Какими были расходы в Чехии на проживание в период с 2011 до 2016)

Влада Чиж Newbie

Доброго дня всем форумчанам!

И мы туда же...)

Супругу предложили работу в Брно (он программист), на данный момент мы рассматриваем это вариант всерьез, но хотелось бы понимать стоит ли "игра свеч".

 

На данный моемнт нас трое (я, супруг и маленький сын 1,5), летом к нам присоединится новорожденный малыш.

Работать ближайшие пару лет сможет только папа и главный вопрос, сможет ли он обеспечить семью на предложенную зарплату.

Прочитав последние 8 страниц пришла к выводу что для проживания семьи из 4-х человек (разумеется, мы говорим о жизни без излишеств, ресторанов и кино) должно быть достаточно 25 000 крон + примерно 15-17000 на аренду квартиры.

Дополнительно потребуется оплачивать медицинскую страховку, реновацию визы - но мы на данный момент точно не знаем оплачивает ли эти статьи компания или нет.

Правильно ли я понмаю порядок цен и стоимости проживания?

 

А так же, ему предложили 2000 евро, если я правильно понимаю, это примерно 50 000 крон, за вычетом налогов (польшовалась сслкой любезно предоставленной на 2-й странице http://www.finance.cz/) получается что ежемесячная зарплата будет 43 000 крон. Не зная порядок цкн на усуги спеуиалистав IT мне кажется что это малова-то, может быть кто-то просветит - хорошая это зарплата или нет?

 

И еще, нигде не смогла найти стоимость следующих товаров:

1 - детское питание (сухое молоко, пюре, йогурты);

2 - автомобиль среднего класса, подерджанный, не старше 10 лет (и сможем ли мы его купить, учитывая что у нас будут долгосрочные визы и разрешение на работу у супруга);

3 - детский сад (если я правильно понимаю, муниципальный садик нам не положен и придется обращаться в частный);

4 - услуги няни (русско/англоговорящей).

 

Всем заранее большое спасибо)

Доброго дня всем форумчанам!

И мы туда же...)

Супругу предложили работу в Брно (он программист), на данный момент мы рассматриваем это вариант всерьез, но хотелось бы понимать стоит ли "игра свеч".

...

Насчёт порядка цен на услуги, как я заметил, то зарплаты довольно таки разные встречаются. Часто встречаю предложения от 30 тыс до 100 тыс. Средняя зарплата считается 25 тыс. Страховку вам по идее должен оплачивать работодатель, но не знаю как со страховкой для остальный членов семьи, скорее что уже самостоятельно.

Примерно цены можно посмотреть на сайтах магазинов, например, tesco. Цены на авто, так же на любой вкус и требования можете посмотреть тут. Чтобы вы могли купить авто, нужно чтобы у вас было Rodné číslo (идентификациооный код). Не знаю присваивают ли его сейчас сразу по долгосрочным визам, или нужно писать заявление, по голубым картам его присваивают по умолчанию. И не забудьте прихватить с собой права международого образца, чтобы была возможность обменять на чешские.

...1 - детское питание (сухое молоко, пюре, йогурты);...

3 - детский сад (если я правильно понимаю, муниципальный садик нам не положен и придется обращаться в частный);

4 - услуги няни (русско/англоговорящей).

1- цены питания

3- частный где-то от 14 000,-крон/мес - дорого

4- не знаю чешек, у которых была бы няня - дорого

Влада Чиж Newbie

Большое спасибо за ответы. А на муниципальный садик мы претендовать не можем с долгосрочными визами?

 

Относительно прав-да, это стандартная европейская практика, спасибо за напоминание.

 

А вот что касается цен на садик и цен на детское питание:cry:...

Перечитав опять таки, совместно уже с мужем, последние 8 страниц мы не вполне понимаем за что Чехию называют страной с дешевыми товарами и услугами. Просто пример, Кипр считается одной из самых дорогих европейских стран (именно по этому и бежим отсюда), так вот садик здесь будет стоить 200 евро пол дня, 230 - полный день. Питание примерно столько же стоит; кино в 2 раза дешевле; обед и ужин дешевле или примерно так же (зависит от города); еда канечно дороже, но комунальные услуги, опять таки, примерно такие же.

Где же тогда экономия (?

