Смена адреса регистрации (прописки)

1 час назад, Valeria1994 сказал:

А вообще там проблемно записаться для этого действия? И много ли времени занимает?

Я потратил 1,5 часа времени, но я шел в живой очереди.

Лучшее приходить заранее, если не много времени. В первый раз не дождался, ушел, во второй раз 1,5 часа.

8 часов назад, Valeria1994 сказал:

Проблемно записаться для этого действия? И много ли времени занимает?

Смотря в каком городе. В нашем и записаться проблемы нет и процедура занимает минут 30 от прибытия в ОАМП (прихОдите за 15 минут до назначенного времени плюс сам приём)

13 часов назад, Olegka сказал:

Сейчас все по почте

По почте физически, не по электронной? Просто заполняешь заявление с Новым адресом, прикладываешь договор аренды (оригинал или копию (заверенную или нет?)) и отправляешь на адрес ОАМП? А как быть с паспортом? Просто копию сделать главной страницы? Или тоже заверить на почте?

3 часа назад, Valeria1994 сказал:

По почте физически

По обычной почте, в бумажном виде, с уведомлением

3 часа назад, Valeria1994 сказал:

Прикладываешь договор аренды (оригинал или копию (заверенную или нет?)

Оригинал или заверенную копию

3 часа назад, Valeria1994 сказал:

А как быть с паспортом?

Простая ксерокопия страницы с данными. Не заверенная, простая!

Также и карточка ВНЖ - простая ксерокопия.

3 часа назад, Valeria1994 сказал:

Отправляешь на адрес ОАМП?

Да

Формуляр бланка по ссылке

  • 3 недели спустя...
Valeria1994 Newbie

Подскажите, не могу на сайте ОАМП найти как посмотреть в какое отделение мне обращаться, где там вообще список отделений? Что нужно при себе иметь? Договор об аренде на руках, что ещё? Сейчас только по записи?

37 минут назад, Valeria1994 сказал:

Не могу на сайте ОАМП найти как посмотреть в какое отделение мне обращаться, где там вообще список отделений?

Контакты

37 минут назад, Valeria1994 сказал:

Что нужно при себе иметь? Договор об аренде на руках, что ещё?

Плюс загранпаспорт плюс карточка ВНЖ плюс Формуляр об изменениях

37 минут назад, Valeria1994 сказал:

Сейчас только по записи?

Да. Также можно отправить письмом

Valeria1994 Newbie
01.03.2021 в 22:16, Lana сказал:

Отправить письмом

Формуляр который об oznámení změn ? Что писать графе «Údaje ke změně» ?:

А если почтой то как узнать что они учтут изменения в проживании?

13 часов назад, Valeria1994 сказал:

Что писать графе «Údaje ke změně» ?:

Ничего, в разных ОАМП бланки немного отличаются. Главное, указать прошлый адрес и настоящий... И пункты заполнить, где Ваши данные

13 часов назад, Valeria1994 сказал:

А если почтой то как узнать что они учтут изменения в проживании?

В сопроводиловке напишите просьбу сообщить о результате на электронную почту и укажите е-мейл свой. Ну или смс на номер мобильного и укажите номер свой...

IMG_20210303_122051.jpg

Valeria1994 Newbie
5 часов назад, Lana сказал:

Сопроводиловке

Это просто в в произвольной форме написать?

И ещё последний вопрос, отправлять конкретно на адрес ОАМПА, индекс какой то нужен или указать что нужно именно туда на почте? Договор оригинал отсылать?

1 час назад, Valeria1994 сказал:

Это просто в в произвольной форме написать?

Я бы написала внизу на самОм бланке уведомления об изменениях...

1 час назад, Valeria1994 сказал:

И ещё последний вопрос, отправлять конкретно на адрес ОАМПА, индекс какой то нужен или указать что нужно именно туда на почте?

Всё правильно и полно указать, конкретно на адрес ОАМП, к которому Вы относитесь по месту регистрации

1 час назад, Valeria1994 сказал:

Договор оригинал отсылать?

