Какими были расходы в Чехии на проживание в период с 2011 до 2016)

У меня вдвоем с сыном уходит ок. 10 тыс крон, это в меру ушибленного скромностью разума. С периодическими кафешками-безделушками-поездками. Без итальянских сумочек и ежегодных покупок нового айпада.

 

Тоесть можно предположить, что 30-35к крон в месяц хватит на содержание семьи из 3 человек (неработающая жена и новорожденный малыш)? Понятное дело, чтоб нет ходить в залатанных штанах и не кушать сосиски из бумаги :)

Смотря, сколько вы будете платить за квартиру, плюс обязательные платежи - мед.страховка, социалка...

Новорожденный малыш - большая статья расходов - памперсы, вечные одежки, питание...

 

Сосисек из бумаги у нас не производят.:D

30-35к крон в месяц

 

Ну вот у меня на троих столько уходит. Включая 12500 за жильё-коммунальные, чтото около 1200 за страховку жене, по 550 на каждого взрослого проездные и где-то 1200 за садик. Живём весьма скромно. Не всегда дотягиваем до ЗП, приходится фрилансить по ночам...

сосисек из бумаги у нас не производят.:D

 

Да еще как производят! При всем уважении, но вот тут Вы не правы.

Casual, наверное мне повезло)))

Впрочем, сосиски я не ем уже давно...

Впрочем, сосиски я не ем уже давно...

 

Я тоже) С детского сада не употребляю)

 

Кстати про сосиски. Сегодня в очереди предо мной стояла китаянка. Русского не знала вообще. Даже не пыталась что-либо произнести. Ткнула пальцем в желаемый продукт - "говяжьи сосиски", вакуумная упаковка, 4 штуки. Протягивает 10 рублей 50 копеек. Откуда она эту цену взяла не понятно. Когда ей сказали(написали на листочке), что это стоит 375 рублей у нее глаза на лоб вылезли... но заплатила... и гордо удалилась) 3 бакса за сосиску... сырую!)

даже самые дешёвые сосиски из кауфланда по 50 кц за кило не такие откровенно бумажные, как у микояна...

даже самые дешёвые сосиски из кауфланда по 50 кц за кило не такие откровенно бумажные, как у микояна...

 

Про сосиски, честно, ничего сказать не могу. Правда не употребляю с детского сада. Но вот про колбасу(близкие же вещи, правильно)уже можно. В Чехии съедобной(включаю немецкую) не нашел - мама из Москвы привезла)

Ну вот у меня на троих столько уходит. Включая 12500 за жильё-коммунальные, чтото около 1200 за страховку жене, по 550 на каждого взрослого проездные и где-то 1200 за садик. Живём весьма скромно. Не всегда дотягиваем до ЗП, приходится фрилансить по ночам...

 

Значит, я не ошибался по поводу суммы. Уже предварительно прикидывал предстоящие месячые расходы. Садик, аренда квартиры и т.д. почти сошлись с вашими цифрами. Спасибо за исчерпывающий ответ.

Если Вы внимательно посмотрите, то на ценнике указано содержание мяса, обычно от 40 до 96 процентов. Если не пишут, то спрашивайте у продавца, они обязаны эту информацию Вам предоставить, она ВСЕГДА есть. Я покупаю не менее 85 процентный прдукт и качество ВСЕГДА чувствуется по вкусу. Чем меньше мяса, тем на первое впечатление вкуснее, но Вы же должны понимать почему. Кстати, самые вкусные сосиски, на мой взгляд, это куринные Стриптизки, но есть их , конечно , не нужно. Я себя просто балую раз в ....месяцев.

В Чехии съедобной(включаю немецкую) не нашел - мама из Москвы привезла)

 

Не знаю, дело вкуса, конечно)))

Колбасу я тоже вообще-то не ем. Но сравнивать салам чешский и русский - даже не приходится. Нам иногда привозят, как я шучу "взятки" (достаточно, как это говорится, "элитные") в том числе и сырокопченные колбасы...

Ну, для меня они примерно на уровне дешевенького салама из супермаркета...

Вообще, если уж ем вредное, так это испанские колбасы в белой плесени...

А так - нет, стараюсь здоровую еду покупать)))

Так что спорить, насчет качества колбасы не буду... Так как не знаток))

Ну вот у меня на троих столько уходит. Включая 12500 за жильё-коммунальные, чтото около 1200 за страховку жене, по 550 на каждого взрослого проездные и где-то 1200 за садик. Живём весьма скромно. Не всегда дотягиваем до ЗП, приходится фрилансить по ночам...

 

Забыл уточнить у вас, вы при этом пользуетесь каким-то пособием от государства? Мне только что про такие льготы рассказали.

