Запись в посольство. Visapoint

Светлана Светина Newbie

Здравствуйте!! Здесь многие пишут про Москву Екатеринбург Астану. А вот может кто может поделится информацией на счет Минска? Никак не могу записаться на долгосрочное проживание с целью учеба! Сегодня просидела полночи и сейчас полдня и уже почти неделю сижу и ничего не могу выловить!! Что делать?? Неужели настолько все проблематично?? Подскажите пожалуйста , кто знает в какие часы и дня и ночи ловить даты?? И в какие дни?

Здравствуйте!! Здесь многие пишут про Москву Екатеринбург Астану. А вот может кто может поделится информацией на счет Минска? Никак не могу записаться на долгосрочное проживание с целью учеба! Сегодня просидела полночи и сейчас полдня и уже почти неделю сижу и ничего не могу выловить!! Что делать?? Неужели настолько все проблематично?? Подскажите пожалуйста , кто знает в какие часы и дня и ночи ловить даты?? И в какие дни?

 

Я в августе-сентябре просидел пять недель, пока в Минске поймал дату, было это глубокой ночью, часов в 4-5 . Причём это абсолютно непредсказуемо, где-то через пару недель видел свободный слот в час дня, который моментально исчез.

Кроме того - а вы нострифицировали диплом зубного техника? Насколько я знаю, это сделать сложнее, чем нострифицировать диплом стоматолога, надо доздавать экзамены вроде

 

Да, диплом нострифицировали ещё в 12 году. Повторно вроде уже не надо. Но экзамены никакие не сдавал, в то время сестра жила в Праге, она помогла.

 

Так всё-таки можно записаться на долгосрочную в Киеве (или Львове) вместо рабочей карты? Потому что ловить даты на карту чувствую можно и год и два

Смотря какая у Вас цель - просто записаться или подать документы на получение трудовой.

Записаться можно. Документы на трудовую карту у вас с этой записью в консульстве не примут.;)

 

Мне просто интересно,

Так всё-таки можно записаться на долгосрочную в Киеве (или Львове) вместо рабочей карты?

С чего вы это решили?:)

Я конечно в курсе какие там строгие тётки сидят.сам через это ад проходил пять лет назад из-за рабочей визы.Думал может чтото теперь поменялось.в лучшую сторону.

Светлана Светина Newbie

Скажите пожалуйста какой картой расчитываться лучше в Чехии? долларовой или в евро? или особой разницы нет? и снимать в банкоматах?

Євро

Скажите пожалуйста какой картой расчитываться лучше в Чехии? долларовой или в евро? или особой разницы нет? и снимать в банкоматах?

Лучше ( то есть дешевле обслуживание) будет, если Вы как можно меньше проведете валютных операций. Если у Вас нет доходов в евро или долларах, то лучше ( дешевле ) будут операции по карточке в той валюте, в которой получаете доход - банк сам при снятии денег в банкомате пересчитает курс на кроны ( евро и доллары в банкоматах Чехии не выдаются, а выдаются только кроны).

Доброго времени суток!

Сегодня разговаривал с представителем потенциального работодателя... К сожалению определённо и уверенно было сказано только то, что "мы пойдём другим путём" т.е. минуя систему Визапойнт, через Львов, в соответствии с новым порядком... Как я понял речь идёт о порядке, ссылку на который любезно предоставила Lusien...

И есть как-бы два разделения проекта - для высококвалифицированных и просто квалифицированных, вот вторая часть: mpo.cz/dokument178478.html

