Вопросы по медицинской страховке в Чехии

Olga.kurda Enthusiast
Я взяла на год PVZP, но мне в цизинской полиции порекомендовали взять еще на год (чтоб было на 2 года ВНЖ).

Ну вообще тут еще посчитать надо (и понять как точно они считают в страховой). Сколько вернет PVZP и сколько стоит оформление ВНЖ.

Ну то есть за дополнительный год вы за страховку заплатите например 12 тыс., а вернут вам например 9 тыс., то есть 3 тыс. Потеряете. И оформление нового ВНЖ (через год) - 2,5 вроде тыс. Но при этом через 2 года все равно же ВНЖ оформлять. То есть может быть выгоднее сделать ВНЖ на год.

Ну вообще тут еще посчитать надо (и понять как точно они считают в страховой). Сколько вернет PVZP и сколько стоит оформление ВНЖ.

Ну то есть за дополнительный год вы за страховку заплатите например 12 тыс., а вернут вам например 9 тыс., то есть 3 тыс. Потеряете. И оформление нового ВНЖ (через год) - 2,5 вроде тыс. Но при этом через 2 года все равно же ВНЖ оформлять. То есть может быть выгоднее сделать ВНЖ на год.

 

Вот я сижу и считаю какие будут потери если оформить страховую еще одну или через год еще раз подаваться на продление. То что страховая говорит что возвращают это одно, а как придет время придется еще воевать с ними)

Гость
Вот я сижу и считаю какие будут потери если оформить страховую еще одну или через год еще раз подаваться на продление. То что страховая говорит что возвращают это одно, а как придет время придется еще воевать с ними)

Посмотрите ERGO. Они возвращают неиспользованное. Мы с агентом сегодня продлевали ещё на два года. Она сказала, что с ERGO у неё есть свежий положительный опыт. Она не представитель страховой, а именно агент, который может предложить любую страховую, поэтому у меня нет оснований ей не доверять.

Olga.kurda Enthusiast
То что страховая говорит что возвращают это одно, а как придет время придется еще воевать с ними)

Надо договор смотреть. И понять, возвращают ли пропорциально оставшемуся времени или относительно того, сколько пользовались реально страховкой. Просто может быть такое условие, что если страховкой пользовались, то уже все.

У меня возник вопрос насчет страховки. Подскажите, пожалуйста, если знаете.

Я сейчас жду в Чехии внж по воссоединению семьи, к лету должна получить (если положительное решение будет). Комплексную страховку для иностранцев покупала на полгода, скоро она закончится, надо дальше покупать. Только вот летом больше чем на месяц я уеду в Россию. Можно ли купить страхоку до времени отъезда и потом с момента возвращения? Или так нельзя и нужно просто иметь страховку здесь на весь срок действия внж вне зависимости от того, находишься в стране или нет?

У меня возник вопрос насчет страховки. Подскажите, пожалуйста, если знаете.

Я сейчас жду в Чехии внж по воссоединению семьи, к лету должна получить (если положительное решение будет). Комплексную страховку для иностранцев покупала на полгода, скоро она закончится, надо дальше покупать. Только вот летом больше чем на месяц я уеду в Россию. Можно ли купить страхоку до времени отъезда и потом с момента возвращения? Или так нельзя и нужно просто иметь страховку здесь на весь срок действия внж вне зависимости от того, находишься в стране или нет?

Нужно иметь страховку на весь срок ВНЖ в не зависимости от отъездов.

Нужно иметь страховку на весь срок ВНЖ в не зависимости от отъездов.

Спасибо.

  • 1 месяц спустя...

Подскажите пожалуйста у кого как было и мои дальнейшие шаги. Уже месяц работаю, работодатель сказал, что оформили мне vzp (в договоре тоже указано, что у меня vzp), но карточку до сих пор не получила. Где её получать, идти самой в страховую или они должны прислать работодателю?

они должны прислать работодателю?

Мне присылали на юр. Адрес фирмы!

Подскажите пожалуйста у кого как было и мои дальнейшие шаги. Уже месяц работаю, работодатель сказал, что оформили мне vzp (в договоре тоже указано, что у меня vzp), но карточку до сих пор не получила. Где её получать, идти самой в страховую или они должны прислать работодателю?

Месяц это для VZP не срок. Мне присылают на работу, но на мое имя. Адрес у работодателя совпадает с официальным? Мы вот переехали, а они послали по старому адресу и следующая карта потерялась. Пришлось звонить, просить послать на ближайшее отделение. Ну где то через 1,5 месяца я ее получил.

Т. Е. Я ещё очень рано начала переживать, что про меня страховая забыла:)? Юридический и фактический у работодателя разный, ну это наверное не имеет значения. Ладно, по дождём. А если я сама в офис к ним подойдут, меня не пошлют далеко:)?

А если я сама в офис к ним подойдут, меня не пошлют далеко:)?

Не пошлют, просто типо уточните - когда и на какой адрес пришлют...

  • 1 месяц спустя...
Evgeny1908 Enthusiast

Здравствуйте,

 

У меня страховка VZP, однако же мой врач сделал мне прививку от столбняка за деньги. Как то можно возместить эту сумму с VZP? Что-то я не вижу на их сайте никакой формы для этого.

