Запись в посольство. Visapoint

спасибо!

Из Питера записаться просто, но по факту странная ситуация - на одно и то же время записаны аж 3 человека (это только то, что мы наблюдали,возможно, даже больше периодами), а потом все сидят в живой очереди и просят пропустить с маленькими детьми (что,впрочем,понятно)...Но в общем, неясна ситуация ...

  • 1 месяц спустя...
а в чем разница подавать на долгосрочную на обучение или на ВНЖ, или на долгосрочную для иных целей? на последнюю она подвала в первый раз.

Если вы записаны на собеседование на "проживание с целью обучения"(ВНЖ), необходимо заполнить две анкеты-заявления и предоставить независимого переводчика. Собеседование должно проходить на чешском языке. Визу могут рассматривать несколько дольше...На этот тип визы могут записываться студенты, обучающиеся в высших школах (ВУЗах), магистратурах и т.д.

"Долгосрочная виза с целью обучения"- более упрощенная система рассмотрения вашего заявления. Записываются студенты средних школ, гимназий и дальше по нарастающей.

"Иные цели" - предполагают действительно цели, не входящие в перечень долгосрочных виз, но ею пользуются многие... Под эту статью попадают заявители на языковые курсы.

На первые два типа виз заявители освобождаются от уплаты консульского сбора, если у них есть приглашения от школы, имеющих аккредитации. По третьему типу виз-оплата конс.сбора обязательна.

 

Перенесено из темы "Отказ в долгосрочной визе на обучение"

  • 2 недели спустя...

Вчера в наших новостях говорили о том, как плохо работает Визапоинт, что нет возможности записаться...Может займутся этим, т.к. грозит Чехии европейский суд.

Визапойнт уже в принципе ограничивает количество подающихся. Можно ведь записать 1 посетителя в час или полчаса. Итого получится в рабочий день 8-16 человек. Если умножить на рабочие дни в год и количество консульств в России - получается совсем немного. Так почему бы не наладить его работу в нормальном режиме и прекратить эти подпольные продажи мест.

В Казахстане, смена миссии. Придут новые работники посольства а с ними возможно, порядок.

Дело о коррупции, на сколько я знаю, сейчас рассматривает прокуратура ЧР и в случае, если этот " воз" так и не сдвинется с мёртвой точки, все документы пойдут в Еврокомиссию.

Я вообще интересно записываюсь... Где-то прочитала, что места открываются около 12 ночи по Москве (у нас это 3 часа ночи). Я просыпаюсь за 15 минут. сажусь, быстренько в се данные набираю и....Вуаля! А раньше часами сидела – и ни одного места не было в записи.

Надо попробовать так сделать

 

... Каждый год одно и то же. Люди, которые в Астане записывали за деньги, пока не могут записать. ...

Мы сами записались спокойно, зачем платить кому то деньги! Потом проблем не наберешься

Мы сами записались спокойно, зачем платить кому то деньги! Потом проблем не наберешься

Это хорошо, что у Вас получилось, но есть люди, которые несколько месяцев не могли записаться на подачу.

  • 3 недели спустя...
Ольга Портер Newbie

Помогите, пожалуйста! Записались в Посольство в Москве через визапоинт на 15.10. Однако, как оказалось, не успеваем с документами. Хотели перенести прием,но.. никак! Может кто подскажет? В Посольстве ни Санкт-Петербурга, ни Москвы помочь с решением этого вопроса не могут..((

Может кто сталкивался?

Ольга Портер, мы тоже хотели перенести приём, т.к. пришлось переделывать документ и не успевали.но у нас не получилось, там можно было только отменить!

Ольга Портер Newbie

Yuliya, у нас даже отменить не получается((

Я советую использовать вашу запись, подайте то, что есть. Остальное донесете позже, но не затягивайте. Если запись на 15.10, то можете еще успеть с документами. Хотя, смотря каких документов нет...

Ольга Портер Newbie

Пока ждем самые главные документы - приглашение на курс, страховка, обеспечение проживания. Но думаю, что они придут во время. А вот со справкой о несудимости - проблема. Ведь её не только перевести, но и заверить у нотариуса при посольстве. А это тоже время.

 

И ещё я тут прочла информацию.. Помогите разобраться.

На сайте посольства написано, что Долгосрочная виза с целью обучения включает в себя и языковые курсы, только документы рассматриваются до 120 дней. Однако, есть мнение, что языковые курсы - это тип визы Долгосрочная иные цели. На какую визу нужно записываться в Визапоинте? И если окажется, что записаны не на ту визу, будут ли проблемы? Спасибо.

Да, сейчас доносить доки можно1

 

Перевод справки о несудимости по срочному делается вообще пару часов. А заверить можно прям накануне - это тоже несколько минут. Если повезет, то один и тот же человек,наверно, может и принять и сразу при приеме заверить справку (если,конечно, это один и тот же человек делает и согласиться. В любом случае,это недолго. У Вас ещё масса времени;))

Ольга Портер Newbie
У Вас ещё масса времени;))

Спасибо за оптимизм!) Однако в некоторых посольствах, например в Минске, нотариально заверенные документы выдаются только на следующий день и после 14.00

Записывайтесь хоть на ту, хоть на другую визу. Документы донесете!