Вроде бы надо радоваться, ибо собранные по копейке деньги для регистрации Визапойнт могут остаться дома, но на мой дальнейший вопрос как это будет выглядеть и что я должен буду сделать последовал ответ - Точно не знаю, Вы будете первый у нас в такой схеме, но Вы должны сами будете ехать во Львов и там разбираться что к чем и там типа всё расскажут.... ??? Предварительное знакомство с работой консульства даёт мне видение того, что туда надо попасть для начала, а уже потом слушать... да и вообще необходимы условия для попадания внутрь... А вот с этим снова вопрос...? Прочитал разъяснения по вышеприведённой ссылке и не увидел там главного для себя - пароля, под которым я смогу пройти мимо охранника в консульство и на условии наличия которого на меня будет потрачено ценное время работника консульства... Надеюсь этот порядок не предполагает всеобщий штурм посольства и попадание на запись на условиях: кто раньше встал того и тапки.... По моему это уже проходили.... Исходя из этого прошу помочь, что я не до понял из прочитанного по алгоритму записи на собеседование и подачи заявления на рабочую карту в консульстве Львова... И что мне нужно уточнить у представителя моего возможного работодателя для реализации получения трудовой карты..?

ЗЫ: Во избежание возможных вопросов, под категорию высококвалифицированных сотрудников я не подхожу... Скорее под категорию просто квалифицированных разнорабочих... :)

Volto

Работодатель должен зарегистрироваться в этой программе и подать Вас, как работника, которого хочет пригласить. А вам должны позвонить из консульства и пригласить на подачу. Подробнее, наверное, смогут рассказать те, кто проходит по этой программе. Нам, к сожалению, так не повезло, пришлось отстегивать из семейного бюджета :(

Работодатель должен зарегистрироваться в этой программе и подать Вас, как работника, которого хочет пригласить. А вам должны позвонить из консульства и пригласить на подачу.

Спасибо за Ваше мнение... именно так я и вижу логику работы данного проекта... Ибо проект временный (как я понял) и с большой неохотой пропущен по ходатайству большого и малого бизнеса нуждающегося в квалифицированных работниках и специалистах... Однако по сути... По сути, представитель моего возможного работодателя говорит что он не в курсе, хотя должен мне рассказать всё то что сказали Вы... Т.е. сиди жди и готовься... в течении ( N времени) тебе позвонят и пригласят на подачу заявления... Твоя фамилия уже будет у вратаря и он тебя пропустит... время тебе будет назначено в разговоре на приглашение... Ну как то так имхо.... Значит, как я понял, мне необходимо обговорить этот вопрос с представителем... Т.е. подались ли они или нет и вообще сколько мне ждать... Какие то сроки существуют...?

Спасибо за Ваше мнение... именно так я и вижу логику работы данного проекта... Ибо проект временный (как я понял) и с большой неохотой пропущен по ходатайству большого и малого бизнеса нуждающегося в квалифицированных работниках и специалистах... Однако по сути... По сути, представитель моего возможного работодателя говорит что он не в курсе, хотя должен мне рассказать всё то что сказали Вы... Т.е. сиди жди и готовься... в течении ( N времени) тебе позвонят и пригласят на подачу заявления... Твоя фамилия уже будет у вратаря и он тебя пропустит... время тебе будет назначено в разговоре на приглашение... Ну как то так имхо.... Значит, как я понял, мне необходимо обговорить этот вопрос с представителем... Т.е. подались ли они или нет и вообще сколько мне ждать... Какие то сроки существуют...?

Почитайте темы по Трудовой карте или похожие темы. Кто- то первый уже прошел этот проект ( вроде на Форуме только первым).

Спасибо за Ваше мнение... именно так я и вижу логику работы данного проекта... Ибо проект временный (как я понял) и с большой неохотой пропущен по ходатайству большого и малого бизнеса нуждающегося в квалифицированных работниках и специалистах... Однако по сути... По сути, представитель моего возможного работодателя говорит что он не в курсе, хотя должен мне рассказать всё то что сказали Вы... Т.е. сиди жди и готовься... в течении ( N времени) тебе позвонят и пригласят на подачу заявления... Твоя фамилия уже будет у вратаря и он тебя пропустит... время тебе будет назначено в разговоре на приглашение... Ну как то так имхо.... Значит, как я понял, мне необходимо обговорить этот вопрос с представителем... Т.е. подались ли они или нет и вообще сколько мне ждать... Какие то сроки существуют...?

