Вопросы по медицинской страховке в Чехии

Объясните мне турку что такое преходный побыт.

Аналог российского разрешения на временное проживание.

 

И как вам удалось платить страховку помесячно а не всю сразу. Спасибки

При воссоединении с работающим в чехии гражданином ЕС члены семьи по европейским правилам должны получать те же условия по страховке, что и сам гражданин ЕС, иначе нарушается провозглашённый принцип свободного перемещения рабочей силы.

Может, неактуально, но сегодня оформили на 1 месяц (как samoplátce) страховку zdravotní pojištění ministerstva vnitra ČR / 211 / с ВНЖ по воссоединению с гражданином ЕС. До этого была Česka pojištění, но, т. К. Член семьи работает не в Чехии, отказали дальнейшее оформление и направили в 211 :unsure:

Я знаю про гр. ЕС и Чехии, там совсем другие условия чем для гр. Третьих стран. А на форуме в основном такие

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Мне дали визу как члену семьи гражданина ЕС, муж -чех. Прилетев в Чехию, ходили в МИД, мне там вклеили в паспорт визу D на полгода. Только мы там показали договор комплексной страховки, но еще ее не оплатили. Переживаю, с завтрашнего дня у меня заканчивается моя туристическая страховка, а новая еще не оплачена. Дело в том, что у меня завтра собеседование на работу. Хотя я даже толком не знаю, можно мне здесь работать по моей визе. И если вдруг меня возьмут на работу, то работодатель будет оплачивать мою страховку? Или мне все равно нужно самой оплатить комплексную страховку?

если вдруг меня возьмут на работу, то работодатель будет оплачивать мою страховку?

Если будете работать - то страховка у вас будет от работодателя (часть денег на нее будет вычитаться из вашей зарплаты).

Только вот непонятно, мне как иностранке нужна комплексная негосударственная страховка. А если я буду работать - тогда государственная. Значит мне надо сразу две делать? И вообще мне можно работать с визой типа D? Не получу ли я потом от МИД, что подала договор страховки, а потом его не оплатила? Наверно будут проблемы в будущем?

Значит мне надо сразу две делать?

Ну я же вам ответила выше. Зачем 2 страховки-то? Работаете - государственная, не работаете - коммерческая.

Спасибо за ответ. А если я подавала документы на визу с одной страховкой, а по факту потом оформила другую, возникнут проблемы из-за этого? Как вы считаете?

Переживаю, с завтрашнего дня у меня заканчивается моя туристическая страховка, а новая еще не оплачена.

По закону Вы должны оплатить страховку сами, до тех пор, пока Ваш работодатель не начнет оплачивать страховку за Вас.

 

Спасибо за ответ. А если я подавала документы на визу с одной страховкой, а по факту потом оформила другую, возникнут проблемы из-за этого? Как вы считаете?

Нет, главное иметь страховку!

Муж уже работает? Тогда пусть спросит отдел кадров, отправили ли они в ВЗП документы. Если да, то зайдите в ближайший офис ВЗП и возьмите подтверждения для него и для вас. Члены семьи работающих в Чехии граждан ЕС страхуются у ВЗП. С этим подтверждением идёте в министерство внитра и подаёте на ВНЖ. Мы так делали 5 лет назад. Рядом сидит белорус, который так сделал месяц назад, правда сначала купил жене Славию зачем-то. Это не нужно. С этим подтверждением от ВЗП идите в поликлинику и запишитесь к практическому врачу, который вас будет вести и направлять к специалистам.

Здравствуйте. У нас как раз такая ситуация. Муж работающий гражданин ЕС при подаче на внж узнавал что нужно чтобы подать мне на воссоединение по приезду. Сказали что нужна страховка на 2 месяца. Она нужна на момент подачи или момент получения ответа. Я гр. Украины. Перечитала всю ветку так четко и не поняла. Выше Вы пишите что нужно взять подтверждение в ВЗП - т. Е надо у них застраховаться, или взять справку что муж застрахован и они меня прикрепят по факту воссоединения? Мужу сказали что подойдет любая страховка (и туристическая но на 2 месяца) Совсем запуталась. Помогите пожалуйста разобраться:unsure:

Для подачи на ВНЖ по воссоединению вы должны жить вместе с мужем.

С того момента как вы начинает ежить вместе с мужем в Чехии, вы имеете право на общественную страховку в Чехии. Она для вас будет платная, но помесячно, не сильно кусается. Либо если у вас есть ребёнок, тодля вас бесплатно до тех пор пока не пойдёт в государственное учебное заведнеие (школу-садик). Естественно ребёнку тоже надо страховку, для него бесплатно, без неё не примет врач и не даст справку для школы-садика.

Мужу сказали что подойдет любая страховка

Для ВНЖ нужна комплексная и на весь срок побыта.

https://www.mvcr.cz/clanek/doklad-o-cestovnim-zdravotnim-pojisteni-pri-pobytu-delsim-nez-90-dnu.aspx

  • 1 месяц спустя...