 

И еще вопрос по поводу няни. Наверное опять таки оффтопом, но все же... Учитывая как много женщин приезжает в Чехию за супругами, при этом большенство из них (если я правильно понимаю, если нет-поправьте пожалуйста) не имеют права на работу, так как приезжают по воссоединению. Так вот, все эти дамы просто сидят дома? Разве не лучше бы взять пару детишек и подрабатывать няней за разумные деньги? Такой практики нет в Чехии? Или это сильно контролируется властями?

Влада Чиж, и правда оффтоп. Лучше найти подходящую тему для таких вопросов :)

  • 3 недели спустя...
Viktoria Orlova Newbie

Влада,добрый вечер! У нас с вами очень похожи ситуации...муж тоже айтишник,тоже 2000евро зарплата,в семье два ребёнка...но мы не в Брно,а в Подебрадах. Фирма платит налоги за мужа,страховку оплачивает сам...Вам страховку платить не нужно до тех пор пока сидите дома с детками,до 7 лет.Насчёт цен на аренду+кварплату = у нас самый холодный месяц вышел 17500 крон( но у нас дом холодный,приходится прогревать),ищите более выгодные и тёплые варианты! Про садики тоже много не знаю, но сказали,если необходимо отдать двоих детей в садик- это уже проще решаемо. Хотя может в Брно нет такой очереди в садик. И ещё в Чехии принято отдавать детей в садик в 3 года.Думаю на машину отложить денюшку хватит,тогда особенно уделите внимание поиску жилья!

:( 17 500 за сколько м2?

Это аренда дома или квартиры столько стоит?

Йенифер Newbie

Перечитав опять таки, совместно уже с мужем, последние 8 страниц мы не вполне понимаем за что Чехию называют страной с дешевыми товарами и услугами. Просто пример, Кипр считается одной из самых дорогих европейских стран (именно по этому и бежим отсюда), так вот садик здесь будет стоить 200 евро пол дня, 230 - полный день.

Здесь это где? В Чехии садик стоит 1000 крон/месяц - 40 Eu

 

И еще, нигде не смогла найти стоимость следующих товаров:

1 - детское питание (сухое молоко, пюре, йогурты);

2 - автомобиль среднего класса, подерджанный, не старше 10 лет (и сможем ли мы его купить, учитывая что у нас будут долгосрочные визы и разрешение на работу у супруга);

3 - детский сад (если я правильно понимаю, муниципальный садик нам не положен и придется обращаться в частный);

4 - услуги няни (русско/англоговорящей).

1 - как в России

2 - Родне число присвоят через месяц от подачи заявления, достаточно долгой визы. Цены гораздо ниже чем в Россиию но дорогое обслуживание

3- садик положен всем но вот будет ли там место - вопрос. Цена на частный садик зависит от города и от садика. У меня сейчас сын ходит - 3200 крон в месяц, около 5 тыс в рублях.

4- няня около 100 крон/час

Viktoria Orlova Newbie

это цена вместе с арендой...квартира типа 3кк около 70м2 ,в частном трёх этажном доме ,но дом достаточно старый и ооочень холодный.

Moravia76001 Newbie

Виктория, цена в Подебрады вместе с арендой 17500 крон за 3кк 70 м2 в частном доме? Это бешеные деньги по местным машстабам... Мягко сказать... Я может быть что-то перепутала или же не совсем правильно поняла...

 

Елси муж работает в Подебрады и не хочет ездить далеко - понятно, но все равно можно гораздо дешевле найти... В Брандисе над Лабе - наверняка знаете, рядом с вами и ближе к Праге + там ездят автобусы к конечной метро Черны мост - гораздо дешевле

Viktoria Orlova Newbie

нет-нет,так оно и есть...это дорого,мы сами привыкли в евро считать,так это получается порядка 700 евро! Но жильё муж подбирал без меня,ему нужно было регистрироваться.Уже пожив тут почти 4 месяца,более-менее адаптировались.До етого я понятия не имела какие где на что цены. Переежать постоянно с детьми не хочу,очень надеюсь на покупку жилья в этом году в кредит.