Как то можно возместить эту сумму с VZP?

Пойдите в взп и спросите. Вполне возможно, что для взрослых эти прививки платные.

Кстати, мне сегодня врач тоже сказала сделать očkování titan. Что это за прививка? Про деньги за прививку мне ничего не говорили

Гость
Кстати, мне сегодня врач тоже сказала сделать očkování titan. Что это за прививка? Про деньги за прививку мне ничего не говорили

Столбняк.

Olga.kurda Enthusiast
očkování titan

Столбняк наверное, tetanus

Гость

Мне сказали, что детям не покрываются, если не по графику. У взрослых покрывается, если эпидемия.

Столбняк.

Значит правильно поняла, спасибо!

Эпидемии врое нет, значит платно? Муж недавно делал, ничего не платил

Гость
Значит правильно поняла, спасибо!

Эпидемии врое нет, значит платно? Муж недавно делал, ничего не платил

Ну, может от прививки зависит. Мне другую делать.

Ну, может от прививки зависит. Мне другую делать.

Понятно. Сделаю, тогда и узнаю

  • 5 недель спустя...
Alexxxxxx Explorer

Если мне врач выписал лекарства, я их купил, заплатил какую-то часть денег, часть покрыла страховая (в чеке расписано кто что платит), ту сумму, которую я заплатил, это невозвращаемая сумма? Не стоит обращаться в страховую?

@Alexxxxxx, не стоит, ведь страховая уже покрыла какую-то часть.

Бывает, что страховая полностью покрывает всю сумму, тогда лекарство в аптеке дают бесплатно.

Alexxxxxx Explorer
@Alexxxxxx, не стоит, ведь страховая уже покрыла какую-то часть.

Бывает, что страховая полностью покрывает всю сумму, тогда лекарство в аптеке дают бесплатно.

Да, по одному препарату так и было. Спасибо.

  • 2 недели спустя...
Arinyshka Newbie

Подскажите, кто в последнее время получал долгосрочную визу по воссоединению, подойдет базовая страховка на 12 месяцев или обязательно нужна комплексная?

Alexxxxxx Explorer
Подскажите, кто в последнее время получал долгосрочную визу по воссоединению, подойдет базовая страховка на 12 месяцев или обязательно нужна комплексная?

Даже не рассматривали базовую, год жить, в итоге дороже выйдет. Да и врачей искали, то с порога, у вас же комплексная???

Lara Lola Rookie
Т. Е. Я ещё очень рано начала переживать, что про меня страховая забыла:)? Юридический и фактический у работодателя разный, ну это наверное не имеет значения. Ладно, по дождём. А если я сама в офис к ним подойдут, меня не пошлют далеко:)?

Попросите того кто у вас этим занимается чтобы он пожадал о выставени паперове пруказки, она имеет силу такую же как карта, и прислать могут на емеил, а вы распечатаете, это на тут соучай если надо срочно к врачу

Ничего страшного если сами сходите узнать, ну и спросите насчет бумажной

Попросите того кто у вас этим занимается чтобы он пожадал о выставени паперове пруказки, она имеет силу такую же как карта, и прислать могут на емеил, а вы распечатаете, это на тут соучай если надо срочно к врачу

Ничего страшного если сами сходите узнать, ну и спросите насчет бумажной

Этот вопрос уже давно решился, сама туда ходила

Mariia89 Newbie
У меня возник вопрос насчет страховки. Подскажите, пожалуйста, если знаете.

Я сейчас жду в Чехии внж по воссоединению семьи, к лету должна получить (если положительное решение будет). Комплексную страховку для иностранцев покупала на полгода, скоро она закончится, надо дальше покупать. Только вот летом больше чем на месяц я уеду в Россию. Можно ли купить страхоку до времени отъезда и потом с момента возвращения? Или так нельзя и нужно просто иметь страховку здесь на весь срок действия внж вне зависимости от того, находишься в стране или нет?

Я снова с тем же вопросом. Поняла, что на весь срок ВНЖ комплексная страховка нужна. А если страховка заканчивается, а я не в Чехии и не куплю страховку на месяц-два, а потом куплю перед въездом, как минвнитра узнает, что у меня ее не было? Страховая соощает? А если, например, я перехожу на другую страховку и больше у них покупать не буду? Они же не могут знать, по какой причине я не заключаю новый договор. Или потом при подаче документов на ПМЖ проверяют, была ли у меня страховка весь срок действия ВНЖ? Короче чем мне грозит отсутствие страховки в течение того периода, пока я не в Чехии?

По факту в этот период она мне не нужна и тратится заведомо впустую не хочется.

Olga.kurda Enthusiast

@Mariia89, вам внж дадут на срок страховки. Если возьмёте страховку на 7 месяцев, то на 7 месяцев и дадут, и тд. Так что когда она у вас будет заканчиваться у вас и ВНЖ будет заканчиваться, а для его продления нужна будет новая страховка.

Ещё учтите, что для зачёта стажа в ПМЖ нельзя отсутствовать больше 2 месяцев в году.

Наверх
  • Создать...