Добрый день, друзья! Помогите советом, пожалуйста. В начале февраля брат с паспортом Гражданина Евросоюза попал в больницу с воспалением легких. Как выяснилось, срок действия страховки закончился в конце января, о чем в больнице не удостоверились при госпитализации. После прохождения лечения от воспаления легких ему поставили подозрение на туберкулез, но до сих пор (больше недели) никакой результат на бумаге не предоставили. Сказали, что они пытаются выяснить отношения со страховой и ему необходимо находиться в больнице еще 2 месяца. Вопрос - как ему платить за лечение при отсутствии работы (с прежней он уволился, а но новой не успел устроиться), если он все время находится в больнице? Что ему грозит в случае ухода из больницы?

о чем в больнице не удостоверились при госпитализации

А он (брат) об этом не знал?

 

как ему платить за лечение при отсутствии работы

Просить, чтобы сумму за лечение больницы выставила в виде ежемесячных платежей небольшими суммами.

Что ему грозит в случае ухода из больницы?

Судебный иск. В случае туберкулеза и подача больницей заявления в полицию.

А он (брат) об этом не знал?

+Спасибо, что откликнулись !!! нет, не знал, так как предыдущий работодатель незадолго до этого расторг с ним контракт и предложил другое место работы и в детали больше не вдавался

 

 

Просить, чтобы сумму за лечение больницы выставила в виде ежемесячных платежей небольшими суммами.

+Это понятно, платить готовы, только насколько небольшими суммами?

 

Судебный иск. В случае туберкулеза и подача больницей заявления в полицию.

+Мда, а это штраф? Или что-то еще похуже? Одно мне не понятно, почему в больнице ему никто ничего не объясняет? Имеется в виду какими-то выписками из мед карты, результатами анализов и т. д. Сначала сказали, что ждут результатов какого-то специального анализа, но результатов так и не было, они утверждают, что их задача разобраться со страховой. Как узнать точно, если ли у него туберкулез, или это только для того, что бы они держали его как гарант того, что им удастся выбить деньги.. Уже полтора месяца никаких точных данных

То, что работодатель расторг и прочее - так вообще-то ваш брат, вероятно взрослый человек. Вопросы должен решать самостоятельно,

только насколько небольшими суммами

Это можно решить с бухгалтерией. И зависит от общего счета за лечение.

Мда, а это штраф? Или что-то еще похуже?

Что значит штраф? Просто деньги он должен будет заплатить в результате судебного решения и плюс судебные издержки. Так что лучше до подобной проблемы "уходом из больницы" не доводить.

Как узнать точно, если ли у него туберкулез

Полный диагноз дают в выписке при окончании лечения.

что бы они держали его как гарант того

Никто в больнице силой не держит, если нет опасности того, что человек может перезаразить свое окружение.

Пойдите к лечащему врачу, поговорите конкретно по его состоянию и решите вопрос с оплатой.

Оплачивать может не только он, но и вы, например, можете взять на себя обязательства оплатить в кредит его лечение.

И еще мне непонятно - что значит "никто ему ничего не объясняет"?

В больницах каждый день проводится обход и врач рассказывает с чем человек поступил, какой диагноз в настоящее время, какое лечение.

В это время можно задать врачу вопросы.

Обход бывает большой и малый - малый - это когда врачи отделения, большой, когда присутствуют главврач и другие специалисты

Так что "не знать" с чем он лежит и какое лечение проводится ваш брат просто физически не может.

И еще мне непонятно - что значит "никто ему ничего не объясняет"?

В больницах каждый день проводится обход и врач рассказывает с чем человек поступил, какой диагноз в настоящее время, какое лечение.

В это время можно задать врачу вопросы.

Обход бывает большой и малый - малый - это когда врачи отделения, большой, когда присутствуют главврач и другие специалисты

Так что "не знать" с чем он лежит и какое лечение проводится ваш брат просто физически не может.

 

Все сводится к слову "подозрение". В любом случае - спасибо за советы.

Объясните мне как туземцу, как тут проходит процесс обслуживание по страховке, на примере педиатра. У нас взп. Вот мы пришли к доктору, она осмотрела ребенка, выписала нам 1 рецепт и подписала справку в детский сад. Заплатила я 150 крон. Чек мне не дали. И как теперь с лекарством быть? Я за него плачу так же в аптеке? А где же тогда бесплатное обслуживание? Ничего не понимаю. Зачем тогда страховка?

Гость
У нас взп

У вас ВЗП у ребёнка? У него есть ПМЖ?

И как теперь с лекарством быть? Я за него плачу так же в аптеке?

Да, не все лекарства бесплатные. Есть те, которые страховая оплачивает, есть те, что не оплачивает.