Вам звонят из посольства и назначают дату и время, зачем штурм. Время, ну у нас по крайней мере - совсем не такое, где обычніе часы приема (вообще на трудовые карты 9-12.00, а мужу назначили на 14.00

По рассказам подающихся, в консульстве прям встречают - а, это вам звонили, все очень быстро и четко.

Найдите темку по этому проекту, там все подробно расписано (на нашем форуме), а вообще схема такая - работодатель подается, его принимают (вместе с вами), вам звонят с консульства и назначают дату подачи - а дальше абсолютно обычный процесс подачи документов и их рассмотрения, в обычные сроки, разница исключительно в визапоинте

Вам звонят из посольства и назначают дату и время, зачем штурм.

Благодарю... :) Повторюсь... меня смутило не владение ситуацией представителем моего работодателя... разумеется, в подобной ситуации не знаешь, что имел ввиду работодатель и по какой схеме будут развиваться события... Однако, с помощью форума, вроде ситуация прояснилась... Остаётся дождаться того, когда представитель подтвердит именно такой алгоритм дальнейших действий... Пока ждём...

Вас и не должно смущать не знание. Откуда им знать какой-то там то ли закон, то ли проект? Мы нашему работодателю сбрасывали ссылки на него, он тоже с нуля разбирался... И спасибо огромное за это, многие и не хотят разбираться, зачем? Сэкономить ВАМ тыщу-полторы евро?

Так что ищите читайте сами, сбрасывайте работодателю инфо и алгоритм что делать - и будет вам счпстье

 

но Вы должны сами будете ехать во Львов и там разбираться что к чем и там типа всё расскажут.... ??? Предварительное знакомство с работой консульства даёт мне видение того, что туда надо попасть для начала, а уже потом слушать... да и вообще необходимы условия для попадания внутрь... А вот с этим снова вопрос...? :)

Во-первых почему во Львов, или вам туда ближе?

Мы по проекту подавались в Киеве.

Инфу попыталась собрать в одну кучу: https://lifecz.ru/topic/1250/

Во-первых почему во Львов, или вам туда ближе?

Мне ближе Киев, однако работодатель говорит о работе через Львов... Аналогичное требование я увидел и в Вашей ссылке (žádost o vydání zaměstnanecké karty podávají všichni občané Ukrajiny zařazeni do Režimu výlučně ve Lvově) Возможно существует разница для синей карты и трудовой... Но трудовая имхо только во Львове...

Мне ближе Киев, однако работодатель говорит о работе через Львов... Аналогичное требование я увидел и в Вашей ссылке (žádost o vydání zaměstnanecké karty podávají všichni občané Ukrajiny zařazeni do Režimu výlučně ve Lvově) Возможно существует разница для синей карты и трудовой... Но трудовая имхо только во Львове...

Нет. У нас трудовая и вызвали в Киев. В любом случае вам позвонят и назначат день и адрес скажут. Но это уже после зачисления в проект

Отпишусь, как мы подавали документы. Может не совсем сюда, но все-таки это касается записи в визапоинт. Крик души так сказать.

Итак, муж подался без проблем, по проекту ему назначили не приемное время, 14.00, поэтому все быстро и четко.

Дальше я с детьми на воссоединение. За три недели записалась, как водится на 9 утра.

Была уверена. что если у меня запись на 9.00, значит в 9 и примут... куда там! Приехали (со старшим ребенком) в пол9 и офигели - человек 15 под посольством, все на 9!!! Плюс еще человек 15 на вклейку - без записи.

Дальше в 9.00 вышел охранник со списками, отметил кто есть. Это все на улице, 0 градусов.

Я в этих списках была в середине где-то.

Дальше по непонятной схеме он начинает вызывать по фамилиям. Люди как мусор, как бомжи - стоят на улице, холод собачий, туалета нету, кофе в 50-ти метрах, но отойти нельзя - вдруг вызовут.

Мы, как самые везучие, оказались четко последние - зашли где-то в 10.15

Почти два часа на морозе, ребенок синий, я тоже, руки трусятся и околели.