Оригинал себе оставьте. Выслать достаточно заверенную копию

Valeria1994 Newbie
03.03.2021 в 19:27, Lana сказал:

Выслать достаточно заверенную копию

Большое вам спасибо, ветка перечитал, но там один пишет то, другой то, третий чего то забыл... А себе сидишь сопоставляешь и думаешь как бы не ошибиться. Отправил сегодня письмо, обошлось в 400 крон (300 взяли за заверение 5 страниц договора аренды, 58 отправка, 39 за три обычные копии, и за конверт 12 ... Где то так).
Вдруг есть такие же недогоняющие как я, вот весь процесс:

1) Распечатать формуляр (я на работе распечатал попросил), называется «Oznámení změn” (выше есть ссылка и образец), заполнил фамилию, имя, страна происхождения (Státní příslušnost). Druh změny - “jiný”. Написал дату когда съехал со старой прописки и улицу написал, ну и адрес куда въехал и написал на следующий день с даты съезда со старой.

2) На почте попросил сделать на договор “ověřeny kopie” , и «běžný kopie” первого разворота заграна и рабочую карту с двух сторон.

3) Попросил что бы это был «doporučený dopis” - заказное письмо.
4) Выбрал конверт, все туда вложил, слева внизу написал полностью адрес ОАМП к которому принадлежит мой новый адрес (написал на всякий случай что это “pracoviště MVCR), их номер написал, улицу и тд.
Слева вверху свои данные, номер телефона, и адреса указал где сейчас буду жить.

Сказали ещё там на стенде заполнить маленький белый бланк, там тоже просто повторить все свои данные.

5) Все это отдал оператору, забрал чеки и всё.

1 час назад, Valeria1994 сказал:

Написал на следующий день с даты съезда со старой

У Вас и договор аренды с той даты, ну или или чуть раньше подписан? Я имею в виду, Вы вложились в законные 30 дней для уведомления?

Změna bydliště

Občané třetích zemí držitelé víza k pobytu nad 90 dnů nebo povolení k dlouhodobému pobytu mají povinnost hlásit změnu místa pobytu na území do 30 dnů ode dne změny, pokud předpokládaná změna místa pobytu bude delší než 30 dnů.

Valeria1994 Newbie
7 часов назад, Lana сказал:

У Вас и договор аренды с той даты

Ну я получается по факту 2.02 съехал, а тут договор с 2.03 ... Да и ещё не понятен пункт «delší než 30 dnů” , то есть если жильё которое я поменял я использовал допустим 20 дней, то за это время я могу oznámení не отсылать? И точно так же если после этих 20 дней найду жильё, но не проживу там месяц? Тут я как бы скорее всего буду дольше месяца по этому oznámení отправил. И что интересно будет в случае если от момента выселения и до момента въезда в новую квартиру пройдёт допустим не 30 , а 35 дней?)

  • 2 месяца спустя...
Rushark Newbie

А какая процедура получения штампа с адресом в паспорт, если уведомление я отправил по почте? Надо записаться на личный визит и там просто сказать, что документы отправлял ранее почтой? А то письмо ушло как в черный ящик, никакого ответа я не получил, только уведомление от почты о доставке.

36 минут назад, Rushark сказал:

Процедура получения штампа с адресом в паспорт

Если Вы обладатель ВНЖ, то сотрудник ОАМП ответит, что адрес на карте сейчас не меняют и штамп в паспорт ставить не обязательно. Но я при регистрации и сдаче биометрических данных попросила, чтобы мне штамп в паспорт поставили. Сотрудница мило улыбнулась, пошутила и удовлетворила мою просьбу.

Если Вы обладатель ПМЖ, то нужно предоставить колки на сумму 1000 крон и карту изготовят с новым адресом

Смена адреса регистрации

Při přijetí žádosti o provedení změny v průkazu o povolení k trvalému pobytu je nutno zaplatit správní poplatek ve výši 1 000 Kč (u dětí do 15 let ve výši 500 Kč) - hradí se formou kolkových známek.