Квитанцию вам не дали - а вы попросили? Вообще-то должны были дать. Обязаны. Можете прийти к врачу и сказать медсестре, что она забыла вам дать подтверждение об оплате.

Объясните мне как туземцу, как тут проходит процесс обслуживание по страховке, на примере педиатра. У нас взп. Вот мы пришли к доктору, она осмотрела ребенка, выписала нам 1 рецепт и подписала справку в детский сад. Заплатила я 150 крон. Чек мне не дали. И как теперь с лекарством быть? Я за него плачу так же в аптеке? А где же тогда бесплатное обслуживание? Ничего не понимаю. Зачем тогда страховка?

Всё так и есть, справки в детский сад, лагерь - платные, чехи тоже платят.

К примеру, если ребёнок занимается спортом, то справка о состоянии здоровья тоже платная.

Кстати, чек должны были дать, думаю, просто забыли.

Нашим детям, 11 и 9 лет, за весь период, начиная от их рождения, ещё ни разу не было бесплатных лекарств, всегда в аптеке платили за лекарства.

Но вот когда дети были в больнице, за лечение мы не платили, платили только за пребывание (койко место).

А вот у стоматолога за пломбы ничего не платим. Платить придётся, только если стоматолог частный.

Я сама, несколько раз получала лекарства в аптеке бесплатно.

И это все страховка VZP.

 

У вашего ребёнка точно VZP, или все таки коммерческая PVZP? Между этими страховками есть какое-то отличие.

платили только за пребывание (койко место)

А как давно это было?

Сейчас вот сколько ни лежу - ничего не плачу...

Это было три и два года назад, может сейчас что-то изменилось

Сейчас вспоминаю, я лежала вместе с детьми, как сопровождающий, похоже что было заплачено моё пребывание, а дети были бесплатно, вот память девичья:)

Светлана84 Newbie
Объясните мне как туземцу, как тут проходит процесс обслуживание по страховке, на примере педиатра. У нас взп. Вот мы пришли к доктору, она осмотрела ребенка, выписала нам 1 рецепт и подписала справку в детский сад. Заплатила я 150 крон. Чек мне не дали. И как теперь с лекарством быть? Я за него плачу так же в аптеке? А где же тогда бесплатное обслуживание? Ничего не понимаю. Зачем тогда страховка?

Осмотр в сад школу оплачивается вами, скидку на лекарства даст аптека если есть.

У нас взп. А где же тогда бесплатное обслуживание? Ничего не понимаю. Зачем тогда страховка?

Добавлю, если у ребёнка VZP, то родители не платят страховку, оплачивает государство, причём весь период, пока ребёнок учиться, включая и высшее учебное заведение.

Можно сказать, что это и есть бесплатное обслуживание.

Ну а если ребёнок заболел, можно лекарство и купить, не вижу в этом трагедии, по сравнению с тем, что родители за страховку ничего не платят, это не большие траты.

У вас ВЗП у ребёнка? У него есть ПМЖ?

Фирма vzp, но на карте пишет zzpc 1/14. Нет ПМЖ. У нас с мужем рабочим, а у ребенка виза на воссоединение

Нет ПМЖ. У нас с мужем рабочим, а у ребенка виза на воссоединение

Значит у ребёнка не VZP, а коммерческая PVZP.

Добрый день. Интересует следующие:

Для ВНЖ нужна страховка наперед на 2 года, если я после получения ВНЖ выйду на работу - то будет же страховать работодатель и та что у меня страховка расторгается. Нужно куда то сообщать что была изменена страховая? Мне в страховой PVZP сказали что когда расторгается договор они сообщают в мин. Внитра.

Заранее спасибо

Мне в страховой PVZP сказали что когда расторгается договор они сообщают в мин. Внитра.

Заранее спасибо

Я тоже такое слышала только от другой страховой. Возьмите тогда по дешевле страховку если вы уверены, что пойдете на работу, будут две

Olga.kurda Enthusiast
Возьмите тогда по дешевле страховку если вы уверены, что пойдете на работу, будут две

Или наоборот подороже, у Максимы видела предложение, страховка дороже на пару тысяч, но деньги за страховку возвращают при переходе на ВЗП (ну надо конечно читать подробно условия)

Мне в страховой PVZP сказали что когда расторгается договор они сообщают в мин. Внитра.

Ну в таком случае лучше сходить и сообщить, а то вдруг минвнитра будет считать, что у вас нет страховки.

 

Ну в таком случае лучше сходить и сообщить, а то вдруг минвнитра будет считать, что у вас нет страховки.

 

Я взяла на год PVZP, но мне в цизинской полиции порекомендовали взять еще на год (чтоб было на 2 года ВНЖ).

В PVZP сказали что возвращают деньги за не использованное время, но вне зависимости от даты отмена договора, будет учитываться 20% штраф, за преждевременное расторжение договора.

Наверх
  • Создать...