Смена адреса регистрации (прописки)

@IKA договор найма квартиры и жилого дома и его расторжение регулируют совершенно другие параграфы гражданского кодекса Чехии, а не пар.2231!

3 часа назад, Olegka сказал:

Договор найма квартиры и жилого дома и его расторжение регулируют совершенно другие параграфы гражданского кодекса Чехии, а не пар.2231!

Вы пишете ерунду. Пар 2231 действует для любого договора найма, в т. Ч. Недвижимого имущества.

Для найма квартиры или дома есть дополнительные возможности в договоре, но возможность выйти из договора в 3-х месячный срок, если договор бессрочный - есть у каждой стороны без указания причин. Если бы это было не так, то возникала бы ситуация, при которой бессрочный договор было бы невозможно в принципе расторгнуть.

@IKA Вы не юрист, а психолог и это вы пишите полную чушь, и по юридическим вопросам я с психологом спорить не буду (психоконсультируйте своих психоклиентов)!


Можете обратиться к любому юристу и вам разъяснят, что такое общие положения закона, а что есть специальными положениями закона (в частности о договоре аренды жилья) и что имеет приоритет в применении в юридический практике!

14 минут назад, Olegka сказал:

Можете обратиться к любому юристу и вам разъяснят

Что я могу прописать в бессрочном договоре аренды право арендатора и арендодателя расторгнуть договор аренды с хэндикапом в 3 месяца без указания причин и это будет в полном соответствии с законом.

Но увы, вы не умеете признавать, что были не до конца правы, потому сейчас опять меня как-то обзовете и напишите тут очередную бессмыслицу. Потому не трудитесь. Идите лучше клиентов обслуживайте дальше, может и вести себя научитесь.

@IKA повторюсь, не мелите полную чушь!
Идите к юристу - и он вам все подробно разъяснит (раз мне не верите)!

Вести с полей так сказать. Сегодня был на Циганкова, менял адрес регистрации. Заполнял пункт 1 как и писал (а) IKA. Начитавшись форума, поехал без марки, конкретно в моем случае марка оказалась нужна, потому что я менял Средочешский край на Прагу, соответственно карточка тоже меняется. Милая тетенька разрешила сгонять за маркой и вернуться без очереди. Ближайшая почта на ОС Ходов. На биометрию записали аж на 06.10. 95% посетителей наши снгшные, последний раз, когда я был, одни вьетнамцы были.

10 часов назад, Василь сказал:

В моем случае марка оказалась нужна, потому что я менял Средочешский край на Прагу,

У Вас какой вид пребывания?

11 часов назад, Lana сказал:

Виноват, проглядел, действительно для ПМЖ по другому.

Подскажите пожалуйста. Ситуация: подавались в июне на визу по воссоединению, подтвердили на конец июля, потом консульство закрылось, и вот сегодня позвонили из консульства и приглашают 13.09 в Москву, мы сами из Тольятти.

Но.

За это время я приобрел в Праге квартиру, вчера поменял адрес побыту, и получил приглашение на биометрию, только на 06.10. С тем человеком от которого делалось честне проглашение у меня конфликт, прописан я тоже у него был ранее, то есть все документы готовились под тот старый адрес. Что делать теперь??? Допустим я переделаю все документы на новый адрес и быстро перешлю в Россию, но основной документ то карточка ПМЖ останется со старым адресом как минимум до ноября.

1 час назад, Василь сказал:

Сегодня позвонили из консульства и приглашают 13.09 в Москву, мы сами из Тольятти.

Едьте и вклеивайте визу. Для этой процедуры нужно только наличие страховки, загранпаспорт и подтверждение о подаче заявления, возможно ещё чек об оплате консульского сбора

1 час назад, Василь сказал:

Что делать теперь??? Допустим я переделаю все документы на новый адрес и быстро перешлю в Россию

Не нужно ничего пересылать. Супруга приедет в Чехию и все вопросы, связанные с адресом решите на территории ЧР

Я так поняла, что лично Вы уже уведомили о смене адреса проживания...

5 минут назад, Lana сказал:

Не нужно ничего пересылать.

То есть ничего не менять, подаваться по старому адресу???

7 минут назад, Василь сказал:

Подаваться по старому адресу???

Куда подаваться??? Визу одобрили и приглашают на вклейку... Разве нет?

1 час назад, Василь сказал:

Подавались в июне на визу по воссоединению, подтвердили на конец июля,

10 минут назад, Lana сказал:

Я так поняла, что лично Вы уже уведомили о смене адреса проживания...

Да, и получил на датову схранку подтверждение о смене адреса регистрации.

1 минуту назад, Lana сказал:

Визу одобрили и приглашают на вклейку... Разве нет?

Нет, приглашают в консульство на подачу пакета документов. Немного неверно сформулировал.

2 минуты назад, Василь сказал:

Нет, приглашают в консульство на подачу пакета документов

А, тогда лучше выслать новый документ о проживании!!! Можно заверенную копию оригинала

1 час назад, Василь сказал:

Карточка ПМЖ останется со старым адресом как минимум до ноября

Ничего страшного, они в базе увидят, что Вы уведомили о смене адреса

1 минуту назад, Lana сказал:

А, тогда лучше выслать новый документ о проживании

То есть надо переделать все? И выписку из банка, и честне проглашене и Doklad o zajisteni все на новый адрес?

2 минуты назад, Василь сказал:

Выписку из банка

Посмотрела в свою... Да, в выписке указан адрес...

3 минуты назад, Василь сказал:

То есть надо переделать все?

Я бы переделала.

