Краткосрочная виза в Чехию и всё о ней

MaryDenis Newbie

Я просто планирую подаваться на долгосрочную студенческую потом, вот и заволновалась... Спасибо большое за ответы!

 

В общем я была сегодня в полиции на Ольшанской. Ни кадастра, ни подписи владельца квартиры, ни его присутствия с меня не потребовали. Возможно это связано с тем, что у меня тур. Виза. И замечу, что нужно было конечно прийти в полицию в течении 3 дней, но так как я уезжала в Германию, как только приехала, то я просто написала то число в заявлении когда приехала из Германии. В противном случае, штраф 1500 крон. Так что не затягивайте с походом в полицию! Всем хорошего настроения!;)

Я еще раз узнал у людей, кто часто ездит в Чехию, говорят, что приличные отели сами регистрируют туристов. Хотя некоторые отели ленятся это делать. Поэтому я буду это уточнять на респшне при заселении.

Евгения Newbie
Я еще раз узнал у людей, кто часто ездит в Чехию, говорят, что приличные отели сами регистрируют туристов. Хотя некоторые отели ленятся это делать. Поэтому я буду это уточнять на респшне при заселении.

Последнее время все отели обязаны вас регистрировать в полиции, если они это не делают, это грубое нарушение!

Я тоже это слышал, а мне в начале этой страницы написали

На отель не нужно надеяться, ничего они делать не будут,
Евгения Newbie
Я тоже это слышал, а мне в начале этой страницы написали

Спросите по приезду в отель, про регистрацию. Думаю с этим проблем не будет, так как отели раз в 3 дня списки отправляют в полицию, если нет то у них проблемы будут потом!

MaryDenis Newbie

но я писала не про отель а про аренду квартиры. так что за меня никто бы не поехал меня регистрировать.

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте подскажите пожалуйста где и как можно получить визу в Чехию? я из Бурятий

я из Бурятий
А гда такая страна???
А гда такая страна???

Может быть вы этим вопросом глубоко оскорбили весь бурятский народ. Может у них там сейчас идет усиленная борьба за независимоть) А сами буряты считают себя независимыми и восхволяют своих героев-лидеров в их нелегкой борьбе)

 

А если серьйозно, Бурятия пока остается частью РФ и соответственно вам нужно обращаться в чешские консульства в РФ. По идее их три (возможно их больше, я особо не искал),

czinfo.ru/about_czech/consulate Можно позвонить в любое консульство и спросить куда вам идти и что делать)

 

Вообще интересный вопрос, что нужно, чтобы получить визу в Чехию ?) Какую визу, с какой целью? Не мешало бы нам на форуме телепата завести, столько бы проблем и недоразумений исчезло. А вообще с такими вопросами нужно к гадалке идти, потому что люди на этом форуме скромные, чужие мысли не читаем, гаданием не занимаемся)

Юрьевна Newbie

Обидно...Вы все здесь трудитесь на форуме,обьясняете,время свое тратите,стремитесь каждому помочь,а большинство лодырей ,с тудом найдут тему,более-менее их интересующую,тыкнут свой вопрос и сидят, ждут,когда же им лично ответят обо всем...Читайте,лодыри форум!!!!А лучше...не открывайте его вовсе..Вам ,точно не сюда!!!!!..С уважением ко всем...

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте! Я бы хотела спросить. Может ли студент из Казахстана, который подался на долгосрочную визу с целью обучения, получить краткосрочную визу с той же целью, в то время как долгосрочная на рассмотрение? Заранее спасибо за ответ и инфо по этой теме. Буду очень признательна! :-)

Мы из Екатеринбурга. Сделали так, как вы хотите, тоже по совету "грамотных людей", нам в краткой отказали по причине недостоверной информации и не обосновали цели обучения и проживания. Путем изучения и консультаций вроде бы поняли, почему отказали. Мы на краткую приложили те же договора на проживание и обучение, что и на долгую. Они все со сроками на 1 год (+,_), а короткую визу просили на 90 дней, вот видимо поэтому и отказали. Мое мнение, не рискуйте, ждите долгую. Хотя мы сами рассматривали как вариант оформить визу в Испанию туризм, через Барселону улететь в Прагу. Но опять же по совету, ждем всетаки результат по долгой. Если откажут, будем искать другие, но законные пути.