Cizincům, kteří jsou držiteli povolení k dlouhodobému pobytu a průkaz o povolení k pobytu jim byl vydán ve formě biometrické karty (e-PKP), nebude v případě změny místa hlášeného pobytu (bydliště) vydáván nový průkaz o povolení k pobytu a i po nahlášení změny této jim zůstane původní biometrická karta. Není proto nutné, aby se na pracoviště Ministerstva vnitra dostavovali za účelem poskytnutí biometrických údajů. Změnu bydliště tak mohou hlásit pouze písemně - v takovém případě pouze ve výše uvedené lhůtě doručí Ministerstvu vnitra řádně vyplněný tiskopis a originál nebo úředně ověřenou kopii dokladu o zajištění ubytování. Žádný správní poplatek se v tomto případě nehradí.

Cizincům, kteří jsou držiteli průkazu o povolení k trvalému pobytu, bude vydáván nový biometrický průkaz. Je proto nutné, aby se dostavili na příslušné pracoviště Ministerstva vnitra za účelem poskytnutí biometrických údajů. Doporučuje se, aby se k jejich pořízení u příslušného pracoviště předem objednali, a to co nejdříve. Nový biometrický průkaz není vystaven na počkání, k jeho převzetí budou cizinci vyzváni.

  • 3 месяца спустя...

Добрый день, пришлите пожалуйста ссылку где тема о смене прописки, поиск у меня не работает

Только что, Aleksandr92 сказал:

Тема о смене прописки

Здесь!

Добрый день!

Несколько нетривиальный вопрос. У меня ВНЖ. Где-то через месяц в моей квартире меняется собственник. Пока собственником является моя девушка, но она продает свою квартиру и мы покупаем вместе новую. Однако до переезда в новую квартиру мы еще 3 месяца будем жить в нынешней квартире (когда окончательно поменяется ее собственник, мы подпишем с новым хозяином договор об аренде на эти 3 месяца).

А теперь вопроc: нужно ли уведомлять ОАМР об изменении собственника? Ведь изначально у меня было подверждение от нынешнего собственника (и na dobu neurčitou), а после смены собственника я смогу тут оставаться лишь до конца года.

Всех приветствую!

Ещё такой вопрос: можно ли, имея на руках договор аренды нового жилья (для конкретики, действие договора начинается с 01.09.2021), направить в ОАМП письмо о смене адреса раньше даты начала действия договора? Указать там в Odhlášen dne (Předchozí bydliště) - 31.08.2021 и Přihlášen dne (Současné bydliště) - 01.09.2021. Но по факту письмо отправить, скажем, 25.08.2021 и получат они его, очевидно, раньше, чем наступит даже 31.08.2021. Насколько это правомерно? Вызовет ли подозрения? Какие потенциальные негативные последствия могут наступить?

У нас имеется определённая срочность с регистрацией по месту жительства, поэтому вот такой вопрос возник.

Всем здравствуйте! Может кто-нибудь знает ответ на вопрос. У меня ВНЖ, муж-чех, мы собираемся переезжать в другой город Чехии. Сколько у меня есть времени, чтобы оповестить миграционную службу, что у меня новый адрес. Есть наверно какие-то сроки? И что мне будет, если я их вообще не поставлю в известность? Скорее всего будут проблемы в будущем😬 просто хозяин новой квартиры думает, что там будет жить только мой муж, про меня он еще не знает. Спасибо.

1 час назад, Businka сказал:

Сколько у меня есть времени, чтобы оповестить миграционную службу, что у меня новый адрес.

30 дней!

1 час назад, Businka сказал:

Просто хозяин новой квартиры думает, что там будет жить только мой муж, про меня он еще не знает.

При уведомлении о новом адресе, Вы должны предоставить сл. Документы;

K nahlášení této změny cizinec doloží:

doklad o zajištění ubytování na nové adrese,(то есть договор аренды или подтверждение от хозяина)

cestovní doklad / doklad totožnosti,(паспорт)

průkaz o povolení k pobytu. (карточку ВНЖ).