 

муж работает в Градце Кралове

Moravia76001 Newbie

тогда понятно, мужчина ..... в чужой стране .... наверное искал через агентуры ..... нужно было быстро вопрос решать ... тем более собираетесь свое жилье покупать === можно потерпеть, но желаю вам найти собственное жилье как можно скорее (за 3 месяца проживания в другом = более дешевом месте вы бы могли сэкономить на недельку у моря в Хорватии)

Ну и я вставлю свои пять копеек. Я наконец-то перебралась в Чехию))) Живу здесь с сентября, учусь, параллельно открыла свой копицентр в Брно, так что еще и работаю.

 

По поводу цен и стоимости проживания, у меня выходит примерно так (я студент, не забываем):

1) жилье - снимаю комнату в студенческой квартире, 3300 крон за месяц

2) проезд мне с айсиком выходим около 230 крон в месяц (точно не помню, брала сразу на полгода, так дешевле)

3) еда: обедаю в университете по 65 крон за комплекс, это 320 крон в неделю. Плюс продуктов закупаю на неделю примерно на 500-600 крон. Итого в месяц на еду около 3500 тысяч крон. На еде не экономлю, покупаю мясо, фрукты, овощи, алкоголь временами))

4) пойти развлечься недорого можно: в клуб, например, вход 50 крон, внутри напитки 30-120 крон. Кино 139 крон.

5) одежда, если не у вьетнамцев (не самый плохой вариант, особенно когда хочешь купить простые бытовые вещи, типа домашней одежды), то обычные средней руки марки. Джинсы в среднем 200-300 крон, футболка 100-150.

 

Расходы на свое дело сюда не пишу, ибо уже вроде и не по теме :)))

Расходы на свое дело сюда не пишу, ибо уже вроде и не по теме :)))

Так напишите здесь, просим! Можно не про расходы, а именно по теме "Студенческая виза и предпринимательство".:)

  • 5 месяцев спустя...

Всем доброго времени суток)))

 

Хотелось бы узнать, сколько сейчас стоит снять однокомнатную квартиру в Праге?

(простите, может не в тот раздел пишу):oops:

Всем доброго времени суток)))

 

Хотелось бы узнать, сколько сейчас стоит снять однокомнатную квартиру в Праге?

(простите, может не в тот раздел пишу):oops:

 

Привет, снимаю хорошую 1+КК за 10800 с поплатками. Вообще когда искал, начиналось от 8000 Кч за 1+КК либо 2+КК(в 5 минутах до Андела) со старыми окнами и прочее. Так что тут уже смотреть на бюджет и для кого что приемлимо.

Привет, снимаю хорошую 1+КК за 10800 с поплатками. Вообще когда искал, начиналось от 8000 Кч за 1+КК либо 2+КК(в 5 минутах до Андела) со старыми окнами и прочее. Так что тут уже смотреть на бюджет и для кого что приемлимо.

 

спасибо) совсем недавно нашла группу в контакте, где можно по фото выбрать квартиру и снять ее. Там цены в основном от 10 000 и выше. Например, 1 комнатная в Праге 5 - 15 000+коммуналка

спасибо) совсем недавно нашла группу в контакте, где можно по фото выбрать квартиру и снять ее. Там цены в основном от 10 000 и выше. Например, 1 комнатная в Праге 5 - 15 000+коммуналка

 

Многовато будет для 1-но комнатной, коммуналка это 2000-2500, итого 17К - это уже будет цена за двухкомнатную, ищите лучше на чешских сайтах или обратиться к риэлтеру.

Многовато будет для 1-но комнатной, коммуналка это 2000-2500, итого 17К - это уже будет цена за двухкомнатную, ищите лучше на чешских сайтах или обратиться к риэлтеру.

 

вот и я думаю дорого будет((( спасибо за ссылку. Буду изучать))

 

А как думаете сколько стоят услуги риэлтора?

вот и я думаю дорого будет((( спасибо за ссылку. Буду изучать))

 

А как думаете сколько стоят услуги риэлтора?

 

Обычно берут не больше одной стоимости съема, это максимально. В объявлениях по сдаче через агентство, вместе с ценой иногда указывают сколько дополнительно заплатите. Плюс к этому учтите месячный залог (kauce), который через год при переезде, возможно будет вернуть, но не во всех случаях.