 

Вот еще хотелось спросить, может немного не по теме, если поданы доки на долгую визу, ждешь ответа, неужели чисто теоретически ты не можешь в этот период податься на туризм в другую страну Европы. Ведь ждешь долгую визу 2 месяца, а за этот период и каникулы, и отпуск есть, хочется куда-то съездить, а получаешься "привязан". Кроме Чехии хочется и другие страны посмотреть.

По моему опыту при наличии шенгенской действующей визы ее надо онулировать чтобы получить другую. Поэтому пока расматривают документы вы подадитесь на другую визу вам ее откроют, после этого вы придете получать долгосрочную а вам скажут недадим анулируйте ту. Мне кажется нестоит потерпите.

Никогда не понимал людей, которые ради сиюминутных прихотей рискуют долгосрочной перспективой.

Никогда не понимал людей, которые ради сиюминутных прихотей рискуют долгосрочной перспективой.

О каких прихотях речь? Поехать в отпуск? Было написано выше, ждем долгую визу. А вопрос в том, что если ее не дадут, штамп в паспорте о приеме доков останется, теперь что совсем в европу по туризму не съездить. Вы сами то давно в Чехии? Как визу получали? Удивляюсь я форумчанам, хотя это отражает сущность русского человека, что отличает нашу нацию от других так это принцип: покусать своих же. Все мы обращаемся на форумы за советами и пр., но есть ГУРУ, которые недавно, я думаю, были в таких же ситуациях, как все мы,теперь высокомерно заявляют: чего вы все рветесь сюда, сидите дома. А вы лучше подскажите, помогите, если можете.

О каких прихотях речь? Поехать в отпуск? Было написано выше, ждем долгую визу. А вопрос в том, что если ее не дадут, штамп в паспорте о приеме доков останется, теперь что совсем в европу по туризму не съездить. Вы сами то давно в Чехии? Как визу получали? Удивляюсь я форумчанам, хотя это отражает сущность русского человека, что отличает нашу нацию от других так это принцип: покусать своих же. Все мы обращаемся на форумы за советами и пр., но есть ГУРУ, которые недавно, я думаю, были в таких же ситуациях, как все мы,теперь высокомерно заявляют: чего вы все рветесь сюда, сидите дома. А вы лучше подскажите, помогите, если можете.

 

Вообще то в ваших словах полно негатива. Да, можно подаваться на краткосрочную, только вы для себя решите, что для вас важнее поехать в отпуск за границу или поехать на обучение? Люди годами готовятся, ищут пути, как попасть за границу, экономят, учат язык. Если же вы не можете и 2 месяца подождать, так о чем говорить? Высокомерно, как раз отзываетесь вы.

 

У людей значительно большие проблемы, выкидывают кучу денег, стараются и все равно не могут попасть за границу. Многим пришлось временно расстаться с семьями, другим не продлевают визы, третьим тежело адптироваться и вынуждены покинуть Чехии. И тут проблема, подождать 2 месяца!!! Поетому не удивляйтесь, что к вашей проблеме не относятся так серйозно.

 

То, как мнеудалось получить визу, подробно расписано в дневниках.

Ну и зачем ругаться? У каждого свои цели и возможности. Если есть возможность в ожидании долгой визы съездить куда-то отдохнуть (потом-то учться надо будет - не до отдыха), то никто и ничего это не запрещает - штамп о подаче документов на длинную визу никак не мешает подаваться на короткую визу, хотя неплохо бы быть способным объяснить в консульстве что это на штамп и что собираетесь делать по короткой (стандартно показав турюваучер или билеты/бронь гостиницы и т.п.).

 

О личном опыте - я так делала ребенку короткую визу в Чехию, во время его ожидания длинной визы по воссоединению - тоже вроде прихоть, но мне не хотелось оставляь ребенка на 3-4 месяца без матери, если был способ обойтись без таких жертв... В консульстве немого повозмущались, но дали мультивизу на полгода. Когда потом вклеивали длинную визу - написали заявление на ануляцию оставшейся короткой визы и за 15 минут ее анулировали. Если бы в консульстве не напутали с датами виз, то вообще небыло бы проблем.

