v-metru/

pixelator Newbie

В пригородных какссах как правило. " Трицатидени езденка за 670 корун" и сказать от какого числа " од днеска" это если с сегодняшнего дня или "од зитра"

Екатерина Гуцу Newbie

Спасибо большое!!

Правильно сказать "оде днэшка" (разг.)

"од днэшниго днэ" (литер.)

  • 4 месяца спустя...

а где можно на опенкарт купить проездной, и если возможно с чеком? (хотя я не уверен что чек нужен, но на всякий случай)

а где можно на опенкарт купить проездной, и если возможно с чеком? (хотя я не уверен что чек нужен, но на всякий случай)

Вот тут список адресов где можно купить проездной на опен кард. В выходные можно купить только на центральном вокзале (Hlavní nádraží) Чек всегда можно попросить, даже в другой день, если вдруг забыли взять изначально. Также можно купить проездной онлайн

а где можно на опенкарт купить проездной, и если возможно с чеком?

 

Zákaznické centrum opencard - Škodův palác

 

Adresa:

Škodův palác, Jungmannova 35/29. Praha 1.

спасибо, в итогу сделал нечто странное, взял опенкард в центральном офисе, стоило 250 крон и дали проездной на 1 день на бумажке, а на следующий день на вокзале центральном уже купил на месяц купон на этот опенкарт ) да, ещё и заполнял анкету на чешском и только потом обнаружил что на стойке есть анкеты и на английском, мне всё-таки английский удобнее

спасибо, в итогу сделал нечто странное, взял опенкард в центральном офисе, стоило 250 крон и дали проездной на 1 день на бумажке, а на следующий день на вокзале центральном уже купил на месяц купон на этот опенкарт ) да, ещё и заполнял анкету на чешском и только потом обнаружил что на стойке есть анкеты и на английском, мне всё-таки английский удобнее

все нормально, ничего странного не вижу в этом :)

  • 1 месяц спустя...

Ребята подскажите какой прожиточный минимум сейчас на одного. У нас 2 взрослых и 2 детей 5и 12 лет. Просто при подаче хочется знать сколько примерно должно быть денег на счету.

В цизинецкой полиции 2 года назад висело чтото типа 60000 крон на семью из 3 человек для приглашения.

 

  • disponuje prostředky ve výši 0,25 násobku částky existenčního minima (stanoví zákon č. 110/2006 Sb., o životním a existenčním minimu, ve znění pozdějších předpisů - v současné době je částka existenčního minima 2 020 Kč) za každý den pobytu na území, pokud cizinec nebude ubytován u zvoucí osoby,
  • předloží doklad o uzavření cestovního zdravotního pojištění ve prospěch zvaného cizince nebo čestně prohlásí, že takové pojištění uzavře před vstupem cizince na území, anebo pro případnou úhradu nákladů v rozsahu stanoveném v § 180i odst. 1 zákona disponuje částkou nejméně 30 000 EUR,

 

То есть четверть прожиточного минимума на каждый день (на сегодня - 2020 крон)

Плюс страховка на сумму не менее 30000 евро.

 

Это написано про приглашение иностранца.


  •  

не очень понял о каком минимуме идёт речь, ибо непонятно на что автор вопроса подаётся, подневно, помесяцно или на год хочет посчитать.

...

 

сегодня ходил делать опенкарты детям от 6 лет ) убедили сделать просто бумажку по 20 крон, в итоге дети будет до 15 лет кататься за 20 крон :) ну ещё по 10 крон футлярчики, это ж тема про расходы?

если бы фотки заранее взяли с питера, то не потратили бы уже сотню другую на одноразовые билетики..

Ребята подскажите какой прожиточный минимум сейчас на одного. У нас 2 взрослых и 2 детей 5и 12 лет. Просто при подаче хочется знать сколько примерно должно быть денег на счету.

На сайте посольства очень подробно написано, с расчетами. Выходит около 55 тыщ крон на взрослого и на детей половину жтой суммы. Это полгода. Но рекомендую всетаки найии первоисточник. Я с тел и ссылку лень искать.

Опять же, на трудовую не надо счет. В общем учите матчасть. Будет туго завтра брошу ссыль

не очень понял о каком минимуме идёт речь, ибо непонятно на что автор вопроса подаётся, подневно, помесяцно или на год хочет посчитать.

...

 

сегодня ходил делать опенкарты детям от 6 лет ) убедили сделать просто бумажку по 20 крон, в итоге дети будет до 15 лет кататься за 20 крон :) ну ещё по 10 крон футлярчики, это ж тема про расходы?

если бы фотки заранее взяли с питера, то не потратили бы уже сотню другую на одноразовые билетики..