А так же заполнить спец. Формуляр.

1 час назад, Businka сказал:

И что мне будет, если я их вообще не поставлю в известность?

cizince nezávislá, bude opožděné nahlášení změny posouzeno jako přestupek a cizinci může být udělena pokuta.

Штраф!!! Более подробно все здесь!

@Veronica Спасибо, я не знала, что все настолько серьезно, даже штраф😶 и наверно не маленький.

Наш прошлый хозяин квартиры заполнял формуляр, что он согласен с тем, что я буду жить в квартире. Но у меня забрали оригинал, а копии нет (Не знаете, как называется этот формуляр или где его можно скачать? Не хочется штраф платить.

23 минуты назад, Businka сказал:

Не знаете, как называется этот формуляр

Potvrzení o zajištění ubytování (fyzická osoba)

23 минуты назад, Businka сказал:

Где его можно скачать

Здесь, в конце страницы .

25 минут назад, Businka сказал:

Наш прошлый хозяин квартиры заполнял формуляр, что он согласен с тем, что я буду жить в квартире. Но у меня забрали оригинал,

Вам надо согласие от нового хозяина!!! Но, Вы пишите...

4 часа назад, Businka сказал:

Просто хозяин новой квартиры думает, что там будет жить только мой муж, про меня он еще не знает.

Я не до понимаю, почему???😊

@Veronica как оказалось, намного намного легче найти квартиру одному человеку, чем семейной паре (если жена еще из России). Мы получили два отказа, а сроки поджимали. Как только муж сказал, что он будет жить один, сразу хозяин согласился. Но с этой квартирой тоже ничего не получилось, муж туда поехал уже с вещами и увидел там много цыган. Эта квартира тоже не вариант.

47 минут назад, Businka сказал:

Как только муж сказал, что он будет жить один, сразу хозяин согласился.

С этим надо аккуратно. Наверняка такое условие прописано и в договоре аренды. А значит нарушение данного условия (если вы будете проживать там совместно с мужем) может послужить причиной расторжения договора аренды со стороны арендодателя.

Членам одной семьи (в составе одной семьи) арендодатель не имеет право запрещать проживать и не имеет право в одностороннем порядке расторгать такой договор, и штрафные санкции по такому договору - недействительны (ничтожны).
Единственно, размер залог (авансов) за коммунальные услуги может быть повышен в связи с их увеличением - из-за увеличения состава семьи арендатора.

5 минут назад, Olegka сказал:

Членам одной семьи (в составе одной семьи) арендодатель не имеет право запрещать проживать и не имеет право в одностороннем порядке расторгать такой договор, и штрафные санкции по такому договору - недействительны (ничтожны).

А введение в заблуждение при заключении договора? Если арендодатель ставил условием проживание одного. Запретить не может. Но если договор бессрочный - расторгнуть без проблем.

@IKA на основании какой нормы закона арендодатель рассторгнит в одностороннем порядке договор?

Согласно пар.2272 абзац 1 ГК Чехии, арендатор только обязан сообщить об этом арендодателю. И если только арендатор в 2 -х (двухмесячный) срок не сообщит об увеличении числа своей семьи, проживающих с ним, только тогда это будет считаться существенным нарушением своих обязанностей.

59 минут назад, Olegka сказал:

На основании какой нормы закона арендодатель рассторгнит в одностороннем порядке договор?

Бессрочный договор с трехмесячных хэндикапом в любой момент. На основании §2231 NOZ

1 час назад, Olegka сказал:

Согласно пар.2272 абзац 1 ГК Чехии, арендатор только обязан сообщить об этом арендодателю.

Если арендодатель сильно захочет. Может и докопаться до §2272 (3). Но это такое.

В любом случае не понимаю к чему изначально скрывать наличие члена семьи.

Наверх
  • Создать...