Тонкости аренды жилья в Чехии

День добрый. Такой вопрос: насколько распространено при заключении договора аренды включать пункт, что арендодатель имеет право расторгнуть договор без указания причин с предупреждением за три месяца? Мы в ноябре заключили подобный. В декабре хозяин сообщил, что решил продать квартиру. Сейчас нашли новое жилье, но в договоре, который предложил хозяин, опять этот же пункт. Естественно, мы настаиваем на его исключении, но хозяин говорит, что это норма.

А если через риэлтора заключать? Это же заплати комиссию агенству, а потом через три месяца сьезжай и ищи опять?

Как раз в случае, когда снимаете через риелторов - такое не распространено, что арендодатель может и имеет право расторгнуть договор без указания причин (а может быть только пункт в договоре со ссылкой - как в законах Чехии и ТОЛЬКО в определенных законом случаях).

в случае такой инициативы с моей стороны хозяин защищен кауце

Ну вообще кауце должны вернуть, если с квартирой все ок и вы вовремя в соответствии с договором предупредили.

 

То есть указано, что именно он имеет право. Про арендателя ничего не сказано.

В договоре должны быть прописаны условия досрочного расторжения с вашей стороны.

Ну вообще кауце должны вернуть, если с квартирой все ок и вы вовремя в соответствии с договором предупредили.

Должны, но как я почитала этот форум, то на практике многие пишут, что как раз расторжение до срока и являлось по факту причиной невозврата кауце. Как то на себе проверять не хочется.

Должны, но как я почитала этот форум, то на практике многие пишут, что как раз расторжение до срока и являлось по факту причиной невозврата кауце. Как то на себе проверять не хочется.

Не рекламирую риелторов, но когда с риелтором - кауце храниться у него и возвращается арендатору, как правило, всегда, если не было никаких серьезных повреждений мебели и оборудования и других случаев, указанных в договоре аренды.

Не рекламирую риелторов, но когда с риелтором - кауце храниться у него и возвращается арендатору, как правило, всегда, если не было никаких серьезных повреждений мебели и оборудования и других случаев, указанных в договоре аренды.

О, это правильно. Даже начинаю жалеть, что наш текущий вариант без риэлтора))

Вопрос только в размере кауце и комиссии риелтора

Я квартиру нашел через риэлтора. Залог хранится у хозяев квартиры, а не у риэлтора. Если контракт не совпадает с законом, закон преобладает над контрактом. Расторнуть имеют право обе стороны.

Вопрос только в размере кауце и комиссии риелтора

- и в не совсем законном пункте договора аренды о расторжении договора в любое время и без указания причин и выселении арендатора в трехмесячный срок.

- и в не совсем законном пункте договора аренды о расторжении договора и выселении арендатора в трехмесячный срок.

А есть пункты закона, которым это противоречит? Дайте ссылку, если можно, может мы сможем этим аппелировать... Хотя конечно сложно спорить, когда не ты выбираешь, а тебя (

и в не совсем законном пункте

А что по этому поводу написано в законе?

С точки зрения здравого смысла не вижу в этом ничего плохого. 3 месяца - достаточный срок.

А есть пункты закона, которым это противоречит? Дайте ссылку, если можно, может мы сможем этим аппелировать... Хотя конечно сложно спорить, когда не ты выбираешь, а тебя (

Параграф 2288 Гражданского кодекса Чехии.

 

А что по этому поводу написано в законе?

С точки зрения здравого смысла не вижу в этом ничего плохого. 3 месяца - достаточный срок.

Закон защищает права и интересы арендатора.

При этом там написано: Nájem ujednaný na dobu určitou může každá ze stran vypovědět jen v případě, že ve smlouvě byly zároveň ujednány důvody výpovědi a výpovědní doba.

 

(3) Jedná-li se o nemovitou věc, je výpovědní doba tříměsíční. Jedná-li se o movitou věc, je výpovědní doba jednoměsíční.

А вот это написано в параграфе о смене владельца

В нашем договоре этот пункт звучит так

Nájem lze ukončit dále písemnou dohodou smluvních stran, nebo výpovědí podanou pronajímatelem z důvodů uvedených v občanském zákoníku, nebo výpovědí podanou nájemcem bez udání důvodů s výpovědní lhůtou 3 měsíce.

В нашем договоре этот пункт звучит так

Nájem lze ukončit dále písemnou dohodou smluvních stran, nebo výpovědí podanou pronajímatelem z důvodů uvedených v občanském zákoníku, nebo výpovědí podanou nájemcem bez udání důvodů s výpovědní lhůtou 3 měsíce.

Нормальный пункт договора аренды.

Это Вы в любое время можете расторгнуть договор аренды в трехмесячный срок с момента извещения или письменного соглашения.

@NataLiaLiu, ну так у вас как раз ссылка на этот закон.

Там правда как-то странно написано, вот этот пункт может все что угодно значить

d) je-li tu jiný obdobně závažný důvod pro vypovězení nájmu.

Нормальный пункт договора аренды.

Это Вы в любое время можете расторгнуть договор аренды в трехмесячный срок с момента извещения или письменного соглашения.