Пока ждем самые главные документы - приглашение на курс, страховка, обеспечение проживания. Но думаю, что они придут во время. А вот со справкой о несудимости - проблема. Ведь её не только перевести, но и заверить у нотариуса при посольстве. А это тоже время.

Если подаете в Москве, справку переведут в гостинице Пикин, рядом с Чешским консульством, займет это 30-40 минут. При подаче док скажите когда справка будет готова и донесете, у нас так было.УДАЧИ!!!!!!

  • 2 недели спустя...

Ольга Портер, я также читала, что языковые курсы попадают под долгосрочн. Иные цели, но в консульстве ответили, что это учебная виза, так что при регистрации на визапоинте, выбирайте - долгосрочная с целью обучения, и в анкете указываете цель - учебная. Удачи Вам! Я тоже буду подавать на этот тип визы 18 октября в Москве.

 

Ольга, а у вас получилось отменить прием? Что-то и у меня не получается его отменить. Выдает только подтвердить.

Ольга Портер Newbie
Ольга, а у вас получилось отменить прием? что-то и у меня не получается его отменить. выдает только подтвердить.

Нет, мы прием не отменяли. Не удалось. Мы успеваем уже к 15.10. Мы ждем все документы из Праги, а справку о несудимости - уже как успеем. Её можно донести позже.

  • 2 недели спустя...

Подскажите, как можно отменить прием? Понимаю, что редкая задача, с учетом того как сложно записаться, но может кто-то сталкивался? Не подходит дата приема ну никак...

efimov. p, в подтверждении о записи, которая приходит на электронную почту, есть ссылка на случай, если Вы хотите перенести или отменить. Я по ней сначала переносила, а позже пришлось отменить. Не знаю как сейчас работает система... Проблем с этим летом не было.

да-да, захожу по ссылке, ввожу номер паспорта, регистрационный номер, код подтверждения - и перехожу на страницу, где только одна кнопка (подтвердить регистрацию) и она не активна, т.к. уже подтверждена. Кнопки отменить или чего-то подобного нет. Получается перенести или отменить нельзя?

Перенести кнопки и не было, сначала отменялась запись , после уже по новой . Это и был перенос . А вот отменить проблем не было , видимо сбой системы. Вы попробуйте позвонить в консульство и отменить .

Чтобы отменить прием нужно написать письмо по электронной почте (на адрес того консульства или посольства, в которое записывались) с просьбой об отмене приема. Указываете ФИ, данные паспорта, номер регистрации и код подтверждения. В течение суток прием будет отменен. Написали в обед в пятницу, вечером уже прием отменили и можно заново записываться.

 

Сегодня целый день высвечивается сообщение об ошибке в системе An unexpected error has occurred. Please try again

При записи на долгосрочную визу с целью обучения в Екатеринбург. В других городах и при других типах визы система работает в прежнем режиме. С чем это может быть связано?

Странно... В Екатеринбурге на 1 день записывают только 5 чел. И всех на 9-00 утра. Потом вызывают по одному в порядке известном только им. Все типы виз. На каждое собеседование по часу, даже больше. Мы пришли вторыми, а вызвали нас последними. Это было уже 13 часов дня. Кушать охота... Ужас.

 

Ольга Портер, мы тоже хотели перенести приём, т.к. пришлось переделывать документ и не успевали.но у нас не получилось, там можно было только отменить!

Мы три раза переносили.. Это не перенос получается, а отмена. Потом снова записываешься.

Евгения Newbie
мы три раза переносили.. Это не перенос получается, а отмена. Потом снова записываешься.

Я тоже пыталась перенести, а это действительно отмена приема, и лови снова новое время:)

efimov.p я две недели назад пыталась отменить, но ничего не получалось. Написала в консульство, ответили, что они не могут отменить запись, и нужно обратиться на этот эл. Адрес KKM@mzv.cz Написала и на русском и на чешском, пришел ответ: Vážená paní,

v odpovědi na Váš dotaz týkající se zrušení zápisu v systému internetové registrace žadatelů o pobytová oprávnění sděluji, že registrace v systému na Vaše jméno byla dne 12. října 2012 zrušena, tj. od zmíněného data jste oprávněna v systému provést zápis za řádným účelem pobytu.

 

Так что пишите. Удачи.

 

Ольга Портер, вы уже подали документы? У меня какая-то фигня, извиняюсь за выражение, получается. Не могу никак понять, к какой цели визы относятся языковые курсы Альбертов. Написала в консульство, ответили - учеба. А тут мне пишут, тоже подававшиеся, что при подаче им сами поставили отметку цели - иное. Кто-нибудь подавался в ближайшее время? Отзовитесь, пожалуйста. Спасибо

Ольга Портер Newbie
Ольга Портер, вы уже подали документы? ...

Записывались мы на цель обучение, а в консулстве уже поменяли нам на тип-Другое. На самом деле это не важно) Мы тоже едем в Альбертов))

Ольга, если Вам не сложно, могли бы рассказать как прошла подача, проводилось ли собеседование, на каком языке...... в соответствующей теме, конечно. спасибо.

Наверх
  • Создать...