@Olegka я был не прав. Сослаться в договоре на возможность расторжения в 3-хмесячный срок конечно можно, но этот пункт легко оспорить.

  • 2 недели спустя...

Добрый день,

Планирую переезжать в квартиру, которая в дружстви. Какие нюансы? Слышал, что могут быть проблемы с перерасчетом и potvrzení o zajištění ubytování. На что следует обратить внимание, чтобы не огрести проблем?

  • 3 недели спустя...

Добрый день!

Мы - семья из трех человек. Жена и дочь продлеваются и ожидают решения, У нас на руках два экземпляра договора. Могу ли я послать через свою датову схранку на всех троих скан договора?

1 час назад, Goldstein сказал:

Жена и дочь продлеваются и ожидают решения

1 час назад, Goldstein сказал:

Могу ли я послать через свою датову схранку на всех троих скан договора?

С какой целью послать? Жена и дочь не предоставили договор аренды (оригинал либо заверенную копию) с заявлением на продление во время подачи? Или запросили дополнительно?

3 минуты назад, Lana сказал:

С какой целью послать?

Прошу прощения, не уточнил. Мы переехали на новый адрес. Решения по жене и дочери еще нет, ну и в любом случае нужно же нахласить мвчр о смене быта.

15.09.2021 в 21:48, Goldstein сказал:

Переезжать в квартиру, которая в дружстви

2 часа назад, Goldstein сказал:

У нас на руках два экземпляра договора

Два экземпляра - один между арендодателем и вами, второй между ним и дружством?

Если так, то сделайте заверенные на Czech Point копии

16 минут назад, Goldstein сказал:

Переехали на новый адрес

Да, нужно уведомить о смене адреса пребывания, предоставив в ОАМП :

- заполненный бланк уведомления

- заверенные копии вышеуказанных договоров

- загранпаспорт

- карточка ВНЖ

Это обязан сделать каждый либо лично, либо бумажным письмом с уведомлением. Я бы уведомила лично, потому что, если бы и возникли какие то нюансы, то сразу об этом узнали бы...

3 минуты назад, Lana сказал:

Два экземпляра - один между арендодателем и вами, второй между ним и дружством?

Нет, тема с дружстви уже неактуальна, арендуем напрямую у собственника. Мы подписали три экземпляра, один остался у собственника, два у нас. Жене нужно доносить справку об обучении, потому решили сделать на один договор больше, чтоб она один унесла с этим самым подтверждением, а второй я бы послал датовкой за себя и дочь. Я думаю, может мне сделать еще две заверенные копии и послать в мвчр (нахласить змену у себя и у дочери) или послать датовкой?

3 часа назад, Goldstein сказал:

Потому решили сделать на один договор больше, чтоб она один унесла с этим самым подтверждением

Оригинал предоставлять в ОАМП совсем не обязательно, достаточно заверенной копии. Оригинал понадобится ещё неоднократно, будет не одно продление...

3 часа назад, Goldstein сказал:

Может мне сделать еще две заверенные копии и послать в мвчр (нахласить змену у себя и у дочери)

Да, с уведомлениями и с копиями загранпаспортов, карт ВНЖ

  • 3 недели спустя...

Кто знает, нужна ваша помочь

Не сообщили с мужем о смене проживания, прошло 4 месяца, какой штраф? И возможно ли без штрафа, это на усмотрение сотрудника или как?

И есть ли смысл идти к ним, если через 1-2 месяца мы опять будем менять жильё, можно ли тогда прийти к ним и уже зарегистрироваться на то место жительства

16 часов назад, Лина сказал:

Не сообщили с мужем о смене проживания, прошло 4 месяца, какой штраф? И возможно ли без штрафа, это на усмотрение сотрудника или как?

В течение 30 дней вы обязаны были уведомить. Размер штрафа не подскажу. Может обойдётся и без штрафа, кому как повезёт...

16 часов назад, Лина сказал:

Есть ли смысл идти к ним, если через 1-2 месяца мы опять будем менять жильё, можно ли тогда прийти к ним и уже зарегистрироваться на то место жительства

Смысл есть всегда. Мало ли какие могут возникнуть обстоятельства, которые не дадут сменить жильё...

  • 1 месяц спустя...

Первый раз за 2 года поменял место жительства в ЧР, сегодня уведомил МВД об этом. До этого жил у Teplic и ездил в МВД в Ústí. Сейчас переехал в Прагу 9, и записался в МВД на ул. Kolbenova. Записался по интернету, пришел, ввел ПИН из эмэила, и ожидал всего минут 10.

Из документов с собой было

- doklad(potvrzení) o zajištění ubytování (заверенное владельцем на почте)

- загранпаспорт

- бланк с сайта МВД oznámení změn (сотрудник не взял его, я спросил, а что, не нужен? Он говорит, ну, могу взять. :)))

В итоге взял. Еще я спросил не дадут ли какую нибудь бумажку, мол, подтверждение об изменении адреса или что-то подобное, но, он ответил что ничего не дают, разве что поставить печать с адресом в паспорт могут по моему желанию.

Итого около 15-20 минут.

4 часа назад, Andrew90 сказал:

Поставить печать с адресом в паспорт могут по моему желанию.

Я пожелала - мне поставили. Чтобы не таскать с собой договор аренды во все инстанции, которые иногда приходится посещать.

@Lana Я сначала отказался. Потом уже думал, что можно было бы. А сам пока не сталкивался с теми инстанциями, кто требует документально подтвержденный адрес. Хотя, в прошлой ТК адрес был указан. А в сл. Году буду менять паспорт, так там увидим))

Наверх
  • Создать...