Это еще слава Богу в туалет не хотелось - негде.

 

В общем я в тихом шоке, или громком... в такие моменты просто ненавидишь свою страну, уж простите.

Описываю, вдруг кому-то пригодится, а то я как лошара на работе на час отпросилась, пришла через 3,5

Сначала я была в шоке, т. К. Думала раз посольство чешское - значит они решают. Куда там! Мы ходим на курсы чешского к девочке, которая работает в посольстве. Она говорит они даже ремонт не могут сделать без согласия Украины, уже несколько лет.

Много лет пишут письма и просят выделить помещение, уже сами нашли, готовы купить полностью - нет, будьте там, где вы есть. Отмазки из правительства говорит стыдно переводить, просто мороз.

Более того, у Украины перед Чехией очень давно госдолг, 25 лет уже. Сто раз писали письма - дайте помещение, мы вам спишем долг. НЕТ

Тьфу блин, аааа

 

И последнее, может кому пригодится - детей до 15 лет записывать на Визапоинт не надо, они подаются на основе регистрации родителей/опекунов.

Важно! Если идете по проекту - детей записывать надо, у мужа дочку не приняли, оно и логично - у него записи не было.

У меня детей приняли спокойно, дочку 7 лет я не записывала, старшую 15 лет - записывала. Очень волновалась, т. К. Записана она была на 22 число, а я подавалась 10-го. Писла в консульство письмо про объединение дат - никто не ответил.

Но приняли без проблем и даже запись не спросили

Отпишусь, как мы подавали документы. Может не совсем сюда, но все-таки это касается записи в визапоинт. Крик души так сказать.

Итак, муж подался без проблем, по проекту ему назначили не приемное время, 14.00, поэтому все быстро и четко.

Дальше я с детьми на воссоединение. За три недели записалась, как водится на 9 утра.

Была уверена. что если у меня запись на 9.00, значит в 9 и примут... куда там! Приехали (со старшим ребенком) в пол9 и офигели - человек 15 под посольством, все на 9!!! Плюс еще человек 15 на вклейку - без записи.

Дальше в 9.00 вышел охранник со списками, отметил кто есть. Это все на улице, 0 градусов.

Я в этих списках была в середине где-то.

Дальше по непонятной схеме он начинает вызывать по фамилиям. Люди как мусор, как бомжи - стоят на улице, холод собачий, туалета нету, кофе в 50-ти метрах, но отойти нельзя - вдруг вызовут.

Мы, как самые везучие, оказались четко последние - зашли где-то в 10.15

Почти два часа на морозе, ребенок синий, я тоже, руки трусятся и околели.

Это еще слава Богу в туалет не хотелось - негде.

 

В общем я в тихом шоке, или громком... в такие моменты просто ненавидишь свою страну, уж простите.

Описываю, вдруг кому-то пригодится, а то я как лошара на работе на час отпросилась, пришла через 3,5

А причем тут ваша ( или наша ) страна. Консульство - это территория другого государства ( Чехии) и об обеспечении комфорта должны побеспокоиться соответствующие власти. Были мы и зимой в прошлые годы - когда морозы были за двадцать градусов и список у охранника был не один, а минимум 3 ( три ) : отдельный - на учебные визы, на остальные долгосрочные и краткосрочные ( Вы еще в Донецке не были, на улице Зеленой 9 - где даже кофе, не говоря о туалете нет - зато недалеко водохранилище ( летом можно было покупаться ).

А причем тут ваша ( или наша ) страна. Консульство - это территория другого государства ( Чехии) и об обеспечении комфорта должны побеспокоиться соответствующие власти. Были мы и зимой в прошлые годы - когда морозы были за двадцать градусов и список у охранника был не один, а минимум 3 ( три ) : отдельный - на учебные визы, на остальные долгосрочные и краткосрочные ( Вы еще в Донецке не были, на улице Зеленой 9 - где даже кофе, не говоря о туалете нет - зато недалеко водохранилище ( летом можно было покупаться ).