Размер фото для детей и сколько штук сделать?

Опять же, на трудовую не надо счет. В общем учите матчасть. Будет туго завтра брошу ссыль

Извините, а можно действительно ссылку и /или поподробнее?:help: Про 55тыс и половину суммы на детей это я видела. А вот касательно трудовой (или синей) карты. Как рассчитывается сумма на семью, что б можно было на воссоединение подаваться?

Уточню - муж подается на трудовую. Есть контракт с суммой зп. Я с детьми (двумя, 8 и 2) подаемся на воссоединение. Какая должна получатся сумма на человека, что б мы поняли вообще хватает предложенной зп или нет?

Извините, а можно действительно ссылку и /или поподробнее?:help: Про 55тыс и половину суммы на детей это я видела. А вот касательно трудовой (или синей) карты. Как рассчитывается сумма на семью, что б можно было на воссоединение подаваться?

Уточню - муж подается на трудовую. Есть контракт с суммой зп. Я с детьми (двумя, 8 и 2) подаемся на воссоединение. Какая должна получатся сумма на человека, что б мы поняли вообще хватает предложенной зп или нет?

ну это не совсем в тему о расходах...

так что офф-топ - я имела в виду, что подающемуся на синюю/трудовую не нужно матобеспечение - там же в перечне документов нет этого пункта?

Дальше, по семье. Сумма на полгода я написала, ссылка - ну сайт посольства - вы в какой стране/городе? Дам вам ссылку

Значит, учитывая что у меня трудовая и зарплата не ахти, считаем - на взрослого 55 тыщ на полгода, соответственно зарплата должна это обеспечить с лихвой, т.е. вот мой муж максимум подаст на обеспечение одного ребенка.

Опять же - на какую вы визу подаетесь? Мы - на долгую визу (чтобы одновременно), вы судя по всему так же, значит убейся - но покажи матобеспечение, значит 55 тыщ взрослый и половина этого на ребенка.

Даю ссыль на украинские рассчеты: mzv.cz/lvov/uk/x2004_02_03/x2004_08_31_2/x2009_09_03/x2015_10_16.html

документ про наявність достатніх коштів для проживання в Чеській Республіці. Таким документом може бути, наприклад, виписка з рахунку на ім’я заявника разом з платіжною карткою до цього рахунку. Сума, яка має бути пред’явлена, залежить від кількості місяців, на яку видається віза. Для заявників, які досягли 18-річного віку, у 2015 році необхідною сумою на 6 місяців є 55000 крон або їх еквівалент в іноземній валюті за поточним обмінним курсом. Заявники, які ще не досягли 18-річного віку, надають фінансування у розмірі половини цієї суми.

 

если перебування (т.е. внж):

Ця сума на 1 іноземця становить 15 мінімальних прожиткових мінімумів та збільшується на 2 мінімальних прожиткових мінімумів на кожен місяць перебування на території Чеської Республіки.

Це означає:

15 х 2020 чеських крон = 30300 чеських крон + 12 х 4040 чеських крон = 78 780 чеських крон на 1 рік перебування.

 

Как всю эту фигню привязать к зарплате, я могу только предположить: типа сумму на год/полгода разделить на 12 или 6 месяцев соответственно, накинуть еще на квартиру и на жизнь. Владельцу трудовой карты составить нотариальное или какое-оно-там подтверждение обеспечения - обязательно + приложить контракт

 

Кто-то писал, что контракта с хорошей з/п хватило, но я вряд ли буду рисковать, а четко написано только то, что я процитировала выше

Итого - на полгода 55 тыщ крон на взрослого, 22,5 - на ребенка до 18 лет

На год - 78 780 крон на взрослого и половину - на ребенка

 

Удовлетворит ли контракт (который только БУДЕТ, в смысле работы еще нету, а есть намерения) - хезе как говориться. Так что я планирую где-то найти 110 тыщ. Никто не одолжит? Ненадолго, через полгода отдам, даже тратить не буду))):D

Ага, я поняла. Мне просто казалось, что я когда-то находила информацию, как расчитать минимальную зп, что б дали воссоединиться. И не могу найти теперь.:wall:

Страна - тоже Украина.:wave:

Ага, я поняла. Мне просто казалось, что я когда-то находила информацию, как расчитать минимальную зп, что б дали воссоединиться. И не могу найти теперь.:wall:

Страна - тоже Украина.:wave:

мне кажется это больше касается внж. А на долгую визу написано четко - банк и т.д...

ну вот я прикинула, меньше чем 40 тыщ нашей семье точно соваться нельзя, так что уже не актулаьно, т.к. официал точно меньше

Наверх
  • Создать...