Обычно берут не больше одной стоимости съема, это максимально. В объявлениях по сдаче через агентство, вместе с ценой иногда указывают сколько дополнительно заплатите. Плюс к этому учтите месячный залог (kauce), который через год при переезде, возможно будет вернуть, но не во всех случаях.

 

спасибо =) обязательно это учту)))

А как думаете сколько стоят услуги риэлтора?

Обычно они берут стоимость одного месяца аренды без учета поплаток. Так что, если больше хотят, то лучше обратиться к другому. А вообще, по ссылке выше, там объявления от прямых владельцев. Но нужно терпение чтобы найти что-то подходящее. Через риэлторов ещё можно посмотреть тут.

  • 3 месяца спустя...

Бывают как у нас - риэлторы, но без реалитки (оплаты услуг риэлтора). Квартира полностью на управлении риэлторской конторы со всеми доверенностями, получается как будто в собственности. Иностранная полиция попросила все доверенности в оригинале принести. До визита в полицию я вобще думал, что у собственников арендую, хотя меня предупредили, что больше чем один собственник и соответственно подписей в контракте.. Взяли только возвращаемое кауце, поплатки отправили самим на себя переоформлять переводом. Найдено было на том же сайте безреалитки.цз

уже декабрь 2013.

Изменились ли стоимость проживания в Праге с начала форума? )))

Без учета жилья и коммуналки и без машины,

как вы оцениваете стоимость проживания в Праге для семьи с 2мя детьми ( 2 и 8) на условиях внизу:

1. дети ходят в местные школы\садик

2. питание без излишеств, но на качестве питания для детей не экономить

3. выбираться куда-то погулять на выходные, а иногда и за город съездить

4. одежда -очень умеренно

5. все ездят общественным транспортом

6.книги, игрушки умеренно покупаются ежемесячно

7.спортзал для взрослых, бассейн или доп кружки для детей

 

спасибо

Йенифер Newbie

У меня вдвоем с сыном уходит ок. 10 тыс крон, это в меру ушибленного скромностью разума. С периодическими кафешками-безделушками-поездками. Без итальянских сумочек и ежегодных покупок нового айпада.

1000 евро в притык, можно конечно надеяться на меньше, но нужно считать не месяцами, а годами.

1. Дети ходят в местные школы\садик

Школу пока не в курсе. За садик малого платим 650 плюс примерно столько же за питание. Плюс кружки. Пока ходит только на керамику за 1250 крон.

2. Питание без излишеств, но на качестве питания для детей не экономить

На троих у нас никак не выходит меньше 300 кц в день. Ну, какбэ ещё химия-гигиена-косметика.

3. Выбираться куда-то погулять на выходные, а иногда и за город съездить

Сильно разнится от потребностей и возможностей. В музей лего втроём 500 кц + игрушка. В музей Игрушек в пражском граде - ещё 500 кц. Ну и так далее. Можно бесплатно гулять по паркам, очень красиво, везде детские площадки есть. А можно по луна-паркам и прочим деньговыжималкам ходить.

4. Одежда -очень умеренно

Одежда как и в россии. Есть и сэконды по 20 кц всё, есть и китайские магазины со смешными ценами, есть и бутики-торговые центры с дорогими. Всё по потребностям.

5. Все ездят общественным транспортом

ПРосто йизденка на 30 дней 750 кц на человека. Если получить ВНЖ, можно оформить OpenCard, тогда будет на 100 крон дешевле месячный. Дети до 5 лет бесплатно. С OpenCard - до 15 лет бесплатно.

 

Да, в местный садик попасть не так просто. Нам крайне повезло, было одно место, плюс у нас "приоритетный" ребёнок, то есть последний год перед школой, гражданин ЕС. В 2 года на гос. Садик в Праге только в феврале запись на следующий учебный год.

1. дети ходят в местные школы\садик

Если получить ВНЖ, можно оформить OpenCard, тогда будет на 100 крон дешевле месячный. Дети до 5 лет бесплатно. С OpenCard - до 15 лет бесплатно.

 

OpenCard можно сделать по любой визе, даже по туристической. Оплата 550 крон за месяц, можно пользоваться всем общественным транспортом. Можно подать онлайн заявку, еще находясь в России, и, приехав, ее забрать. portal.opencardonline.cz/NewZadost.aspx

Спасибо большое за ответы

Наверх
  • Создать...