О личном опыте - я так делала ребенку короткую визу в Чехию, во время его ожидания длинной визы по воссоединению - тоже вроде прихоть, но мне не хотелось оставляь ребенка на 3-4 месяца без матери, если был способ обойтись без таких жертв... В консульстве немого повозмущались, но дали мультивизу на полгода. Когда потом вклеивали длинную визу - написали заявление на ануляцию оставшейся короткой визы и за 15 минут ее анулировали. Если бы в консульстве не напутали с датами виз, то вообще небыло бы проблем.

 

Не путайте грешное с праведным. В вашем случае это хорошо и абсолютно логично, что вы хотите быть с ребенком. А тут автор перед учебой, когда большинство перед обучением интенсивно продолжают изучать язык хочет куда то полететь. Из-за этого могут спокойно поставить отказ, типа появились данные, что абитуриент не собирается учиться, а хочет просто увидеть мир и попробуй докажи обратное.

Не путайте грешное с праведным.

 

Почему? Это вопросы разной эмоциональной окраски, но одного порядка - уровня жизни и материальных возможностей. Многие мигранты (в том числе и наши коллеги) оставляют семью на многие месяцы, а то и годы ради переезда в другую страну, так как по-другому просто не получается, либо из-за осторожности - чтоб не "вспугнуть" длинную визу, продление, работодателя и т.п. Я же во-первых, имею возможность перевезти сюда семью (явно не на одну зарплату начинающего врача), а во-вторых рискую нарваться на вопросы мин.внитра о том откуда ж у меня на все это деньги, с подозрением, что я тут не лечу, а чем-то незаконным занимаюсь. И так же, как человек имеет право хотеть быть со своей семьей как можно ближе, так и человек имеет право на отдых.

 

Студенту увидеть мир - как по мне очень даже резонный повод. "Пешком до Москвы за знаниями", конечно, способ проверенный и почетный, но кто сказал, что единственно правильный? В современном мире для успеха широкий кругозор очень даже пргодится, главное, чтоб он сам понимал и мог объяснить что и где он собрается делать - где и сколько учиться, а когда и где отдыхать. Тем более, что учеба в чешском ВУЗе как раз не предполагает проживание в Чехии по окончанию учебы (что довольно странно, как по мне, но факт), так что желание и возможности студента ездить и вдругие страны, а не зацикленность только на Чехии, скорее наоборот подтвердит отсутсвие у него незаконных намерений использовать студенческую визу с целью дальнейшей эмиграции в Чехию.

Почему? Это вопросы разной эмоциональной окраски, но одного порядка - уровня жизни и материальных возможностей...

 

Если объединени со своим ребенком и турпоездка на отдых - это лишь вопросы эмоциональной окраски, к тому же у вас и красткосрочная и долгосрочная виза в одну и туже страну. Либо я чего действительно в этой жизни не понимаю.

 

Это конечно все красиво сказано, только незадачка, полиция ЧР может это увидеть совсем с другой стороны) И это нужно не на форуме доказывать, а на собеседовании, что ой как непросто) Я уж не говорю, что в любой момент могут вызвать на дополнительное собеседование, а абитурент где-то в Испании.

Если объединени со своим ребенком и турпоездка на отдых - это лишь вопросы эмоциональной окраски,

А чего же еще? Не жизни и смерти же. Для меня лично - моя семья, это вся моя жизнь, а вот консульству это просто задачка на сложение: что выгоднее стране - один врач с 2-мя неизвестными, или один студент, который привезет пачку денег в Чехию, где ее и оставит, если дадут визу быстрее, чем он пачку в Испании потратит...

 

Это конечно все красиво сказано, только незадачка, полиция ЧР может это увидеть совсем с другой стороны)

Ой, я уже зареклась представлять как они что увидят - как им в голову взбредет, так и будет, постороннему человеку это все-равно не предугадать. Что на длинных, что на коротких визах - полный хаос в пределах размытых правил и законов.

 

в любой момент могут вызвать на дополнительное собеседование, а абитурент где-то в Испании.

 

О таком я как-то не слышала, слышала скорее, что после позитивного решения по длинной визе и через месяц ее не поздно было получить. А если так срочно и серьезно будут вызывать, то подозреваю, что без адвоката все-равно не разобраться...

О личном опыте - я так делала ребенку короткую визу в Чехию, во время его ожидания длинной визы по воссоединению - тоже вроде прихоть, но мне не хотелось оставляь ребенка на 3-4 месяца без матери, если был способ обойтись без таких жертв... В консульстве немого повозмущались, но дали мультивизу на полгода. Когда потом вклеивали длинную визу - написали заявление на ануляцию оставшейся короткой визы и за 15 минут ее анулировали. Если бы в консульстве не напутали с датами виз, то вообще небыло бы проблем.