я вроде по-русски написала - чешские власти даже перегородку в посольстве не могут поставить без согласования с украиной.

И да, наверное я должна быть счастлива, что был только 0 градусов и не было дождя/снега

я вроде по-русски написала - чешские власти даже перегородку в посольстве не могут поставить без согласования с украиной.

И да, наверное я должна быть счастлива, что был только 0 градусов и не было дождя/снега

В Донецке Чехия построила целый посольско-консульский комплекс (городок) на улице Зеленой ( сейчас, правда, неизвестно для кого), може быть считали : туда ( в Донецк) столицу Украины перенесут из Киева. И строили и внутренние работы проводили сами чехи.

Проводят сами чехи, но по согласованию с украиной и никак иначе. Повторяю в третий раз - они готовы арендовать, купить помещение, расширить и т.д. Не дает Украина. В Киеве

Проводят сами чехи, но по согласованию с украиной и никак иначе. Повторяю в третий раз - они готовы арендовать, купить помещение, расширить и т.д. Не дает Украина. В Киеве

По законам как Чехии, так и Украины: в чей собственности здание, тот и решает о проведении ремонта. Если в Киеве у них здание в аренде - то соответственно и разрешение (согласование) необходимо от собственника. И, кстати, строительных рабочих от украинской конторы по обслуживанию дипломатических миссий, я в Киеве видел несколько раз: приезжали и с материалами (краской и иным).

 

Проводят сами чехи, но по согласованию с украиной и никак иначе. Повторяю в третий раз - они готовы арендовать, купить помещение, расширить и т.д. Не дает Украина. В Киеве

Вам это сказал сам Посол Чехии в Украине?

По законам как Чехии, так и Украины: в чей собственности здание, тот и решает о проведении ремонта. Если в Киеве у них здание в аренде - то соответственно и разрешение ( согласование ) необходимо от собственника. И, кстати, строительных рабочих от украинской конторы по обслуживанию дипломатических миссий, я в Киеве видел несколько раз: приезжали и с материалами ( краской и иным).

да, здание в аренде. Новое ни арендовать, ни купить не дают

Вам это сказал сам Посол Чехии в Украине?

мне это сказал переводчик в посольстве, который переводит письма посла для отправки украинскому правительству и ответы украины чешскому послу

я вроде по-русски написала - чешские власти даже перегородку в посольстве не могут поставить без согласования с украиной.

И да, наверное я должна быть счастлива, что был только 0 градусов и не было дождя/снега

Так проблемы с помещением не повод держать людей на морозе, и это делает Посольство, а не Украина. Толпу записывать на одно время — это дикость полная.

Так проблемы с помещением не повод держать людей на морозе, и это делает Посольство, а не Украина. Толпу записывать на одно время — это дикость полная.

+1 Во Львове та же фигня((( Подавались в феврале, приехали без пятнадцати 8 утра, очередь змейкой. И вот по этой живой очереди получаешь талончик, по которому тебя потом вызовут (на табло) ессно, кто первый по этой очереди живой пробился, тот первый и талончик получил. В общем стояли мы тоже долго...несмотря на регистрацию по времени.

да не пишите ерунды,холодно подаваться ? не подавайтесь,логика проста,если все такие ранимые,не стоит ехать в чужую страну,поверьте ситуевин здесь больше будет чем дома,это счужая страна,она не плохая не хорошая она другая.

да не пишите ерунды,холодно подаваться ? не подавайтесь,логика проста,если все такие ранимые,не стоит ехать в чужую страну,поверьте ситуевин здесь больше будет чем дома,это счужая страна,она не плохая не хорошая она другая.

Бред.

Вы возможность постоять на морозе, особенно с ребенком, как особенность Чехии описываете, без навыка молча все невзгоды проглатывать сюда соваться не стоит? еще раз - бред.

как особенность Чехии описываете

бухаете?я такого не писал,перечитайте на трезвую еще раз

Наверх
  • Создать...