Я так прочитала, что можно расторгнуть по согласию сторон с уведомлением за три месяца, либо в соответствии с ГК со стороны арендатора, либо без объяснения причин со стороны арендодателя. Как раз вот это nebo výpovědí podanou nájemcem bez udání důvodů s výpovědní lhůtou 3 měsíce меня и смущает

 

Ладно бы мы вдвоем с мужем были, но мы купили мебель, дети пошли в школу/сад рядом с домом. Два месяца пожили и переезжать...

Я так прочитала, что можно расторгнуть по согласию сторон с уведомлением за три месяца, либо в соответствии с ГК со стороны арендатора, либо без объяснения причин со стороны арендодателя. Как раз вот это nebo výpovědí podanou nájemcem bez udání důvodů s výpovědní lhůtou 3 měsíce меня и смущает

Так najemce - это и есть арендатор (в данном случае Вы).

 

@NataLiaLiu, ну так у вас как раз ссылка на этот закон.

Там правда как-то странно написано, вот этот пункт может все что угодно значить

d) je-li tu jiný obdobně závažný důvod pro vypovězení nájmu.

По этому вопросу - есть судебная практика (что считается этими причинами).

Так najemce - это и есть арендатор (в данном случае Вы).

Вот я балда, действительно в шапке договора указано кто есть najemce, а кто pronajímatel. Что значит - учите матчасть и читайте внимательно, а я доверилась переводу гугла. Получается, что все в порядке. Спасибо большое!

есть судебная практика (что считается этими причинами).

А в Чехии что, прецедентное право?

А в Чехии что, прецедентное право?

Для того, чтобы учитывались предыдущие судебные решения и особенно вышестоящих судов (юдикатура) - не обязательно, чтобы это было записано в самой Конституции страны как прецедентное право.

Viacheslav91 Newbie

Может кто скинуть пример обычного договора аренды квартиры?

realitnirevoluce.cz/files/93-vzor-najemni-smlouva-byt.pdf

Viacheslav91 Newbie
realitnirevoluce.cz/files/93-vzor-najemni-smlouva-byt.pdf

Спасибочки :)

насколько распространено при заключении договора аренды включать пункт, что арендодатель имеет право расторгнуть договор без указания причин с предупреждением за три месяца

Этот пункт можно убрать, ничего не изменится, это прописано в законе.

Да, но в случае такой инициативы с моей стороны хозяин защищен кауце.

Кауце это о другом. Это о компенсации за возможный ущерб, причинённый имуществу, и как правило только одна месячная арендная плата. Впрочем, неисполнение платежных обязательств - достаточная причина для одностороннего расторжения договора без выповедни лгуты.

https://www.podnikatel.cz/zakony/novy-obcansky-zakonik/f4585909/

 

(3) Jedná-li se o nemovitou věc, je výpovědní doba tříměsíční. Jedná-li se o movitou věc, je výpovědní doba jednoměsíční.

 

Это у обеих сторон.

Там ещё пара строк далее есть.

§ 2231

 

(1) Nájem ujednaný na dobu neurčitou skončí výpovědí jednou ze stran. Jedná-li se o věc movitou, je výpovědní doba jednoměsíční, jedná-li se o věc nemovitou, je tříměsíční.

 

(2) Výpověď nemusí být odůvodněna; to neplatí, má-li strana právo vypovědět nájem bez výpovědní doby.

 

§ 2232

 

Porušuje-li strana zvlášť závažným způsobem své povinnosti, a tím působí značnou újmu druhé straně, má dotčená strana právo vypovědět nájem bez výpovědní doby.

 

Вовремя платить наем - одна из первых повинностей, описанных в любом договоре. Если арендатор не платит - вступает в силу следующий параграф.

  • 2 недели спустя...

У меня возникло пару вопросов, просматривая обїявления об аренде, подскажите ответы!

 

1. Есть более-менее одинаковые предложения, в одном случае значительно меньше месячная сумма, но больше поплатки, в другом - месячная сумма больше, а поплатки - намного меньше. Электричество в обоих случаях переписывается на сьемщика. Пример:

Вариант 1: 9 000 Kč za měsíc, Poplatky 3.200,- Kč vč. DPH/osoba/ měsíc

Вариант 2: Čistý nájem činí 11.000,-Kč plus poplatky za služby 1.600,-Kč

Вариант 3: 10 900 Kč za měsíc, včetně právního servisu, + zálohy na služby 1.000,-Kč/měsíc

 

Вопрос, какая схема мне (арендатору) выгодней? Или де-факто разбиение - это фикция для арендатора, нужно просто тупо плюсовать эти две суммы и всё. Не хотелось бы "попасть" через год на скрытые доплаты за коммуналку и тд

(Искусственно заниженные хозяином поплатки, которые на самом деле выше).

 

2. Очень многие объявления указывают кауце в размере двойной месячной оплаты - это уже вариант нормы в Чехии?

. Очень многие объявления указывают кауце в размере двойной месячной оплаты - это уже вариант нормы в Чехии?

У нас был именно этот вариант.

Наверх
  • Создать...