Подскажите, визу ребенку через какую страну делали?

Подскажите, визу ребенку через какую страну делали?

делала ребенку короткую визу в Чехию

 

Визу в Чехию делала через страну Чехию, естественно.

Никаким образом не учавствую в вышеобозначенной дискуссии, напишу про свой опыт.

Мы подали документы на краткосрочную визу для дочери 23 лет, цель туризм. Собирается находится только на территории ЧР прибл. 30 дней. Буквально, час назад, звонят из посольства в Москве и собеседуют по телефону. Для нас это несколько неожиданно, тем более в голове не адреса, пароли, явки! Дочь пришла на обед домой после экзамена, вся под впечатлением, а тут этот звонок! Естественно, их насторожило, что девушка собирается делать в Чехии целый месяц? Она ответила на все поставленные вопросы, немного неуверенно, заикаясь от неожиданности. Как назло, связь дважды прерывалась, что , естественно, беседе плюсов не добавило. Теперь ждем, а виза то туристическая, и даже не мультик--(не осмелились просить)!

Так для чего я все это пишу, ребята и девчата, выезжающие с целью обучения, готовте свои документы к подаче более тщательно, не допускайте ляпов, во избежание отказов в дальнейшем! Готовтесь к собеседованию основательно, у вас же есть на это время. Допускаю, что все те, кто получил отказ в последнее время, возможно имели или неточности в документах, или в ответах на вопросы.

  • 2 недели спустя...

В связи с новыми правилами въезда в Евросоюз визовый калькулятор:

На сайте SaleTrip (русский)

На сайте Еврокомиссии, инструкция к нему на английском языке

Товарищи, подскажите пожалуйста, я была в Чехии 88 дней. Сроки в визе поставлены: 15.06.13 и до 25.09.13

Выехала из Чехии я 10.09.13

С какого числа я могу опять открыть тур визу до 90 дней? С 10 или с 25???

Очень срочно нужно узнать!!!:(

 

Нашла на сайте консульства:

Для шенгенских виз в силе «правило 90/180». Это правило подразумевает то, что общий срок пребывания не должен превышать три месяца (90 дней) в течение шести месяцев (180 дней). Началом 180-ти дневного периода считается день первого въезда на территорию ЧР/шенгенской зоны. После погашения всех 90 дней в течение 180 дневного периода иностранец обязан шенгенскую зону покинуть. Вернуться он может только в следующем полугодии.

 

Поэтому вообще оказалось 15 декабря.

Насколько я понимаю правила пребывания в Шенгене, в течение периода - любых 180 дней (подряд) действия визы Вы не можете быть более 90 дней. То есть если 10-го заканчиваются 90 дней за период 180 дней от 15.06, то можете ехать.

Нашла на сайте консульства:

Для шенгенских виз в силе «правило 90/180». Это правило подразумевает то, что общий срок пребывания не должен превышать три месяца (90 дней) в течение шести месяцев (180 дней). Началом 180-ти дневного периода считается день первого въезда на территорию ЧР/шенгенской зоны. После погашения всех 90 дней в течение 180 дневного периода иностранец обязан шенгенскую зону покинуть. Вернуться он может только в следующем полугодии.

 

Поэтому вообще оказалось 15 декабря.

Сейчас с октября 2013 действуют новые правила отсчета дней, выше был указана ссылка. Читайте и не путайте со старыми правилами, никакого отсчета от первого въезда.

Сейчас с октября 2013 действуют новые правила отсчета дней, выше был указана ссылка. Читайте и не путайте со старыми правилами, никакого отсчета от первого въезда.

Да, сегодня в консульстве мне это и сказали. Ну в принципе все в порядке, планирую поехать 15 декабря, и при этих отсчетах с окончания поездки, получается все в норме. 90 дней можно смело пребывать. :wave:

  • 1 год спустя...

Здравствуйте! Хотим подать документы на краткосрочную визу в Казахстане. Нужно ли переводить на чешский справку из банка и др. документы? Мы так делали при подаче на долгосрочную визу, а вот как быть с краткосрочной не знаем. На сайте про переводы ничего не написано :(

Наверх
  • Создать...