Мне так кажется, что понятия "пособия от государства" в Чехии для иностранцев, это что-то сказочное ))))

Налоговые льготы, да... Но "пособия" ??

каким-то пособием от государства

 

Только налоговыми льготами. Ребёнку уже 5 лет. И живём мы здесь меньше года.

 

это что-то сказочное

Тем не менее это работает. Даже для иностранцев. Условие - прожить не менее года. Если перед родами не работали в чехии, то будут платить минимально.

 

каким-то пособием от государства

 

Тем не менее знакомым нашим чуть ли не коммунальные услуги государство оплачивает. Оба родителя иностранцы. Живут не скажу что бедно, но официально в чехии - безработные. Просто доход не из Чехии.

rusk, а иностранцы какого государства? И второе - если оплачивают коммунальные услуги, потому что предъявляют справку об отсутствии работы, доходов, но на самом деле имеют доход из другой страны, то они умалчивают об этом доходе на финанчаке и дело это подсудное...

Честно, я таких чудес не встречала...

Честно, я таких чудес не встречала...

 

Не буду об этической стороне. Оба на данный момент граждане Германии. Просто как факт - иностранцы получают. Утверждалось, что это фантастика.

Не, ну если речь идет о гражданах ЕС, то тут я пас - об этой категории я ничего не знаю, какие у них там расклады.))

Да, существует доплатек за коммуналку для бедных, живущих ниже прожиточного минимума. Это касается и иностранцев. Многие, охочие до халявы наши соотечественники этим пользуются. Но, не забудьте про сыр в мышеловке. Один из первых вопросов собеседования на подучение гражданства был о том, какие пособия получаешь или получал раньше. Здесь нахлебников не хотят.

а зачем им чешское гражданство? ;-)

а зачем им чешское гражданство? ;)

Извините что значить фрилансить? 17000 крон, а еда, мыло ,порошок ,паста и т.д. плюс еще сколько? И сколько нужно зарабатывать одному что-бы прожить.? Но Вам все равно нравится?

Фрилансить - значит работать, находя себе работу через интернет.

Фрилансеры - это часто программисты, дизайнеры, разработчики, веб-мастера, копирайтеры, журналисты, фотографы и пр.

 

И о каких 17000 крон вы пишите? Я что-то этой суммы в постах не нашла...:unsure:

За познание спасибо. Суму сложила сама, на етой странице выше описано сколько человек тратит в месяц, а я добавила еще вопросов.

 

Ну вот у меня на троих столько уходит. Включая 12500 за жильё-коммунальные, чтото около 1200 за страховку жене, по 550 на каждого взрослого проездные и где-то 1200 за садик. Живём весьма скромно. Не всегда дотягиваем до ЗП, приходится фрилансить по ночам...

Вот здесь...

peha, мне кажется, что вопрос "сколько нужно зарабатывать одному" достаточно абстрактен, также, как и сколько тратить.

Обычно, человек существо приспосабливающееся. У каждого в жизни бывают периоды успехов и периоды трудностей, что касается величины заработка.

Естественно, есть и возможности для маневра.

Можно покупать стиральный порошок 8 кг за 500 крон, или 10 кг за 100 крон...

Мыло туалетное за 36 крон или за 8 крон

И так все остальное)))

Единственно, что составляет серьезную статью расходов - это жилье и обязательные платежи (социалка, здравотка и пр.)

Все остальные траты можно варьировать, в зависимости от доходов.

а зачем им чешское гражданство? ;)

 

Я не обратила внимание на их гражданство, прошу прощения, но если у них доход в Германии и они граждане Германии, то , извините, они лукавят. Это невозможно.

Мыло туалетное за 36 крон или за 8 крон

 

Детское мыло в кауфланде за 5 крон ;-)

От меня Кауфланд далеко))) За три кроны не пойду:D

А в нашем кауфлянде, детское мыло где-то крон 13 - 16, за 5 крон нету.

А вот обычное мыло можно купить за 5 - 6 крон. :)

За три кроны не пойду

 

Еду трамваем 4 остановки. Учитывая, что обычно накупаю на 1500-2000 в неделю, там отнюдь не 3 кроны разницы с биллой.

 

Это невозможно.

 

Тем не менее есть. Не знаю как там насчёт легальности.

Остается надеятся, что это не вскроется, иначе им придется все возвращать, ну да Бог с ними, чего это я?:p

Реально знаю семью, где люди оформили пособие, правда на ребенка, не законно. Через два с половиной года это вскрылось. В итоге, все что они получали за эти 2,5 года, они должны были вернуть.

Наверх
  • Создать...